Events April 2019

(Montag)

Lübeck Live

20:00

J.D. Eicher & Dylan Kollat, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Straight Arrows (AU), Support: High Brian (AT), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

Altan – Tour 2019, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

The Kooks, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Billy Lockett, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Marco Mendoza (USA), Support: Cil City (AU), Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Young Widows (Dark-Rock/USA), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

RSXT/Release-Show und We don’t Suck, We Blow, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:30

Chris Kramer & Beatbox ‘n’ Blues – Ein innovativer Mix aus traditionellem Blues und modernen Beatboxsounds, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

18:00

A Plastic Ocean, Filmvorführung, kostenfrei, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Film

18:00

Hi, AI – Liebesgeschichten aus der Zukunft, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Der Goldene Handschuh, D 2019, FSK: ab 18, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Istanbul – Ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E Sipal, (Kostprobe), Eintritt frei, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

AnderLand, Spielclub 4: Eine Stückentwicklung mit Jugendlichen, Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

18:00

Semestereröffnung: Begrüßung der neuen Studierenden mit Prof. Rico Gubler Präsident der MHL und Prof. Christian Höppner Generalsekretär des Deutschen Musikrates mit Musik gespielt von Studierenden der MHL. Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

18:30

Podiumsdiskussion: Wie gefährlich ist der Wolf?, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Vortrag: Deutschland – zu Fuß und per Rad von Lübeck bis zum Bodensee, mit Herrn Falss, Eintritt frei, Asklepios Klinik am Kurpark, Raum Hamburg, Haus II, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Eröffnungsabend “HanseHeroes – Alte Städte neu entdeckt: Danzig”, mit Vortrag: „Danzig im hansischen Handel“ von Prof. Dr. Jürgen Sarnowsky, „Changes“ im Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Peter Thisell, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Perplexities of Mars – Eine kontrollierte Mischung aus Pattern und Chaos! CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Pom Poko (NO) – Spring Tour 2019, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

15 Jahre Tide, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

A Pale Horse named Death (USA), special Guest: Transport League (SE), Hard Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Lazy Day, Support: Melby, Turmzimmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

AJ Tracey, Waagenbau, Max-Brauer-Allee 204

Hamburg Live

20:00

Mogli, special Guest: Kyson (AUS), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Vök, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Hi, AI – Liebesgeschichten aus der Zukunft, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Marlene, D 2000, Kommunales Kino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

20:30

Der Goldene Handschuh, D 2019, FSK: ab 18, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Traumwelten, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit Kindern, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

AnderLand, Spielclub 4: Eine Stückentwicklung mit Jugendlichen, Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Sertac Mutlu – Passiert das nur mir?, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:30

Stipendiatenkonzert der Ad-Infinitum-Foundation – Zehn Stipendiaten der MHL-Instrumentenklassen stellen sich musikalisch vor, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Gesunde Ernährung für gesündere Haut. Wissenswertes nachhaltig erklärt von Ernährungsberater Tobias Ziemzek (bis 20.30 Uhr). Die Teilnehmerzahl ist auf 15 Personen begrenzt. Anmeldung: 0451/80703880, mobil: 0176/20808192, Veranstaltungsort: Cloudsters/Konferenzraum, Dankwartsgrube 72, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, ganz Lübeck singt!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

The Eskies (IR), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Belzebong (PL) und The Necromancers (FR), Club, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz: Uncanny Valley: Donkin, Challenger, Steidle,Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Sugar MMFK, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Gurr, Support: Jealous, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Gore (NL), The Winchester Club (UK), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

These new Puritans, Support: Scintii, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Hi, AI – Liebesgeschichten aus der Zukunft, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Der Goldene Handschuh, D 2019, FSK: ab 18, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut’ Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Passionsandacht „Worte“, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

„Angekommen“, Lesung aus Zeitzeugenberichten mit Dr. Karen Meyer-Rebentisch, Kulturwissenschaftlerin aus Lübeck, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

19:00

Lesung mit Anke Messerle aus ihrem Debüt-Roman „Das falsche Tabu“, Bistro Balsamico, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, ganz Lübeck singt!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Marie Diot, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Open Mike, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Omar Suleyman, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Tess Parks (KA), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

Evergrey (SWE) + Support, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Neøv, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

22:00

Dälek (USA), Support: The Closing (Wien), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Milliarden – Welt im Blech Tour 2019, Orange Club, Grasweg 19

Party Lübeck

22:00

Birthday Party März, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Campus Night – Erstispecial Sommersemster, Dance/RnB/Charts mit DJ Tecmo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

21:00

Galeria de Latino presenta: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Party Kiel

21:00

Circus Abigalli, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

24:00

Electropia, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Film

18:00

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Sunset Boulevard, Musik von Andrew Lloyd Webber, Lübecker Erstaufführung, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Kaya Yanar – Ausrasten! Für Anfänger, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Comedy

20:00

Shahak Shapira, German Humor, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Flöte, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Rätsel-Ei für Museumsdetektive, Ferienspaß-Osterferienaktion, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Expertenbegutachtung des Auktionshauses Lauritz, Hamburg, Eintritt frei, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wahrhaftigkeit im Blick, Vortrag von Carl Julius Mildes, Porträtzeichnungen „Geisteskranker“, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

18:00

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Führung mit Maike Kamp, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

20:00

Max Goldt liest, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Saisoneröffnung im Hansa-Park Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Wein-Seminar im Weinkeller der historischen Gronenberger Wassermühle, Gronenberger Mühle 2, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Mediation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Michy Reincke live im Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Wolf & Moon, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Neelix & Friends – GOA SENSATION PART II, mit Neelix, Timmy Sun, Mr. Twopenny, Intellifex, Montagu und Golkonda, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

Julius Lahai – Wise-Discrete-Experience, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Limited Edition, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Ulrike Haage & Christian Meyer – “Stills”, Akustisches vom Flügel und Elektronisches aus dem Computer, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:30

Roger, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Ripe & Ruin (DE), Club, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Val Senstra, Support: Kolari und Grundeis, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Anna Loos, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Jace, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Adesse – Berlin Dakar Tour 2019, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Querbeat, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Band of Friends, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

The Carburetors (NO), Support: Crossplane, Hard Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

21:00

Beat Club Kiel, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Neelix & Friends – GOA SENSATION PART II, mit Neelix, Timmy Sun, Mr. Twopenny, Intellifex, Montagu und Golkonda, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Hüx Classics mit DJ El Luchador, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Eskalation – Der Chef ist außer Haus, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Tonschleife (Techno) mit Franca (Kater Blau/feines Tier), Bassphilia (Lärz) Question Mark (HH), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Hamburg

21:00

Neon/Gold, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

22:00

Große schwarze Nacht, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Katzensprung mit Luna City Express, Atlantik live, Sarah Wild, Youlaike, Pierre Chevallier u.v.a., Ballsaal & Dachboden, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Tropigal Heat, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hardstyle VS Hands UP, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Black meets House, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:30

Black & Beauty, Hip Hop, RnB & Deutschrap mit DJ Cop & Switch Lanes, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Opera buffa mit Figuren nach Rossini und Beaumarchais, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo, von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Istanbul – Ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E Sipal, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester, 6. Sinfoniekonzert – Yu & Chamayou, Werke von Chen, Ravel und Rimski-Korsakow, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Brass Gallery, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Workshop: Marzipan und Co., Ferien-Aktion, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Workshop: Mit Feder und Tinte für Kinder von 8 bis 14 Jahren, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voll Geschichten… Erzählwerkstatt mit Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5 bis 17, Lübeck

Sonstiges

16:00

Es riecht nach Frühling – Die Fotografin und Malerin Christine Belling zeigt uns den Frühling in farbenprächtigen Bildern, Eintritt: 4,50 Euro p.P., Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Nosferatu-Stadtspaziergang, Lübeck auf den Spuren von Vampir und Pest im Rahmen der Produktion „Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu“, Sonderveranstaltung, Treffpunkt St.-Aegidien-Kirche, Aegidienstraße 75, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt, (bis 19.45 Uhr), Anmeldung und Infos: info@susannegentzsch.de, Teilnahme: 15 Euro p.P., Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Krimidinner im ATLANTIC Grand Hotel Travemünde – Ein Event der Extraklasse – spannender als ein Krimidinner kann ein Abendessen wohl kaum sein! Teilnahme: ab 79 Euro p.P. (inkl. Eintritt, Aperitif, 4-Gang-Menü), Karten an der Rezeption, telefonisch unter 04502/3080, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Laila Lamoh – Discofox, Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, Hotel SAND, Strandallee 168, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

StrandKlub – Saisoneröffnung mit heißen Beats in lounchiger Atmosphäre, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Mary Roos & Band – Abenteuer Unvernunft Tour, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Andy Clark – Listen to “But For You”, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Spring Sensation – Gestört aber Geil, The Prince Karma, 2 Elements, Vize, Louis Garcia, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

Antonia Renderas y Amigos, musica latina, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Solution, Rockmusik, Kultsongs, Chart-Hits, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Terry Hoax & Friends – 30th Anniversary Tour, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Torturized – Return Of The Plague Tour, Support: Surface + Godskill, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:30

Suzi & The Seniors live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Tigeryouth, Support: Orion, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Sharon van Etten, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Locust Fudge, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

20:00

Rocker, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Querbeat, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Maite Kelly – Die Liebe siegt sowieso!, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

21:00

Der Weg einer Freiheit, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:00

Birth Control – Here and now, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:15

Erik Cohen – New Wave Of German Rock Tour 2019, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

19:30

„Licht aus – Messer raus!“ oder „In der Nacht, wenn die Liebe erwacht“, ein musikalisch-italienischer Spaziergang durch das lasterhaft-dunkle Berlin der 20er Jahre. Konzert mit Evelin Förster und Ferdinand Seebach, Berlin, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Spring Sensation – Gestört aber Geil, The Prince Karma, 2 Elements, Vize, Louis Garcia, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Trust me, you can! Saturday Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House. Die ersten 50 Personen bekommen freien Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party (Rock, Classics, Charts), Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:00

Kandi Klub, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Shakesqueer, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Obenuntenalles mit Benet Rix, BIGGI, Blech & Trommel, Blume & Dycks, Bruna, Carbon, Carlai u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

19:30

Das große Schlagerfest – Die Party des Jahres, präsentiert von Florian Silbereisen, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz 1

Party Kiel

22:00

I Love Korn, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Nightcreatures, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Kiel

23:00

Project MAX, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

YES it’s open, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Durch die Nacht, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Älternabend – die schöne Ü30 Party, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

16:00

Anfang aus dem Ende, D 2013, FSK: o.A., in Kooperation mit der Telefonseelsorge Lübeck, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Der süße Brei – Nach dem Märchen der Brüder Grimm für Kinder von 4 bis 8 Jahren, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Endlich allein, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, Lübecker Erstaufführung, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Opera buffa mit Figuren nach Rossini und Beaumarchais, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo, von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Jetzt: Schützenfest! von und mit Christine Schütze, Klavierkabarett, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Witz vom Olli, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Chorvesper, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Workshop: Drachentag, Ferien-Aktion, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Saisonauftakt an Bord der Viermastbark „Passat“, Priwallpromenade 3a

Sonstiges

11:00

Kurzführung durch die Ausstellung Jonathan Meese „Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe)“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:30

Exkursion in der Kinderstube der Wiesenvögel, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Qigong Übungen mit dem Fitnessstab, Tai Ji und Qi Gong Regina Bondzio, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

19:00

Da ist noch Luft nach oben! Musik und Erzählkunst atemberaubend! Mit Birte Bernstein und Elisabeth Weber (Violine), KulturRösterei, Wahmstraße 43, Lübeck

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s – Wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse, (bis 21.00 Uhr), Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Sonstiges

19:30

„Licht aus – Messer raus!“ oder „In der Nacht, wenn die Liebe erwacht“, ein musikalisch-italienischer Spaziergang durch das lasterhaft-dunkle Berlin der 20er Jahre. Konzert mit Evelin Förster und Ferdinand Seebach, Berlin, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

20:00

IPW Wrestling Kick in the Eastereggs 2019, Eishaus, Geniner Straße 199, Lübeck

Sonstiges

20:00

The Home of Burlesque, Indra Club 64, Große Freiheit 64, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, Hotel SAND, Strandallee 168, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:30

Workshop für Mensch und Hund – Pro-X Walking, Travemünde-Brodten, Pfingstbusch 2 bei den Altglascontainern

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

StrandKlub – Saisoneröffnung mit heißen Beats in lounchiger Atmosphäre, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Workshop für Mensch und Hund – Zirkeltraining mit anschließender Walkingrunde, Travemünde-Brodten, Pfingstbusch 2 bei den Altglascontainern

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Orientalischer Tanz mit dem Schleier, Workshop für Einsteigerinnen, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Norddeutsche Nacht“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

10:00

The Koasters live in der Gärtnerei Aeschlimann, Classic Rock, Beat & Oldies, An der Gärtnerei 1, Groß Grönau

Hamburg Live

18:00

Max Raabe & Palast Orchester, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Fil – The Fil on the Hill, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Maximilian Hecker präsentiert von Jever Live, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

The Flying Luttenbachers (Chicago), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

De Wolff – Thrust Tour 2019, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

19:00

Boogielicious – Für die Liebhaber von unverfälschtem, handgemachtem Blues’n Boogie, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

15:00

Des Königs Admiral, Kino Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

16:00

Anfang aus dem Ende, D 2013, FSK: o.A., in Kooperation mit der Telefonseelsorge Lübeck, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Der süße Brei – Nach dem Märchen der Brüder Grimm für Kinder von 4 bis 8 Jahren, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Endlich allein, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Dogville, von Lars von Trier, Einführung um 18:00 Uhr im Mittelrangfoyer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Musik-Gala: Terra die Pace – Vielfalt gemeinsam (er-)leben!, mit Werken von Leonard Bernstein, George Gershwin, Erich Wolfgang Korngold u.v.a., Sonderveranstaltung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

08:00

Exkursion: Frühling im Kannenbruch mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

08:00

Kleintier-, Vogel- und Blumenbörse, veranstaltet vom Rassegeflügelzuchtverein Bad Schwartau, (bis 12.00 Uhr), Vereinsheim „Am Küsterholz“, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Der Drache ist los!, Familienführung, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier ab 6 Jahren: Druckwerkstatt, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Mädchen Klamotten – Großer Indoor Mädelsflohmarkt (bis 16.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Spurensuche im Waldhusener Forst, Sonderführung, besonders geeignet für Kinder und deren Eltern, Treffpunkt: 2. Parkplatz in Richtung Pöppendorf, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:15

Mit dem Käfer um die Ostsee, Multivisionsshow/Reisevortrag mit Live-Kommentar von Maik Günter, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

11:30

Wem gehört die Kunst? Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

18:00

Start: Yoga und Fasten Urlaubswoche, Entgiften – Entschlacken – Loslassen, Yoga-Fastenwoche an der Ostsee, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:00

Massagespecial mit Bintu Cham, Hotel SAND, Strandallee 168, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Erwachen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

StrandKlub – Saisoneröffnung mit heißen Beats in lounchiger Atmosphäre, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Fashion-Frühstück „in a WO/MAN’S World“, Jaacks Mode + Schuhe, Strandstraße 96 bis 98, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Lüül & Kerstin Kaernbach, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Watsky (USA), Club, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Mike Krol (USA), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

TUA, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Robyn, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Mekons, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Highasakite, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

JazzNights: 4 Wheel Drive, großer Saal, Laeiszahlle, Johannes-Brahms-Platz

Hamburg Live

21:00

The Virginmarys (Rock/UK), Support: Ivan & The Parazolund Rekkorder, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Film

17:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

18:00

Musik für Orgel, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Tatiana Servetnik, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Gesangsabend, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Dorothee Bienert, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

„Osterlust“ Kunst-Workshop für Menschen von 14 bis 99 mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

19:30

Vortrag: 800 Jahre Islam in Andalusien von Herrn Munzel, Eintritt frei, Asklepios Klinik am Kurpark, Raum Hamburg, Haus II, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession mit Patrick Farrant u.v.a., Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

E.B. The Younger (USA), Support: Joseh, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

Dawn, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Raven Age – Conspiracy Tour 2019, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

20:00

RPWL – “Tales from outer Space Tour 2019”, Support: Arron Brooks, Prog Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Herbstbrüder, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Film

18:00

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart/Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Comedy

20:00

NDR Comedy Contest, Moderation: Bernhard Hoecker, Gast: Johann König, Knust, Neuer Kamp 30

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof: Jason Ponce und Sebastian Hidalgo (Klavier und Querflöte), Eintritt: 15 Euro p.P., Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:00

Musik für Fagott, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Shuang Zhang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Workshop: Kreativprojekt „Ins Blaue!“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

10:00

„Osterlust“ Kunst-Workshop für Menschen von 14 bis 99 mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Speed Dating-Tour durch die Lübecker Museen, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Speed Dating-Tour durch die Lübecker Museen, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Speed Dating-Tour durch die Lübecker Museen, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 18

Sonstiges

16:30

Service Steinsprechstunde, kostenfrei, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Inszenierte Führung mit Wein-Verköstigung: Promenade zur Historie des Lübecker Burghügels, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

„Auch Broccoli hat Gefühle“ mit der Kabarettistin Gabriele Busse, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Judith Schalansky liest aus „Verzeichnis einiger Verluste“, Overbeck-Gesellschaft, Königstraße 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

B-Tight – Agroswing Tour 2019, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Friede Merz, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Deven Townsend, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Cherry Glazerr (USA), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Stavroz & Stimming, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz: Matthias Spillmann Trio, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Lukas Graham, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Twin Dragons & Mario Schiliro, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Dean Lewis, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

21:00

Ostinato (US), Noisepicker (UK), Darsombra (US), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Birds of Passage, CO/DK/MEX 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Norddeutschland bei Nacht, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

NDR Comedy Contest, Moderation: Bernhard Hoecker, Gast: Wolfgang Trepper, Knust, Neuer Kamp 30

Klassik

19:00

Musik für Klavier, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Zhi Yi Liu, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Amaryllis-Quartett, Amaryllis 3x3, Mozart Streichquintett Es-Dur, KV 614, Hefti „Monumentum“ für Streichsextett, Schubert Streichquintett C-Dur, D 956, mit Barbara Buntrock (Viola) und Isang Enders (Violoncello), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

„Osterlust“ Kunst-Workshop für Menschen von 14 bis 99 mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Wem gehört die Kunst? Sonderführung zum Tag der Provenienz mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Bela B – Felsenheimer „Scharnow ist über(all)“, Lesung, (auch 20.30 Uhr), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

18:30

Passionsandacht „Worte“, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Basta A-Capella – In Farbe, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Taskete, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Jakob Dahn, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Long Beach Club Allstars & New Towns Kings, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Sing Dela Sing, alle singen, all Night lon!, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Artefuckt – “Stigmar”-Album Tour, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Gardener & The Tree, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Amyly and the Sniffers (AU), Club, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Julia Jacklin (AU), Support: Olympia (AU), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

BHZ + Rapkreation, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Stand Atlantic – Headline Tour Europe 2019, headCRASH, Hamburger Berg 13

Kiel Live

20:00

Chefboss – Hol dein’ Freak raus Tour, Orange Club, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Poetry Slam, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Lübeck

22:00

Doppel Decker – Buy 1 – Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:30

International Hamburg Burlesque Festival, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

21:00

Galeria de Latino presenta: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Party Kiel

24:00

Electropia, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Film

18:00

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

West Side Story, nach einer Idee von Jerome Robbins, Musik von Leonard Bernstein, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Istanbul – Ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

„Osterlust“ Kunst-Workshop für Menschen von 14 bis 99 mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:00

Workshop: Ach du dickes Ei!, große Ostereiersuche im Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck (auch 14.00 Uhr)

Sonstiges

10:30

Kultur am Morgen: Musik und Wort, Kulturthema: Leonardo da Vinci: Das Abendmahl, St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 15 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:00

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Führung mit Maike Kamp, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:30

Afrika! Afrika! Neuinszenierung von André Heller, mit rund 70 Künstlerinnen und Künstlern aus Afrika, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz 1

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Herbert Pixner – Das neue Programm, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Maximilian Jäger, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Flo Mega, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Pulsar Trio – Treibend, pulsierend, vital!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:30

The Weight (AUT), 60er/70er inspirierter Indie Rock, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Saint Vitus – 40 F’N Years Tour 2019, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

19:00

Hi! Spencer (DE), Club, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Stella Donelly (AU), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Dagobert – Welt ohne Zeit Tour, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Bonaparte, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Dare (UK), special Guest: Marc Jürs and a Bunch of Heartbreakers, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Thorbjörn Risager & The Black Tornado, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Latin Quarter, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Hot Chip, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

21:00

Hamburg Burlesque Festival 2019, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

21:00

Teenage Fanclub, Support: I was a King, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

24:00

Favs: Beauty & The Beats, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Untreu – Die Nacht der 7 Sünden, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Eat this, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Absolute Techno & Othercult pres. Dax J, Strathy, KE:NT, Smoon B2B Franky Fiction, Kimmy Msto, Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Semester Opening, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Klangkontakt & Friends, Live: Mindbenderz, Place of Error, Zottel, Medical Drop, DJs: DJoana, Cubixx, Dymoon, Nase, Flash Ponte, Butshi, Membran und Mr Tree & Mr Jeans, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:30

Cherrylicious, Charts, Electro, House, Deep House, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Rigoletto, Oper mit Figuren von Dietmar Müller nach Motiven von Giuseppe Verdi und Victor Hugo, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Einführung um 19.00 Uhr im Mittelrangfoyer, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo, von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Sonstiges

10:00

Workshop: Ach du dickes Ei!, große Ostereiersuche im Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck (auch 14.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

„Osterlust“ Kunst-Workshop für Menschen von 14 bis 99 mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Workshop: Mit Feder und Tinte für Kinder von 8 bis 14 Jahren, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Exkursion: Frühlingsblumen in den Schlucht- und Hangwäldern bei Hollenbek mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Nosferatu-Stadtspaziergang, Lübeck auf den Spuren von Vampir und Pest im Rahmen der Produktion „Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu“, Sonderveranstaltung, Treffpunkt St.-Aegidien-Kirche, Aegidienstraße 75, Lübeck

Sonstiges

18:00

PranaFlow Yogapraxis, „Selbstliebe“ – ein Ruf Deines Herzens!, Anmeldung: Susanne Kern 0176/72492651 (whatsapp), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

18:00

Vernissage: Ferne Welten – Weite Träume – Chinesische Theaterfiguren und die Malerei von Haiying Xu, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

18:00

Pilgerandacht, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

20:00

Siegfried & Joy, Zaubershow, Pumpe e.V., Haßstraße 22, Kiel

Sonstiges

21:00

Hamburg Burlesque Festival 2019, Gruenspan, Große Freiheit 58, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

One Horse Land, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Motörizer, Motorhead Tribute Band, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Pink Pony, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Joker, Oldies, Classic-Rock & Pop der 60er/70er/80er Jahre, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:30

Ema Yarzulo (ARG), Cumbia Latin, Raggae, Rap & ElectroSwing, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:30

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.30 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Nom – Big Band – Da-Da Tour, The Kings Of St. Petersburg, Guest Star: Alexander Liver (CH), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Blinker (DE), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Zodiac, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Chefboss, (ausverkauft), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Daughters (Punk/Math/Hardcore/US), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Ove, Support: Deniz Jaspersen, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Hamburg Burlesque Festival 2019, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

21:00

Rapparees – Jack in the Green + special Guest, Folk – Irish Party 2019/St. Patrick’s Day, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Latin Quarter – Trio-Tour 2019, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Mantar – Headliner Tour 2019, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Umland Live

19:30

7. Boltenhagener Kneipennacht, mit 13 Bands in 13 Locations! 1.) Fabrizio Levita Trio, mitreißende und tanzbare Popmusik Trocken-Dock, Dorfhotel. 2.) Rumbacoustic, lateinamerikanische Musik, Tavolo. 3.) Carina Castillo Duo, Jazz, Pop- und Soulmusik, Tarnewitzer Hof. 4.)Tina Larissa & Norbert, „Rock on“ von Andrea Berg bis ZZ-Top, Zum Klabautermann. 5.) Two4you, die kleinste größte Band der Welt, Kleine Büdnerei. 6.) Lemay&Christian Gastl, DJ Sound und Saxophon, Banana Jack. 7.) Duo Zweisitzer, Akustik-Duo der besonderen Art, Regenbogen Boltenhagen. 8.) Klaus Porath, The Piano Man, Villa Seebach. 9.) Pine Alley, Pop, Jazz und Country, Restaurant Wagenknecht. 10.) Duo Simone & Holger, Revue der 50er & 60er Jahre, Hotel John Brinckman. 11.) Frank Plagge, Acoustic Blues & more, Café Pralinchen & C. 12.) Kendy Gable, Singer-Songwriterin, Café Einraum. 13.) Cream Flow, Pop, Soul, Swing, Kellerbar 2Luv & lee“, Seehotel.

Umland Live

19:30

Velvet-Sky-Trio, Lauschmusik, live im Viehhaus Gutshof Segrahn, Hofweg 10, Gudow

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House. Die ersten 50 Personen bekommen freien Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Bravo Hits Party & Entweder oder Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Millenium Rock, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

2000er Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Hoe_Mies X Hamburg Vol. 1 mit Yesim, Jada, Lúcia Lu und Meg10, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Stil vor Talent mit Britta Arnold, Township Rebellion, Teenage Mutants, Moonwalk, Niko Schwind und Elfenberg, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Nacht Der Clubs, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back to the 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Pop & Trash, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Umland

22:00

Neon Party, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Bitte auflegen presents: Gordon Hollenga (The Disco Boys), Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

16:00

Peter Hase, USA/AUS 2017, FSK: o.A., (Kinokinder für Kinder bis 16 Jahre), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

14:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

15:00

Die Prinzessin auf der Erbse – Eine Tischtheaterinszenierung nach Hans Christian Andersen für Kinder von 4 bis 12 Jahren, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Schlagerkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Rigoletto, Oper mit Figuren von Dietmar Müller nach Motiven von Giuseppe Verdi und Victor Hugo, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Frau des Michelangelo, von Eric Assous, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Dogville, von Lars von Trier, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von J. S. Bach und C. Ph. E. Bach, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

08:00

Dressurturnier, Am Riesebusch – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V., Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr)

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Apassionata (auch 20.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

15:30

Exkursion in der Kinderstube der Wiesenvögel, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

19:30

4. Lange Nacht für Günter Grass, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:30

Ach was! Das nicht nur quere KNEIPEN-Quiz, Location 25, Hartengrube, Lübeck

Sonstiges

21:00

Hamburg Burlesque Festival 2019, Gruenspan, Große Freiheit 58, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:00

Badespaß in den Osterferien, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Möwenschiet – Mit maritimen Klängen wird der Lübecker Shanty-Chor wieder einmal mit auf die musikalische Reise nehmen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

19:30

Nazareth (UK), mit brandneuem Album: “Tattoed on my Brain”, Support: Formosa, Einlass: 19:30 Uhr, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

19:30

Seven C’s Bar: Live Piano Entertainment, (bis 23.30 Uhr), mit Frank Linkus (Piano und Gesang live), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Hamburg Live

19:00

Yassin (Zusatzshow), Support: Ecke Prenz, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

The Dead South, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Carrousel, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Kiel Live

20:00

Mogli – The Mirrors Tour, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

19:00

Wort- trifft KlangKunst „…sie sprechen von mir nur leise.“ – Paula Quast & Krischa Weber (Cello) präsentieren „Ein lyrisch-musikalisches Portrait von Mascha Kaléko“, Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Peter Hase, USA/AUS 2017, FSK: o.A., (Kinokinder für Kinder bis 16 Jahre), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Die Prinzessin auf der Erbse – Eine Tischtheaterinszenierung nach Hans Christian Andersen für Kinder von 4 bis 12 Jahren, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Angels – The ninth order, The English Theatre, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

18:00

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Daphne de Luxe – Comedy in Hülle und Fülle, Gastspiel, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 115

Theater

18:30

Im Gespräch mit Kapitän Schmidt, im Rahmen der „Schleswig Holsteiner Erklärung der Vielen“, Sonderveranstaltung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Rita Apel, Annika Blanke, Insa Kohler – „Dames Blondes – James war gestern“, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Klassik

11:00

Tschechische Meister, 7. Sinfoniekonzert, Einführung um 10.00 Uhr in der MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Klassische Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

14:30

Dir gehört mein Herz – Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

16:00

Meder Matthäus-Passion, St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

08:00

Dressurturnier, Am Riesebusch – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V., Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr)

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Vertrieben-Verloren-Verteilt. Drehscheibe Pöppendorf 1945 bis 1951“, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier ab 6 Jahren: Wo sind die Pinsel?, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:00

Apassionata, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Familiengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:30

Matinee, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Special Yoga – Erwachen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Never Come Rain, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Tedeschi Trucks Band, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Malena Zavala, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Film

17:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Comedy

20:00

Masud, Logo, Grindelallee 5, Hamburg

Klassik

19:30

Tschechische Meister, 7. Sinfoniekonzert, Einführung um 18.30 Uhr in der MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz mit Martina Klose-März (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

19:00

Fake Science I – „Ich sehe was, was Du nicht siehst“: Dreiteilige Ringvorlesung der Lübecker Hochschulen zum Thema Irrtümer, Fälschungen, Wahrnehmungsverzerrungen und Faktenmissbrauch in der Wissenschaft, St.-Petri-Kirche Lübeck, Petrikirchhof

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Haggren Gravelund, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Mrs. Greenbird, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Grand East (NL) und Coppersky (NL), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

Kakkmaddafakka, Support: Egge, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Pinegrove, Support: Snow Coats, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

H09909, Support: Plack Blague, Knust, Neuer Kamp 30

Film

14:00

Book Club, Seniorenkino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

18:00

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Een Hart ut Schokolaad oder Einrich sein „sötes Leven“, Komödie von Valerie Setaire, Gastspiel, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

Over and Above VII – Neue Musik für Saxophon und Flöte, Overbeck-Gesellschaft, Königstraße 11, Lübeck

Klassik

19:30

Russische Seelen, 7. Kammerkonzert, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Brotdose Kunst, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

20:00

Nio, präsentiert von The Emotional.Zone, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Jawbone, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

20:00

Vdelli – Back to Blues Tour, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Fat Jazz im Exil: Ronny Graupes Spoom und Late Night Concert, Yoko Club, Valentinskamp 47

Hamburg Live

20:00

Arbeitsgruppe Zukunft, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:45

Guitar Gangster, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, mit DJ A-Tour, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Vice – Der zweite Mann, USA 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Werther, Oper von Jules Massenet, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Findet mich das Glück?, Spielclub 3: Eine Stückentwicklung mit Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Heinz Rühmann, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Ein Polarsommer in Island und Grönland, Bildervortrag mit Jan Ingwersen, Teilnahme: Nichtmitglieder 3 Euro, GVT-Mitglieder 1 Euro p.P., Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

16:30

Warum bringt zur Osterfeier der Has‘ und nicht das Huhn die Eier?, literarisches Osterprogramm mit klassischer Musik, Teilnahme 4,50 Euro p.P., Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

„Mühsam, Lübeck und das Kabarett der 20er Jahre, mit Wolfgang Bremer, der an diesem Abend auf Erich Mühsam zurückblickt, dem Kabarettisten und Anarchisten und auf die Rolle Lübecks in der Kabarett- und Kulturszene der 20er Jahre. Werner Engels präsentiert dazu Gedichtinterpretationen sowie eigene Kompositionen live mit Gesang am Klavier, im SOFA, Kulturcafé und Stadtteiltreff, St.- Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Lea Rieck – Sag dem Abenteuer, ich komme. Wie ich mit dem Motorrad um die Welt fuhr und was ich von ihr lernte, Reisevortrag, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Passionsandacht, Kur-Apotheke, Strandstraße 110, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Megan Nash, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Christian Freimuth, Record Release Konzert, Kunsttankstelle Defacto Art e.V., Wallstraße 3

Lübeck Live

21:00

17 Jahre Böse Ostern, Kneipenterroristen & Support, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Glory Row, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

The Underground Youth (UK), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Pete Rock, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Aesthetic Perfection, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Jugo Ürdens, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

In Memory of Jon Hiseman mit Colosseum’s Chris Farlowe, Clem Clempson & Mark Clarke, JCM, Arthur Brown, Ralph Salmins, The Hamburg Blues Band u.v.a., Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

HVOB, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Onuka – Mazaika Tour, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Brothers in Arms – I am Revenge, Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

The Cold, King Apathy, A Secret Revealed, ClearX Cut, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Bernadette la Hengst, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Umland Live

20:00

Kältetod Legion präsentiert: Moose and RedDeer Tour 2019, Live on Stage: Panopticon, Waldgeflüster, Rope Sect, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

22:00

Viva Caramba – We love Mexico, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Let’s geht loud – 90er meets 2000er, Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

19:00

North & South Fusion – need 2 destroy, Sector, Mein Kopf ist ein brutaler Ort, Rustsucket Rodeo, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Party Hamburg

21:00

Galeria de Latino presenta: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Asthetic Perfection Aftershow Party, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Len Faki, Momo, Nina Hepburn, VUUDUU, Maximillion und Alex Heide, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Ü25 Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

22:00

Ü30 Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Umland

22:00

Ei Karamba, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Findet mich das Glück?, Spielclub 3: Eine Stückentwicklung mit Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:30

Aufbrüche XXII – Wie viel vermag das Schicksal in menschlichen Dingen? – Neue Musik in der Peripherie, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

08:00

Springturnier mit Großem Preis des Movie Star – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V.: Springpferdeprüfungen bis Youngster-Springprüfung M, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Abendführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

18:00

Sylt, Föhr und die Halligen in der Kunst, Führung mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

In Sierksdorf-Roge lodert das Osterfeuer, Sportplatz in Roge, Schulweg/Ecke Dorfstraße

Lübecker Bucht

18:00

Andacht, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:30

Aeternitas & Ivory Tower, Easter Metal Fest, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Kärbholz – Tour 2019, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Ebow, special Guest: One Mother, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Blues Package, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Reggaeville Easter Special feat. Alborosie, Marcus Gad & Christopher Martin, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Benne – “Im Großen und Ganzen” Tour 2019, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Casino Royal – Wir zocken mit euch, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Labyrinth Mittelalter Party, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Twogether, Dirrty Dishes und Habitat, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die größte Kneipe Kiels, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

24:00

Bouncin Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

16:00

Peter Hase, USA/AUS 2017, FSK: o.A., (Kinokinder für Kinder bis 16 Jahre), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

08:00

Springturnier mit Großem Preis des Movie Star – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V.: Bis Zwei-Phasen-M sowie Talentscouting Mixed-Gelände-Srpingprüfung im Gedenken an Herbert Blöcker, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie, (ganztägig), Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Mediation, Anmeldung: 0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst am Karfreitag, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Musik und Wort zur Sterbestunde, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:30

Heute ist Vollmond, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Flonske, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

7. Marzipan Rock Festival – Mit Melted Ego, NO Way, Rage against the machine Coverband und ZenZenKlang, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Blue and Green, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Nervling, Moira Serfling und Tom Baetzel, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:30

Black Lung (US) – “Ancients” Release Tour, Support: Tomahawks, Doomy Stoner Classic Rock, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:30

nite club – Funky Soul Vibes live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

17:30

Rantanplan plus special Guest: ZSK, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Kid Ink, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Vintage Crop (AU) und Lost Ballons (USA), Karatekeller, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

20:00

2U Band – U2 Tribute Show, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Sudden – Happy Birthday to me, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

High Five, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Hüx Classics mit DJ El Luchador, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House. Die ersten 50 Personen bekommen freien Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

22:00

90’s Reloaded, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Prometheus mit Andreas Hennenberg, Niconé, Suzé, Neal Porter und Krueger, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Baltic Spring Break Party, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit Calypso Clement, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Bass Raiderzpresents Dope Ammo, DnB & Goa, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

15:30

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Im Weißen Rössl, schräge Fassung mit Marionetten und Live-Gesang, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

West Side Story, nach einer Idee von Jerome Robbins, Musik von Leonard Bernstein, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Leonard Cohen: I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Studiokonzert I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Laura Moinian & Viktor Soos, Duo Cello & Klavier, Barocksaal, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Klassik

20:00

Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

08:00

Springturnier mit Großem Preis des Movie Star – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V.: Springpferdeprüfungen von A bis S, ab 19.00 Uhr: After-Ride-Party!, Eintritt frei, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie, (ganztägig), Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Travemünder Ostermarkt, (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Ostervergnügen in der Naturschutzstation, Eintritt frei, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

12:00

2. Baltic Bay Tattoo Convention – The Offical, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s – Wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse, (bis 21.00 Uhr), Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Sonstiges

20:00

Siegfried & Joy, Zaubershow, Pumpe e.V., Haßstraße 22, Kiel

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Österlicher Markt in Neustadt, Marktplatz Neustadt i.H., Am Markt

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Ostereiersuche im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Ostereiersuchen mit der Freiwilligen Feuerwehr Sierksdorf, Gerätehaus der FF Sierksdorf, Prof.-Haas-Straße

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:00

Badespaß in den Osterferien, Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Osterfeuer am Niendorfer Freistand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:00

Ostern in Haffkrug – Der Tourismusverein Haffkrug e.V. lädt zur Ostereiersuche, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

18:00

Osterfeuer am Strand, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Laura Moinian & Viktor Soos, Duo Cello & Klavier, Barocksaal, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe
(Sonntag)

Lübeck Live

21:00

Kaisersaal Party, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

KADR – Live on Stage mit seinen Hits “Ben Sensiz“, „International Lady“, „Leyla“ u.a., Aftershow-Party mit DJ Cumhur Hamarat, MC Türk Cikolutasi, Resident DJ Eddy, Resident DJ Fernandez, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:30

Ein Pianist packt aus – David Harrington live, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

The Picturebooks, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Norma Jean (USA) + Support, Metal Core, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Light the Torch, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Umland Live

20:00

Mantar over Rostock Vol. II, Live on Stage: Mantar, Downfall of Gaia, Silent Leges Inter Arma, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

21:00

KADR – Live on Stage mit seinen Hits “Ben Sensiz“, „International Lady“, „Leyla“ u.a., Aftershow-Party mit DJ Cumhur Hamarat, MC Türk Cikolutasi, Resident DJ Eddy, Resident DJ Fernandez, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Goa Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Goa Spring Dreamland feat. Kronfeld, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:00

Weltenbaum, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Kiel

22:00

Sweet But Psycho, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die Mega Nacht, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Osterspecial, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Film

15:30

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Sonstiges

08:00

Springturnier mit Großem Preis des Movie Star – Reitverein Bad Schwartau u. Umgebung e.V.: E bis S Springen mit Preis des Kino Movie Star, Führzügelprüfung sowie Ostereiersuchen auf dem Turnierplatz, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie, (ganztägig), Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Travemünder Ostermarkt, (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Käpt’n Kümmel, Eintritt frei, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holstein’s,Teilnahme: 49 Euro p.P., ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Steine der Ostsee am Kliff von Travemünde, (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

15:00

Werkstattgespräche: Ich war einmal…, „Sie war eine besondere Frau…“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:30

Beyaz Show live, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Festgottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Erwachen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Ostern in Haffkrug – Der Tourismusverein Haffkrug e.V. lädt zur Ostereiersuche, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

11:30

Osterbuddeln an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Ostereiersuche am Strand der Abenteuer, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Ostereiersuche im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Osterbasteln, Osterhase „Happy Jumper“, Oster-Ralley, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

16:00

Osterfeuer am Strand, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Anne Pe, Singer/Songwriterin aus dem Schwarzwalt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Jamie Lawson, Support: Andy Burrows, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Accept and the Orchestra of Death, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Maverick Sabre, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Comeback Kid (CAN), No Turning Back (NL), Jesus Piece (USA), Sharptooth (USA), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Jaye Jayle (US), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Come as you are, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Film

16:00

Peter Hase, USA/AUS 2017, FSK: o.A., (Kinokinder für Kinder bis 16 Jahre), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Der süße Brei – Nach dem Märchen der Brüder Grimm für Kinder von 4 bis 8 Jahren, Gastspiel, Kobalt Figurentheater Lübeck, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Oster-Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Sunset Boulevard, Musik von Andrew Lloyd Webber, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie, (ganztägig), Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Travemünder Ostermarkt, (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holstein’s,Teilnahme: 49 Euro p.P., ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Große Ostereiersuche im Obstgarten, für Kinder bis 10 Jahren, Erlebniscafè Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:30

Exkursion in der Kinderstube der Wiesenvögel, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

19:00

Siegfried & Joy – Tiger auf der Bühne hat dieses Magierduo nicht nötig, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:15

Ostereiersuche bei der Freiwilligen Feuerwehr, Feuerwehrgerätehaus, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Ostereiersuche im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Moritz Neumeier – Lustig – Stand Up Solo Show, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

BluesSession, mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Teenage Bottlerocket (USA), Support: Fat by the Gallon (USA), The Haermorrhoids (DE), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Nico Santos, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Dörte Hansen & Frank Schulz, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Nervosa (BR), Support: Rezept, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Reverend Beat Man & Izobel Garcia, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Film

18:00

Trautmann, D/GB 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart/Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

One Shot!, Theater- und Performancelabor für Menschen von 20 bis 30 Jahren, Spielraum, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Een Hart ut Schokolaad oder Einrich sein „sötes Leven“, Komödie von Valerie Setaire, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Saxophon, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Nahtoderfahrungen – eine Herausforderung für Theologie und Kirche?! mit Prof. Dr. Enno Edzard Popkes, Mensa im Gymnasium am Mühlenberg, Ludwig-Jahn-Straße 13, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Moritz Neumeier – Lustig – Stand Up Solo Show, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

Slam A Rama und der Lübecker Jugendring e.V. präsentieren: Die SLAMDIELE – Poetry Slam für Lübeck, Mengstraße 41, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Mick Hart, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Daddy Long Legs (USA), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Fil Bo Riva, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz: Bilderband, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Deez Nuts (AUS), Support: Grove Street Families (UK), Hard-Core, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Millencolin, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Rosedale – Wide Awake Tour 2019, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Omer Klein Trio – Radio Mediteran, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Youth Killed it, Penske File & Such Gold, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:30

Smiley and the Underclass, Support: Antinational Bass Crew, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

20:00

2. Glinder Classic Beat Festival mit Rock on Wood, Karsten Wagener & Jan Hauschildt, Stadtbücherei, Markt 2, Glinde

Party Hamburg

23:55

Gans oder Kranich, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm, D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen – Ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Harfe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

11:00

Mittwochsbildung – Europa vor der Wahl, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

12:00

Mittagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Lesung mit Paja Angelika Büche, sie liest aus ihrem Buch „Lass Mich nicht verrückt machen“, Bistro Balsamico, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

19:30

Slam A Rama und der Lübecker Jugendring e.V. präsentieren: Die SLAMDIELE – Poetry Slam für Lübeck, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Thomas Mann: Die Betrogene mit Hanjo Kesting, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Pelzerhaken, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Stick to your Guns, Nasty, Get the Shot, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Wheatus (USA), Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

The Hunna, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Heidevlk, Dalriada – The Tour from Hell, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Donats, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Manfred Mann’s Earth Band, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Snak the Ripper (CAN), Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Capital Bra, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

21:00

Graham Candy, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Camera (Krautrock/Berlin), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:30

Yass, Huff Duff, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Lübeck

22:00

Birthday Party XXL (April, Mai, Juni), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria de Latino presenta: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Party Kiel

24:00

Electropia, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Film

18:00

Legislating Architecture + The Property Drama, je 30 Min., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Comedy

20:00

Lisa Eckhart – Die Vorteile des Lasters, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Workshop: Bestimmungsübungen an Blütenpflanzen für Anfänger mit Jürgen Samland, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

18:00

Ein Glaspokal im Museumsberg Flensburg, Vortrag von Sven Pabstmann, Provenienzforscher, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:00

Platdüütsch bi uns – Traditionsveranstaltung des Bürgervereins, Gaststätte Pariner Berg, An der Bismarcksäule, Pariner Berg 4

Sonstiges

19:00

Podiumsdiskussion: Grenzenlos erfolgreich? – Der große „kleine Unterschied“ – Verschläft die Wirtschaft die Chancen von Diversität? mit Tijen Onaran, Magdalena Rogl und Robert Franken, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Grainne Hunt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Sunny P., Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Komitee für Unterhaltungskunst, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Atmosphere, Waagenbau, Max-Brauer-Allee 204

Hamburg Live

19:00

Get Dead, Support: Second Youth, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Neonschwarz, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Set it off – The Midnight Tour 2019, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

20:00

Abi Wallenstein & Blues Culture, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Garageville Festival, Club, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

21:00

Every Monday Old Stars Band, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Terry Hoax & Friends, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:00

Child in Time – Deep Purple Cover aus Kiel, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Lisa Eckhardt, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

20:00

2. Glinder Classic Beat Festival (Einlass ab 19.00 Uhr) unter dem Motto: “All you need is Love!”, mit Vocals, Roldsters feat. Corinna Ludzuweit, Wolfgang & die Franks und der Lübecker Band The Joker, TV-Spiegelsaal, Am Sportplatz 98, Glinde

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Ray-D, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Dark Mass, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Viktor Ruíz pres. Broken Forms mit Any Mello und Davidé b2b Charley’s Girl, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

19:00

Special Dance Night, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Kiel

20:00

Ü60-Party, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Kiel

22:00

Die EURO Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Royal Electric – Feinste elektronische Tanzmusik, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

House Flippen, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Circle of Universe, Live: Bombax, Goa, Hitech, Psytrance, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

17:30

Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm, D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Bagger, von Henning Mankell, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Perle Anna, Boulevardkomödie mit Marc Camoletti, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 115

Theater

20:00

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu, von Sivan Ben Yishai, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Margie Kinsky und Bill Mockridge – Hurra, wir lieben noch!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Abendmusik, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester, 7. Sinfoniekonzert – Antonello Manacorda und Isabelle Faust, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Klassik

19:30

Musik-Gala: Terra die Pace – Vielfalt gemeinsam (er-)leben!, mit Werken von Leonard Bernstein, George Gershwin, Erich Wolfgang Korngold u.v.a., Sonderveranstaltung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

20:00

Musik für Gitarre, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Die „Nordstjernen“ besucht Travemünde, musikalische Verabschiedung: 20.30 Uhr mit Lübecks Freibeutermukke, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Frühlingskräuter, Teilnahme 18,50 Euro p.P. (inkl. Skript), bitte anmelden: 04502/309293, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Mediation, Anmeldung: 0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Themenwochenmarkt „Frühlingserwachen“, Marktplatz Neustadt i.H., Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Markt für Kunst, Kulinarik, Handwerk und Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Abendmusik, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

15:00

Conni – Das Schul-Musical, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Ray Wilson – Genesis Classic, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Dominik Baer, Support: Roadbird, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Dreist – Nonstop gute Musik und tolle Stimmung, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Lick Inc.- Das ultimative Gitarrenduo aus Lübeck, live im My Night, Fiedenstraße 43-45

Lübeck Live

21:00

Berlin Boom Orchestra X, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Midlife Ramblers (HH) und The Mystics (HL), Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Crazy Hambones live im A-ROSA, (bis 23.30 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Neonschwarz, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Gerry Cinnamon, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

MXM & Pavel, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Neonschwarz, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Van Krant, Support: Twisk, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Flo Mega, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Celtic-St. Pauli-Supporters-Party 2019, The Waves und The Druids, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

19:30

Paragon-Soon, Support: Blank Moment, Castigator, Red Dead Road Kill, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Kiss Forever – Kiss Tribute Show, Downtown Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Pascow, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

21:00

Garageville, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

23:00

Press Club, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Kiel Live

19:00

Band of Friends – A Celebration oft he Music of Rory Gallagher, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

19:00

Swiss & Die Anderen, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

20:00

2. Glinder ClassicBeatFestival „wie einst im Star-Club Hamburg“, mit The Old Sox und der Band Nowhere Men im Festsaal Bürgerhaus, Markt 2, Glinde,

Umland Live

20:00

Rüdiger Borth, Singer-Songwriter, Gitarrist & Storyteller aus Lübeck - Ein Abend mit Rüdiger Borth, in der Bibliothek Selmsdorf

Umland Live

20:00

Tango-Konzert mit Stücken alter und neuer Meister mit der bereits mehrfach bei den SHMF aufgetretenen Formation Cuarteto Tangata. Es besteht auch eine Tanzgelegenheit. Eintritt: 15,- Euro. Robert-Koch-Park, Hindenburgtraße 13a, Mölln.

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Single Ball – Pink Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House. Die ersten 50 Personen bekommen freien Eintritt!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

22:00

Sound of the Future Vol. 2, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Return to the 80’s, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Afrocentric, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Monaberry, Super Flu, Tim Engelhardt live, Mikah und BRUNA, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Circus Maximus 2019, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Kiel

22:00

ANNA Feier Rekord, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 10 MAX Gebote, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

20:00

T/Rap Invasion, Trap, Hip Hop, Rap, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Umland

22:00

Meer Wert, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Semestereinstandsparty mit DJ Carsten Opitz und DJ Henner, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

20:30

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Landeier 2 – Jetzt geht’s zum Scheunenfest, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“ – Die Comedian Harmonists, ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Bagger, von Henning Mankell, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, (zum letzten Mal), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Mehr Meer…, ein Liederabend mit Texten aus „Undine geht“ von Ingeborg Bachmann, Sonderveranstaltung, Actor’s Studio, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Keine Leiche ohne Lily, (Dernière), Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere, Musical-Persiflage, empfohlen ab 16 Jahren, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Klassik

17:00

Studiokonzert II, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Chorvesper, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

09:00

Exkursion: Frühlingserwachen am Dassower See, Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

11:00

Hemd und Hose: Über den kreativen Umgang mit dem Alltäglichen, Workshop im Studio 15/25 mit Sakir Gökcebag, (bis 16.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Welt Tajji- und Quigong-Tag, Anmeldung: 04502/7706061, Tai Ji und Qi Gong Regina Bondzio, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt: vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Von den Brüdern Grimm in alle Welt, Märchen mit Birte Bernstein, Dorfkirche Lübsee, Dorfweg, Lübsee/Menzendorf

Sonstiges

15:30

Exkursion in der Kinderstube der Wiesenvögel, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Lesung: „Wie soll es weitergehen…?“, aus Zeitzeugenerinnerungen und Fluchtberichten mit Heidi Züger, Schauspielerin aus Lübeck, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

17:00

Nosferatu-Stadtspaziergang, Lübeck auf den Spuren von Vampir und Pest im Rahmen der Produktion „Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu“, Sonderveranstaltung, Treffpunkt St.-Aegidien-Kirche, Aegidienstraße 75, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Markt für Kunst, Kulinarik, Handwerk und Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Saisongemüse – Mit Erdbeeren durch den Winter, Aula der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Sonntag)

Lübeck Live

13:00

Travemünder Maivergnügen: Lui & Fiete, Shanty’s and more, Two Mods, Oldies vom “Feinsten” (bis 17.30 Uhr), ab 17:30 Uhr: Tanz zum Sonnenuntergang (bis 20.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Lübeck Live

15:00

Beliebte Melodien am Klavier mit Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

19:00

Elvis – Das Musical, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

18:00

ASP, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

No Problem (Kanada) + Bad Affair (HH), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

19:00

Weyes Blood, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Modern Gospel – Open Hands & Band, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Stoned Jesus, Support: The Devil & The Almighty Blues, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Disturbed, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Ryan Sheridan, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Can’t Swim – 2019 EU/UK Tour, plus Save Face & Coast to Coast, headCRASH, Hamburger Berg 13

Film

15:30

Zwei Familien auf Weltreise, D 2017, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:30

Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm, D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Istanbul – Ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, eine Kooperation des Theater Lübeck mit der Taschenoper Lübeck, Uraufführung, (auch 18.30 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Boris Godunow, Oper von Modest Mussorgsky, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Endlich allein, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

14:30

Singing in the Rain – Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

15:00

Moon of Alabama – Die Musik Kurt Weills zwischen Berlin und Broadway, (auch 17.00 Uhr), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Wir in Bad Oldesloe – „Klavier!Klasse!: Klavierabend mit Studierenden der MHL, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

08:00

Exkursion: Natur erleben im Lauerholz mit Ralph Stahlbaum, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst, (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Hemd und Hose: Über den kreativen Umgang mit dem Alltäglichen, Workshop im Studio 15/25 mit Sakir Gökcebag, (bis 15.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Finissage: Abschlussveranstaltung der Sonderausstellung „Vertrieben-Verloren-Verteilt. Drehscheibe Pöppendorf 1945 bis 1951“, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Leinen los!, Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Travemünder Maivergnügen: Musik zum chillen, (bis 13.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier ab 6 Jahren: Drollige dritte Dimension, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Wem gehört die Kunst? Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Gottesdienst für Gehörlose, im Anschluss Einladung zum Kaffeetrinken, St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Körper im Raum 2.0., Werke von Gudrun Huhn, Vernissage, (Ausstellung bis 26. Mai 2019), Eintritt frei, Galerie dieKUNSTWERKerin Ninette Mathiessen, Bertlingstraße 3, Travemünde

Sonstiges

15:00

Offene Kirche, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

15:00

Herzensheimat, Schmerzensheimat – Szenische Führung durch die Sonderausstellung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Schön wie nur Lübeck: „Brügge“, Vortrag von Dr. Jochen Schröder, Kunsthistoriker aus Hamburg, Ort: Historischer Ballsaal, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Gottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Sydowstraße 14, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Markt für Kunst, Kulinarik, Handwerk und Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

La Blast – Dance Workout, Cha Cha Cha, Disco Fox, Salsa und Co. als fetziges Gruppentraining, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Qi Gong für Einsteiger und Geübte, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Erwachen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:30

Box Workout, wirkungsvolles Kampfsporttraining vereint mit modernem Functional Training, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19
(Montag)

Lübeck Live

13:00

Travemünder Maivergnügen: Lui & Fiete, Shanty’s and more, Two Mods, Oldies vom “Feinsten” (bis 17.30 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Lübeck Live

20:00

Jack Burton, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

MagicMusicMonday – Das Projekt mit der Musikhochschule, Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Not on Tour (IL), Support: March, Sky Bar, Molotow, Nobistor 15

Hamburg Live

19:00

Feuerherz, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Monster of Liedermaching – Frühjahrstour, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

We Invented Paris, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:30

Baracka + Leberzerroze, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Nick Oliveri, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Alexa Feser, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

The Vintage Caravan, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Film

18:00

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, eine Kooperation des Theater Lübeck mit der Taschenoper Lübeck, Uraufführung, (auch 17.00 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Fairboten – Kabarett Leipziger Pfeffermühle, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musizierstunde Kontrabass, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Orgelkonzert, im Rahmen des Orgelkurses mit Prof Jonathan Moyer (Oberlin/USA) mit Werken von Bull, Langlais, Messaien, Moyer und Steigleder, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:00

Travemünder Maivergnügen: Musik zum chillen (bis 13.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Sonstiges

12:00

Körper im Raum 2.0., Werke von Gudrun Huhn, (Ausstellung bis 26. Mai 2019), Eintritt frei, Galerie dieKUNSTWERKerin Ninette Mathiessen, Bertlingstraße 3, Travemünde

Sonstiges

16:00

Feuerwehrmann Sam live – Rettet den Zirkus!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eine der bestsortierten Gin-Bars im Norden, Villa WellenRausch, Kaiserallee 5, Travemünde

Sonstiges

19:00

Stenzel liest Verbrechen – Kurzgeschichten von Ferdinand Schirach, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

13:00

Travemünder Maivergnügen: Lui & Fiete, Shanty’s vom „Feinsten“, Hayston & Hiller, Oldies, Country, Jazz (bis 17.30 Uhr), ab 18.00 Uhr: The Joker „live on Stage“ , Classic Rock, Beat, Oldies & Pop der 60er bis 90er Jahre (bis 22.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Lübeck Live

19:00

The Koasters – Tanz in den Mai im Autohaus Evers, Bei der Lohmühle 6

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Nordis Dans, Tanz in den Mai zu skandinavischer Folk-Musik mit Tanz-Workshop und Live-Musik von Studierenden der MHL, Volkshochschule am Falkenplatz, Falkenplatz 10

Lübeck Live

20:00

Sobi, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Soul Factory, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Mural – Europäische Klassik, japanischer Folk und südamerikanische Rhythmen mit ausgewogenem Sound & differenzierter Dynamik, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

20:00

Monster of Liedermaching – Frühjahrstour, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

James Hersey, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

The Franklys (UK), Support: Spike (DE), Karatekeller, Molotow, Nobistor 15

Kiel Live

20:00

The Scottish Music Parade, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz 1

Party Lübeck

20:00

Stampf in den Mai 2019 – Finest of Progressive Music, Open Air & Indoor Event, Eishaus, Geniner Straße 199

Party Lübeck

21:00

Tanz in den Mai mit Mona’s Partyband, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

22:00

Daisy Dee Club Rotation, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Goth in den Mai meets Tuesdays Alternative, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Das Hüx tanzt in den Mai, 90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Lübeck tanzt in den Mai, 3 Floors: Charts & 90er, House & Dance Classics, HipHop & R’n’B, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

21:00

Ü30/40 Tanz in den Mai, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Tanz in den Mai, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Moonlight Tanz in den Mai Edition, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

7Eleven: Kwam.E, Melissa Audrey live, Cashmiri, Macksta C, Haaizey und Lord Sesshomaru, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Rey & Kjavik, Davidé & Habitat, VABU, Lennon, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Ü30 Tanz in den Mai – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

21:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Salsa Party Kiel, Pumpe e.V., Haßstraße 22

Party Kiel

22:00

Tanz in den Mai Mega Nacht, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Tanz in den Mai, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Tanz in den Mai, Bay’s -The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Tanz in den Mai mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Me & You, Dance, Pop, Urban Hip Hop, Elctro, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, eine Kooperation des Theater Lübeck mit der Taschenoper Lübeck, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Zu Gast bei Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Fagott, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:00

Körper im Raum 2.0., Werke von Gudrun Huhn, (Ausstellung bis 26. Mai 2019), Eintritt frei, Galerie dieKUNSTWERKerin Ninette Mathiessen, Bertlingstraße 3, Travemünde

Sonstiges

12:00

Travemünder Maivergnügen: Musik zum chillen (bis 13.00 Uhr), Tornadowiese, Travepromenade

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Spargel – weißes Gold der Erde, bitte anmelden: 04502/86030 (bis 24.04.), Teilnahme: Menüpreise à la carte, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

19:30

Vernissage: Hochstapler, Trunkenbolde, Schnüffler – Verrückte Schmetterlinge, Fotoausstellung von Ingo Arndt, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Julia Mann: Die Mutter von Heinrich und Thomas Mann – Eine Biographie, mit Dagmar von Gersdorff, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nordis Dans, Tanz in den Mai zu skandinavischer Folk-Musik mit Tanz-Workshop und Live-Musik von Studierenden der MHL, Volkshochschule am Falkenplatz, Falkenplatz 10, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Saisoneröffnung & Anbaden in Rettin 2019, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf