Events 28.09.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

David Philips, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Pfefferminz unplugged, gespielt werden ausschließlich Titel von Marius Müller Westernhagen, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Birdy Jessel Trio live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Mortality Rate & Angst, Yeah But Still, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Jordan Rakei, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Ariana Grande – Sweetener World Tour, Barleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Thera Kustika Record Release-Show, Folk, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Jake Wesley Rogers (Nashville), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Musikabend mit George McCoy, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Friend’n Fellow – Ein Feuerwerk groovender Virtuosität, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Cosmic Club, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Oktoberfest in deinem Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Party for the Masses, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

24:00

Desert Heart mit Sébastien Léger, Tim Green, Mikey Lion, Lee Reynolds, Marbs, Davidé, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Hoe_Mies X B2BCrew, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Holsteiner Reloaded Ü30 Zone, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ J-Bug, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Geheime Gesellschaft – Be suprised, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

15:00

Anderswo. Allein in Afrika, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

KUKI – Kurze für Kids, 11 Kurzfilme, 60 Min., (Lübecker Theaternacht), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:30

Mauerblüten, 5 Kurzfilme, 85 Min., (auch 21.00 Uhr), (Lübecker Theaternacht), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

13. Lübecker Theaternacht mit Sonderprogramm und dem Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:30

Theaternacht im Europäischen Hansemuseum, Figurentheater Lübeck zu Gast im Saal „La Rochelle“, das Tanztheater TanzOrtNord ist zu Gast im Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

17:00

13. Lübecker Theaternacht, Programm auf allen Bühnen und im ganzen Haus bis spät in die Nacht, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

13. Lübecker Theaternacht, durchgängig alle 25 Minuten Ausschnitte aus „Alles echt“ und dem kommenden Programm „1910“, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Heartbreak Hotel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, im Rahmen der 13. Theaternacht, (bis 23.30 Uhr), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

18:00

13. Lübecker Theaternacht, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

13. Lübecker Theaternacht – Verschiedene Kurzprogramme aus der Spielzeit von Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördl. Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c

Theater

19:00

LAUT. Abschluss-Choreografien der Lola-Rogge-Schule, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

20:00

Underdogs, monsun.theater, Friedensallee 20, Hamburg

Theater

20:00

Seemannsgarn, Cap San Diego, Hamburger Hafen

Theater

20:00

Matthias Egersdörfer: Ein Ding der Unmöglichkeit, Kabarett und Wortspiel, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

20:00

Whiskey and Sugar, von Falkenberg/Elskis, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

10:00

Schnipp Schnapp – Handarbeiten & Co (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Start neuer Kurs: Qigong – dynamisch, sanft & still (bis 11.30 Uhr), Anmeldung: 04502/77222 oder 0170/2782289, Qi-Balance Naturheilpraxis Renate Riemer, Lemkestraße 26, Travemünde

Sonstiges

11:00

Ahoi Familien! „Holzbasteley“ – Mitmach-Holzschwert-Schmiede im Rahmen von „Störtebeker & Konsorten – Piraten der Hansezeit?“, Innenhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten – Piraten der Hansezeit?“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Hafen des ehemaligen Hochofenwerks an der Trave, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Landschaften, Grafiken, Figurationen, Herbstausstellung mit Isaak Feldmann (Hamburg) und Claus Görtz (Schattin), Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Waldbaden – Per Du mit den Baumriesen, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Krimidinner im ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

20:00

Dr. Mark Benecke – „Mord im geschlossenen Raum“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Herbstzauber – Gelb, rot, goldenbraun und würzig duftend. Herbstliche Dekorationen und mehr, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:00

Herzöffner Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Start: „Altes Rathaus“ Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Schafe – Mehr als Milch und Wolle, Mini-Kinderuni, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Musikabend mit George McCoy, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand