Events 27.09.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

4. Special Blues Night, mit Bluestransfer & Bluesm@il, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Coucou, ein ungewöhnliches Trio mit zwei Stimmen, einer Gitarre und einem Koffer voll kleiner Instrumente, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Frauenarzt & Orgasmus – Porno Mafia Tour (Ab 18 Jahre), (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Quiet Nights, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Hansenoise im treibsAND: Meta Meat, Synapscape, Chaolation und DJ Vertigo Neogama, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Exclusive, Support: Alles Solar, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Nura – Allo Leute Tour 2019, (ausverkauft), Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Phela (D), Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Elvana: Elvis fronted Nirvana (UK), Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

The Tightropes & Black Bottle Riot (NL), Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

20:00

One Night of Queen, performed by Gary Mullen and the Works, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

Kapelle Herrenweide, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Kiel Live

20:00

JPTR7 (Indie-Pop) – Akustic Tour, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Udo Jürgens… Unvergessen!, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Nacht der Gitarren mit Lulo Reinhardt, Daniel Stelter, Yulia Lonskaya und Itamar Erez, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:55

Flux Pavilion pres. By Jungle Riot, PHACF, SEKULA, Phineo, Mavid, Nimez, Flomygod, J100, LEVR, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

23:55

Twogether, Hyenah, Habitat, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

90er & 2000er Party + Discofox & Schlager Nacht, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Ladies Night – Bis 0 Uhr bekommen die Ladies den Eintritt geschenkt, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

18:00

Erde, A 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Vom Bauen der Zukunft – 100 Jahre Bauhaus, D 2018, FSK: o.A., (in Kooperation mit dem Architektenforum Lübeck), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Heartbreak Hotel, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Freundschaft, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

20:00

Whiskey and Sugar, von Falkenberg/Elskis, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

22:00

Rungholts Ehre, nach Derek Meister, präsentiert vom Figurentheater im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Klassik

19:30

1. Sinfoniekonzert – Beethoven trifft auf Poppe & Widmann mit dem NDR Elbphilharmonie Orchester, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 19.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

18:00

Meditation (bis 19.30 Uhr), Anmeldung und Infos:0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Das Netzwerk der Neuen Rechten, Film, Lesung und Vortrag, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Lübecker Bucht

08:00

Herbst-Apfel-Markt, Marktplatz Neustadt i.H., Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Yoga Flow – Energie im Fluss, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „Bauhaus in Timmendorfer Strand 1919“, Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde – Kostenlose Bestimmung von archäologischen Fundstücken, Versteinerungen etc., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Liederabend, Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Udo Jürgens… Unvergessen!, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Freundschaft, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.