Events Mai 2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

13:00

Lui & Fiete, Shanty´s vom Feinsten, Swinging Mods, live on Stage (bis 17.30 Uhr), Travemünder Maivergnügen, Promenade/Tornadowiese

Lübeck Live

14:00

MaiFest der Alternativen Tagesstätte e.V., mit Kinderfest (ab 14.00 Uhr), ab 15.30 Uhr 25 Live Acts auf 5 Bühnen, darunter die Ghandi Brothers aus Bristol, das legendäre Kalashnikow Collective aus Mailand, Guacayo mit Sängerin Sophie Filip, die Brit-Kraut-Rocker von Swedish Death Candy aus London u.v.m., Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

17:30

The Solution live on Stage (bis 20.00 Uhr), Travemünder Maivergnügen, Promenade/ Tornadowiese

Hamburg Live

19:00

Mrs. Greenbird, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Jawbreaker, Emo, Rock & Punk, Support: Beach Slang, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Sue Foley – The Ice Queen Tour, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Robert Forster & Band, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Fat Jazz – Phil Donkin´s Master Frown, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

18:00

JAMBIRDS Revival – Die Legende des Blues’n Boogie – Angekommen in 2019!!, mit Georg Schroeter (Piano) trifft Marc Breitfelder (Bluesharp) und Daffy Deblitz (Guitar/Vocal), special Guest: Kalle Reuter (Vocal/Guitar), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Streik (En guerre), F 2018, OmU, FSK: ab 12, (Bundestart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Campingfieber, (Generalprobe), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:00

Maifeiertag und 7 Jahre Hermannshöhe – Die Hermannshöhe sagt Danke für 7 tolle Jahre, Eintritt frei, Erlebniscafe Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

09:00

Die Nordstjernen besucht Travemünde (bis 17.00 Uhr), Musikalische Verabschiedung um 16.30 Uhr mit dem Passat Chor, Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

10:30

Maibaum-Aufstellen in Travemünde (bis 13.00 Uhr), Eintritt frei, Marktplatz St. Lorenz, Kirchenstraße

Sonstiges

11:00

Erste Hilfe Outdoor Basisseminar, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Rundling, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarische Fahrradtour – Fahrrad-Führung durch Lübeck, Treff: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Musik zum Chillen (bis 13.00 Uhr), Travemünder Maivergnügen, Promenade/ Tornadowiese

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

GeoOstsee: Das Brodtener Steilufer (bis 18.00 Uhr), bitte anmelden unter: www.vhs-hamburg.de, Kursnummer 8960MMM15, Teilnahme: 36 Euro p. P., Treffpunkt: Parkplatz Möwenstein, Kaiserallee 40

Sonstiges

12:00

Champagner Brunch im A-ROSA (bis 15.00 Uhr) A -ROSA Travemünde, Außenallee 10, ab 15.00 Uhr: Seven C´s bar: Maibowle, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Pub-Quiz, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Rapsblüten-Tour, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Maifeier des Gemeindejugendrings, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:30

Saisoneröffnung & Anbaden Rettin 2019, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Ansegeln, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff am Mittwoch des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session (bis 0.00 Uhr), Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Malaka Hostel, Ska, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Kafvka, Support: Narcolaptic, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

International Music, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Helheim (NO), Vulture Industries (NO), Madder Mortem (NO), Caelestia (GR), Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Dave Hause And The Mermaid, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Elektro Guzzi, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

The Slow Readers Club, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

Udo Jürgens… Unvergessen – Musikalische Erinnerungen an eine Legende. Das neue Konzert-Programm von und mit Alex Parker (Klavier und Gesang), Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Birthday Party April, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

17:30

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein, A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Leonard Cohen: I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Campingfieber, (Premiere), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, veranstaltet ein Frühstück mit Beratungsmöglichkeit für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 15 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:00

Sehnsucht nach Arkadien, Führung mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:00

Udo Jürgens… Unvergessen – Musikalische Erinnerungen an eine Legende. Das neue Konzert-Programm von und mit Alex Parker (Klavier und Gesang), Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Mediation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

John Allen – Die Geister der Vergangenheit, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt, der Saal wird zur Bühne, der Abend zum persönlichen Konzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Jule & Tommy, Konzert-Debut mit Folksongs und Rock-Pop, Einlass ab 19.00 Uhr (Hutkasse), Location 25, Hartengrube 25

Lübeck Live

21:00

Best of Bowie, Tribute Band, (Einlass 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

The Solution, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Cat Ballou, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Yasiin Bey, Hip Hop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

The Scottish Music Parade, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Ann Vriend, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Jamaram, Support: Jah Chango, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Copyshop, Pop Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Autonomics – Late Night Conert, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

19:30

Curse – Live 2019 – Er sprüht vor Energie, rapt präzise und schafft es, den Saal auf eine tiefe emotionale Reise mitzunehmen, (Einlass: 18.30 Uhr), Orange Club, Grasweg 19

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

DJ Malte, 90er, Dance, Charts, 100 Prozent Tanzbar, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

We love Heart & Style, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Black meets House – Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Hamburg

24:00

Adroit W/ SNTS Live & Perc, SNTS Live, Perc, Lucinee b2b Lifka, Gean & Flobo, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Jungle Is Massive, Miami Lenz, Trevor Rodriguez, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hardstyle VS Hands Up, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:30

Black & Beauty – Black’n White, RnB, Black, Rap, P16, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

17:30

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein, A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Kino in Mölln „Monsieur Claude und seine Töchter 2“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Fighter, Klassenzimmerstück über Homosexualität und Rollenbilder von Philipp Romann/Knut Winkmann, für Jugendliche ab der 8. Klasse, Landschaftszimmer, Theater Lübeck

Theater

19:00

Liza Kos – „Was glaub‘ ich, wer ich bin?!“, Gastspiel, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Kabarett & Kanapee in der “Kulturrösterei” präsentiert: Senay Duzcu „Hitler war eine Türkin?!“, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:30

Mit deinen Augen – Ein ebenso nachdenkliches wie komödiantisches Stück rund um die Liebe mit Anna (Carina Kohrt) und Karl (Christoph Kohrt), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Die Glanzzeit der Berliner Operette, es erwartet Sie eine vergnügliche Zeitreise mit zahlreichen Hörbeispielen vorgestellt von Dr. Bettina Gössling, Teilnahme 4,50 Euro p.P., Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wir nähen einen Quilt, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:00

Gurlitt und die Vermittlung von Tierstillleben, Vortrag von Nathalie Neumann, Berlin, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt, (bis 19.45 Uhr), Anmeldung und Infos: info@susannegentzsch.de, Teilnahme: 15 Euro p.P., Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

4. Deutsche Beach-Polo Meisterschaften, kostenfrei und Open Air, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Multi-Media-Vortrag „Gruppe 47“, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7
(Samstag)

Lübeck Live

19:00

SwedenClub Release-Party zur neuen CD “From Deep Inside” in den Räumlichkeiten der Fotografin Christine Rudolf, An der Untertrave 98, Eintritt frei

Lübeck Live

20:30

Art Sonore, Konzert im Rahmen der „Tage der offenen Ateliers 2019“ in der Künstlerwerkstatt Staven 35

Lübeck Live

21:00

Reetz, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Neurotox, (Einlass 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Urban Beach live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Brahms-Festival: „Instahlgewittern“, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Hamburg Live

20:00

Die Lange Nacht Der Zeit, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Tamino, Support: Anahita, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

Sunny Days (SE) + In My Days, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

18:00

Fiesta Latina XXL – Gala Editon – After-Show Party ab 22.00 Uhr, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

19:00

SwedenClub Release-Party zur neuen CD “From Deep Inside” in den Räumlichkeiten der Fotografin Christine Rudolf, An der Untertrave 98, Eintritt frei

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Weekend Vibes, Neue Rösterei, Wahmstraße 43-45

Party Lübeck

21:30

10 Jahre Pump up the Volume – Die 90er Party mit Evil Jared, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Party Lübeck

22:00

DJ Tim, Dance, Charts, Pop, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Moulin Rouge – Das A1 Varieté, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Polo Player’s Night - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Hamburg

20:00

New 805 Album Release Party, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Party Hamburg

21:00

HH´s Grosse Ü40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

24:00

Dominik Eulberg, Benet Rix, Melbo, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

I Love Korn, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Nicht Ohne Mein Team, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Mitternachtssauna – Techno Rave Nacht, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Deutschrap ohne Grund mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Verschwende deine Jugend – die 80er Kult Vinyl Party, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

15:00

Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden, D 2019, FSK: o.A., Filmgespräch mit Maeva und Juan Carlos Emden im Anschluss, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:30

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein, A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Kino in Mölln „Monsieur Claude und seine Töchter 2“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Werther, Oper von Jules Massenet, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

ChiCASS III – Jetzt wird geerbt, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Istanbul, eine Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin e. Sopal, Kammerspiele, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Chris Tall, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bach, Ohnaka, Medelssohn Bartholdy, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Brahms-Festival: Eröffnungskonzert, Eröffnung I „Präludium“: Gedanken zum Brahms-Festival 2019, Eröffnung II „Ein Abgrund ruft den anderen“: Werke von Messiaen und Brahms, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Robin Giesbrecht, Klavierabend, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Einblicke in die Erlebnispädogogik, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße

Sonstiges

11:00

21. Ansegel-Gottesdienst der Trave Vereine, St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kurzführung durch die Ausstellung Jonathan Meese „Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe)“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

13:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 14.30 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung Katharinenkirche, mit Besichtigung des Oberchores, Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

19:30

Theaterfahrten zum Theater Lübeck, Info: Tourist-Information Mölln

Sonstiges

20:00

Alexander Straub, Illusionist und Magier, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Wilde Kräuter mit Kostproben, Treffpunkt: Haus des Gastes am Großen Pönitzer See in Klingberg

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

4. Deutsche Beach-Polo Meisterschaften, kostenfrei und Open Air, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Sondertour: Fischbrötchen und Tour, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Weltfischbrötchentag 2019 – Fischbrötchen-Olympiade, Fischbrötchen-Picknick am Strand und digitale Schnitzeljagt rund um den Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Astronomie Grundkurs, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Robin Giesbrecht, Klavierabend, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna – Techno Rave Nacht, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Hamburg Live

19:00

Christina Stürmer, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Lehmanns Brothers, Support: The Unbeleaveble Two, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Rod Stewart, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Kiel Live

20:00

Elvis – Das Musical, Musical mit Grahame Patrick und dem Stamps Quartett, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit dem Musikverein Bad Schwartau in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Film

15:00

Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:30

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein, A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Atlas, D 2017, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

Der fliegende Holländer für Kinder (auch 16.00 Uhr), Oper nach Richard Wagner für Kinder ab 6 Jahren, Juges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Piaf, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Een Hart ut Schokolaad oder Einrich sein „sötes Leven“, Komödie von Valerie Setaire, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

A Quiet Place, Oper von Leonard Bernstein, in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Musikalische Stolpersteine, Jüdisches Kammerorchester Hamburg, ancora Marina, Ausstellungshalle I, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Klassik

19:00

Brahms-Festival: Sinfoniekonzert „Abgründe – Lichtblicke“, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Exkursion: Schönberger Fischteiche und Stepenitztal mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

08:00

Für alle Schnäppchenjäger! Die Flohmarkt-Saison geht wieder los! (bis 17.00 Uhr), Innenstadt Bad Schwartau

Sonstiges

08:00

Kleintier-, Vogel- und Blumenbörse, veranstaltet vom Rassegeflügelzuchtverein Bad Schwartau, (bis 12.00 Uhr), Vereinsheim „Am Küsterholz“, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Kantatengottesdienst, (bis 11.00 Uhr), J. S. Bach Ich bin ein guter Hirt, Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Kunstdetektive auf der Spur, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Was für ein Theater! Familienführung, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:30

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Grafische Notizen aus dem Berlin der Weimarer Republik, Führung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

1. Möllner Umweltmarkt mit verkaufsoffenen Sonntag, Innenstadt von Mölln

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Gottesdienst für Motorradfahrer, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

12:30

Restaurant Holstein´s Familienbrunch. Das leckere Vergnügen für Groß und Klein, Reservierung: unter 04502/3080, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literatur und Musik „Im wunderschönen Monat Mai“,Teilnahme: 10 Euro p.P., ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Foto-Walk „Am Strand entlang“, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Wilde Kräuter mit Kostproben, Treffpunkt: Haus des Gastes am Großen Pönitzer See in Klingberg

Lübecker Bucht

10:00

4. Deutsche Beach-Polo Meisterschaften, kostenfrei und Open Air, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Automeile und verkaufsoffener Sonntag auf dem Neustädter Marktplatz, Am Markt, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Fashion-Frühstück „von Tradition und Moderne“, Jaacks Mode + Schuhe, Strandstraße 96 bis 98, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Praxiskurs – Häufige Fehler vermeiden, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Neubeginn, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Musikalische Stolpersteine, Jüdisches Kammerorchester Hamburg, ancora Marina, Ausstellungshalle I, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.
(Montag)

Hamburg Live

20:00

Die Goldenen Zitronen, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Daryl Hall & John Oates, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Film

18:00

Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein, A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Der fliegende Holländer für Kinder (auch 11.00 Uhr), Oper nach Richard Wagner für Kinder ab 6 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

08:30

Brahms-Festival: EDU!cation, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

08:30

Brahms-Festival: Brahms am Morgen I, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Einsichten am Nachmittag I, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend I, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Men Check-Woche (bis 16.00 Uhr), Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:15

Frühlingserwachen, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Coasae Mandinga, Classics Songs des traditionellen Tangos, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Rainer Kirchmann & Florian Galow – Der Sänger & Pianist vereint krasseste musikalische Gegensätze, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

20:00

Lea Porcelain, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Kiel

22:00

Bauernball – Sommerbauernball – Hier gibt es das volle Programm mit DJ Grüni, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

20:00

Knutschen mit…, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

14:00

Grüner wird’s nicht, sagte der Gärtner und flog davon (DE 2018), Eintritt: 5 Euro, Seniorenkino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

14:00

Paris kann warten (USA 2016), Eintritt: 5 Euro, Seniorenkino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

18:00

Auch Leben ist eine Kunst – Der Fall Max Emden, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Embrace – Du bist schön, Dokumentarfilm, Eintritt: 7 Euro, für KoKi-Mitglieder 4,50 Euro, Kommunales Kino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

19:30

Kino in Mölln Doku Dienstag „Die Wiese“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein, A 2018, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Der fliegende Holländer für Kinder (auch 11.00 Uhr), Oper nach Richard Wagner für Kinder ab 6 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Michael Mittermeier – „Lucky Punch – Die Todes-Wuchtl schlägt zurück“, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Klassik

08:30

Brahms-Festival: Brahms am Morgen II, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts I, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend II, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Men Check-Woche (bis 16.00 Uhr), Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Europa-Talk mit Daniel Günther und Niclas Herbst, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

Reihe „Borstorfer Kunstgespräche“ – Ein offenes Wort, ein offenes Ohr, Kuretzky Keramik, Möllner Straße 23, Borstorf

Sonstiges

19:30

Jonathan Meese – Kind/Schlaf, Kunstaktion, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Proper Tea, Dagmar Hansen, Gitarre, Gerd Rohweder, Bass und Uwe Hansen, Keyboards, live mit Folk, Blues, Boogie und Reggae, freier Eintritt, Hutkasse, Bistro der Essigfabrik, Kanalstraße 25

Lübeck Live

20:00

Ella John, Psychedelic-Folk Duo aus Berlin, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt, der Saal wird zur Bühne, der Abend zum persönlichen Konzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

The Blinders (UK), Support: The Ninth Wave (UK), Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Brooke Candy, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Josh Smith, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök Blau-weiße Jungs, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

19:00

Die drei ??? und der grüne Kobold, Record Release Party, Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:00

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein, A 2018, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:00

Im Land meiner Kinder, D/CH 2018, FSK: o.A., (in Kooperation mit dem Schleswig-Holstein Musikfestival), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Der Besuch der alten Dame, Spielclub 1. Eine Produktion mit Jugendlichen, von Friedrich Dürrenmatt, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Kay Ray Show, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:30

Michael Mittermeier – “Lucky Punch – Die Todes-Wuchtl schlägt zurück”, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Klassik

08:30

Brahms-Festival: Brahms am Morgen III, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts II, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Einsichten am Nachmittag II, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend III, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

08:00

Men Check-Woche (bis 16.00 Uhr), Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Orientierungsschau Berufe 2019, bis 16.00 Uhr in der Petrikirche Lübeck, freier Eintritt

Sonstiges

11:00

Wir sind auch noch da! – Deine Stimme. Deine Zukunft. Dein Europa., Diskussionsveranstaltung zur Europawahl 2019, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

14:00

Tag der offenen Tür im Rosenhof, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Szenische Führung durch die Sonderausstellung – Herzensheimat, Schmerzensheimat, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

18:00

Wildkräuter-Wanderung durch den Kurpark von Bad Schwartau, Kosten: 13 Euro, Treffpunkt: Musikmuschel, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Pub-Quiz, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff am Mittwoch des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Die drei ??? und der grüne Kobold, Record Release Party, Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök Blau-weiße Jungs, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Margins Of April – Danny Bee und Daniel Protz live, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Agency Band Aid Concerts against Cancer!, feat. I-Fire, Alternative Pop, Alternative Rock, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Kytes, Support: Matija, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Built To Spill, präsentiert von Jever Live Antenna, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Samael (CH), Support: Hanman’s Chair (FR), Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Baba Zula, Support: Booty Carell, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

PUB CRAWL/ DJ Tecmo, Dance, Charts, Rock, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

Doppel Decker – Buy 1 Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Das schönste Paar, D/F 2018, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Film und Theater, die neue Kooperation zwischen dem Theater Lübeck und dem Koki, Film: Crossing The Bridge – The Sound of Instanbul, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Bergedorf goes Musical, Steife Brise, LOLA Bergedorf, Lohbrügger Landstraße 8, Hamburg

Theater

20:00

Der Besuch der alten Dame, Spielclub 1. Eine Produktion mit Jugendlichen, von Friedrich Dürrenmatt, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:30

Film und Theater, die neue Kooperation zwischen dem Theater Lübeck und dem Koki, Film: Crossing The Bridge – The Sound of Instanbul, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Comedy

19:00

Ehrlich Brothers – Faszination, die neue Magie Show, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Comedy

19:30

Baumann und Clausen – Die Schoff, 25. Zusatzvorstellung, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Comedy

19:30

Alfons – Jetzt noch deutscherer, Comedy, Kabarett und anrührende Momente, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Kay Ray Show, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

08:30

Brahms-Festival: Brahms am Morgen IV, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts III, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend IV, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Men Check-Woche (bis 16.00 Uhr), Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

09:00

Orientierungsschau Berufe 2019, bis 15.00 Uhr in der Petrikirche Lübeck, freier Eintritt

Sonstiges

09:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, veranstaltet ein Frühstück mit Beratungsmöglichkeit für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Grafische Notizen aus dem Berlin der Weimarer Republik , Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

11:00

GPS-action-family-Ralley, Start: Neustädter Hafen/Glücksevents, Werftstraße/Hafenstraße 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wein-Seminar im Weinkeller der historischen Gronenberger Wassermühle, Gronenberger Mühle 2, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Chris Franklin solo, live in der Location 25, Eintritt frei, Hutkasse, Hartengrube 25/27

Lübeck Live

20:30

Polkageist & Karo Fontana, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

In Cage of Blues, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Todd Gordon feat. David Petrick Trio – “He can really tell a story”, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Fiddler’s Green – Hey Day Tour 2019, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Rat Boy (UK), Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Tusky (NL), Support: Kolari (DE), Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Emergenza Festival 2019, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

19:30

Gentleman, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Marios Westernhagen Tribute, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Snacke One, und Aftershow, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

19:00

F*ck den Part, Underground Konzert für Newcomer. Kiel bietet zum ersten Mal neuen, noch nicht bekannten Künstlern die Möglichkeit sich in der Hip Hop Szene zu beweisen!, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

19:30

Auf die Ohren – 33 Jahre entertainment a cappella – Hochkarätiger a cappella-Gesang, serviert mit augenzwinkerndem Entertainment, präsentiert von Take Four, Kappelle Nettelsee, Kirchweg

Umland Live

20:00

OXO 86 & Vietsmorgen, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend V, im Anschluss Live-Elektro und DJ-Set mit Sebastian Dali, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Freestyle Friday, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

#STRGHT w/ Markus Suckt, Thomas Hoffknecht, Sonosanto, Markus Bekker – True Techno, Eishaus Geniner Straße 199

Party Lübeck

22:00

Good to be bad, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

DJ Tim, Dance, Charts, Pop, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

DJ Simon Reeve, Dance, RnB, Charts, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Hamburg

24:00

Twogether, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kontrollverlust, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

CCC Weekend – All Styles, All Charts!, Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Kellerfieber mit DJ Maik Anik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Ladies Night - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

23:30

Konzert Aftershow: Dancing with Tears in your Eyes – die 80er Party!, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Kleine Germanen, D/A 2018, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das schönste Paar, D/F 2018, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Don Giovanni (Premiere), Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Resturlaub im „Ladyhort“, Theatervorstellung im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug, (ab 16 Jahren!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

The Greatest Show, Circus Musical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Klassik

08:30

Brahms-Festival: Brahms am Morgen V, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts IV, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Festival: Einsichten am Nachmittag III, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:00

Klangkonzert mit Fred Mehl im Studio 15/25, Karten bei der VHS, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Klassik

19:00

„…von Leben, Liebe und Leid“ Madrigale der Renaissance, Konzert des Lübecker Kammerchors, Kapitelsaal im Burgkloster

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend V, im Anschluss Live-Elektro und DJ-Set mit Sebastian Dali, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

LandArt. Erlebnisreiche Naturkunst für Erwachsene (bis 17.00 Uhr), Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:00

Regio Trend 2019, Kurpark Mölln, Bergstraße

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Hochdruck: Lust-Garten, Fried-Hof, Kunstworkshop zur Ausstellung „Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod“, mit Friederike Thomaschki, (bis 21.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Handnähen-English Paper Piecing, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:30

Meditation (bis 19.45 Uhr), Anmeldung und Infos:0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Seance A Harry Rowohlt, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

KüheKüheKühe – Christel Keller, die Malerin der Kuhbilder (Acryl und Drucke auf Leinwand), Kulturverein Kleine Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Amalia Chikh – Der eine sucht den Ruhm, der andere Pfandflaschen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

North Whisper, Kulturcafé SOFA, St-Annen-Straße 1

Lübeck Live

20:00

Salut Salon – Liebe, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Peter Simon – Jubiläumskonzert „50 Years on Stage“, Support: Lutopia Orchestra & Gäste, Werkhof, Kanalstraße 70

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Dog Hill Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Ten 2 Go live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:30

Jon Spencer & The Hitmakers (USA), Support: Sloks, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Caamp, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Mine, Support: Ab Syndrom, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

George Ezra, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

House on a Hill meets DR Love Power, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

23:00

Abramowicz, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Umland Live

19:30

Sour Mash – Bluegrass und mehr?, Konzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Velvet-Sky-Trio – Lauschmusik, das Sofakonzert in der Kulturwerkstatt Forum e.V., Alter Güterbahnhof, Wieksbergstraße 2 bis 4, Neustadt i.H.

Umland Live

20:00

The Roldsters The Beat goes on, Aukrug

Party Lübeck

18:00

Fabelhaft Indoor Festival 2019 (bis 6.00 Uhr) mit Ostblockschlampen, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Weekend Vibes, Neue Rösterei, Wahmstraße 43-45

Party Lübeck

21:30

Tiffany Club Remember, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Party Lübeck

22:00

Private Club! Clubmember Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Darkness Party – Das Original ist zurück, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

DJ Geost, Dance, Charts, Rock, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Hamburg

24:00

Deborah De Luca, Akva, Suze, Oliver Eich, Paul Paavo, Turmzimmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

#jetzterstrecht, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Neon Party mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

After Show Party mit DJ Hans-Hermann, nach dem Konzert von Udo Lindenberg, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Film

15:30

Rocca verändert die Welt, D 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Kleine Germanen, D/A 2018, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das schönste Paar, D/F 2018, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:30

Der Rattenfänger von Hameln, mit großem Kinderfest, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Ich bin verliebt in die Liebe, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Resturlaub im „Ladyhort“, Theatervorstellung im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug, (ab 16 Jahren!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Chaos in der Eisdiele – Ein Casanova in Not – Eine musikalische Komödie, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts V, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Stanley, Buxtehude, Lefébure-Wély, Widor, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Obertonkonzert mit dem Ensemble Arte Sonare, St. Nikolai Kirche zu Mölln, Am Markt 10

Klassik

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend VI, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

09:45

DRK-Erlebnistag, von 10 bis 17 Uhr auf dem Marktplatz in Lübeck, ab 9.45 Uhr: Einmarsch „Lübecks Freibeutermukke – DIE Nordgugge e.V.“, ab 10.00 Uhr: Eröffnung: Moderator Andreas Rackow (R.SH), Grußworte: Jan Lindenau, Bürgermeister der Hansestadt Lübeck und Oliver Saggau, Präsident des DRK-Kreisverbandes Lübeck e.V., ab 10.20 Uhr: Märchenaufführung „Schneewitchen“: Kinder der DRK-KiTa Blankensee, ab 11.00 Uhr: Lübecks Freibeutermukke – Die Nordgugge e.V., ab 12.30 Uhr: Die Geschichte des Roten Kreuzes in Lübeck: Interview mit Dr. Jan Zimmermann & Diashow mit historischen Fotos, ab 12.50 Uhr: Das Rote Kreuz heute: Präsentation des neuen Imagefilms des DRK Lübeck, ab 13.15 Uhr: Show-Rettungsübung der Bereitschaft, ab

Sonstiges

10:00

„Platt för hüüt un morgen“, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Hochdruck: Lust-Garten, Fried-Hof, Kunstworkshop zur Ausstellung „Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod“, mit Friederike Thomaschki, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Regio Trend 2019, Kurpark Mölln, Bergstraße

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Vernissage: Charakterköpfe (bis 17.00 Uhr), der Lübecker Künstler Heiko Göring zeigt Zeichnungen und Ölgemälde aus mehreren Jahrzehnten, Eintritt frei, Atelier Ursula Paul, im ehemaligen Parkhotel, Godewind 7

Sonstiges

14:00

Workshop: Mit allen Sinnen, Schnupper-Workshop im Kolonialwarenladen. Für Kinder ab 7 Jahren, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Anbaden – Saisoneröffnung, Strand, Höhe Brügmanngarten, Strandpromenade Travemünde

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Heilpflanzen zur Maienzeit (bis 18.00 Uhr), Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

International Ocean Filmtour (auch 20.00 Uhr), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

21:30

Slam A Rama Poetry Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

09:00

Acrylmalerei in Klingberg, 2-Tages-Kurs mit Lilo Müller für Anfänger und Fortgeschrittene, Haus des Gastes in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Achtsamkeit – genieße den Moment, Ausgangspunkt: Bushaltestelle ggüb. Nahkauf Wiesenstraße 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Nordic Walking Rapsblüten Tour, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

ancora Opti-Cup, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

KüheKüheKühe – Christel Keller, die Malerin der Kuhbilder (Acryl und Drucke auf Leinwand), Kulturverein Kleine Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Praxiskurs – Available Light für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Sour Mash – Bluegrass und mehr?, Konzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

22:00

After Show Party mit DJ Hans-Hermann, nach dem Konzert von Udo Lindenberg, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Hamburg Live

19:00

Boyce Avenue, Pop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Sticky Fingers, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Benjamin Clementine, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Hang Massive, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Joe Bonamassa – Live in Concert, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit dem „fortissimo“ Fanfarenzug in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

12:00

Straßenfest „PflasterArt“, KuB, Bad Oldesloe

Umland Live

19:00

Axid RainFlatrock Tour 2018!, Support: Nachbarsjungs & Alison Orbit, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Umland

22:00

After Show Party mit DJ Yannik, nach dem Konzert von Udo Lindenberg, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Film

15:30

Rocca verändert die Welt, D 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Kleine Germanen, D/A 2018, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das schönste Paar, D/F 2018, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Puppentheater Zaunkönig: „Die Bienenkönigin“, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Ingo Oschmann – Wort, Satz und Sieg!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

00:41

Brahms-Festival: Nachtkonzert „Durch die Dunkelheit zum Licht“, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

11:00

Brahms-Festival: Matinée „An einem lichten Morgen“, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

11:15

Klassik-Klaviermatinee mit Daniel Fritzen, freier Eintritt, Hutkasse, 25 Prozent der Einnahmen werden für gesundheitlich bedürftige Menschen zur Verfügung gestellt, Galerie, Essigfabrik Lübeck, Kanalstraße 26

Klassik

12:30

Brahms-Festival: Lunchtime-Concerts VI, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Klassik

15:00

Beliebte Melodien am Klavier mit Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:30

Brahms-Festival: Kontraste am Abend VII, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Exkursion: Dummersdorfer Ufer mit Torsten Bath, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Prüßseenfahrt nach Güster, Start: Schiff und Boot Morgenroth, Am Stadtsee, Mölln

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3

Sonstiges

11:00

Regio Trend 2019, Kurpark Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Im Land der Träume, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Joachim Rágóczy – Liebe, Lust und Tod, Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:30

Restaurant Holstein´s Familienbrunch. Das leckere Vergnügen für Groß und Klein, Reservierung: unter 04502/3080, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

15:00

Familienführung: Papageien, Panther, Pinselstriche- Geheimnisse des Behnhauses, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Thunder from Down Under – Menstrip-Gruppe Australia’s Thunder from Down Under – Outback Adventure Tour 2019, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Praxiskurs – Mit dem Handy fotografieren, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Acrylmalerei in Klingberg, 2-Tages-Kurs mit Lilo Müller für Anfänger und Fortgeschrittene, Haus des Gastes in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:00

ancora Opti-Cup, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

KüheKüheKühe – Christel Keller, die Malerin der Kuhbilder (Acryl und Drucke auf Leinwand), Kulturverein Kleine Waldschänke in Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Neubeginn, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Praxiskurs – Mit der Glaskugel unterwegs, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

22:00

After Show Party mit DJ Yannik, nach dem Konzert von Udo Lindenberg, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Richie Ros, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Walking on Cars, Alternative Rock, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Ten Fé (UK), Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Hugh Jackman – The Man. The Music. The Show, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Sparkling, präsentiert von Shutters, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Melodiesinfonie & Friends, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Das schönste Paar, D/F 2018, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Kleine Germanen, D/A 2018, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Klassik

16:30

Mallet Duo. Klassisches Konzert, Eintritt: 4,50 Euro p. P., Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

17:00

Literatur zum Feierabend (bis 18.00 Uhr), Peter Kiritz liest aus „Die Farm der Tiere“, Konferenzraum, 1. Etage, Eintritt frei, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Klassik

17:00

Studiokonzert III mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, mit Martina Klose-März, (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Fake sciene II – „Der Zweck heiligt die Mittel“, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Sonstiges

19:30

Israel, 70 Jahre nach der Staatsgründung, Vortrag von Herrn Simanowski, Eintritt frei, Asklepios Klinik Am Kurpark, Raum Hamburg, Haus II, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Zeichenkurs „Reiseskizzen“ (Urban sketching), Schnupperkurs, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession mit Patrick Farrant u.v.a., Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Jack Savoretti (Singer Songwriter), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Kenny vs. Spenny, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Midnight Hour, Support: Jack Waterson und Loren Oden, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Pinky Pinky – Turkey Dinner Tour 2019, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Confidence Man, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

19:30

Pristine – Back to Ruin Tour – Unverändert, makellos, rein, unverdorben – die perfekte Beschreibung für die norwegische Band, Orange Club, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Albert Hammond auf „Songbook“-Tour, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Party Umland

20:00

Knutschen mit…, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Kleine Germanen, D/A 2018, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das schönste Paar, D/F 2018, FSK: ab 16, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Klassik

20:00

„Hörprobe“, moderierte Live-Übertragung von Deutschlandfunk Kultur, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

16:30

Service: Steinsprechstunde, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Inszenierte Führung mit Wein-Verköstigung: Promenade zur Historie des Lübecker Burghügels, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Närrische Funkelstunde zu Land und See, Sonnenuntergang an Bord der MS Till, Start: Historischer Altstadtkern Mölln

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: The Dark Side Of Andy Strauss, (Eintritt: 12 Euro, ermäßigt: 10 Euro), Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff am Mittwoch des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Gute Laune kann man Essen, Vortrag, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Junge Komponisten, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Junodori, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Whiskey Myers, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

King Khan louder than Death (DE) und A Giant Dog (USA), Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Malik Harris, Pop, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Ryan Mc Garvey, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Pristine, Support: Ni Sala, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:30

Olli Schulz – “Back to the Roots”-Tour, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour mit DJ A-Tour, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Das schönste Paar, D/F 2018, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Kleine Germanen, D/A 2018, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Morden im Norden, Improkrimi, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Comedy

20:00

Sertac Mutlu – Passiert das nur mir?, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musizierstunde Horn, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentlicher Bingonachmittag bei Kaffee und Kuchen für Senioren aus Bad Schwartau und Umgebung im DANA Pflegeheim Wiesengrund, Wiesengrund 3, Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Der Frühling ist die schönste Zeit, (bis 17.00 Uhr), Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

15:00

Szenische Führung durch die Sonderausstellung – Herzensheimat, Schmerzensheimat, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Klopfakupressur zum Stressabbau, (bis 20.30 Uhr), Anmeldung: Christina Buggenthin-Saß 0176/84515313, Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

20:00

Pub-Quiz, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Scharbeutzer-GPS-action-family-Ralley, Spielplatz Kurpark Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Taylor, eine neue Art von Live-Musik, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Good Weather Forecast, Electro, Pop, Rock, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Old Sea Brigade, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Krayenzeit – Saitentänzer Tour 2019, Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:30

The KutiMangoes – Afrobeat aus Kopenhagen, Film und Konzert im Rahmen der Afrikatage Kiel 2019, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

17:00

30. Internationales Bluesfest Eutin, mit Lisa Mills, ab 18.45 Uhr: The Claudettes, ab 21.15 Latvian Blues Band, Marktplatz, Eutin

Umland Live

23:00

30. Internationales Bluesfest Eutin, Night Session, Brauhaus, Eutin

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Aus einem Jahr der Nichtereignisse, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Bastian Bielendorfer – Lustig, aber wahr!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

10:30

Musik und Wort zum Thema Kultur und Kirche, Instrument des Jahres: Das Saxophon, St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

17:00

Musizierstunde Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, veranstaltet ein Frühstück mit Beratungsmöglichkeit für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:30

Musik und Wort zum Thema Kultur und Kirche, Instrument des Jahres: Das Saxophon, St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wem gehört die Kunst?, Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:00

Platdüütsch bi uns – Traditionsveranstaltung des Bürgervereins, Gaststätte Pariner Berg, An der Bismarcksäule, Pariner Berg 4

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

David Lübke, Liedermacher, Gitarrist und deutscher Banjo-Guru, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Kuhn FU – „paranoide Prog-Punk-Jazz-Performance“, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Loopteps, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Bon Scott, (Einlass 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

The Molochs (USA), Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Rebecca Lou, Late Night Show, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Gaika, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Chameleons Vox (UK), Support: On the Floor, Gothic, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Ray Wilson & Band, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

DJ Bobo – Kaleidoluna, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Umland Live

14:00

Classical Beat Festival – Eröffnungswochenende, Kurpark, Scharbeutz

Umland Live

16:00

30. Internationales Bluesfest Eutin, mit Julia and the Basement Tapes, ab ca. 18.15 Uhr: Richie Arndt & Band, ab ca. 21.00 Uhr: Jonathan Boogie Long, Marktplatz Eutin

Umland Live

19:00

Alle Farben – Niendorfer Strandkonzerte, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:00

Axel Zwingenberger, KuB, Bad Oldesloe

Umland Live

23:30

30. Internationales Bluesfest Eutin, Night Session, Brauhaus, Eutin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

DJ Geost, Dance, Charts, Rock, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

Viva Mexico – Dia de los Muertos, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

24:00

Geistzeit: Etheral Cult, Innacircle, Nina Hepburn, Luegoh, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Vibez, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Royal Electric – Feinste elektronische Tanzmusik, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Praxis Dr. Mosh, MAX Apartment, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

19:00

Alle Farben – Niendorfer Strandkonzerte, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Party like it’s IDAHOT!, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Von Bienen und Blumen, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:30

Wenn wir gestorben sind… (bis 18.30 Uhr), eine skurile Liebesgeschichte aus Paris von Frederic Boutet, dem Theater Heide Reinhold/Achim Brock, Café Haus am Birnbaum, Vorderreihe 24a, Travemünde

Theater

20:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Klassik

16:30

Benefizkonzert – Mission Thailand, ein klassisches Konzert zu Gunsten der koreanischen Kirchengemeinde, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Abendmusik mit Flöte und Cembalo, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

20:00

Musik für Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Fahrradtour von Travemünde über Niendorf Hafen und Warnsdorf (bis 17.00 Uhr), Maximale Teilnehmerzahl 15 Personen, das eigene Fahrrad ist mitzubringen, Strandbahnhof Travemünde, Berlingstraße 21

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Ein bisschen Frieden – Europäische Geschichte im Spiegel des ESC, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Exkursion: Wald, Wasser und Orchideenwiesen mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Start Workshop: Hormonyoga für Frauen (bis 20.00 Uhr), Anmeldung und Infos: Katrin Jehmlich, katrin@katrinyoga.de, 0151/40483141., Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Pilgerandacht, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Niendorfer Strandkonzerte – Alle Farben, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Abendmusik mit Flöte und Cembalo, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Band ohne Bass Schulz, Schatzcafé, Wakenitzstraße 12

Lübeck Live

20:00

Pablo Bischoff, Finder’s Café, An der Untertrave 96

Lübeck Live

20:00

ONAIR, Vocal Legends – A Cappella Pop Show, große Stimmen der Pop- und Rockgeschichte, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Les Cousins Germain, Chanson geht auch anders, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Point Blue, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:30

Café du Soul live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Blutengel, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Mumity Troll, Rock, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Monsters Truck, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Triple One, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Wille & The Bandits, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Onra live in Concert, special Guest: Devin Morrison & Saint One und Trebbis, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

23:00

Liily, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Umland Live

11:00

30. Internationales Blues Fest Eutin – Frühschoppen mit Maldito, Café Klausberger, Eutin

Umland Live

13:00

Pegasus Open-Air Festival – Kultur-Community der Stiftung Herzogtum Lauenburg. Das Musikfestival von und für Jugendliche und alle Interessierten wird fortgesetzt, Bolzplatz bei der Jugendherberge, Am Ziegelsee 2, Mölln

Umland Live

13:00

30. Internationales Blues Fest Eutin, mit Bayou Alligators, ab ca. 15.15 Uhr: Fried Okra, ab ca. 18.00 Uhr: The Ragtime Rumours, ab ca. 21.00 Uhr: Sean Chambers Band, Marktplatz, Eutin

Umland Live

14:30

Classical Beat Festival: Eröffnungswochenende im Kurpark Scharbeutz

Umland Live

16:30

Classical Beat Young Talents presents: Nordic Sounds, Petersdorf, Fehmarn

Umland Live

17:00

„TrapPalace“ Hip-Hop Festival, Niendorfer Strandkonzerte, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:30

Jeff Jensen Band, Savoy, Bordesholm

Umland Live

23:30

30. Internationales Blues Fest Eutin, Nightsession, Brauhaus, Eutin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Weekend Vibes, Neue Rösterei, Wahmstraße 44 - 45

Party Lübeck

21:00

„Gestrandet“ – Baggern und Beachen, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Party Lübeck

21:00

Queere Nacht, die die Lübecker Partyszene wieder in Regenbogenfarben einfärbt, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Party Lübeck

22:00

LED Sensation – Lübeck strahlt, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Polylog LabelNight meets SOLARIS Light Art, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

DJ TIM, Dance, Charts, Pop, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

24:00

Afrocentric, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Raving Iran, Blade & Beard, Mad Brother, Kollektiv Fischmarkt, Steven Shade, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Mause Revival Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Max Party Rekord, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Everybodys Music mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

The Electro Swing Revolution, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Umland

22:00

OVD - Ole van Dansk and Friends - Die Mega Revival Party im Bay’s. Am Start sind einige der größten Stars der 2000er Trance & Hands up Scene. Neo Cortex aka DJ Gollum, DJ Dean, Pulsedriver und Ole van Dansk (DJ’s @ Work), Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

16:00

Aus einem Jahr der Nichtereignisse, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Von Bienen und Blumen, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Lug & Trug, (ab 16 Jahren!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Krimidinner im ATLANTIC Grand Hotel Travemünde – Ein Event der Extraklasse – spannender als ein Krimidinner kann ein Abendessen wohl kaum sein! Teilnahme: ab 79 Euro p.P. (inkl. Eintritt, Aperitif, 4-Gang-Menü), Karten an der Rezeption, telefonisch unter 04502/3080, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Theater

19:30

Frauenpension oder Aus Versehen Mord!, Krimi-Komödie gezeigt vom Theater Fidelio, Museum, Schillerstraße 6, Bad Schwartau

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Doris Day – Day by Day, bringt das packende Leben der weltberühmten Sängerin und Schauspielerin Doris Day auf die Bühne, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Buxtehude, Bach und Reger, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Das Malmö Academy of Music Symphony Orchestra zu Gast, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

07:00

Was singt denn da? Ornithologischer Spaziergang im Bereich Pirschbachtal-Voßberg-Gebiet, Treffpunkt: Alte Ziegelei, Prischbachtal, Mölln

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:45

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Märchenhaft – Das chinesche Puppentheater, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

20:00

Nordish Wrestling Weekend Lübeck, (Einlass: 19.00 Uhr), trefft den WWE Superstar Rene Dupree und Chris Masters hautnah im Ring, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Lübecker Bucht

09:00

Acrylmalerei in Klingberg, 2-Tages-Kurs mit Lilo Müller für Anfänger und Fortgeschrittene, Haus des Gastes in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Rapsblütenfest Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Praxiskurs – Bildgestaltung – Erste Schritte, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

17:00

Niendorfer Strandkonzerte – „TrapPalace“ Hip-Hop Festival, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:30

Heute ist Vollmond, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Sonntag)

Lübeck Live

18:00

Alte Bekannte – Live 2019, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Kasalla, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Daniel Norgen, präsentiert von Shutters, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Element of Crime, Support: Isolation Berlin, Stadtpark Open Air 2019, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

Firkin (HU) + special Guest, Folk, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Mediterra Musica & Melina Paxinos Quartet feat Ross Daly, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

18:00

DJ Bobo – Kaleidohuna, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit der Brassband der Freiwilligen Feuerwehr in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

11:00

30. Internationales Blues Fest Eutin, Frühschoppen mit Lisa Mills, Café Klausberger, Eutin

Umland Live

11:30

KULTourPUR-Matinée die 33te – Das “Musikalische Varieté der guten Laune“ mit einem „Wort- trifft KlangKunst-Special“ mit Svennä & Morales, Jean-Jacques du Parlesgrand, dem Duo Susan feel good, sowie AktionsTheater, Kabarett und weiteren Überraschungsgästen, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

13:00

30. Internationales Blues Fest Eutin, mit Maldito, ab ca. 15.15 Uhr: Jan Galach Band, ab ca. 17.45 Uhr: Dustin Arbuckle & The Damnations, ab ca. 20.15 Uhr: Hosted Session mit G. Schroeter & M. Breitfelder plus Guests, Marktplatz, Eutin

Umland Live

14:30

Classical Beat Festival: Eröffnungswochenende im Kurpark Scharbeutz

Umland Live

19:30

Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

16:00

Aus einem Jahr der Nichtereignisse, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Von Bienen und Blumen, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:30

KULTourPUR-Matinée die 33te – Das “Musikalische Varieté der guten Laune“ mit einem „Wort- trifft KlangKunst-Special“ mit Svennä & Morales, Jean-Jacques du Parlesgrand, dem Duo Susan feel good, sowie AktionsTheater, Kabarett und weiteren Überraschungsgästen, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Theater

15:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, (zum letzten Mal), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Wer bin ich? Mobile Oper von Margrit Dürr (Libretto) und Julian Metzger (Komposition) für Kinder ab 3 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Festkonzert mit der St. Fabian-Kantorei in der Rensefelder Kirche, Bad Schwartau

Klassik

17:00

Wir in Eutin: „Violine!Klasse!, Violinabend mit Studierenden der MHL, Schloss Eutin, Rittersaal

Klassik

20:00

Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Museumsfest zum Internationalen Museumstag, vielfältiges Programm auf dem gesamten Museumsgelände, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Internationaler Museumstag mit vielen Mitmachangeboten für Kinder und Erwachsene, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:30

Familienführung zum internationalen Museumstag: Mit Affe, Schwein und Drachenpferd, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

10:30

Familienführung zum internationalen Museumstag: Kaufmannskind, (auch 11.00 Uhr), Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: altes Klavier, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

„Hanse op Platt“ – Sonderführung auf Niederdeutsch durch die Dauerausstellung im Rahmen des Museumsfestes, Treffpunkt: Kassenbereich, (auch 14.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:15

Bistro Vernissage SW Fotografien von Jeanette Sakowski, freier Eintritt, Ausstellung bis 11. Septemb4r 2019. Essigfabrik Lübeck, Kanalstraße 26

Sonstiges

11:30

Provenienzforschung am Museumsberg, Vortrag von Madeleine Städtler, internationaler Museumstag! Eintritt frei!, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Öffentliche Führung Katharinenkirche, mit Besichtigung des Oberchores, Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Zauberer Roger (bis 16.00 Uhr), Eintritt frei, Erlebniscafe Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

13:00

Marken offenes Fahrzeug Treffen, Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Schauschmieden mit Felix Irmscher (Internationaler Museumstag 2019), Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Das Hochofenwerksgelände – wie es war- wie es ist, (Internationaler Museumstag 2019), Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:00

Entdeckungen per Fahrrad, Treffpunkt: Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Kurzführung: Jonathan Meese – Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe) Mutter/ Evolution, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:00

Führung zum internationalen Museumstag – Die Blechtrommel von Günter Grass Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Exkursion: Das Doppelleben der Wasserinsekten mit Woyciech Nowak, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:30

Kurzführung: Jonathan Meese – Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe) Mutter/ Evolution, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung zum internationalen Museumstag: Lebendige Geschichten Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Offene Kirche (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Baltic View Cunard Champagner Tea Time (bis 18.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

15:00

Das Geheimnis der Reifentiere, Workshop für Familien mit Kindern, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Kurzführung: Ferne Welten – Weite Träume, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung Katharinenkirche, mit Besichtigung des Oberchores, Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Lübeck

Sonstiges

15:30

Kurzführung durch die Mittelaltersammlung zum Internationalen Museumstag, Geheimnisvollem auf der Spur, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

Nordish Wrestling Weekend Lübeck, (Einlass: 16.00 Uhr), trefft den WWE Superstar Rene Dupree und Chris Masters hautnah im Ring, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Sonstiges

18:00

Christian Ehring – Keine weiteren Fragen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Acrylmalerei in Klingberg, 2-Tages-Kurs mit Lilo Müller für Anfänger und Fortgeschrittene, Haus des Gastes in Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

09:00

Praxiskurs – Schnelle Bewegungen einfrieren, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Neubeginn, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Rapsblütenfest Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

12:00

Ein Workshop: Seife selbst gemacht, Strandstraße 116, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

15:00

Praxiskurs – Blitzen bei Tageslicht – warum?, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:30

Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Rufus Coates & Jess Smith, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Club Kuru, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Asher Roth, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Von Bienen und Blumen, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Wer bin ich? Mobile Oper von Margrit Dürr (Libretto) und Julian Metzger (Komposition) für Kinder ab 3 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musik für Violine – Musik für Klarinette, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Peter Johann Jakob Fritz, um 18.00 Uhr mit Katharina Licht, um 19.00 Uhr mit Francesco Della Volta und um 20.00 Uhr im Rahmen der Prüfung zum Konzertexamen mit Wooyun Kim, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Musizierstunde Orgel, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Slawische Meisterquintette, 8. Kammerkonzert, Gemeinnützige Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Hochzeitsmusik der Hansestädte I, Workshop und Vortrag mit Prof. Manfred Cordes, Raum 2.22., Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Calim Solo, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Hannes Dunker Trio, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:30

The World Alive (USA), Make them Suffer (AUS), Of Virtue (USA), Aviana (SWE), Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Men I trust (KA), Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Maren Morris, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

D Double E, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Umland

20:00

Knutschen mit…, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Von Bienen und Blumen, D 2018, FSK: ab 6, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Mendez, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Matthias Jung – Chill mal!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musik für Gitarre – Musik für Violine, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Martin Schley, um 18.00 Uhr mit Alexander Vergara Gimenez, um 19.00 Uhr mit Theresa Sophie Reustle, um 20.00 Uhr mit Abigail McDonagh sowie um 21.00 Uhr mit Yiju Seo, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Model United Nations of Lübeck (MUNOL) – Opening Ceremonies, Jugendliche von 16 bis 20 Jahren simulieren die Arbeit der Vereinten Nationen, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:30

Kunst zu Mittag: Wem gehört die Kunst?, kostenlose Kurzführung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

16:00

Theodore Fontane. Zum 200. Geburtstag, Eintritt: 10,50 Euro p. P., (inkl. 1 Glas Maibowle), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Eisenbahn in Schleswig-Holstein, Vortrag mit Prof. Dr. Martin Krieger, Eintritt: 5 Euro, Mensa im Gymnasium Mühlenberg, Ludwig-Jahn-Straße 13, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Die Ottonen auf dem römischen Kaiserthron – Reihe „1.100 Jahre Ottonen“, Vortrag von Lothar Obst, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

TroubaDuo. Chansons bis Klezmer Emotionen pur. Hutkasse, Bistro (oder Open Air) Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Die Djangonauten, eine Gruppe Hamburger Musiker, live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Brotdose Kunst, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Cocaine Piss (BE), Support: Birthday Girl, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Soak, Folk, Soul, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:30

Classical Beat presents: Classica Nova, Laeiszhalle, Johannes-Brahms-Platz

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Marc Amacher, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Von Luft, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Die Ameise/Animals Of Art, D 2011, FSK: o.A., (in Kooperation mit der Overbeck-Gesellschaft/Filmgespräch im Anschluss mit Peter Sempel), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Again – Eine Liebe in Mumbai, IND/D/A 2018, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundestart/in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Junge Talente am Beginn einer Karriere – Sie spielen Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Schubert und Johannes Brahms, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

18:00

Musik für Klavier – Musik für Flöte – Musik für Oboe, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Augustinas Eidukonis, um 19.00 Uhr mit Mert Yesilmenderes, um 20.00 Uhr mit Nadine Kowol und um 21.00 Uhr mit Saki Goto, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:00

Mittagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:30

Kunst zu Mittag: Wem gehört die Kunst?, kostenlose Kurzführung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

19:30

Lesung: Guy De Maupassant: Boule De Suif (Fettklösschen) mit Hanjo Kesting, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

20:00

Pub-Quiz, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Sonstiges

20:00

Der Preacher Slam Lübeck Vol VI – „Das Ende ist nah!“, St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Open Ship an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff am Mittwoch des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Die Seenotretter, Filmvortrag, Wandelhalle, Timmendorfer Strand
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Le-Thanh Ho, mit neuem Album zurück im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

RASGUEO – Flamenco Jazz, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Katatonia, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Methyl Ethel (AUS), Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Movement (DK), Support: Perfect Cousins (DE), Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Immortal Onion, Classical Beat Club Night, Klub K.

Hamburg Live

20:00

Judiciary & Vamachara, und Dagger Threat, Torch It, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Urban Funk Bash, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Herman van Veen, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Umland Live

18:30

Classical Beat presents: Ice Music, Garten am frischen Wasser, Eutin

Umland Live

20:00

The Trip Experience – Classical Beat Club Night, Brauhaus, Eutin

Umland Live

20:15

Solfanic, das Vocal-Ensemble, lädt zu einem Abend mit Popsongs, Circle Songs und Vocal Painting-Improvisationen ein. Der Eintritt ist frei, Spenden sind willkommen. Martin-Luther-Kirche, Kaltenhöfer Straße 42, Bad Schwartau

Party Lübeck

22:00

Volltanken – Wir geben Sprit!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

20:30

Der Mann mit der Kamera, UdSSR 1929, FSK: o.A., (Stummfilm mit Musikbegleitung: Simon Quinn begleitet), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

West Side Story, nach einer Idee von Jerome Robbins, Musik von Leonard Bernstein, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Dogville von Lars von Tier, dramatisiert von Christian Lollike, Einführung um 19.30 Uhr im Mittelfoyer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:00

Musik für Klarinette, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Ramona Katzenberger, um 20.00 Uhr mit Anna-Katharina Metz und um 21.00 Uhr mit Ugne Varanauskaite, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

09:30

Die Brücke Ostholstein gGmbH, Region Bad Schwartau, veranstaltet ein Frühstück mit Beratungsmöglichkeit für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Kunst zu Mittag: Wem gehört die Kunst?, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:30

NORD am Abend, Abendmenü „Rund um den Spargel“, Restaurant NORD, Kosten: 49,90 Euro p.P., Anmeldung erforderlich unter 0451/80909940, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Allens in mien Kopp, Lesung mit Matthias Stührwoldt, Eintritt: 6 Euro, Stadtbücherei Bad Schwartau, Am Markt

Sonstiges

19:30

Vorsicht – die Auerochsen kommen! Das UR-Rind im Spiegel von Geschichte und Gegenwart, Vortrag von Prof. Dr. Holger Behm, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:30

Ein Kessel Buntes mit Mary la Mar, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Sheik Anorak & Anna Hendriksson, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Classia Nova, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a

Lübeck Live

20:00

Drunken Angel – Akustik Konzert mit Frank Höfner und Tilo Strauß, Kontrabass Kai Horsthemke, SOFA, St.-Annen-Straße 1

Lübeck Live

20:00

Jeden Tag Silvester – Album Release Konzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Deutsche Beat-Legenden: The Lords und The Rattles live im Werkhof, Kanalstraße 70

Lübeck Live

20:00

Classical Beats, Luciano Supervielle und Jaques Morelenbaum, Einlass ab 19.00 Uhr, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Lübeck Live

20:30

Sarah Oliver (FR), Support: Me And My Two Horses, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

JuJu Club, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Ein Pianist packt aus – David Harrington live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:30

Rings of Saturn (USA), plus special Guests: Nekrogoblikon (USA), Mental Cruelty-Harbinger (UK), Left to the Wolves (USA), Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Yes we Mystic (KA), Gunner & Smith (KA) und Scotch Water, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Giulia Becker, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Rickolus May, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Samantha Fish, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Meiselgeier, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Schiller, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Knochenfabrik, Support: Kamikaze Klan, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Suicide Generation (UK) + Cavity Search (DE), Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Herman van Veen, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Kiel Live

20:00

David Garret – Unlimited – Greatest Hits live 2019, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

20:00

Feel Good Boogie mit den 3 Blues-Ikonen Abi Wallenstein, Martin Röttger und Günther Brackmann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

24:00

Mitternachtskonzert folkBALTICA, Konzert mit dem Lodestar Trio (N/S/GB), Vorverkauf bei folkBALTICA, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Eskalation – Der Chef ist außer Haus, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

DJ Tecmo, Dance, Charts, Pop, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Hamburg

24:00

Brachland, Mokt Blied B2B Surreal, Normanski, Schmarlonski, Davide, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf!, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric – House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Meer Wert - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:30

Support your local DJs, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Free Solo, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Kino in Mölln „Die Goldfische“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Border, S 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

A Quiet Place, Oper von Leonard Bernstein, in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Jon Flemming Olsen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Perle Anna – Boulevardkomödie von Marc Camoletti, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Klassik

20:00

Musik für Violoncello, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Mona-Dorothea Ernst und um 21.00 Uhr mit Natalie Han, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

13:00

Kostenloser HIV-Test in der Lübecker AIDS-Hilfe e.V., (bis 19.00 Uhr), Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

14:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

„Der letzte Hansetag und die Spätzeit der Hanse“ – Vortrag von Dr. Henning Steinführer, Eintritt frei, Audienzsaal des Rathauses Lübeck

Sonstiges

18:00

Meditation (bis 19.30 Uhr), Anmeldung und Infos:0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft, (bis 22.00 Uhr), Winzerabend mit dem Weingut Sattlerhof aus der Südsteiermark , A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Hamburg ancora Yachtfestival, Eintritt frei, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Feel Good Boogie mit den 3 Blues-Ikonen Abi Wallenstein, Martin Röttger und Günther Brackmann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Jan Pape, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

Classical Beat Club Night – MHL Big Band goes Electro, Support: The Trip Experience (Groningen) und DJ Bodo Neumann, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Fons of Salk, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Hamburg Live

18:00

Alex Aiono, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Denmantau, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Schafe & Wölfe, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Christian Steiffen, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Ahzumjot, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Das Paradies, Support: Albrecht Schrader, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

David Garrett – Unlimited, Greatest Hit – Live 2019, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Frische Mische – Pensen Paletti, Liedermaching, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Herman van Veen, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Umland Live

19:30

Wort- trifft KlangKunst “…sie sprechen von mir nur leise.” Paula Quast und Krischa Weber (Cello), präsentieren: „Ein lyrisch-musikalisches Portrait von Mascha Kaléko“, Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

19:30

Rock Legends Festival mit drei Top-Acts: T.Rex (UK), The Lords (D), Rattles (D), Support: Meiselgeier, Verdo Hitzacker, Dr.-Helmut-Meyer-Weg 1

Umland Live

20:30

Tori Sparks & Calamento feat. El Rubio, Savoy, Bordesholm

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Weekend Vibes, Neue Rösterei, Wahmstraße 43-45

Party Lübeck

21:00

NDW-Party, mit DJane Cordula Grün und DJ Major Tom, im 99 Star-Club, Beim Retteich 10

Party Lübeck

22:00

DJ Geost, Dance, Charts, Rock, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

Original Ü30-Party – Summer Opening, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Bella Cio – Single Ladies Memory Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

19:00

Erobiques große Gartenparty mit Carsten Erobique Meyer, Stadtpark Open Air 2019, Saarlandstraße 69

Party Hamburg

24:00

Trade X Carbonate W/ Lotic & DJ Assault, Simon Kaiser, Levente, Crispy C, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Flimmern mit Bebetta, Cioz, Mikah, VABU, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Project ANNA, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Spring Break, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

No Limits - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ A-Tour, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

IN sonepresents: Hearing Losses, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

15:30

Rocca verändert die Welt, D 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Free Solo, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Kino in Mölln „Die Goldfische“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Border, S 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Familien-Theaterführung für Eltern und Kinder ab 8 Jahren, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Lieblingsgeschichten mit Kirsten Stein aus Kassel, Moderation: Jörg Steinkämper, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

19:30

Sunset Boulevard, Musik von Andrew Lloyd Webber, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug, (ab 16 Jahren!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere, Musical-Persiflage, empfohlen ab 16 Jahren, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Comedy

20:00

Markus Krebs – „Pass auf …kennste den?!“, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Scheidt, Buxtehude und Bach, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

8. Sinfoniekonzert mit dem NDR Elbphilharmonie Orchester, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

19:30

Wort- trifft KlangKunst “…sie sprechen von mir nur leise.” Paula Quast und Krischa Weber (Cello), präsentieren: „Ein lyrisch-musikalisches Portrait von Mascha Kaléko“, Alte Meierei am See Postfeld

Klassik

20:00

Musik für Kontrabass, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

„Naturpädagogik konkret“ – Methoden und Spiele der Naturerlebnispädagogik, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Schätze am Wegesrand (bis 12.30 Uhr), eine Exkursion durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Don’t waste your time – treat your waste, Workshop mit Ute Lübbe, Rauminstallation, (bis 16.00 Uhr), Studio 15/25, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

9. Möllner Bachforschertag für Kinder, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Rundling, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

13:00

Biotopmaßnahmen in der Landwirtschaft, Lämmerhof, Dorfstraße 10, Panten

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Hamburg ancora Yachtfestival, Eintritt frei, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Astronomie Grundkurs, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Begleitetes Fotografieren „Dem Frühling auf der Spur“, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

18:30

Praxiskurs – Natur- und Landschaftsfotografie für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Sonntag)

Hamburg Live

16:00

Stefan Gwildis & Band, Stadtpark Open Air 2019, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

18:00

Sweet – „Still got the Rock“-Tour 2019, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Finn, Singer Songwriter, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit der Big Band Bad Schwartau in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

11:00

Farewell des Classical Beat Festivals mit allen Künstlern, Küchengarten, Eutin

Umland Live

16:00

Die sechziger Jahre Revue mit dem Trio Viviparie, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

15:30

Rocca verändert die Welt, D 2018, FSK: o.A., (Kinokinder), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Free Solo, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Border, S 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Musik von Kurt Weill, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Colourful World – Interkulturelles Theaterprojekt aus Lübeck, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9, Lübeck

Theater

18:00

Das Märchen vom Machandelboom, Parabel über das Gute und Böse im Menschen mit der Musiktheater-AG der Emanuel-Geibel-Schule und der Klasse 5c der Schule an der Wakenitz, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Theater

18:30

Caligula, von Albert Camus, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Nicole Jäger – Nicht direkt perfekt, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

18:00

Yves Macak – R-zieher – Echt jetzt?!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

11:00

Zweifel überwunden! 8. Sinfoniekonzert (Einführung um 10.00 Uhr in der MuK), Musik- und Kongresshalle Lübeck , Konzertsaal, Willx-Brandt-Allee10

Klassik

11:15

Tatjana Karpouk „Sommertraum“ – Romantisches Soloklavierkonzert, Galerie Essigfabrik Lübeck, Kanalstraße 26

Klassik

17:00

Chor- und Orchesterkonzert – Dreimal Mozart: Messe-Sinfonie-Motette, St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Klassik

17:00

Wir in Itzehoe: „Um den Kontrabass in Ton und Wort“ mit Studierenden der MHL, Kulturhof Itzehoe

Klassik

17:00

Hochzeitsmusik der Hansestädte II, Ensemble Weser-Renaissance Bremen, St. Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ausstellung: „Angekommen“ Ich arbeite, ein Projekt der Willkommenskultur, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Oldtimertreffen auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Wale in der Flensburger Förde, Ausstellungseröffnung im Naturwissenschaftlichen Museum, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Kinderfest im Kurpark, Bergstraße, Mölln

Sonstiges

11:00

Don’t waste your time – treat your waste, Workshop mit Ute Lübbe, Rauminstallation, (bis 16.00 Uhr), Studio 15/25, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: EinDRUCK hinterlassen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Ausstellungseröffnung „Für Freiheit und Republik! Das Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold 1924 bis 1922“, eine Ausstellung der Gedenkstätte Deutscher Widerstand, Eintritt frei, Gericht und Gefängnisräume im Burgkloster Lübeck

Sonstiges

11:00

Kiwanis Spendenfest – Voll im Wind (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Promenadenfest 2019 – Drei-Generationen-Fest mit viel Musik, Kuchenmeile, Speis und Trank, Unterhaltung für Jung und Alt im Kurpark in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

02:30

Praxiskurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

08:00

Foto-Walk „Wasser, Sand, Wind und Wellen“, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Hamburg ancora Yachtfestival, Eintritt frei, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Neubeginn, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Montag)

Lübeck Live

21:00

MagicMusicMonday – Projekt mit der Musikhochschule, Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Sebel, Deutsrock, Singer Songwriter, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

21:00

Gaye Su Akyol, Support: Booty Carrell, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Free Solo, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Border, S 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Klassik

19:00

Musik für Horn – Musik für Posaune, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Nicolas Reiter, um 20.00 Uhr mit Ming Zhuo Liu, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Zweifel überwunden! 8. Sinfoniekonzert (Einführung um 18.30 Uhr in der MuK), MuK, Konzertsaal, Willx-Brandt-Allee10, Lübeck

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Zwischen Spreewald und Fläming, Vortrag von Herrn Lietzow, Asklepios Klinik Am Kurpark, Raum Hamburg, Haus II, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Profiler Suzanne Grieger-Lunger ermittelt live!, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Seebrückenkopf

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Adam Harpaz & Lucas Laufen (AUS), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

BluesSession mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Tokio Hotel, Alternative Rock, Synthi Pop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

The Shivas, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Jamiroquai, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Symphony X, Support: Savage Messiah, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:00

Klavierabend – Klänge aus einer anderen Welt mit Andrey Angelow, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Umland

20:00

Knutschen mit…, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Border, S 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Sunset over Hollywood, D 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Viola, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Emilia Teresa Stepien und um 21.00 Uhr mit Federica Cucignatto, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

12:30

Kunst zu Mittag: Wem gehört die Kunst?, kostenlose Kurzführung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

16:00

Oper – einmal anders, Teilnahme 3,50 Euro p.P., Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Prüßseenfahrt nach Güster, Start: Schiff und Boot Morgenroth, Am Stadtsee, Mölln

Sonstiges

18:00

Workshop: Bestimmungsübungen an Blütenpflanzen für Anfänger mit Jürgen Samland, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Klavierabend – Klänge aus einer anderen Welt mit Andrey Angelow, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Baby Kreuzberg, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Trixsi, Releaseparty, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Fortuna Ehrenfeld, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Wage War (USA), Support: Our Hollow, Our Home, Metal Core, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Lee Scratch Perry & Mad Professor, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Tom Shaka, Down Town Blues Club, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

Coeurballa meets Gypsy Swing – Das Herz tanzen lassen, Doppelkonzert, St. KatharinenKirche, Kirchbarkau

Party Lübeck

22:00

High Five – Special Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Black Rider’s Club, RnB, HipHop, DJ Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

DJ Malte, 90er, Dance, Charts, 100 Prozent Tanzbar, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Hamburg

24:00

Rampue & Laut & Luise & Feines & Tier, Martha van Straaten, Thor Rixon Live, Holger Hecler, Brothers Phillipp Fein, Maes, Klotz von Blammo, Turmzimmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ladies First Clubbing, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:00

Kellerclash: Himmelfahrtskomando, mit Calypso Clement und Mas Massiv, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Himmelfahrts Kommando - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:30

Black & Beauty, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Free Solo, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Border, S 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Improslam, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Quartett (Premiere), von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübek, Beckergrube 16

Theater

20:00

Een Hart ut Schokolaad oder Einrich sein „sötes Leven“, Komödie von Valerie Setaire, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:00

Musik für Trompete – Musik für Violoncello, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Yongle Wang und um 20.00 Uhr im Rahmen der Prüfung zum Konzertexamen mit Anastasia Feruleva, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

12:30

Kunst zu Mittag: Wem gehört die Kunst?, kostenlose Kurzführung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Hauptwerke der Chorausstattung des Lübecker Burgklosters, Vortrag von Dr. Jan Richter, Eintritt frei, Kapitelsaal im Burgkloster Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

20:00

Pub-Quiz, Finnegan Lübeck, Mengstraße 42

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Piraten-GPS-Kanutour für die ganze Familie & Friends, Start: Neustädter Hafen/Glücksevents, Werftstraße/Hafenstraße 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff am Mittwoch des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

12:00

Rock am Wendehammer mit Frank Plagge, Admiral von Schneider, Bad Penny, Jessen & Melzer & Band, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Kamasi Washington, präsentiert von Shutters, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Doyle Bramhall II „Shades Tour 2019“, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

11:00

The Joker, Classic Rock, Oldies & 60s,70s,80, Pop, Hus in Lee, Rantum auf Sylt

Umland Live

14:00

Und draußen tanzt der Bär – Das Tages Open Air zum Herrentag mit Gestört aber GeiL, Anstandslos & Durchgeknallt, Marika Rossa, Housekasper, Daniel Ledwa und Karl Kirschmayer, Freilichtbühne Schwerin, Johannes-Stelling-Straße 10

Umland Live

20:00

Tom Miller präsentiert Sounds of Elvis mit den Backgroundlady`s, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Vatertags-Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Umland

14:00

Und draußen tanzt der Bär – Das Tages Open Air zum Herrentag mit Gestört aber GeiL, Anstandslos & Durchgeknallt, Marika Rossa, Housekasper, Daniel Ledwa und Karl Kirschmayer, Freilichtbühne Schwerin, Johannes-Stelling-Straße 10

Film

18:00

Sunset over Hollywood, D 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

High Life, D/USA/F 2018, OmU, FSK: ab 16, (Bundesstart/Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:00

Alles echt! Best-of Show!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

West Side Story, nach einer Idee von Jerome Robbins, Musik von Leonard Bernstein, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu, von Sivan Ben Yishai, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Spanferkel auf der Terrasse der Marina Travemünde (bis 21.00 Uhr),Marina Travemünde, Trelleborgallee 2 a

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Jugendstil in Flensburg, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

20:00

Zugabe – Mario Adorf erzählt, liest und singt!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Flohmarkt in Haffkrug, Jugendfeuerwehr Haffkrug, Waldweg 2a

Lübecker Bucht

09:30

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Begegnungen – Kontemplation in Acryl, Bilder zur Entspannung und inneren Einkehr von Silke Mang, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:30

SUP & SOUL Beach Tour, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

18:00

19. Max Oertz Regatta Neustadt 2019, Fischereiamtsplatz Neustadt i.H., Am Hafensteig

Lübecker Bucht

19:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Tom Miller präsentiert Sounds of Elvis mit den Backgroundlady`s, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Musik für Schlagzeug, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Eirini Aravidou, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Max & Friends, Strandsalon, Willy-Brandt-Allee 25a, bei den Media Docks/Wallhalbinsel

Lübeck Live

20:00

JonZ, ein intimes Duo-Projekt der beiden Musiker Jenia Vesilenko und Yoav Or, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

Jamaram, Support: Dactah Chando, treisbsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Love Buzz, Nirvana Tribute Band, (Einlass 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Oneness, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:30

Monolord (SE), Support: Kavrila, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Black Ice, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Toro Y Moi, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Emergenza Festival 2019, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Welcome Dystopia, The Art of Conjuring, Support: For Reasons Unknown, Metal, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:30

Rüdiger Borth, Singer Song Blueser, Gitarrist, Storyteller, live im Haus am Meer, Haffkrug

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

DJ El Luchador, Dance Music & Hüx Classica, Discothek Hüx, Hüxerdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Niz-T, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

24:00

Bunker Rave W/ Pleasure Kraft, Felic Lorusso, Neeco Olek, Johann Boll, Speckmann, DJ bj, Turmzimmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

23:00

CCC Weekend – All Styles, All Charts!, Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Chart Attack - Bay’s Club, The Bayside Club, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Die Wilden Siebziger (70er Jahre Party), mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

20:30

High Life, D/USA/F 2018, OmU, FSK: ab 16, (Bundesstart/Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Wunderbrut (zum letzten Mal), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lug & Trug, (ab 16 Jahren!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Ich Romeo, du Julia, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, Theater Partout, Köngistraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:30

Ich und die Arthothek – Künstlerische Korrespondenzen, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

11:00

SUP & SOUL Beach Tour, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Farid – Der Zauberkünstler zeigt auf seiner Tour wahre Magie und echte Illusionen!, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Lübecker Bucht

08:00

19. Max Oertz Regatta Neustadt 2019, Fischereiamtsplatz Neustadt i.H., Am Hafensteig

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Begegnungen – Kontemplation in Acryl, Bilder zur Entspannung und inneren Einkehr von Silke Mang, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

19:00

Dr. med Umeswaran Arunagirinathan liest aus seinem Buch: „Der fremde Deutsche“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand