Events 02.04.2022
16:00
Westfalia Big Band mit Oscar und Mino (verlegt vom 12.2.2022) im Maritim Strandhotel, bis 18.00 Uhr, Trelleborgallee 2, Travemünde
20:00
Giora Feidmann und Rastrelli Cello Quartett, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25
21:30
Faintest Idea, Support: Borgzinner, Ska, Punk, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
19:00
Projekt Kotelett und Deall und Punkrockleuchte des Nordens, Knust, Neuer Kamp 30
19:00
Laura nee und The Jetts, special Guest: Shybits, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
Inga Rumpf, Juks, Schenfeld, Osterbrookweg 73
20:00
James Blunt The Stars Beneath my Feed Tour, Barcleys Arena, Sylvesterallee 10
20:00
Fheels, Support: David Ost, Rock, Logo, Grindelallee 5
22:00
27 Jahre Cosmic Paradise Club, Riders Café, Leinweberstraße 4
22:00
Social Network Love, Musikpark A1, An der Lohmühle
22:00
Durch die Nacht mit
DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
14:30
Belfast, Kino Koki, Lübeck
20:30
Come On, Come On, Kino Koki, Lübeck
11:00
Wunderland Theater im Combinale Lübeck: Der Nussknacker
15:00
H2 Upps, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108, Lübeck
16:00
Der Wettlauf zwischen Hase und Igel, Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm und Ludwig Bechstein, Theater am Tremser Teich, Lübeck
18:00
Seemannsgarn, Steife Brise, Improtheater im Hamburger Hafen, Cap San Diego
19:00
Neunzehnzehn, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87
19:30
Die stumme Serenade, Komödie mit Musik von Erich Wolfgang Korngold, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Rummelplatz der Liebe, Schlagerette von Lennart Mesenbring und Michael Knoll, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Waterstories, Lübecker Wasser Marionetten Theater, Kanalstraße 108, Lübeck
20:00
Hedda oder der ewige Tanz um den Maulbeerbaum, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Glückliche Tage, Schauspiel von Samuel Beckett, Junges Studio, Theater Lübeck
20:15
Seemannsgarn, Steife Brise, Improtheater im Hamburger Hafen, Cap San Diego
19:30
Justus Frantz und die Philharmonie der Nationen Konzert für den Frieden, MuK, Lübeck
07:00
Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
10:00
Frühlingshafter Kunsthandwerker-Markt (bis 17.00 Uhr),Sasel-Haus e. V. Hamburg
10:00
Vogelbalz im Naturschutzgebiet südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7
11:00
Das ist Grass, Führung durch die Dauer- und Sonderausstellung, Günter-Grass-Haus, Lübeck
14:00
See my Cover, Girls!? gestalte dein eigenes Magazincover, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
14:00
Literarische Spaziergang, Infocenter und Museumsshop Markt Lübeck
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
15:00
Durch die Ausstellung Macht und Magie mit Annette Klockmann, Völkerkundesammlung, Lübeck
16:00
Workshop Theaterspiele für Kinder und Erwachsene (bis 17.00 Uhr), Tribühne, Kinder- und Jugendtheater, Veranstaltungsort: Diele, Mengstraße 41, Lübeck
17:00
Freie Stimmimprovisation als Erfahrungsraum (bis 20.00 Uhr), Leitung: Timm Scheel, Tribühne, Kinder- und Jugendtheater, Veranstaltungsort: Diele, Mengstraße 41, Lübeck
18:00
Menue Revue: Musical-Hits, Quellenhof, Mölln
06:00
Fotokurs Direkt am Wasser entlang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
10:00
Aerial Yoga Workshop Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
12:30
Bernsteinführung am Strand, Treffpunkt: Auf der Pelzerwiese 24, Pelzerhaken
14:00
Fotokurs Langzeitbelichtungen am Tag, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i.H.