Events 29.09.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

20:00

Kent Nielsen (DK) & Ed “Shred” Wenn (UK), Location 25, (im alten Stecknitzfahrer Amtshaus), Hartengrube 25

Film

18:00

Erde, A 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time … in Hollywood, USA 2019, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

LAUT. Abschluss-Choreografien der Lola-Rogge-Schule, (auch 18.00 Uhr), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

15:00

Der gestreifte Kater und die Schwalbe Sinhá, Gingganz Figurentheater Meensen, zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, (zum letzten Mal), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, Libretto von Francesco Maria Piave, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:30

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Comedy

18:00

Johannes Flöck – Verlängerte Haltbarkeit, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Erstes Konzert mit dem Jugendchor in der St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Klassik

17:00

Festliches Michaelis-Konzert (bis 18.30 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

19:00

Travemünder Kammermusikfreunde: Klarinette im Duett (bis 21.00 Uhr), Historischer Ballsaal im ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Schnipp Schnapp – Handarbeiten & Co (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Landschaften, Grafiken, Figurationen, Herbstausstellung mit Isaak Feldmann (Hamburg) und Claus Görtz (Schattin), Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Leinen los! Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Leben nahe des ehemaligen Hochofenwerks an der Trave, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Überblicksführung: Tabula Rasa, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Ahoi Familien! Lesung des Kinderbuchs „Ostseepiraten“, Kinderlesung mit Piratenliedern von Björn Ortmann im Rahmen von „Störtebeker & Konsorten – Piraten der Hansezeit?“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Vortrag: Seelenverletzungen. Von der Unmöglichkeit das Unverständliche zu verstehen, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

Aeham Ahmad: Und die Vögel singen, Konzert und Lesung, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

05:00

Fotokurs – Abstrakte Landschaft, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Herbstzauber – Gelb, rot, goldenbraun und würzig duftend. Herbstliche Dekorationen und mehr, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Aroma Workshop, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Platt is changing, Plattdeutsche Frauenpower mit Bärbel Wolfmeier und Inge-Sophie Lorenzen, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Unschärfe gezielt ntuzen, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004