Events 13.05.2022
20:00
Das Kleine Jazzfestival im Kolosseum Lübeck
20:00
Mina Richman, Tonfink
20:00
Bon Scott aus Hamburg, Riders Café
20:30
Duesenjaeger, Support: Cold, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
18:00
Grup Calcaz, Lattenplatz Open Air
19:00
The James Hunter Six, Support: Feddy BeboeTrio, Mojo Club, Reeperbahn 1
19:00
Hansemädchen, Gruenspan, Große Freiheit 58
19:00
Shatten, Support: MPC Lafote, Club, Molotow Musik Club, Nobistor 14
19:00
Pauls Jets, Sky Bar, Molotow Musik Club, Nobistor 14
20:00
Kuult, Fabrik, Barnerstraße 36
20:00
Krayenzeit, Rock, Logo, Grindelallee 5
20:00
The Wild, Große Freiheit 36
20:00
Kate Nash, Ballsaal, Uebel und Gefährlich, Feldstraße 66
20:30
Koray Avei, Barclays Arena, Sylvesterallee 10
21:00
Kadavar, Special Guest: Splinter, Saal, Knust, Neuer Kamp 3
21:00
Lebanon Hanover (Cold Wave/Berlin) + Support: Warm Graves (Leipzig), Hafenklang, Große Elbstraße 84
21:00
Lulu und die Einhornfarm (Deutsch Punk/Berlin), Goldener Salon, Große Elbstraße 84
23:00
Unleashed 13 May, Docks, Spielbudenplatz 19
23:00
Millas Nordic Lights, Konzert der FolkBaltica, Museumsberg Flensburg
21:00
GforG Go for Goa w Jerome & Awesome Doubles Night, Musikpark A1
22:00
All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Sounds
22:00
Keller-Night, DJ Ayke, Studentenkeller Rostock
18:00
Heinrich Vogeler Aus dem Leben eines Träumers, Kino Koki, Lübeck
20:30
Infinite Spiegelungen, Kino Koki, Lübeck
19:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:30
Die Liebe der drei Könige (Lamore dei tre re), Oper, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Automatenbüffett von Anna Gmeyner, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Glückliche Tage, Schauspiel von Samuel Beckett, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Lisa und Laura Goldfarb (Kabarett), Der Speicher, Schwerin
20:00
All das Schöne, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Rückkehr nach Reims (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk
20:00
Zebras küsst man nicht, ein spannendes Musical mit Tanz und Gesang, Hoftheater Lübeck
20:00
Sonja Gründemann: Alltagswahnsinn, Musik-Comedy, Goldbekhaus, Hamburg
08:30
Morgengrauen V, St. Jakobi, Lübeck
12:30
Lunchtime Concert IV, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
17:00
Karikaturen, Villa Brahms,Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
14:00
Kinderfreundliche Erlebnisführung (bis 15.30 Uhr), Info: Naturwerkstatt Priwall
14:00
Im Auftrag des Werks Im Spiegel der Arbeit. Lübecker Industriekunst vor 100 Jahren, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Lübeck
18:00
Freizeit Doppelkopf Treff (bis 20.00 Uhr), Treffpunkt Info: Freizeit und Aktiv e. V., Travemünde
08:00
Yoga Kurs, mit Tanja Nold, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
17:00
Fotokurs Neue Perspektiven entdecken, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken