Events September 2018

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Stereopark Festival 2018, Line Up Stereo-Stage: Royal Republic aus Malmo, Montreal, Antiheld und Lübecker Kneipenchor, Line-Up Park-Stage: Le Fly, Lausch, Gravy Flukes und LN-Stereopark-Act 2018, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Havington, alias Malte, Luka und Tom, präsentieren feinste und abwechslungsreiche Musik mit ihrem ganz eigenen Sound, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Projekt Caramba, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Juju Club feat. Polyphonic, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Toni Tilotta & the Dacotas, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:30

Crazy Hambones live im A-ROSA (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

19:00

Fler, Hip Hop, Rap, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Mojorvoice + special Guest, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Weltturbojugendtage, Große Freiheit 36

Umland Live

19:00

Krzyzowa-Music – Musik aus Kreisau, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Umland Live

20:00

Die Feisten – Adam und Eva, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Umland Live

20:30

Paula Quast (Erzählung) und Krischa Weber (Cello) präsentieren „Jüdisches Märchen“, KulturTenne Doc Helbing, Dorfstraße 17a, Kirchbarkau

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Spaß haben – Nur bei uns!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

HHs Große Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:00

Off the Radar, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

23:00

MAX Ma Laudaa, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Following Habeck, D 2018, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Fridas Sommer, E 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

19:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, (Premiere), Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Comedy

20:00

Die Feisten – Adam und Eva, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Buxtehude, Bach und Karg-Elert, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

Start Workshop: Laughter Danza (bis 18.00 Uhr), Lachyoga- und Tanzworkshop, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

10:00

Einblicke in Geschichte und Kultur der Stadt Mölln, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150

Sonstiges

10:00

Kreativ Workshop: Baskenmützen nähen in Mölln, Charlottine’s Modedesign Mölln, Hauptstraße 51

Sonstiges

10:30

Workshop: Naturdetektive auf Spurensuche mit Eike Hilbert, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

34. Möllner Altstadtfest, mit viel Musik und süffigen Getränken, Innenstadt Mölln

Sonstiges

12:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Eine Veranstaltung, bei der sich alles rund ums Reparieren dreht, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Aufs Gemüse, fertig, los!, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

14:30

Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs, Pilgerrundgang in ca. 2 Stunden um die Altstadtinsel, Ankunft im Pilgercafé der Jakobikirche, im Anschluss Orgelvesper mit Pilgersegen, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: Klosterkirche, Pferdestall-Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s, (bis 21.00 Uhr), mit Weinkenner Benjamin Niepold, Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof, Fuchsbergstraße 5 bis 11, Travemünde

Sonstiges

20:30

Paula Quast (Erzählung) und Krischa Weber (Cello) präsentieren „Jüdisches Märchen“, KulturTenne Doc Helbing, Dorfstraße 17a, Kirchbarkau

Sonstiges

20:30

Freiluftkino, An verschiedenen Orten von Mölln

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

10:00

Die Techniker Beach Tour 2018, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

TSV Sporttag, Am Gogenkrog 20, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:30

48. Nordlichtpokal des YCSO, Katamaran-Regatta, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Streetfood Weekend Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Deutsche Rock- & Pop-Nacht“ – Entspannen und Unterhaltung bis 2 Uhr nachts, Ostsee-Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Krzyzowa-Music – Musik aus Kreisau, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

The Ukulele Orchestra of Great Britain, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

16:00

1. Hamburger Sommersingen: Stefan Gwildis trifft Hamburg singt, Freilichtbühne Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

Carl Verheyen Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Youngblood Brass Band, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

14:00

Kurkonzert mit Junge Hanseaten, Musikmuschel im Kurpark, bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik am Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

19:00

Henning Pertiet – Boogie when you’re winning, Blues Award Tour 2018, German Blues Award 2017 Gewinner, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

15:00

Sunday Swing 2018, feinster Swing & Jazz aus der Kiste von Ms. Ellie Catz, (Hutkasse für die Musik), Schulgarten-Café Lübeck, Falkenwiese, Ecke Wakenitzufer

Party Hamburg

08:00

Power Tower Frühklub, Turm & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

16:00

Following Habeck, D 2018, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Fridas Sommer, E 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Sonstiges

08:00

Schnäppchenjäger aufgepasst!, schöne Gebrauchtwaren in der Innenstadt und auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Finissage der Ausstellung der vielseitigen Künstlerin Karin Klindwort, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Frauenarbeit im Hochofenwerk, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

34. Möllner Altstadtfest, mit viel Musik und süffigen Getränken, Innenstadt Mölln

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Herbst-Vernissage, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Auf den Spuren von Hans Christiansen, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holsteins (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

16:00

Boxen im Norden, Einlass: 15.30 Uhr, Große Freiheit 36

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Der Himmel unter den Füßen – Märchen, Mantren und Meditation mit Birte Bernstein, Villa Mitte, Wakenitzstraße 30, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Die Techniker Beach Tour 2018, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Dorf- und Kinderfest in Gleschendorf, Rund um die Kirche Gleschendorf, Am Kirchweg 2 bis 4

Lübecker Bucht

11:30

48. Nordlichtpokal des YCSO, Katamaran-Regatta, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Streetfood Weekend Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

12:00

Fashion-Frühstück „VAGABOND“, Jaacks Mode + Schuhe, Strandstraße 96 bis 98, Niendorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Hamburg Live

19:00

Namika, Mojo Club, Reeperbahn 1

Umland Live

15:00

Orthodoxe Gesänge und Volkslieder – Der Moskauer Männerchor des Heiligen Wladimir zu Gast im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

18:00

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Fridas Sommer, E 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, (Kostprobe), Eintritt frei, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

18:00

Tonali Tour – „Ohne Grenzen. Ganz neu“, Sonderkonzert mit Alexander Kim (Geige), Friedrich Thiele (Cello) und Shinyoung Lee (Klavier), St. Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

15:00

Orthodoxe Gesänge und Volkslieder – Der Moskauer Männerchor des Heiligen Wladimir zu Gast im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag: Die Milz – so klein und doch so wichtig (bis 19.00 Uhr), Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Sonstiges

19:30

Herr Seifert hält einen Vortrag zum Thema Deutsche Landschaft, der Asklepios Klinik am Kurpark, Raum Hamburg, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Tramper (bis 18.30 Uhr), Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Hamburg Live

18:00

Jazzhouse Open Air, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Fridas Sommer, E 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

20:00

Heinavanker – Vokalseptett aus Estland „Surrexit Christus Hodie“, Musik von Johannes Ockeghem, Mikolaj Radomsky und Margo Kolar, St. Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

15:00

Aus neu mach alt – inklusiv, Führung für Sehende und Blinde, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

16:00

Peter Kiritz: La Bohème, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle (Anfängerkurs), (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummerdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

19:00

Tapas, Wine & Talk: Wie soll das denn gehen?, Mitarbeitergesundheit fördern mit Homöopathie, Sabine Rossen stellt ihr Erfolgskonzept vor, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:30

Vortrag: Am Anfang war der Dialog, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:30

Der lange Weg des Herzogtums Lauenburg – Abschieds-Vortrag von Prof. Dr. Eckardt Opitz, Hamburg, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Offenes Singen für Alle, Paul-Gerhardt-Platz vor dem Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Tanzen am Meer mit René Kleinschmidt, Platz am Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Klaroscuro – Das Akustikduo covert im modernen Stil von Rumba Espanola und Latin Rock bis Jazz Pop, Boleros und Balladen, Bistro der Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Marta Collica, eine italienische Songwriterin, Sängerin und Musikerin live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz präsentiert Dan Gottshall Artfull Earfull, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Blues Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Fridas Sommer, E 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Following Habeck, D 2018, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten – Erleben Sie das Mittelalter bei einer einzigartigen Erlebnisführung!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

19:30

Dreas Struv unterwegs, ein Protugal-Abend bei BomDia, mit Arne Wolf (Konzertgitarre) und Wolfgang Bremer, BomDie, Staufenbergstraße 1

Lübeck Live

20:00

Ivy Flindt zelebrieren das Handwerk des klassischen Songwritings und schaffen es, komplexe Emotionen in klare, starke Worte zu kleiden, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Eröffnung TraveJazz-Festival 2018 mit Berlin 21, Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Open Mik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Sing Dela Sing, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

44. Logo Geburtstag feat. Die Heart + special Guests, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Skinny Finsta und Alpha Mob & Phonkycool, präsentiert von Wavvy x Nite Of The Trill, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

Savage Club – Der Live Club der besonderen Art, 12 begnadete Musiker warden auf der Bühne stehen…, Gruenspan, Große Freiheit 58

Umland Live

20:30

Boogielicious – präsentiert vom 58ten Internationalen Festival des Blues Teil II, für die Liebhaber von unverfälschtem, handgemachtem Blues’n Boogie mit Eeco Rijken Rapp (Piano/Vocals), David Herzel (Drums) und Dr. Betram Bechers (Bluesharp), KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

22:00

Birthday Party August, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Die Zuckerschweine (Improtheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

18:00

Knust Comedysession! Gäste: Andre Kramer, Der Wolli, Laksan Wunder und Martina Schönherr, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert, im Anschluss Kirchenführung bei freiem Eintritt, Ev.-Luth. St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

16:00

Raus von zu Haus, Veranstaltung rund um Ausbildung und Beruf im BiZ der Agentur für Arbeit Lübeck, Hans-Böckler-Straße 1

Sonstiges

16:00

Gottesdienst zum Semesterbeginn der Seniorenakademie, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Oliver Lück – Europa Bunt (bis 18.00 Uhr), Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesung: Anja Pawlowski liest aus ihrem Blog… ein Stück untröstlich, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

18:00

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Dreas Struv unterwegs, ein Protugal-Abend bei BomDia, mit Arne Wolf (Konzertgitarre) und Wolfgang Bremer, BomDie, Staufenbergstraße 1, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee Strand Hinterland, Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Lebend Bewegen, bewusst loslassen im freien Tanz, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1
(Freitag)

Lübeck Live

18:00

Timothy Nealon, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

18:00

Umzug von Lübecks Freibeutermukke, Start: Restaurant Marina, An der Trave, Tornadowiese, Travemünder Seebadfest

Lübeck Live

19:00

Eröffnungsfeier mit Projekt Caramba, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

20:00

Karlson (akustic Set), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blue Point, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

De-Phazz, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Maitre Gims, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Dieter Thomas Kuhn, Freilichtbühne Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

The Double Vision, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Deafcon 5, Support: Rapid Angel, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Buried Feather, Support: Reiz, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

20:00

Stars am Strand 2018 – Sarah Connor – Muttersprache LIVE, Einlass ab 18.00 Uhr, Tickets ab 53,00 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Sonderkonzert des Vereins Jazz in Ratzeburg zum “Jahr des Cellos” mit Peter Köhler (Violoncello, Elektrocello, Gitarre) und Benjamin Lütke (Percussion, Drums, Elektronic, Samples) in der Galerie AC Noffke (ehemaliges „Haus Mecklenburg“), Domhof 41, Ratzeburg

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Goa Autumn Dreamland mit DJ Nick Heby, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Liberté Egalité Beyoncé, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Welcome to Rimini mit Kid Machine live, Dicoteca 101 aka Arran Trax & S.A. Fred, Niki Pop, Pengi, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hardstyle Experience, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Everybody’s Music, mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln “Mamma Mia 2”, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Purple Schulz, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

LaLeLu: Die Schönen und das Biest (exklusive Vorpremiere!), Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

19:30

Carl-Maria von Weber – Gitarren Orchester, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Silver Wind besucht Travemünde (bis 22.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 20.30 Uhr mit Lübecks Freibeutermukke, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG-Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Der Priwall in alten Bildern (bis 17.30 Uhr), Restaurant Seglermesse, Priwallpromenade 33, Travemünde

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voll Geschichten… mit Erzählerin Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5 bis 17, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

2. Travemünder Seebadfest, Eintritt frei, rund um die St. Lorenz-Kirche, St. Lorenz-Markt und Umgebung, Kirchenstraße

Sonstiges

18:00

Ökumenischer Gottesdienst zum Tag der Schöpfung, Kirchengemeinde St.-Marien: Schulgarten, An der Falkenwiese, Lübeck

Sonstiges

19:30

Kino in Mölln “Mamma Mia 2”, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Laila Lamoh – Discofox Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

21:45

Feuershow: Theater Liebreiz, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Carl-Maria von Weber – Gitarren Orchester, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

20:00

Stars am Strand 2018 – Sarah Connor – Muttersprache LIVE, Einlass ab 18.00 Uhr, Tickets ab 53,00 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

12:30

Chor der Stadtschule, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

14:00

Stadtteilfest am Hanseplatz und Hansering mit großem Flohmarkt, Livemusik mit Lübecks Beat- & Rocklegende The Koasters, Spiel & Spaß für Jung und Alt

Lübeck Live

14:30

Mitmachkonzert der Stadtschule Travemünde, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

16:30

Passat Chor, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

18:30

Michél von Wussow (Singer/Songwriter), Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

20:00

Love, The Twains, Singer-Songwriter Duo aus Leipzig, Konzert in der Kunsttankstelle defacto Art e.V., Wallstraße 3 bis 4

Lübeck Live

20:00

Hunting Island, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Coverpiraten, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

21:00

Floor 54, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Sommerfest mit Static Means (Post-Punk aus Leipzig), Berlusconis Headshot (Punk aus Wiesbaden), Bug Attak! (One-Man-Punk-Band aus Brunsbüttel), Violent Frustration (Grindcore aus Berlin) und No Sugar (Punk, Rock’n’Roll aus Kiel/Leipzig), VeB/alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Quiet Nights, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Suzie & The Seniors live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

17:00

Goitzsche Front live – “Deine Glückes Schmied Tour 2018”, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

I Heart Sharks – The last Shows, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Dieter Thomas Kuhn, Freilichtbühne Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

I am Revenge – Violencer Release Show, Support: Acranius, Words of Concrete, Thronetorcher, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Cock Sparrer, Support: This Means War! – Back to the Club Tour, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Motorbooty – Live! mit The Dunts, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

17:30

Kutterrock 2018 – Der Traditionskutter „Charlotte“ wird zu Klüvers Festivalbühne, Klüvers Brauhaus, Schiffbrücke 2 bis 4, Neustadt i.H.

Umland Live

19:00

Side by Side live im Café Wichtig (Pop, Soul, Jazz), Strandallee 134a, Scharbeutz

Umland Live

19:30

FolksfestOnTour: Arbadétorne – Der Nordwesten Frankreichs im Konzert, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Umland Live

20:00

Stars am Strand 2018 – Felix Jaehn LIVE, Einlass ab 18.00 Uhr, Tickets ab 39,50 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Prog on Fire – September Dreams, Live Act’s: Pribe, Reezpin, DJ’s: Amox, Rodek & Delicious, Frog on Prog, Issklar, Crazy Toon, Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199

Party Hamburg

Monika Kruse, Patrik Berg, Welticke und Drag & Drop, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Project ANNA, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Rostocker Party mit DJ Maik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:00

Koki-Sommerfest 2018, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln “Mamma Mia 2”, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

20:00

Klangrauschen – Musikalische Lesung mit Corinna Harfouch, Wolfgang Hilbig: Monolog aus einigen Tagen meines Lebens, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

21:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Theaternacht Hamburg, Thalia Nachtasyl, Am Alstertor, Hamburg

Theater

21:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Theaternacht Hamburg, monsun.theater, Friedensallee 20, Hamburg

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Freddi Farzadi ist: Der Anwalt, „Ich bieg mir das zurecht“, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bach, Vierne und Franck, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Liebessehnsucht, Noten und Anekdoten mit Heiner Costabél, er erzählt und spielt Werke von Beethoven, Brahms, Schubert und Chopin, Prinzenhaus, Schlossgebiet 10, Plön

Sonstiges

09:00

Pilzlehrwanderung, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Kirchenandacht, St. Lorenz Kirche, Travemünder Seebadfest

Sonstiges

11:00

16. Lübecker Steilküstenlauf (bis 13.00 Uhr), offener Volkslauf vor traumhafter Ostsee-Kulisse am Brodtener Ufer, Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

2. Travemünder Seebadfest, Eintritt frei, rund um die St. Lorenz-Kirche, St. Lorenz-Markt und Umgebung, Kirchenstraße

Sonstiges

12:00

Vernissage der Herbstausstellung „Farbreich“ mit Kristina Botha (Malerei/Collagen) u.v.a., Galerie Art for you, Hundestraße 14, Lübeck

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Stadtteilfest am Hanseplatz und Hansering mit großem Flohmarkt, Livemusik mit Lübecks Beat- & Rocklegende The Koasters, Spiel & Spaß für Jung und Alt

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Workshop mit Arbadétorne: Tänze aus der Vendée – Abends gibt es ein Konzert mit Arbadétorne, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Tanzshow der TSV Travemünde Cheerleader, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Sonstiges

16:00

Ziegelseefest, Möllner Ruderclub e.V., Am Bahndamm 4, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eröffnung der Sonderausstellung „875 Jahre – Lübeck erzählt uns was“, Aegidienkirche, anschließend Museumsquartier St. Annen und Europäisches Hansemuseum

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Vernissage der Fotoausstellung „Expedition Wild Life“ von Kai Malter und ab

Sonstiges

19:00

Oktoberfest in Nusse – Alter Sportplatz

Sonstiges

19:30

FolksfestOnTour: Arbadétorne – Der Nordwesten Frankreichs im Konzert, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

19:30

Kino in Mölln “Mamma Mia 2”, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

21:45

Feuershow: Solstix, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Sonstiges

22:00

Slam A Rama Poetry Slam mit acht top Slammern aus dem gesamten deutschsprachigen Raum, mit Jörn Peter Boll, Thomas Kornmaier, Kim Catrin, Aidin Himali, Aron Boks und Lenny Felling, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

18. Traum-Automeile, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Kutterrock 2018 – Der Traditionskutter „Charlotte“ wird zu Klüvers Festivalbühne, Klüvers Brauhaus, Schiffbrücke 2 bis 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Side by Side live im Café Wichtig (Pop, Soul, Jazz), Strandallee 134a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Stars am Strand 2018 – Felix Jaehn LIVE, Einlass ab 18.00 Uhr, Tickets ab 39,50 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz
(Sonntag)

Lübeck Live

13:00

Harfenspiel von Fiona Rademacher, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

14:00

Gitarrenklänge mit Alexander Vergara Gimenez, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

14:40

Tortenfest mit dem Norman Mohrholz Jazztrio, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Hamburg Live

19:00

Gryffin, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Pain of Salvation, plus Guest: Kingcrow, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Bitter Lemon, Musikmuschel im Kurpark, bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik am Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

11:00

KULTourSOMMER-Matinée die 2te – Das Musikalische Varieté der guten Laune, live: CuriousSwing mit Simone & Patrick (Flöte und Gitarre), Jean-Jacques du Parlesgrand, Krischa Weber, dem Duo Marie Claire und dem WASDAS-AktionsKabarett, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Umland Live

19:00

Stars am Strand 2018 – Roland Kaiser LIVE, Einlass ab 17.00 Uhr, Tickets ab 55,00 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Malte Vief – Konzertante Musik die rockt, Sommerkonzert, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Film

18:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Matthias Jung – Chill mal – Am Ende der Geduld ist noch Pubertät übrig!, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

18:30

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, (Theatertag), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

17:00

Matthias Jung – Chill mal – Am Ende der Geduld ist noch Pubertät übrig!, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Daniel Fritzen (Pianist), Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

17:00

Liebessehnsucht, Noten und Anekdoten mit Heiner Costabél, er erzählt und spielt Werke von Beethoven, Brahms, Schubert und Chopin, Herrenhaus Emkendorf, Gutshof 3

Sonstiges

08:00

Lions Golfturnier (ganztägig), Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41, Travemünde

Sonstiges

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Kirchenandacht, St. Lorenz Kirche, Travemünder Seebadfest

Sonstiges

10:00

Tag des offenen Denkmals, kostenlose Führungen durch das Baudenkmal Burgkloster und Familienprogramm auf dem Spielhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Schluss mit ex und hopp, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Tag des offenen Denkmals im Berkentienhaus – Es werden die Türen für Entdeckungen geöffnet, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Tag des offenen Denkmals, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

2. Travemünder Seebadfest, Eintritt frei, rund um die St. Lorenz-Kirche, St. Lorenz-Markt und Umgebung, Kirchenstraße

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Naturerlebnistag in Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Tag des offenen Denkmals – Aus neu mach alt – Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Familienführung: Noldes Zauberfarben, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Hautnah, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Swing im Sachers – Schnupperkurs mit Fräulein Doreen, von 16.00 bis 18.00 Uhr: Social Dance (jeder kann mit jedem tanzen), Restaurant Sachers, Hüxterdamm 14, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schaufahren auf dem Möllner Mühlenteich, Kurpark, Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

18. Traum-Automeile, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Lesung von Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Stars am Strand 2018 – Roland Kaiser LIVE, Einlass ab 17.00 Uhr, Tickets ab 55,00 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Malte Vief – Konzertante Musik die rockt, Sommerkonzert, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee
(Montag)

Hamburg Live

19:00

Sofi Tukker, Dance, House, Docks, Spielbudenplatz 19

Film

18:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hamburger Gitter, D 2018, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Sonstiges

16:00

Buchvorstellung mit Brigitte Rosenthal, 1. Stock der Stadtbücherei Bad Schwartau, Am Markt 15

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Herr Dr. Munzel hält einen Vortrag aus der Vortragsreihe zum Thema Marrakesch – eine Stadt wie aus 1001 Nacht, der Asklepios Klinik am Kurpark, Raum Hamburg, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Zeichenkurs „Reiseskizzen“ (Urban sketching), Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Abschlusskonzert mit dem Jugend-Sinfonieorchester Ahrensburg (bis 18.30 Uhr), Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Three For Silver sind zurück! Mit im Gepäck haben sie ihr Musikvideo zur brandneuen Single „Get Low“ und ein neues Lineup, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession, Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Die Pressgeng, Lattenplatz, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

19:00

Alex Mayr, Pop, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Jonathan Wilson, Mojo Club, Reeperbahn 1

Film

18:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hamburger Gitter, D 2018, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Theatersport: Steife Brise vs. B-Sides, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

20:00

Romantische Sehnsucht mit Susanne Erhardt (Klarinette, Flöte) und Sergej Tcherepanov (Orgel), St. Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Karen Duve liest aus „Fräulein Nettes kurzer Sommer“ – Grass meets Overbeck, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Offenes Singen für Alle, Paul-Gerhardt-Platz vor dem Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

MIO live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz präsentiert Gabriel Coburger Band, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Everlast, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Danny Giles Band, Gitarrist der Wile Wilde Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

15:00

Shantychor Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hamburger Gitter, D 2018, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Morden im Norden – Improkrimi, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Sonstiges

12:00

Mittagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Herzensheimat – Schmerzensheimat, szenische Führung durch die Sonderausstellung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vernissage Katrin Zimmer – „Neue Bilder“, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

19:00

Selbsthilfegruppe Migräne. Was kann wirklich helfen? (bis 21.00 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Morredder 1, Travemünde

Sonstiges

19:30

Gesprächs- und Informationsabend mit Briefmarkentausch des Briefmarkensammlerverein Bad Schwartau, Haus der Senioren, Eutiner Straße 4b, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Rettiner Wiesensafari – Entdecke und erforsche auf spielerische Weise bei einer Natur-Erlebnisführung die Tier- und Pflanzenwelt der Rettiner Wiesen, Treffpunkt: Parkplatz Ecke Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Shantychor Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

The Still Tide, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Blaze Bayley (Iron Maiden), Support: Steeltime, Einlass: 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Triggerfinger (Club), Pabst und Support: UNS (Bar), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Kaiserkeller live: kick it like the Beatles, mit Lila Elephant’s Loop, Philistines, Kill Strings und Tones for Joan’s Bones, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Harbour Front präsentiert Simone Buchholz, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Shutters präsentiert Cosmo’s Midnight, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Lübeck

22:00

Doppel Decker – Buy 1 Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

17:30

303, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Menashe, USA 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Improshow, LOLA Bergedorf, Lohbrügger Landstraße 8, Hamburg

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Horst Evers – Früher war ich älter, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert, im Anschluss Kirchenführung bei freiem Eintritt, Ev.-Luth. St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

16:00

Karriere bei der Bundespolizei, Informationsveranstaltung im BiZ der Agentur für Arbeit Lübeck, Hans-Böckler-Straße 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Derek Meister – Blutebbe (bis 18.00 Uhr), Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

18:00

Die Kopenhagener Akademie – Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:30

Wein- & Olivenölverkostung – Genießen Sie ein Stück toskanischer Lebenskultur im Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Der andere Sound der 60er: das Folk-Revival in Amerika und Europa, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44, Mölln

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Dreas Stuv zum “Roadtripp in America” mit der Rock- und Folksängerin Ella M aus Bochum und Wolfgang Bremer, Autor und Literaturwissenschaftler zu im SOFA, St.-Annen-Straße 1

Lübeck Live

20:00

The Great Park, aka Stephen Burch macht Problem Folk Songs über das Reisen und die Suche nach einer Heimat, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Johannes Oerding live, Support: Jeden Tag Silvester, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Glory Row, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Hanse Jazz Connection: Jazz Smells, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

The Backyardband, Support: The Pinpricks, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Mesh, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

18:00

Hamburg Heartchor Doom Spatzen, Lattenplatz, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

19:30

Harbour Front präsentiert B. Begemann & D. Jakobs, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Der Flott Totte, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Ben Granfelt Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Simon & Jan – Halleluja!, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Ezra Collective – Jazzhouse Festival: Jazz & Fusion Friday, Support: Kur, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:30

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Ataraxia, Musik- und Kunstschule Schwerin, Arsenalstraße 8

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Hysteria, Gonzi live in Concert, Goa Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Mallorca Closing Party mit Geilomat, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Dance/Pop/Chart’s mit DJ Tecmo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Sisyphon Nacht mit Jonty SkurFFF, Juli N More, Foolik und special Guest, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kontrollverlust – Kiel sieht schwarz!, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club goes Weekend – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Summer Closing, präsentiert von Plan B und Bachlyten, Orange Club, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

303, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Menashe, USA 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Theater

20:00

Alltagswahnsinn – (Das Kabarettlical) – von und mit Anne-Katrin Böhm, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Stefanie Blond 009 – Ein modernes KrimiMärchenmusical mit der Lizenz zum Totlachen, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Improshow, Freizeitzentrum Schnelsen, Wählingsallee 16, Hamburg

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Markus Krebs: Permanent Panne 2018, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Klassik

19:30

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Ataraxia, Musik- und Kunstschule Schwerin, Arsenalstraße 8

Sonstiges

10:00

Tag der Reservisten – Auf dem Bauhof präsentiert die RK Mölln den Tag der Reservisten

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Spektakulum Mulne, (bis 22.00 Uhr), Kurpark, Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG-Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Kaiserin Elisabeth, Sissi oder wie sie wirklich war, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Quellenhof-Rodizio – Genießen Sie saftige Spezialitäten von Spieß und Grill, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:30

Workshop: Tanzen mit Nolde, Tanzabend mit Performance und zum Mittanzen, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

19:30

Dancing for the Martyrso Christ, eine Performance von Pater Dr. Saju George SJ, Propsteikirche Herz Jesu, Parade 4, Lübeck

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Stoffmarkt in Niendorf, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Stadtradeln-Neustadt i.H.: BUND-Fahrradtour, Treffpunkt: Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Wandelkonzert zur 20-jährigen Orgelweihe, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Paartherapie, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

CRAFT 2 – Live Acts zum Tag des Handwerks: Loop, M.A.D FAM-Make Art Different FAM, Arrested und Jayem, durch das Programm führt Shaggie Shween, Einlass: 19.30 Uhr, Eintritt frei!, Jugendzentrum Burgtor, Große Burgstraße 2

Lübeck Live

21:00

Thirsday, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Los Fastidios, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Admiral von Schneider, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

The Fam 4 live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

16:00

Indoor Summer 2018 mit Treat, The Poodles, Crashdiet, Vega, Night Laser, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

18:00

Lotto King Karl, Freilichtbühne Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

19:00

Kina Grannis, Singer, Songwriter, Support: Imaginary Future, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Ruts DC + Backyard Band, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Rocksleepers, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Young Gun Silver Fox, Jazzfestival 2018: West Coast Soul Saturday, DJ Support: Porcaro Club, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Breysn, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

15:00

Atelierfest mit Barbara Pröttel und Gäste, Ingrid, Klaus und Rüdiger spielen Live-Musik, Mühlenstraße 24, Bad Schwartau

Umland Live

20:30

Chris B. – Der Blues hat einen neuen Namen, Swing, Blues und Boogie, mit bekannten Stücken und Eigenkompositionen, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Untreu – Die Nacht der 7 Sünden, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Scheibenwischer Gang, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Abstract mit Niereich, Björn Torwellen und Sven Schaller, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

ANNA Birthday Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

MAX Summer Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Kick it like Beckham, GB/D/E 2002, FSK: ab 6, (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:30

303, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Menashe, USA 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Radikal ICH, ein Bürgerbühnen-Projekt mit Lübecker Bürger/innen, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Theater

20:00

Zauber der Musik mit dem Orpheus Theater, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Theater

20:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Seemansgarn, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Im Rahmen der Buxtehude-Tage: Werke von Dietrich Buxtehude, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Von der Wiener Klassik bis zur Moderne – Nuovo Consonanza und die Sopranistin Aya Tsujimoto unter der Leitung von Thomas Mittelberger, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

19:00

Liebessehnsucht, Noten und Anekdoten mit Heiner Costabél, er erzählt und spielt Werke von Beethoven, Brahms, Schubert und Chopin, Schloss Hagen, Schloßstraße 16, Probsteierhagen

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:30

Grüße aus Lübeck! Noldes Postkarten, Aquarellworkshop für Kreative von 12 bis 99 Jahren, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

1. Norddeutscher Querflötentag, Unterricht und Workshops für Schülerinnen und Schüler, Netzwerktreffen für Lehrkräfte aus Norddeutschland u.v.m., Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Fitness Marathon Lübeck Part IV, (bis 19.00 Uhr), Burgfeldhalle, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: MuseumsMomente – Führungen für Menschen mit Zeit, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck spielt und liebt, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Atelierfest mit Barbara Pröttel und Gäste, Ingrid, Klaus und Rüdiger spielen Live-Musik, Mühlenstraße 24, Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Spektakulum Mulne, (bis 22.00 Uhr), Kurpark, Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

15:30

Vortrag: Pflanzenjäger und Könige – Wissenschaft und Naherholung, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Von der Wiener Klassik bis zur Moderne – Nuovo Consonanza und die Sopranistin Aya Tsujimoto unter der Leitung von Thomas Mittelberger, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Dancing for the Martyrso Christ, eine Performance von Pater Dr. Saju George SJ, St. Paulus Kirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

18:00

La Famiglia – Die musikalische Dinner-Komödie, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:00

Wrestling-Weltmeisterschaft als Open-Air auf der Freilichtbühne Lübeck, mit Demolition Davies, Michael Kovac, Pascal Spalter, Michael Schenkenberg, Murat Ak, Cash Money Erkan, Nikita Charisma, Titan, Sick Collector, Brad oBrian, Blue Nikita, Kati Libra, Lissy Lennox, Apu Singh, Nik Hellstrøm, Ricky Knight jr., Slinky, Slim Jim, Aaron Sharp und Lexy Riot, Grillen und Fassanstich ist bereits um 16.00 Uhr, Wallstraße 20

Sonstiges

19:30

Guido Knopp – Meine Geschichte, Kloster Zarrentin, Kirchplatz 8, Zarrentin am Schaalsee

Sonstiges

20:00

Science Slam History – Die Wissensschlacht, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kochen, Kunst und Stille – Ein schöpferischer Tag zur Entspannung und Inspiration, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

11:00

Bilder in verschiedenen Maltechniken – Ausstellung von Katja Kober aus Staufen/Breisgau, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Zauber der Musik mit dem Orpheus Theater, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

18:00

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Kolosseum, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

19:30

Piano-Entertainment in der Sevens C’s Bar (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Hamburg Live

19:00

Michael Wendler XXL – Live in Concert, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Harbour Front präsentiert Melanie Raabe, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Hannah Trigwell, Singer, Songwriter, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Desasterkids, Support: Venues, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Melodiesinfonie & Band, Support: Bluestaeb, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

14:00

Kurkonzert mit Skiffle Brothers, Musikmuschel im Kurpark, bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik am Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

19:00

Georg Schroeter und Marc Breitfelder präsentieren das 8 to the bar-Duo Claas Vogt (Gitarre/Vocals) und Günther Brackmann (Piano/Vocals) mit Blues, Boogie, Swing und Rock’n Roll, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Film

15:30

Kick it like Beckham, GB/D/E 2002, FSK: ab 6, (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:30

303, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Menashe, USA 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, (Theatertag), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

11:00

Im Feenreich der Verwandlungen, 1. Sinfoniekonzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

18:00

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Büroarbeit im Hochofenwerk, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kostenloses Schnuppergolfen im Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41, Travemünde

Sonstiges

11:00

Spektakulum Mulne, (bis 19.00 Uhr), Kurpark, Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:00

Familientag der Museen, Workshops, Kunst und Kultur für Kinder, Eltern und Großeltern, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Herbstausstellung von Rainer Wiedemann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

1. Norddeutscher Querflötentag, Unterricht und Workshops für Schülerinnen und Schüler, Netzwerktreffen für Lehrkräfte aus Norddeutschland u.v.m., Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Zauberer Roger (bis 14.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

16:30

1. Norddeutscher Querflötentag – Abschlusskonzert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Geführte SUP Touren, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand links der Seebrücke

Lübecker Bucht

11:00

Bilder in verschiedenen Maltechniken – Ausstellung von Katja Kober aus Staufen/Breisgau, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Grainne Hunt, fesselnde Stimme und brilliant gemachte, einfühlsame Lieder, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Rick Astley, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:30

Les Négresses Vertes, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Svavar Knutur, special Guests: The Rocketboys, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:30

Georg Schroeter und Marc Breitfelder präsentieren die Blueslegende Abi Wallenstein (Gitarre/Vocals) mit Groovin The Blues, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Film

18:00

Menashe, USA 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

303, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

19:30

Im Feenreich der Verwandlungen, 1. Sinfoniekonzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Austausch: Gärtnermeisters Wissen, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Herr Lietzow hält einen Vortrag aus der Vortragsreihe zum Thema Rumänien – zwischen Bukowina und Schwarzes Meer, der Asklepios Klinik am Kurpark, Raum Hamburg, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Victoria Helene Bergemann: “Innere Werte kann ich auch nicht“ – Slam Poetry Solo Show, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:30

Harbour Front & Titanic präsentiert Frankfurt School of Horror, Hate and Hoppla, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Jeff Lynn’s Elo live 2018, Barcleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

The Devil Makes Three, Support: Beans on Toast, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Menashe, USA 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:00

Stummfilm mit Live-Musik – Die Abenteuer des Prinzen Achmed, St. Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Film

20:30

303, D 2018, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo Sguardo a Due, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Seminar: Gesunde Ernährung. Wissenswertes nachhaltig und alltagstauglich erklärt von Ernährungsberater Tobias Ziemzek, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:00

HanseHeroes – Vorstellung des Projekts mit Abendvortrag von Dr. Carola Piepenbring-Thomas (Stadtarchiv Hannover), Werkstatt „Changes“ im Burgkloster, Hinter der Burg 6

Sonstiges

20:00

Vortrag: Elektromobiliät – Wasserstoff als Treibstoff der Zukunft mit Uwe C. Küter, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Victoria Helene Bergemann: “Innere Werte kann ich auch nicht“ – Slam Poetry Solo Show, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Beach-Volleyball-Turnier der Polizeidirektion Lübeck, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:30

18. Direktions-Beach-Volleyball-Turnier, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Dia-Vortrag „Willkommen im Land zwischen den Meeren“, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Livemusik mit dem Trouba Duo Jana Nitsch und Marcus Berthold – Probesession mit eigenen Kompositionen, Klezmer und Traditionals, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Timo Brandt, präsentiert u.a. Songs aus seinem 3. Studioalbum „Grounded“, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz präsentiert Niels Klein Tubes & Wires, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Vdelli – Back tot he Blues, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Stones Throw Special: MNDSGN, Support: Kiefer, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, mit A-Tour, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Menashe, USA 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

303, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Detlef Simon – DESiMO, Zaubershow, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Sascha Grammel – „Ich find’s lustig“-Hallentour, Barcleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

19:30

Traumhafte Melodien – Zoltán Udvarnoki, Geige Àdám Hegyes (Klavier), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Cat-Stevens-Abend, kombiniert mit Teilen des Drehbuchs des Kultfilms, SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie (bis 20.15 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Morredder 1, Travemünde

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten – Erleben Sie das Mittelalter bei einer einzigartigen Erlebnisführung!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:30

Traumhafte Melodien – Zoltán Udvarnoki, Geige Àdám Hegyes (Klavier), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44, Mölln

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Open Ship an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Filmvortrag über die Arbeit der Seenotretter, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Gleewood – Special Acoustic performance, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Maria Baptist – Solo, Verführerin an den Tasten & musikalische Geschichtenerzählerin, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

Norwegian Invasion Showcase, mit Fight the Fight, The Dogs, The Cruel Intentions und Halcyon Days, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

20:00

Rhythm and Blues Konzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

3 Freunde…!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Ein Viertel der Welt, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Tokat, D 2016, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Die Zauberflöte, Große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Libretto von Emanuel Schikaneder, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith, von Pit Holzwarth, Uraufführung, (Wiederaufnahme), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Bastian Sick: Schlag dem Teufel ein Schnäppchen, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Comedy

20:00

Sascha Grammel – „Ich find’s lustig“-Hallentour, Barcleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert, im Anschluss Kirchenführung bei freiem Eintritt, Ev.-Luth. St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

08:30

Weiter durch Bildung, Jobmesse (bis 12.00 Uhr) in der Handwerkskammer Lübeck, Breite Straße 10 bis 12

Sonstiges

10:30

Kunst + Baby zum Thema Jugendstil, Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:00

Berufsberatung informiert auf der parentum (bis 19.00 Uhr) in den Media Docks, Willy-Brandt-Allee 31, Lübeck

Sonstiges

16:00

El Hierro – Kleinod der Kanaren, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Abendführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Bauernstuben, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Frühe Kulturlandschaften in Europa – Vortrag von Prof. Dr. Holger Behm, Uni Rostock, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee Strand Hinterland, Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Rhythm and Blues Konzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

12:00

Wespe – Wettbewerb von „Jugend musiziert“ für Neue Musik, Improvisation und Interpretation von Werken der klassischen Moderne und „Verfemter Musik“ mit Teilnehmern des Bundeswettbewerbs, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

17:00

Lübecker Oktoberfest präsentiert Die Schmalzler live, im großen Bayernzelt, Parkplatz Hagebaumarkt, Bei der Lohmühle 11a

Lübeck Live

20:00

Michelle Lewis, Sängerin/Songwriterin aus Boston, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Orange – 20 Jahre auf der Bühne, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Black Cap, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Film: „Thelma“ (Norwegen 2017), Theologische Auslegung (Pastor Dr. Bernd Schwarze) und Live-Musik (Studierende der Musikhochschule Lübeck), St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Hamburg Live

17:00

Hamburg Metal Dayz feat. Beyond The Black, Skindred, Jesper Binzer, The Hirsch Effekt, Audrey Horne u.v.a., Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Thomas Blug plays Hendrix, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Kirche Reinfeld, Paul-von-Schoenaich-Straße 9

Umland Live

20:00

Kaiser & Plain, Musikkabarett, Speicher, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Umland Live

20:00

Honky Tonk Festival Schwerin, das Kneipenfestival, Livemusik in 17 Locations der Stadt, Musikstil: Soul, Pop, Blues, Funk, Rock, Rock’n’Roll, Folk, Reggae, weitere Infos: www.honky-tonk.de

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens! mit Laura Cox Band (F) und Julian Sas Band (NL), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Single Ladies Memory Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Bunker Rave mit Deborah de Luca, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional, die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Royal Electric, feinste elektronische Tanzmusik mit Marcus Meinhardt, Sansanic und Adventure.Julez & Bü, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Ein Viertel der Welt, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

BlacKkKlansman, USA 2018, OmU, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

21:00

Film: „Thelma“ (Norwegen 2017), Theologische Auslegung (Pastor Dr. Bernd Schwarze) und Live-Musik (Studierende der Musikhochschule Lübeck), St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, (Wiederaufnahme-Premiere), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Nonnenpoker – Eine himmlische Komödie von Jennifer Hülser, präsentiert vom Kurtheater Bad Schwartau in der Asklepios Klinik, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Stefan Danziger – Was machen Sie eigentlich tagsüber? – Stand-Up-Comedy, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Comedy

20:00

Carmela de Feo ist La Signora: Meine besten Knaller – Best of!, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Klassik

12:00

Wespe – Wettbewerb von „Jugend musiziert“ für Neue Musik, Improvisation und Interpretation von Werken der klassischen Moderne und „Verfemter Musik“ mit Teilnehmern des Bundeswettbewerbs, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Konzertreihe: Musik für die Seele mit Harfenklang – Stimmungsvolle klassische Musikabende, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Klassik

19:30

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Kirche Reinfeld, Paul-von-Schoenaich-Straße 9

Klassik

19:30

WIEN, Du Stadt meiner Träume – Best of Operette, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44, Mölln

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG-Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

4. Travemünder Lichterzauber (bis 23.00 Uhr), großer Laternenumzug durch Travemünde, Godewindpark

Sonstiges

19:30

Lesung: Ralf Rothmann liest aus „Der Gott jenes Sommers“ – Grass meets Overbeck, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:30

WIEN, Du Stadt meiner Träume – Best of Operette, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44, Mölln

Sonstiges

21:00

Film: „Thelma“ (Norwegen 2017), Theologische Auslegung (Pastor Dr. Bernd Schwarze) und Live-Musik (Studierende der Musikhochschule Lübeck), St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Sommerklang – Musik aus aller Herren Länder mit Musici Lubicenses, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Samstag)

Lübeck Live

17:00

Lübecker Oktoberfest präsentiert DJ Randy Andy und DJ Anton aus Tirol, im großen Bayernzelt, Parkplatz Hagebaumarkt, Bei der Lohmühle 11a

Lübeck Live

18:00

Bibliotheksfest präsentiert: Duo Zwey Zeyt & Freunde (bis 20.00 Uhr), ab 20.00 Uhr: Breathing Punx unplugged (bis 20.30 Uhr), ab 20.30 Uhr: Sambarata (bis 21.00 Uhr), ab 21:30 Uhr: Sambarata (bis 22.00 Uhr), ab 22.00 Uhr: Breathing Punx im Scharbausaal (bis 22.40 Uhr), Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5 bis 17

Lübeck Live

20:00

Annette Kayser – London Hamburg Jazz Connection – An Antidote to Brexit, mit dem Alison Rayner Quartett ARQ aus London und Support das Sir Bradley Quartett, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Tipps Für Wilhelm, die Tipps’ sind zurück, Berliner Indie-Pop Band, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

The Solution, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Chili con Pepper, Einlass: 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Dr. Ring Ding – The Doctor is in the House!, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:30

Marion Campbell live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

17:00

Hamburg Metal Dayz feat. Beyond The Black, Skindred, Jesper Binzer, The Hirsch Effekt, Audrey Horne u.v.a., Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Neil Landon 5, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Prinzenhaus, Schlossgebiet 10, Plön

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

The Rattles, Bürgerhaus, Sonnenplatz 1, Güstrow

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens! mit Sean Webster Band (UK/NL), Ryan McGarvey Band (USA) und Snakewater (UK), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

21:00

Arno Zillmer, Neues Albmum: Ost West Rock, Speicher, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

19:00

Lübecker Schwarze Nacht im Dr. Rock, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Atemlos Party, Deutsch Pop und Schlager im Discofox mit Roman Tick, Star-Club im 99 Motor & Music, Beim Retteich 10 (am ZOB)

Party Lübeck

22:00

Private Club! Clubmember Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates, 3 Dancefloors, House & Electro, RnB & Hip Hop, Best of 90’s, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

Twogether, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Fucking Saturday, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 10 MAX-Gebote, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Neon Party, mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Ein Viertel der Welt, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

BlacKkKlansman, USA 2018, OmU, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

12. Theaternacht: Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Lübecker Theaternacht: Der kluge Dieb, (auch 18.00, 19.00, 20.00, 21.00 und 22.00 Uhr), Theater Zaunkönig zu Gast im Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Theater

17:00

12. Lübecker Theaternacht – Programm auf allen Bühnen und im ganzen Haus bis spät in die Nacht!, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, (bis 23.30 Uhr), im Rahmen der Lübecker Theaternacht, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Gabi Mut – vom Leben geschlagert: Das Schmidt Theater Musical, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

19:30

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Prinzenhaus, Schlossgebiet 10, Plön

Klassik

20:00

Schola Cantorum Leipzig – Eine musikalische Reise vom Barock bis zur Moderne, St. Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Klassik

20:00

Preisträgerkonzert „Wespe“ mit Gewinnern des „Wespe“-Wettbewerbs von „Jugend musiziert“ und dem Landesjugendensemble für Neue Musik Schleswig-Holstein, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Herbstausstellung von Rainer Wiedemann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Regatta: LYC – Absegeln Ostsee in der Lübecker Bucht 2018, Ostsee vor Travemünde, Lübecker Bucht/Neustädter Bucht

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Experten erzählen aus 875 Jahren Stadtgeschichte, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Bibliotheksfest präsentiert: Führung durch die historischen Säle (bis 18.30 Uhr), ab 18:00

Sonstiges

17:15

Bibliotheksfest präsentiert: Marzipanpiraten (bis 17.45), ab 18.00 Uhr: Zauberei mit John Merlin (bis 22.00 Uhr), Kinder- und Jugendbibliothek, Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5 bis 17

Sonstiges

18:00

Exkursion: Kranichschlafplatz Ruppersdorfer See mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:00

4. Travemünder Lichterzauber (bis 23.00 Uhr), um 22.30 Uhr: Seefeuerwerk, Godewindpark

Sonstiges

19:00

Best of Poetry Slam – Der All-Star Poetry Slam auf Kultur Gut Hasselburg, mit Tobi Kunze, Mona Harry, Volker Strübing, Blen Broode und Viktoria Helene Bergemann, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Bauernmarkt in der Hochtorstraße, Hochtorstraße 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Weltkindertag – Zeit für Kinder, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung: Meeresaquarelle von Nord- und Ostsee von Wiebke Meier aus Heiligenhafen, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt, kostenfreier Tanzworkshop und karibischer Abend für Einheimische und Gäste, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Poetry Slam – Dichterwettstreit in der Reetscheune auf Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Hamburg Live

21:00

Mother’s Finest, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

17:00

Die „JazzLaterne“ – Der Jazzclub im Theater Die Komödianten präsentiert: Clasen Köhler Quartett – Gesche Clasen spielt Jazz auf der Querflöte, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Bitter Lemon, Musikmuschel im Kurpark, bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik am Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

11:30

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens! mit Ryan McGarvey (USA) – Solo Acoustic, Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

17:00

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Feldsteinkirche, Hauptstraße 13, Ratekau

Film

16:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Ein Viertel der Welt, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

BlacKkKlansman, USA 2018, OmU, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Oliver!, Musical nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Ein brillanter Mord, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

19:00

Khalid Bounouar, Gruenspan, Große Freiheit 58

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

17:00

Neue Musik – Das Landesjugendensemble für Neue Musik Schleswig-Holstein zu Gast mit Werken von Bryars, Chin, Crumb u.v.m., Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Feldsteinkirche, Hauptstraße 13, Ratekau

Klassik

19:30

1. Sinfoniekonzert – Michael Nesterowicz und Soyoung Yoon, mit dem NDR Elbphilharmonie Orchester, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:40

Pilgergottesdienst mit Abendmahl und Pilgersegen, im Anschluss Pilgerempfang im Café Camino, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sommerlesereise mit Buchpremiere des Kilian Andersen Verlags (bis 16.00 Uhr), Lesespaß für die ganze Familie, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Herbstausstellung von Rainer Wiedemann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Farbe im Gesich, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Liebenswerte Kleinigkeiten, Führung mit Gunda Grothe, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

13:00

Marken offenes Fahrzeugtreffen, Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Bundesweiter Tag der offenen Tür im Rosenhof (bis 17.00 Uhr), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

14:00

Farbrausch – Seidenmalerei-Workshop für Familien mit Kindern ab 6 Jahren, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Aktion: Lichterzauber zum Herbstanfang, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung: Meeresaquarelle von Nord- und Ostsee von Wiebke Meier aus Heiligenhafen, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Tim Grimm, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Haggard plus Guests, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Film

18:00

Ein Viertel der Welt, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

BlacKkKlansman, USA 2018, OmU, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

19:00

Khalid Bounouar, Gruenspan, Große Freiheit 58

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

19:30

Trompetissimo – Mit Pauken und Trompeten, 1. Klangbilderkonzert, festliches Konzert zum Stadtjubiläum 875 Jahre Lübeck, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Seebrückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Tag der Sauna, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Hamburg Live

18:00

Saxon, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

20:00

Wingenfelder, Speicher, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

15:00

Fanfest (Grillparty) mit vielen Wrestlingstars aus der Szene im Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199

Film

18:00

BlacKkKlansman, USA 2018, OmU, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Night On Earth, USA 1991, OV, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Kabarett: Zwischen Sex und 60 – mit Vollgas in die zweite Lebenshälfte, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Braemer besucht Travemünde (bis 23.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 19.30 Uhr mit Lübecks Freibeutermukke, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

The Beatles Teil II – Die Erfolge im Anschluss an ihre Hamburger Zeit, Vortrag von Prof. Dr. Wolfgang Hochstein, Geesthacht, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Kabarett: Zwischen Sex und 60 – mit Vollgas in die zweite Lebenshälfte, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Heute ist Vollmond, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Christian & The 2120s, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz präsentiert Winnitzki Lücker Hughes feat. Tobias Delius, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Black Sorrows, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

„Danish Demolition“ Tour – Defecto (DK), Helhorse (DK), Siamese (DK), Aphyxion (DK), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

The Story so far, special Guests: Citizen und All get out, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weisse Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Geheimnisvolles Äthiopien – Von Krater, Kreuzen und Krokodilen, D 2016, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

BlacKkKlansman, USA 2018, OmU, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Niederdeutsche Bühne: Keerls döör un döör, (bis 22.00 Uhr), Komödie von Kerry Renard, Aula Stadtschule Travemünde, Eingang: Hirtengang 10

Theater

20:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Improslam, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Sonstiges

09:00

Der richtige Job – Workshop für Berufsrückkehrende im Rathaus Bad Schwartau, Markt 15

Sonstiges

09:00

Berufswahl nicht auf die lange Bank schieben – Ausbildungsmesse (bis 13.00 Uhr) in der Beruflichen Schule des Kreises Ostholstein in Oldenburg, Kremsdorfer Weg 31

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Exkursion: Obstbiotop im Jahreswandel mit Heinz Egleder, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Die SLAMDIELE – Der Poetry Slam für Lübeck und Umgebung, Jugendring Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weisse Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Jazzanova, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Milliarden, Support: Sind, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Holy Esque, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Chakuza (AT) – „Suchen und Zerstören“-Tour + special Guest, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Desiigner, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Goethes Erben – Am Abgrund Tour 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

15:00

Shantychor Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:00

Udo Jürgens…Unvergessen, Programm von und mit Alex Parker (Klavier und Gesang), Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

XXL Birtday Party (Oktober, November, Dezember), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Theater

19:30

Niederdeutsche Bühne: Keerls döör un döör, (bis 22.00 Uhr), Komödie von Kerry Renard, Aula Stadtschule Travemünde, Eingang: Hirtengang 10

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Daniel Helfrich – Eigentlich bin ich ja Tänzer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert, im Anschluss Kirchenführung bei freiem Eintritt, Ev.-Luth. St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

16:00

O’zapft is (bis 18.00 Uhr), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

16:00

Karriere bei der Bundeswehr, Informationsveranstaltung im BiZ der Agentur für Arbeit Lübeck, Hans-Böckler-Straße 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Neuerwerbungen, Führung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Seminar: Wein & Schokoladen! Das Weinhaus von Melle & die Lübecker Schokoladenmanufaktur für Evers & Tochter präsentieren ausgezeichnete Schokolade und exzellenten Wein, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:30

Otte der Große und seine Bedeutung – Reihe „1.100 Jahre Ottonen“, Vortrag von Lothar Obst, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

19:30

Lesung mit Gisa Pauly aus „Wellenbrecher“, Stadtbücherei Bad Schwartau, Am Markt 15

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Shantychor Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Ev. Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Udo Jürgens…Unvergessen, Programm von und mit Alex Parker (Klavier und Gesang), Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

17:00

Lübecker Oktoberfest präsentiert Das Chaos Team und Die Junx, im großen Bayernzelt, Parkplatz Hagebaumarkt, Bei der Lohmühle 11a

Lübeck Live

19:00

Lübecker Wiesn – Das Oktoberfest in der MuK, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Tom & Sherry in Concert, Pop, Folk & Schlager, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Der Weiherer, eine Art unvorbereitete Plauderei mit Toneinlage – spontan, witzig und schnörkellos, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Camel Driver, Minus Mountain, Gnome, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Ende Juni, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Special Blues Night, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Lirr + Lingua Nada (Bar), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Aaron Cohen, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Carpark North, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Lisa Lystam Family Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

10 Jahre Entrée Musikstiftung mit Jean-Jacques Kravetz & Friends, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Fee-Total Recall – “Schweine im Weltraum”-Tour 2018, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Kamelot plus Guests: Leaves Eyes, Visions of Atlantis, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Wellbad, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Sextile + Sunflowers (Club), Molotow, Nobistor 14

Umland Live

19:00

Merci-Peter Roland singt Udo Jürgens und entführt Sie auf einer etwa 2 ½ stündigen Reise durch Udo’s Leben, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Umland Live

19:30

„Bloßes Mundwerk“ – ein A-capella-Abend, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Party Lübeck

19:00

Lübecker Wiesn – Das Oktoberfest in der MuK, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Rock am Stock – Die Party für alle ab 55, mit DJ Raimund Steinbach und DJ Carsten Schiering, Cargo Schiff Lübeck, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Davy-D & special Guest Mr. Bean Double, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

Plastik mit Anthony Rother, Felix Lorusso, Florian Belmondo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Semester Start Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends, die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Kellerfieber, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Foxtrot, IL/D/F/CH 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Ava, F 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

15:00

5. Internationaler Buxtehude-Orgelwettbewerb – Finalrunde, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

DRC-Mölln US-Car Treffen 2018, Grambeker Heide Ring, Grambek

Sonstiges

11:00

Vom Winde verweht – Herbstdrachenfest (bis 20.00 Uhr), Strand und Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG-Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Manga-Workshop, zwei Tage Zeichnen mit Mangaka Lennart Schütt, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Merci-Peter Roland singt Udo Jürgens und entführt Sie auf einer etwa 2 ½ stündigen Reise durch Udo’s Leben, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:30

„Bloßes Mundwerk“ – ein A-capella-Abend, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst mit Abendmahl zum Michaelistag, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Gin Tasting in der Fusion Bar im A-ROSA Travemünde, interessante Fakten rund um den Gin, Außenallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Exklusiv & Schön – Markt für Kunst, Keramik, Handwerk und Design, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Maritimes Oktoberfest, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Samstag)

Lübeck Live

17:00

Lübecker Oktoberfest präsentiert Das Chaos Team, im großen Bayernzelt, Parkplatz Hagebaumarkt, Bei der Lohmühle 11a

Lübeck Live

19:00

Kunsttankstelle präsentiert: The Long Knives (USA/Indie), Trent Miller (UK/Folkrock), Rehamatik (HH/Punk), und Tom Ende (HH/Post Punk), Wallstraße 3 bis 4

Lübeck Live

19:00

Lübecker Wiesn – Das Oktoberfest in der MuK, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

19:30

1000 Takte Schlager – Das Hit-Festival 2018 mit Lena Valaitis und der dem jungen Sänger Andre Steyer, Entertainer Michael Knoll u.a., MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Thom & The Wolves, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Midnight Ramblers, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Koasters, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

Side by Side live im A-ROSA (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:00

Donavon Frankenreiter, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

18:00

Xavier Rudd, Support: Newton Faulkner, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Sophie Hunger, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

21. Lateinamerika Festival, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Rea Garvey – Neon Tour, Barcleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

The Might be Giants, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Klaus „Major“ Heuser, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

La Coka Nostra (USA), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

17:00

Wichtig Wiesn im Café Wichtig, Wiesnfest mit Live-Musik vom Grenland Trio mit Erwin Breu, Strandallee 134a, Scharbeutz

Umland Live

18:00

The Big Gong – Gongkonzert mit Peter Heeren, Kirche zu Zarpen, Teichstraße 6

Umland Live

20:00

Pe Werner: Das Beste von Pe Werner, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Umland Live

20:00

Ballade trifft Chanson – Michi Marleen & Polina Abu Saymeh, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

19:00

Lübecker Wiesn – Das Oktoberfest in der MuK, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Disco Analogue, die Clubsaison 2018 wird eröffnet!, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

21:00

H.O. Hardcores Onkelz-Party mit Videoshow – Groß & Laut! Bis 22.00 Uhr Eintritt frei, Star-Club im 99 Motor & Music, Beim Retteich 10 (am ZOB)

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Oktoberfest in deinem A1, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

21 Jahre Cosmic Club Lübeck Geburtstag: Das Techno, Trance & Rave Revival von 1995 bis 2005 mit DJ Mario Lopez, Yanny, Phönix, Martink, Tophee und Carlo, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Hamburg

22:00

Party For The Masses – Die ultimative Depeche Mode Party seit 1992, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

Waters X Tereza, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Watergate Nacht mit Matthias Meyer, Ruede Hagelstein live, Marco Resmann, Habitat und Davide, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

20 Jahre Fetisch-Traum, Dresscode: Leder, Latex, Dessous, Nude, Drag, Fantasy. Nur für Erwachsene!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Das ANNA 1x1, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die Mega Nacht – 3 Dekaden auf 3 Tanzflächen, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ Arne, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

11:00

Baltic Film Art Festival – Filmkultur im echten Norden erleben, Glücks Café & Hafen, Werftstraße 9, Neustadt i.H.

Film

15:30

Kick it like Beckham, GB/D/E 2002, FSK: ab 6, (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Foxtrot, IL/D/F/CH 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Ava, F 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Ein brillanter Mord, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Oliver!, Musical nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Pe Werner: Das Beste von Pe Werner, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Theater

20:00

Oh Dolly – Ein verwicklungsreiches Musical mit viel Esprit, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Theater

20:00

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

17:00

Chor-Vesper: Werke von Johann Sebastian Bach, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Anna Malikova & Belenus Quartett – Klavierquintett im Barocksaal, Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Klassik

19:00

5. Internationaler Buxtehude-Orgelwettbewerb – Preisträgerkonzert, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

DRC-Mölln US-Car Treffen 2018, Grambeker Heide Ring, Grambek

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Herbstausstellung von Rainer Wiedemann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Vom Winde verweht – Herbstdrachenfest (bis 21.00 Uhr), ab 20.00 Uhr: In der Nacht sind alle Drachen grau? Nicht bei der Nachtflugshow mit Leuchtdrachen, Strand und Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

12:00

Kulturwochenende im Geschichtserlebnisraum Roter Hahn e.V. in Kücknitz (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Pommernring 58

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Singend mit den Jahreszeiten verbinden, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Köhlerhütte, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Manga-Workshop, zwei Tage Zeichnen mit Mangaka Lennart Schütt, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Experten erzählen aus 875 Jahren Stadtgeschichte, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Krimidinner im ATLANTIC Grand-Hotel Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kaiserallee 2

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Museumshof Lensahn, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Maritimes Oktoberfest, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Herbstzauber Markt, Kunsthandwerk und herbstliche Deko von heimischen Ausstellern, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Schön – Markt für Kunst, Keramik, Handwerk und Design, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Baltic Film Art Festival – Filmkultur im echten Norden erleben, Glücks Café & Hafen, Werftstraße 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Wichtig Wiesn im Café Wichtig, Wiesnfest mit Live-Musik vom Grenland Trio mit Erwin Breu, Strandallee 134a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Anna Malikova & Belenus Quartett – Klavierquintett im Barocksaal, Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

20:00

Ballade trifft Chanson – Michi Marleen & Polina Abu Saymeh, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Lübecker Wiesn – Sonntagsfrühshoppen – Das Oktoberfest in der Muk, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

10:30

21. Lateinamerika Festival, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

18:00

Faber, Support: Steiner & Madlaina, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Songs from above, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Juse Ju, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Puddle of Mudd (USA), Support: Psycho Village (AT), Broach und Rev Kiddo, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Osan Yaran – “Ostmane – Integration gelungen”, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Sophie Hunger, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Travemünder Shantychor, Musikmuschel im Kurpark, bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik am Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

18:00

Internationales Blues’n Boogie-Piano-Meeting, mit Ricky Nye (USA), Balàzs Daniel (Ungarn), Christian Christl (Essen) und Georg Schroeter (Kiel) – Vier der interessantesten Pianisten aus drei Ländern präsentieren ihren ureigenen Stil, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Umland Live

19:00

Marc Marshall – Konzerttournee „Herzschlag“ geht weiter!, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

11:00

Lübecker Wiesn – Sonntagsfrühshoppen – Das Oktoberfest in der Muk, Willy-Brandt-Allee 10

Film

11:00

Baltic Film Art Festival – Filmkultur im echten Norden erleben, Glücks Café & Hafen, Werftstraße 9, Neustadt i.H.

Film

15:30

Kick it like Beckham, GB/D/E 2002, FSK: ab 6, (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Foxtrot, IL/D/F/CH 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Ava, F 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

11:30

Matinee – 3 Sonaten für Viola und Cembalo von Johann Sebastian Bach, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

DRC-Mölln US-Car Treffen 2018, Grambeker Heide Ring, Grambek

Sonstiges

10:00

Plattdeutscher Gottesdienst zum 100. Gründungstag der Plattdeutschen Volksgill to Lübeck e.V., St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Verschachtelt, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Herbstausstellung von Rainer Wiedemann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Vom Winde verweht – Herbstdrachenfest (bis 18.00 Uhr), Strand und Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Frauenarbeit im Hochofenwerk, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:30

Im Rokoko, Führung mit Catrin Haufschild, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Öffentliche Führung: Herbstlicher Farbenrausch inmitten von majestätischem Gräserzauber im Senkgarten, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

12:00

Kulturwochenende im Geschichtserlebnisraum Roter Hahn e.V. in Kücknitz (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Pommernring 58

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Exkursion: Tiere und Pflanzen im Bach mit Wojciech Nowak, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

16:00

Puppentheater Zaunkönig – Die weiße Fledermaus, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Das Wasser des Lebens – Erzählkunst und Klarinette mit Birte Bernstein und Eduard Don, Hospitalkirche, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Herbstzauber Markt, Kunsthandwerk und herbstliche Deko von heimischen Ausstellern, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:00

Maritimes Oktoberfest, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Schön – Markt für Kunst, Keramik, Handwerk und Design, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Plattdeutscher Vormittag, Theatersaal der Jacob-Linau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Baltic Film Art Festival – Filmkultur im echten Norden erleben, Glücks Café & Hafen, Werftstraße 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:30

Matinee – 3 Sonaten für Viola und Cembalo von Johann Sebastian Bach, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

16:00

Figurentheater: Luise ist weg, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Marc Marshall – Konzerttournee „Herzschlag“ geht weiter!, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Das Wasser des Lebens, märchenhafte Erzählkunst und Musik, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i.H.