Events 25.09.2019

(Mittwoch)

Hamburg Live

19:00

Touche Amore + Support: Deafheaven, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Rita Falk und Christian Tramitz, präsentiert vom Harbour Front Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Friedberg, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:45

Kota the Friend (USA) + Support, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

They Shall Not Grow Old, USA 2019, OmU, FSK: ab 16, (zum Antikriegstag), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Vox Lux, USA 2018, OV + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Love Letters – ein außergewöhnlicher Theaterabend, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Theater

20:00

Improslam, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Camp, Spielclub 1: Eine Produktion mit Jugendlichen, von Andreas Galk, für Jugendliche ab 15 Jahren, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

13:00

Späte Blumenpracht, Ausflug zum Dahliengarten im Hamburger Volkspark, Treffpunkt: Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Islam als Religion und Kultur, Film, Lesung und Vortrag, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Liedermacher Falk, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „Bauhaus in Timmendorfer Strand 1919“, Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Love Letters – ein außergewöhnlicher Theaterabend, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand