Events Oktober 2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Worth, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Aurora Oktett, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

25 Jahre MUK – Festkonzert – NDR Bigband “Watt about – Concert for Jazz Orchestra & Moving Pictures, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Dog eat Dog, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Canned Heat & Ten Years After – “The Original Woodstock Legends – Live in Concert”, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Little Simz, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

20:00

Bee Appleseed & Nora Keys from Los Angeles (bis 22.00 Uhr), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Film

18:00

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

18:30

Christophe Colomb – Oper von Darius Milhaud, Lübecker Erstaufführung, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Camp, von Andras Galk, Spielclub 1: Eine Produktion mit Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

20:00

„Alte Kirche – Alte Musik – Zeit“ Orgelmusik bei Kerzenschein, St. Johannis-Kirche, Nieblum

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

12:00

Die „Nordstjernen“ besucht Travemünde, (bis 18.00 Uhr), musikalische Verabschiedung: 17.30 Uhr mit dem Lübecker Shanty-Chor Möwenschiet, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Vortrag: 9. November – Der heimliche-unheimliche Nationalfeiertag der Deutschen mit Dr. William Boehart, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

„Klaus – Stürz den Becker!“ – Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung mit anschließender Bierverköstigung, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

18:00

O’zapt is (bis 20.00 Uhr) – Bei typischer Oktoberfest-Musik bleibt die Gaudi garantiert nicht aus!, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Bianca Ortner & Sara Filipova, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Festkonzert 25 Jahre MUK – Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck & Max und Friends, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Jonny Belinda Show mit CD im Gepäck, VeB/Walli, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Rumba Santa, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Henrik Freischlader Band, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Ten Tones (UK), Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Hamburg-Bandcontest Finale mit Baufinger, Mirage Band 8, Gun Called Britney, The Funktries, Red Dead Roadkill, Orange Box, Black Crosses, Soltoros und special Guest: Arrested, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Kings of R’n’B, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Henrik Freischlader Band, special Guest: Mike Andersen, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Toxpack, Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Real Tears (SWE), Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

18:00

Kulturnacht – Verschiedene Künstler an ungewöhnlichen Orten der Innenstadt und die Qual der Auswahl, gesamte Innenstadt von Mölln

Umland Live

20:00

Konzertabend mit Laura Elisa, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Umland Live

20:00

Danny Buller (Sänger, Musiker, Entertainer), Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Depeche Mode/The Cure 80er Party, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Rammstein-Party, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/2000er Party mit Special DJ Frog, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Die Einheitsparty – 90er/Rock/Party-Classics mit DJ Leon, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

24:00

Oben Unten Alles, mit Bek, Blech & Trommel, Bruna, Davidé, Fathia u.v.m., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Anna meets Deutschlands größte Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel meets Deutschlands größte Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Wa are one! Die Wiedervereinigungs-Party mit den besten Hits, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Als wir die Zukunft waren, D 2015, FSK: o.A., 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Eliot & Isabella und das Geheimnis des Leuchtturms, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Das Camp, von Andras Galk, Spielclub 1: Eine Produktion mit Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Don Clarke – SEXundSECHZIG, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

20:00

Festkonzert 25 Jahre MUK – Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck & Max und Friends, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

11:00

Tag der Deutschen Einheit 2019 in Kiel: Best-Of-Filme des NDR Schleswig-Holstein Fernsehens, ab 14.00 Uhr: Marinemusikkorps Kiel, ab 15.00 Uhr: Start NDR 1 Welle Nord und „Schleswig-Holstein Magazin“ Bühnenprogramm mit Horst Hoof und Mandy Schmidt, ab 15.00 Uhr: Jan Graf & Norma Schulz, ab 16.00 Uhr: Sportland Schleswig-Holstein u.a. mit Kiel Baltic Hurricanes und Sportakrobatik des LSV, moderiert von Rudi Dautwitz, ab 17.00 Uhr: Gerrit Hoss & Jan Graf, ab 18.00 Uhr: Live-Übertragung: „Schleswig-Holstein 18.00 Uhr“, ab 18.15 Uhr: Kochen mit Volker Fuhrwerk und Philipp Jess, ab 19.30 Uhr: Live-Übertragung: „Schleswig-Holstein Magazin“, ab 20.00 Uhr: Plattdeutsch-Party, ab 22.00 Uhr: NDR 1 Welle Nord Party mit DJ Knuth Kossek

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

16:30

Märchen von der Ernte, erzählt von Marietta Rohde in der Kinderbuchabteilung der Stadtbücherei Bad Schwartau, Am Markt

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Kostenloser HIV-Schnelltest (bis 19.30 Uhr), für Männer, die Sex mit Männern haben, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

18:00

Kulturnacht – Verschiedene Künstler an ungewöhnlichen Orten der Innenstadt und die Qual der Auswahl, gesamte Innenstadt von Mölln

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 2, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Danny Buller (Sänger, Musiker, Entertainer), Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Donnerstag)

Lübeck Live

11:00

Ostsee ROCKT (bis 15.00 Uhr) – Ein buntes Spektakel, präsentiert von Lübecks Freibeutermukke – DIE Nordgugge e.V., Eintritt frei, Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Die ultimative Ossi-Lesung – Satire & Comedy Show mit Dominik Bartels und Jörk Schwedler, präsentiert von Slam A Rama, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

David Harrington live – Ein Pianist packt aus (bis 22.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Open-Mike (Folk, Rock), Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Eric Fish – Zwischen Ebbe und Flut 2019 Tour, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Broncho, Support: Pinky Pinky, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Supremos Syndikat Tour, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Dunja Hayali, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Blackbear, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Blackbear, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Kiefer Sutherland, (ausverkauft), Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Chon, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Onyx (USA), Lords of the Underground (USA), Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

10:00

Tag der Deutschen Einheit 2019 in Kiel: Gottesdienst, ab 11.00 Uhr: Start NDR 1 Welle Nord und „Schleswig-Holstein Magazin“ Bühnenprogramm mit Christopher Scheffelmeier, ab 11.15 Uhr: Talk: „Vielsprachenland Schleswig-Holstein“ mit Live-Musik von Carlo Krause Trio, Norma Schulz und Helene Nissen, ab 12.00 Uhr: Übertragung auf Videowand: Offizieller Festakt aus der Sparkassen-Arena, ab 13.00 Uhr: Talk: „99 Jahre nach Volksabstimmung – Musterknabe Deutsch-Dänisches Grenzland?“ mit Live-Musik von Norma Schulz, Jan Graf und Helene Nissen, ab 14.00 Uhr: Talk: „Zehn Jahres Weltnaturerbe Wattenmeer“ mit Live-Musik von Norma Schulz und Jan Graf, ab 14.00 Uhr: Wacken Firefighters, ab 15.00 Uhr: Mut verbindet – Alltagshelden aus Schlewsig-Holstein im Gespräch, ab 15.15 Uhr: Poetry Slam mit Ulrike Stern und Helge Albrecht, ab 16.00 Uhr: Bühnenshow mit Werner Momsen, ab 18.15 Uhr: Johannes Oerding, ab 19.15 Uhr: Special Guest, ab 19.45 Uhr: Festabschluss mit Ministerpräsident Daniel Günther

Kiel Live

20:00

Letitia Van Sant (USA) live (bis 22.00 Uhr), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Birthday Party September, let’s celebrate, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

15:30

Apollo 11, USA 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Wer hat den Atlantik geklaut?, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Comedy

20:00

Die ultimative Ossi-Lesung – Satire & Comedy Show mit Dominik Bartels und Jörk Schwedler, präsentiert von Slam A Rama, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Comedy

20:00

Tutty Tran – Augen zu und durch, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

10:30

Marktkonzert (bis 11.30 Uhr) – Dreißig Minuten Orgelmusik mit anschließender Führung durch die St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

20:00

The Chambers – Kammerkonzert, St. Nicolai-Kirche, Wyk-Boldixum

Sonstiges

09:30

Frühstück mit Beratungsmöglichkeit, veranstaltet von Die Brücke Ostholstein GmbH, für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

8. großer Handgemacht – Kunst- und Handwerkermarkt, (bis 19.00 Uhr), Koberg, Lübeck

Sonstiges

10:00

Tag der Deutschen Einheit 2019 in Kiel: Gottesdienst, ab 11.00 Uhr: Start NDR 1 Welle Nord und „Schleswig-Holstein Magazin“ Bühnenprogramm mit Christopher Scheffelmeier, ab 11.15 Uhr: Talk: „Vielsprachenland Schleswig-Holstein“ mit Live-Musik von Carlo Krause Trio, Norma Schulz und Helene Nissen, ab 12.00 Uhr: Übertragung auf Videowand: Offizieller Festakt aus der Sparkassen-Arena, ab 13.00 Uhr: Talk: „99 Jahre nach Volksabstimmung – Musterknabe Deutsch-Dänisches Grenzland?“ mit Live-Musik von Norma Schulz, Jan Graf und Helene Nissen, ab 14.00 Uhr: Talk: „Zehn Jahres Weltnaturerbe Wattenmeer“ mit Live-Musik von Norma Schulz und Jan Graf, ab 14.00 Uhr: Wacken Firefighters, ab 15.00 Uhr: Mut verbindet – Alltagshelden aus Schlewsig-Holstein im Gespräch, ab 15.15 Uhr: Poetry Slam mit Ulrike Stern und Helge Albrecht, ab 16.00 Uhr: Bühnenshow mit Werner Momsen, ab 18.15 Uhr: Johannes Oerding, ab 19.15 Uhr: Special Guest, ab 19.45 Uhr: Festabschluss mit Ministerpräsident Daniel Günther

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Trauercafé: Der Förderverein wohnortnahe Palliativversorgung hat ein Angebot für Menschen entwickelt, die sich Unterstützung im Umgang mit Trauer durch ausgebildete Trauerbegleiterinnen und –begleiter wünschen, (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt ist die Ev.-Luth. Kirchengemeinde Bad Schwartau, Auguststraße 48

Sonstiges

17:00

Exkursion: Kranichzug im Lauenburgischen, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Sondertour: Eutiner Schloss – Im Auf und Ab der Holsteinischen Schweiz durch eine liebenswerte Landschaft radeln wir nach Eutin und haben dort Gelegenheit, das Eutiner Schloss zu besichtigen, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst/Kulinarik/Design, Niendorfer Hafen

Lübecker Bucht

11:00

Mit DM bezahlen am verkaufsoffenen Feiertag, Neustädter Innenstadt und Marktplatz

Lübecker Bucht

11:30

Absegeln, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Astronomie Einführung – Was gibt es alles am Himmel zu sehen und wie funktionieren die Dinge?, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:45

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erlebnispfad Haffkrug, Führung entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Leben Tanzend bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:15

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Laila Lomoh – Discofox, Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

20:00

One Eye Open, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

15 Jahre Blood for the Blood God Jubiläum: Debauchery, Balgeroth, Surface und Stormrage, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Ziggys Revival Band, Dog Hill Session, After Show: Brix Fellas, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Jimmy Cornett & The Deadmen, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Tiny Moving Parts, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Desastroes, Monosapien, Retrojunkies, special Guest: Sündenrausch, Gothic, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Dieter Bohlen, (Einlass: 18.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Mero (ausverkauft), Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Meena Cryle & Chris Fillmore Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Kiel Live

20:00

Open Mic, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

21:00

Beat Club, die Newcomerplattform, Roter Salon, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

20:00

Rhythm and Blues Konzert, mit Georg Schroeter und Marc Breitfelder, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

André Hartmann: Veganissimo – Feines Klavierkabarett mit Stimmenimitation, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Sternensucht XXL, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Tonschleife, mit Katja Komorebi, Ox – Bunte Panther und Solaris Lightart, (Techno), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

90er/Rock/Party-Classics mit DJ Rayco, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

20:30

Tanz intakt, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

23:00

Nervo, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Sachsentrance, mit map.ache, The Jakob Sisterz, Raverpik, Ugly b2b Momo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

90s Hip Hop – Dancehall Connection: DJ Stylewarz X Silly Walks, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die Zehn Feiergebote, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Black meets House – It’s all about Music. Das Treffen der zwei “most sexiest Music-Styles”, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Apollo 11, USA 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Wer hat den Atlantik geklaut?, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

17:00

Heartbreak Hotel, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Die vergessene Revolution, Polittheater des nö Theaters, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

20:00

Lug & Trug!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Volker Diefers mit seinem dritten Solo „Smart ohne Phone“, präsentiert von Kabarett & Kanapee in der Kulturrösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Uraufführung, (Wiederaufnahme), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

09:00

Pilzlehrwanderung, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

8. großer Handgemacht – Kunst- und Handwerkermarkt, (bis 19.00 Uhr), Koberg, Lübeck

Sonstiges

14:00

GeoOstsee: Edelsteine und Kristalle am Kliff von Travemünde (bis ca. 15.30 Uhr) – Geologische Exkursion, Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 19.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

18:00

Wir nähen einen Quilt, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

19:30

GeoOstsee: Der Strand leuchtet – Nächtliche Bernsteinsuche (bis ca. 21.20 Uhr) – Geologische Exkursion, Treffpunkt: Lotsenturm an den Strandterrassen, Am Leuchtenfeld/Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

19:30

Gin tasting – Das Motto des Abends: „Entdecke deinen Gin des Lebens!“, Bogarts. Bar, Delvenauweg 4, Mölln

Sonstiges

20:00

Laila Lomoh – Discofox, Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst/Kulinarik/Design, Niendorfer Hafen

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Rhythm and Blues Konzert, mit Georg Schroeter und Marc Breitfelder, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Rookies und Kings Label Tour Vol. II, mit Local Bastards, Alles mit Stil, Wiens No.1, Eizbrand und Martino Senzao, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Alexander Knappe – Musik an. Welt aus. Orchestertour 2019, special Guests: Joel Brandenstein, Jeden Tag Silvester und Gospelchor Young Spirits, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Kings of Floyd, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Rock meets Metal – Black Moon Down, Lichtscheu & Goldmouth, ab 23.30 Uhr: Heroes of Rock – Aftershow Party mit DJ Janus Schwarz, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Lübeck Live

20:00

Ampersan, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Loredda Jaques Band, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

King Köppen live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Die Sauna, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

City Calm Down (AUS), Support: Lazy Day (UK), Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Axxis, special Guest: Vice, Hard Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:30

Persian Concert Festival, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

23:00

No Sugar (DE), Support: Tot (DE), Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

18:30

Krawallbrüder, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

19:30

Michelle – Tabu live, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

Jessy Martens and Band, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Soul Tracking (bis 22.00 Uhr), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Clawfinger, Support: Freezes Deyna, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Rookies und Kings Label Tour Vol. II, mit Local Bastards, Alles mit Stil, Wiens No.1, Eizbrand und Martino Senzao, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Basti, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Whoop Whoop, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Entweder oder Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:30

Heroes of Rock – Aftershow Party mit DJ Janus Schwarz, Werkhof Lübeck, Kanalstraße 70

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:00

3000 Grad on Tour, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Senso Sounds, mit Oliver Huntemann, Maksim Dark Live und André Winter, special Guest: Lilly Palmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Anna Party Megamix, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

30 Jahre Max Kiel, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Apollo 11, USA 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Eliot & Isabella und das Geheimnis des Leuchtturms, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Heartbreak Hotel, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Ein Schiff wird kommen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Werther, Goethes Briefroman „Die Leiden des jungen Werther“ erzählt in Liedern von Johann David Talinski und Thomas Leboeg, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Chaos in der Eisdiele – „Ein Casanova in Not“, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Comedy

20:00

Rüdiger Hoffmann: Alles Mega – Gut ist nicht gut genug, HEIMAT- Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bach, Messiaen, Guilmant, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

8. großer Handgemacht – Kunst- und Handwerkermarkt, (bis 19.00 Uhr), Koberg, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

10:00

Die „Nordstjernen“ besucht Travemünde, (bis 19.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten – Piraten der Hansezeit?“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung im Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:30

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

17. Tiergottesdienst, die Kollektive kommt dem Tierschutz Lübeck zu Gute. Willkommen sind dabei traditionell alle Tiere, die durch die Tür passen, St. Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Österreichischer Abend in der Villa Mare – Die Sterneköche Siegfried Danler und Oliver Pfahler zaubern ein traumhaftes 5-Gang-Menü inklusive Weinbegleitung, Villa Mare, Kaiserallee 6, Travemünde

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

20:00

Gomera Flamenco Trio, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Sonstiges

21:00

Großes Klangschalenevent im SPA-ROSA Travemünde (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst/Kulinarik/Design, Niendorfer Hafen

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:30

Praxiskurs – Natur- und Landschaftsfotografie für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Oktoberfest“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Hamburg Live

18:00

Ines Anioli, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Tribez. Loop Sessions feat. Juse Ju & Edgar Wasser, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Kaleem Taylor, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Chris Thompson & Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

14:00

Kurkonzert mit Bitter Lemon in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Film

15:30

Apollo 11, USA 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:30

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Heartbreak Hotel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Finn, der Hund, auf hoher See, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Tratsch im Treppenhaus, mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Comedy-Tutty Tran: Augen zu und durch, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Sonstiges

08:00

Für alle Schnäppchenjäger! Die Flohmarkt-Saison geht wieder los! (bis 17.00 Uhr), Innenstadt Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

8. großer Handgemacht – Kunst- und Handwerkermarkt, (bis 19.00 Uhr), Koberg, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Workshop: Auf Farbwegen, experimentelles Malen, Atelier Ehlke, Görlitzer Ring 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Stridsaeble Flensborg/Zankapfel Flensburg, 2-sprachige Führung mit Henrik Vestergaard, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche: Kirchenhüter/innen geben Auskunft, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Lübeck-Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung im Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Fotokurs – Mit der Glaskugel unterwegs, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst/Kulinarik/Design, Niendorfer Hafen

Lübecker Bucht

11:00

Geführte Lama-Wanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Parkplatz Wiesenweg

Lübecker Bucht

12:00

Fashion-Frühstück „Schick in Strick“ (bis 14.00 Uhr), Jaacks Mode + Schuhe, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Faszination Schwarzweiß, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Indian Summer, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Mary’s Bunte Show, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Rice, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:30

Staficx, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Chastity Belt, Support: Gang, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Hands off Gretel (UK), Support: Spike, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Moe Phoenix, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Rodrigo Y Gabriela, Gruenspan, Große Freiheit 58

Umland Live

19:30

Alte Lieder in neuem Gewand, Gesprächskonzert mit Jörg-Rüdiger Geschke (Gitarre und Gesang), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

18:00

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Finn, der Hund, auf hoher See, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Workshop: Auf Farbwegen, experimentelles Malen, Atelier Ehlke, Görlitzer Ring 16, Mölln

Sonstiges

10:00

Oktoberlust: Kunst-Workshop für alle ab 14 Jahren mit Friederike Thomaschki, Thema: Die Begegnung von Fläche und Linie, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Semestereröffnung – Feierliche Begrüßung der neuen Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

20:00

Abendvortrag: Widerstehen – Wieder stehen, von Prof. Giovanni Maio, im Rahmen der 48. Lübecker Psychotherapietage 2019, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

„Omas Inselweihnacht“ – Premierenlesung mit Janne Mommsen, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise – Unterhaltsame Führung durchs zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Frau Pauli & Komparse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

JazzJam Session, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Monique & The Jacks, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Hamburg Live

17:00

Mike Singer, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Thirsty Eyes, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Go Go Berlin – The O.C.E.A.N. Tour, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Tom Rosenthal, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Biyon Kattilathu, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

20:00

Uli Masuth: „Mein Leben als ICH“ – Kabarettabend mit Musik, ohne Gesang, politisch, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Party Lübeck

22:00

School’s out Party, Part I & International Black vs. Deutsch-Rap, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Ein Licht zwischen den Wolken, AL 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Zu Gast im Studio, mit Prof. Dr. Cornelius Borck, Sonderveranstaltung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Comedy

20:00

Das Doppelpack, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:30

Franziska Pitsch – MusikMACHTpoesie, mit Franziska Pietsch (Violine), Josu de Solaun (Klavier) und Volker Hanisch (Lesung), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Workshop: Auf Farbwegen, experimentelles Malen, Atelier Ehlke, Görlitzer Ring 16, Mölln

Sonstiges

10:00

Oktoberlust: Kunst-Workshop für alle ab 14 Jahren mit Friederike Thomaschki, Thema: Die Begegnung von Fläche und Linie, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:30

Der Schimmelreiter – Die bewegende Novelle von Theodor Storm präsentiert von Stefan Hellberg in einer außergewöhnlichen multimedialen Lesung, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

„Im Kloster brennt noch Licht“ – Inszenierte Führung mit Bier-Verköstigung, Treffpunkt: Kirchplatz, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

18:00

Vortrag im Rahmen der Wissenschaftsreihe „Handel, Geld und Politik vom Mittelalter bis heute „ und im Rahmen der Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“ von Philipp Höhn, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Franziska Pitsch – MusikMACHTpoesie, mit Franziska Pietsch (Violine), Josu de Solaun (Klavier) und Volker Hanisch (Lesung), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Historische Fahrradtour, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 1, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:30

Piratenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Man on an Island, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Wild Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Twin Peaks, Support: DEHD, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Allah-Las, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Brian Auger & Alex Ligertwood, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weiße Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

“The Stokes” – Traditionell Irish Music, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Party Kiel

21:00

Black Party Destin Reloaded x Jean Cyrille, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, in Kooperation mit der mittwochsBILDUNG, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Comedy

19:30

Hans Werner Olm: Luise Koschinsky – Ein Pullover voll Frau – Event-Lesung!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Workshop: Auf Farbwegen, experimentelles Malen, Atelier Ehlke, Görlitzer Ring 16, Mölln

Sonstiges

10:00

Oktoberlust: Kunst-Workshop für alle ab 14 Jahren mit Friederike Thomaschki, Thema: Die Begegnung von Fläche und Linie, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Klopfakupressur (bis 20.30 Uhr), Anmeldung: Christina Buggenthin-Saß 0176/84515313, Heilpraktikerin Psychotherapie, Morredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:30

Hans Werner Olm: Luise Koschinsky – Ein Pullover voll Frau – Event-Lesung!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

19:30

Barbara Salesch – Lesung: Ich liebe die Anfänge!, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

19:30

Monatstreffen des NABU Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für Kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:30

Hexen- und Sagenführung, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weiße Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Almost Charlie, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Dimitri Baevsky feat. Patrick Farrant Quartett, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:30

Gefangen in 040, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Asteroids Galaxy Tour, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Miu – Release-Konzert, Gruenspan, Große Freiheit 58

Kiel Live

19:00

Corky Laing’s Mountain, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Amaline Delapqix (Australien), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Konzert mit Peter Strothmann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

SaitenWind Trio – Herbstserenade, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Party Lübeck

22:00

Campus Night – Erstispecial Wintersemester – Dance/RnB/Charts mit DJ Tecmo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

23:00

Recht auf Rausch V – Ersti-Party, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Sehnsucht, präsentiert vom kommunalen Kino, Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Picassos Frauen, Theaterstück von Brian Mc Avera, Kunsttankstelle Defacto Art e.V., Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Theater

19:30

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ranzlichter 2 – Ein Abend über noch halbvollere Gläser, von Knut Winkmann, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

09:30

Frühstück mit Beratungsmöglichkeit, veranstaltet von Die Brücke Ostholstein GmbH, für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Workshop: Auf Farbwegen, experimentelles Malen, Atelier Ehlke, Görlitzer Ring 16, Mölln

Sonstiges

10:00

Oktoberlust: Kunst-Workshop für alle ab 14 Jahren mit Friederike Thomaschki, Thema: Die Begegnung von Fläche und Linie, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erlebnispfad Haffkrug, Führung entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Mondbeobachtung mit dem Teleskop, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit Peter Strothmann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Ach Wat! Das nicht nur queere Kneipen-Quiz, Location 25, Hartengrube 25

Lübeck Live

20:00

Animo Sono, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Heldmaschine – Fadenkreuz Tour 2019, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

ZE GRAN ZEFT – Gorilla Death Club Tour Part II, Support: Tomahwaks, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Podcast Klatsch & Tratsch, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

18:30

Monolord, Support: Fire Breather & Konvent, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

New Model Army, (ausverkauft), Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

50 Jahre Woodstock – Miller Anderson Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Herzog, plus special Guest, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Abschlag!, Docks, Spielbudenplatz 19

Kiel Live

19:30

Charly Schreckschuss Band – 40 Jahre Bandjubiläum, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Toad’s Bread (Kiel), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Ivory Tower, Roter Salon, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

19:00

Peter Roland live im Bogarts. Bar, Delvenauweg 4, Mölln

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Forte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

3 Gründe zum Feiern!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:30

Tanz intakt, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

24:00

Maximale Liebe, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Club, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Die große Schlager & Discofox Nacht, Stadtl, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Semester Opening Countdown, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Unity 10 (Goa), TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Dirty Dansk Club – Best of House and Electro, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Picassos Frauen, Theaterstück von Brian Mc Avera, Kunsttankstelle Defacto Art e.V., Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Theater

19:30

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Deniz Yücel liest aus seinem neu erschienen Buch „Agentterrorist“, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Küss langsam, von Michael Ehnert, gezeigt von theater23, Lübecker Erstaufführung, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

20:00

Wir in Neumünster – Reminiscence (Uraufführung) von Bejamin Janisch und Bruckners 9. Sinfonie d-Moll, Theater in der Stadthalle, Kleinflecken 1, Neumünster

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Workshop: Auf Farbwegen, experimentelles Malen, Atelier Ehlke, Görlitzer Ring 16, Mölln

Sonstiges

10:00

Handgemacht Markt, (bis 19.00 Uhr), Gut Görtz an der B501, Heringsdorf in Ostholstein

Sonstiges

10:00

Oktoberlust: Kunst-Workshop für alle ab 14 Jahren mit Friederike Thomaschki, Thema: Die Begegnung von Fläche und Linie, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:00

Workshop für Schüler: „Entspannt in die Prüfung“ (bis 17.30 Uhr), für Schüler von 10 bis 15 Jahren, Anmeldung und Infos: 0681/7098988, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

18:00

Handnähen-English Paper Piecing, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Ach Wat! Das nicht nur queere Kneipen-Quiz, Location 25, Hartengrube 25, Lübeck

Sonstiges

20:00

Deniz Yücel liest aus seinem neu erschienen Buch „Agentterrorist“, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Culture Curry: Auf den Spuren der Liebe durch Indien, Multivisionsvortrag von Christina Franzisket und Nagender Chhikara, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

20:00

Möge die Erde tanzen! – Musikalische Lesung, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Kupfer, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Das Ding aus dem Sumpf, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Midnight Ramblers, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Silvershadows, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Hips4Gyps, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Introducing Nashville, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

22. Lateinamerikafestival, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Funny van Dannen, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Selva Nocturna, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Hamburg Live

20:00

50 Jahre Woodstock – Hundred Seventy Split, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Welle: Erdball, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Nachtmahr (AT), Support: C-Lekktor (MX), Gygnosic (GR), Elektro, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

One Sentence Supervisor (CH), Support: Coral Tree, Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

19:00

Jonas Monar, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

19:30

Die wilden 70er – mit Peter Roland, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Umland Live

20:30

Charly Schreckschuss Band – 40 Jahre Bandjubiläum, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Ü30 Party – Der Partyspaß für alle ab 28!, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:00

Return of the Living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

24:00

Filth on Acid Hamburg, mit Reinier Zonneveld 8Hrs live, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

MJS Noah Releaseparty, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Nacht der Clubs: Fucking Saturday, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To the 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Back in Time – Bay’s Clubbing presents “Back in Time”. Auf geht’s in die 90er und 2000er, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Edie – Für Träume ist es nie zu spät, GB 2017, DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Once Upon a Time …in Hollywood, USA 2019, OmU + OV, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Robinson Crusoe, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Christophe Colomb – Oper von Darius Milhaud, Lübecker Erstaufführung, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

30 Jahre, die Show, mit dem Theater Fidelio zum letzten Mal im Museum der Stadt Bad Schwartau

Theater

20:00

Quartett, von Heiner Müller, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Küss langsam, von Michael Ehnert, gezeigt von theater23, Lübecker Erstaufführung, KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Improshow: Die spontane Breitseite, Steife Brise, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Klassik

16:00

Orgelkonzert bei Kerzenschein mit Felicia Meyerratken, St. Johannis-Kirche, Nieblum

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Swwlinck, Bach und Reger, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Sinfoniekonzert, mit Reminiscence von Benjamin Janisch und Bruckners 9. Sinfonie d-Moll, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

10:00

Waldbaden für Kinder „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Die „Nordstjernen“ besucht Travemünde, (bis 19.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

10:00

Große Ausstellung des Rassegeflügelzuchtvereins, (bis 17.00 Uhr), Krummlandhalle, Schulstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Handgemacht Markt, (bis 19.00 Uhr), Gut Görtz an der B501, Heringsdorf in Ostholstein

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten – Piraten der Hansezeit?“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Workshop: Raus aus dem Stress – rein in die Entspannung (bis 19.00 Uhr), Infos und Anmeldung: 0160/5442227, Yoga Schule Oneness, Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Hospiz-Gottesdienst, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Workshop für Jugendliche und Erwachsene: „Entspannt in die Prüfung“ (bis 17.30 Uhr), für Azubis, Studenten und berufstätige Erwachsene ab 16 Jahre, Anmeldung und Infos: 0681/7098988, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

„Love & Crime“ – Duolesung Engelmann & Berg, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Traditioneller großer Herbstmarkt, Haus des Gastes Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Start: „Altes Rathaus“ Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Geräte-Spaß, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Der Schärfe auf der Spur, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Sonntag)

Lübeck Live

19:30

Thundermother, Support: Lord Bishop Rocks, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

20:30

Charly Schreckschuss Band – 40 Jahre Bandjubiläum, Funabmules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

10:30

22. Lateinamerikafestival, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

Andy Strauss, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Hanne Hukkelberg, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Hilltop Hoods – The Great Expanse World Tour 2019, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Carl Carlton & The Songdogs, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Seed (ausverkauft), Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Monatik, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Cher – Here we go again Tour, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Black IVY, The Smilestones, Morethan 6, Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Stas Mihailov – Alles für dich, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit De fideele Dörpsmusik in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

15:00

Schlafkonzert – Konzert der besonderen Art, (auch 19.00 Uhr), KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Film

15:30

Edie – Für Träume ist es nie zu spät, GB 2017, DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

The Whale and the Raven, D 2019, FSK: o.A., in Kooperation mit Greenpeace Lübeck, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Die Reise nach Tripiti, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

15:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

18:00

Ingo Oschmann – Schönen Gruß, ich komm zu Fuß, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

11:15

Klassische Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Hutkasse, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

17:00

Sinfoniekonzert, mit Reminiscence von Benjamin Janisch und Bruckners 9. Sinfonie d-Moll, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Große Ausstellung des Rassegeflügelzuchtvereins, (bis 16.00 Uhr), Krummlandhalle, Schulstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Handgemacht Markt, (bis 19.00 Uhr), Gut Görtz an der B501, Heringsdorf in Ostholstein

Sonstiges

10:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

In den Bauernstuben, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche: Kirchenhüter/innen geben Auskunft, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Lübeck-Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Ein Abend über Bob Dylan Live – Eine musikalische Lesung mit Hubertus Rösch, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

05:00

Praxiskurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Traditioneller großer Herbstmarkt, Haus des Gastes Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk – Die Bewegung in der Natur und die Stille lassen dich den Alltag schnell vergessen – nimm dir Zeit für dich selbst! Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Strandtastico Familientag – Buntes Programm für Groß und Klein und Zirkusshow der renommierten Zirkusschule „TriBühne“, Festivalgelände Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Geräte-Spaß, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Vom Wind bewegt, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Zirkus-Show „TriBühne“, Festivalgelände Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Indian Summer, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Montag)

Hamburg Live

19:00

Carnival Youth, Support: C’est Karma, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Lafontaines, Support: Be Charlotte, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Toy Dolls, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Carl Carlton & The Songdogs, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

Morgan Davis (Canada), special Guest: Marc Breitfelder (Bluesharp), zum ersten Mal in Schleswig-Holstein, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

18:00

Das Salz der Erde, F/BRA 2014, FSK: ab 12, zur Veranstaltungsreihe der Gemeinnützigen Würde/Träger, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Comedy

20:00

Salim Samatou – Samatour, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:00

Stadtfüchse – Einwöchiges Tagescamp für Kinder von 7 bis 12 Jahren, die ihre Verbindung zur Natur stärken und sich in der Natur zu Hause fühlen, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

09:30

Gospel-Express – Das Herbstferien-Musicalprojekt für Kinder von 7 bis 14 Jahren, (bis 16.00 Uhr), in den Räumen der Christuskirche Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

15:30

Offener Treffpunkt, angeboten von Die Brücke Ostholstein GmbH, (bis 17.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

18:00

Kornelia Schneider – Lesung: Friedhofsgeflüster, Hutkasse, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

20:00

Bruce, Besch & Bramkamp, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico Möwe Meier Mini-Club – Kinderanimation für die Kleinen von 4 bis 6 Jahre, Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (vormittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage-Workshop 2 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise – Unterhaltsame Führung durchs zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:30

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 2 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (nachmittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Astrofotografie Ferienworkshop, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Jakob Mühleisen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

The Amazons, Support: Fibel, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

UB40, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Drab Majesty, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Dave, Waagenbau, Max-Brauer-Allee 204

Kiel Live

20:00

Hannah Grosh (Hamburg), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party-Part II – Wir feiern in den Ferien, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

14:00

Seniorenkino: Gundermann – Baggerfahrer und inofizieller Mitarbeiter der Staatssicherheit. Ein Held für einen, ein Verräter für die anderen, Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

18:00

Das Salz der Erde, F/BRA 2014, FSK: ab 12, zur Veranstaltungsreihe der Gemeinnützigen Würde/Träger, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Systemsprenger, D 2019, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:30

Gayle Tufts „American Woman“ – Der Solo-Abend mit Lesung, Comedy und Musik, Gastspiel, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Jungle Fieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo Confesso (Oboe und Gitarre), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

20:00

Yul Anderson, MKG, Museum für Kunst und Gewerbe, Steintorplatz, Hamburg

Klassik

20:00

Wojciech Waleczek – Klavierkonzert „European Piano Recital“, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

15:00

Gospel-Express – Das Herbstferien-Musicalprojekt für Kinder von 7 bis 14 Jahren, (bis 16.00 Uhr), in den Räumen der Christuskirche Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Borstorfer Kunstgespräche: Wie viele Worte werden für eine Unterhaltung benötigt?, Kuretzky Keramik, Möllner Straße 23, Borstorf

Sonstiges

19:30

„Kann Kirche Demokratie?“ – Lesung mit Arnd Henze, Jugendkapelle, Süderstraße 19, Wyk auf Föhr

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico Möwe Meier Mini-Club – Kinderanimation für die Kleinen von 4 bis 6 Jahre, Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (vormittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage-Workshop 2 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen

Lübecker Bucht

14:00

Bauhaus an der Ostsee – Architektur und Gartenkunst, Museum für Regionalgeschichte Pönitz, Lindenstraße 23

Lübecker Bucht

14:30

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 2 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (nachmittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Sierksdorf, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 2, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:30

Piratenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Mittwoch)

Lübeck Live

15:00

Kaffee und mehr: „De Travemünder“ (bis 17.00 Uhr) – Der Chor singt Lieder von Ditt un Datt – Op Hoch und Platt!, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Lübeck Live

20:00

Henning Karl, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Steiner & Madlaina (CH), Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

When Saints go Machine, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Hot Flash Heat Wave, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Y&T, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Party Kiel

21:00

Circus Abigalli, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Das Salz der Erde, F/BRA 2014, FSK: ab 12, zur Veranstaltungsreihe der Gemeinnützigen Würde/Träger, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Tonio Kröger – Film & Theater, eine Kooperation zwischen dem Theater Lübeck und dem Koki, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Best of Poetry Slam, Gastspiel, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Gospel-Express – Das Herbstferien-Musicalprojekt für Kinder von 7 bis 14 Jahren, (bis 16.00 Uhr), in den Räumen der Christuskirche Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Bingonachmittag bei Kaffee und Kuchen für Senioren aus Bad Schwartau und Umgebung im DANA Pflegeheim Wiesengrund, Im Wiesengrund 3, Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:30

Best of Poetry Slam – Die Allstar Poetry Slam Gala Show, präsentiert von Slam A Rama, Gastspiel, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico Möwe Meier Mini-Club – Kinderanimation für die Kleinen von 4 bis 6 Jahre, Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (vormittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage-Workshop 2 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für Kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:30

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 2 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (nachmittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann in Pelzerhaken, Haus des Gastes, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Astrofotografie Ferienworkshop, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:30

Hexen- und Sagenführung, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

19:30

Zirkus-Show „Nacht der Artisten“, Festivalgelände Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Victoria Helene Bergemann: “Innere Werte kann ich auch nicht”, präsentiert von Slam A Rama, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Airways, Support: Wargasm, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Lucky Chops, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The New Roses, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Stereo Total, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Nude Villain, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Unity, Support: Tragedian, Nine Eyes Nation, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Les Hommes Du Swing, Sinti-Jazz, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Kiel Live

20:00

Rob Moir (Kanada), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

17 Hippies – Kirschenzeit, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

19:00

Jessen und Melzer live in Bogarts. Bar, Delvenauweg 4, Mölln

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker – Buy 1-Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit, NL 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

I am Mother, AUS 2019, OV + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, Libretto von Francesco Maria Piave, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Eure Mütter – Das fette Stück fliegt wie ´ne Eins!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Frühstück mit Beratungsmöglichkeit, veranstaltet von Die Brücke Ostholstein GmbH, für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Gospel-Express – Das Herbstferien-Musicalprojekt für Kinder von 7 bis 14 Jahren, (bis 16.00 Uhr), in den Räumen der Christuskirche Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Lesung im Rahmen der Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“ – Olaf Fritsche: „Gibt es Geisterschiffe wirklich? Die Wahrheit hinter den Meeresmythen“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Vortrag: Der letzte Ballonfluchtversuch aus der DDR – Autobiografischer Tatsachenbericht mit Jan Hübler, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Victoria Helene Bergemann: “Innere Werte kann ich auch nicht”, präsentiert von Slam A Rama, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico Möwe Meier Mini-Club – Kinderanimation für die Kleinen von 4 bis 6 Jahre, Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (vormittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico 5-Tage-Workshop 2 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

14:30

Strandtastico-Michmachzirkus Kids (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 2 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (nachmittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erlebnispfad Haffkrug, Führung entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Lebenslänglich (Stavenhagen), Zaunpfahl (Teterow), Hartholz (Frankfurt/Oder) und Case39 (Lübeck), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Dave Peabody + Regina Mudrich, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Sunny P., Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Sir Reg, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Enno Bunger, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

25 Jahre Schrottgrenze & Release-Gala, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Ankathie Koi, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Strumbellas, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Mr. Hurley und die Pulveraffen, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Ezhel, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Danny Giles Band & Thirsty Mamas (Doppelshow), Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Il Divo, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Cesar Millan – It’s all about Family Tour, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Friedemann + Support, Singersongwriter, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Finch Asozial, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

19:00

Wolfgang Müller – 10 Jahre Ahoi, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Annihilator, Support: Acher Nation, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

20:00

Rostocker Bluesnacht mit The BlueSharks, Another Pair und Doctor Blues & Friends, Theater des Friedens, Doberaner Straße 5, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Basti, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Good to be Bad, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Stompin`at the Goldbekahus, Swing-Party, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

23:00

KSHMR, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Wilkinson feat. Adapt, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Geistzeit: Ethereal Cult, mit Innacircle, Nina Hepburn, Luegoh & Bergstock, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Vibez meets La Casa Latina, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Galactic Futuria, Max Apartment, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Royal Electric, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Schlager trifft Dance Classics, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit, NL 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

I am Mother, AUS 2019, OV + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Meerjungfrau, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Christophe Colomb – Oper von Darius Milhaud, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

William Wahl: Wahlgesänge, Musikkabarett, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Comedy

20:00

Tim Whelan – Gemüse, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Klassik

19:30

China und der Westen – Altes und Neues – Das Chamber Music Ensemble of Shanghai Conservatory of Music zu Gast mit Musik aus Europa und China gespielt auf Originalinstrumenten, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Klassik

19:30

Musik wie perlender Champanger mit dem Flötisten Hans-Jürgen Pincus, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Neuer Nord-Thriller: „Die Blutspur der Justitia“, Lesung mit den Autoren Rüdiger Fröhlich und Jörn Hinrichsen in der Weinhandlung La Vie Wein & Mee(h)r, Strandallee 106, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandtastico-Michmachzirkus Family, Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (vormittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage-Workshop 2 (vormittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 1 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 2 (nachmittags), Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Strandtastico 5-Tage Zirkusworkshop 3 (nachmittags), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Astrofotografie Ferienworkshop, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Laternenumzug 700 Jahre Hemmelsdorf, Feuerwehrgerätehaus, Hemmelsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Musik wie perlender Champanger mit dem Flötisten Hans-Jürgen Pincus, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Swing Club live: Ballroom Buskers, Kulturcafé SOFA, St. Annen-Straße 1

Lübeck Live

20:00

Jenny Wren & herborrowed Wings, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Vivie Ann, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Paddy Korn, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Suzie & The Seniors live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Rise of the Northstar, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Fabian Römer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Jugo Urdens, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Niels Frevert, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Blast Bomb, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Petersilie + Suppenkraut, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Hamburg Live

20:00

Heather Nova, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

The Blue Poets, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Thin Lynott – 23 Jahre Thin Lizzy Cover, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Dumb (CAN), Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

18:00

Kärbholz, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

19:00

The DGB – British Blues Rock, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Cesar Millan – It’s about Family-Tour 2019, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

I want Poetry, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

21:00

HGich.T – Jeder ist eine Schmetterlingin” Tour, plus Acid Aftershow, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

20:00

Bit City light: Max Prosa, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Party Lübeck

20:00

Rock am Stock, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Laila Lomoh & DJ Nono – Tanzkurs und Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Private Club! Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:30

Winterhuder Tanznacht, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

23:59

Flimmern mit Robal Wruhme und Rey&Kjavik, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

23:59

Beauty & The Beats, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Depeche Mode Night, 7 Stunden Depeche Mode pur mit DJ Jane Biff!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

ANNA Party Rekord, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Nicht Ohne Mein Team, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

GG – Geheime Gesellschaft – Be suprised, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

16:30

Young Nordic Filmmakers 2019, Präsentation der Filme, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Seachd: The Inaccessible Pinnacle, GB 2007, OmeU, FSK: ab 12, Scottish Film Night, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Edie, GB 2017, OmU, FSK: o.A., Scottish Film Night, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Novecento – Die Geschichte vom Ozeanpianisten, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, (Wiederaufnahme), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Benefiz-Varieté im Theater Fabelhaft, zu Gunsten der Lübeck-Hilfe für krebskranke Kinder e.V., Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Seemansgarn, Steife Brise, Cap San Diego, Hafen Hamburg

Klassik

15:00

Musik im Museum, Werke von Bach und Brahms mit Studierenden der MHL, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bach, Mendelssohn Bartholdy und Alain, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Clavierabend, mit Jan Weinhold am Clavichord, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

19:00

Sinfoniekonzert – LJO zu Gast, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Klassik

19:30

Wir in Eutin – „Harfe!Klasse!“ mit Studierenden der MHL, Schloss Eutin, Orangerie, Schlossplatz 5

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten – Piraten der Hansezeit?“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kinderkirche am Samstag, St. Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Studio 15/25: Museum goes Street Art, 2-tägiger Workshop mit Käte Wenzel, (bis 14.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung im Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Klopfakupressur (bis 20.30 Uhr), Anmeldung: Christina Buggenthin-Saß 0176/84515313, Heilpraktikerin Psychotherapie, Morredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

19:30

Neuer Nord-Thriller: „Die Blutspur der Justitia“, Lesung mit den Autoren Rüdiger Fröhlich und Jörn Hinrichsen in der Weinhandlung La Vie Wein & Mee(h)r, Bei der Gasanstalt 5, Lübeck

Sonstiges

20:00

Benefiz-Varieté im Theater Fabelhaft, zu Gunsten der Lübeck-Hilfe für krebskranke Kinder e.V., Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Bogenbaukurs Lübecker Bucht, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Herbstwerkstatt, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Zirkus-Show „ZARTINKA“, Festivalgelände Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:00

Clavierabend, mit Jan Weinhold am Clavichord, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Lichterfest Haffkrug, Kurpark, Am Kurpark

Lübecker Bucht

18:00

Fotokurs – Lightpainting am und im Wasser für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Lesung mit Tom Werner: „Hör nie auf deine Frau zu lieben…“, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Sonntag)

Lübeck Live

20:00

Björn Paulsen, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

18:00

Pop to go Hamburg – Werkschau 2019, Eintritt frei, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

18:00

Katrin Bauerfeind, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

The Slow Show, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

David Hasselhoff, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Dr. Feelgood, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

LXP Maxwell, Docks, Spielbudenplatz 19

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Brassband der Freiwilligen Feuerwehr in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

19:00

Erstklassig: Frauenbands mit norwegischen Folk – Reihe „Stimmen“ mit Eplemøya Songlag und Raabygg, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Film

15:00

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit, NL 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Gelobt sei Gott, F 2019, OmU + DF; FSK: ab 6, Film- und Psychoanalyse mit Dr. Hanna Petersen, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

I am Mother, AUS 2019, OV + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:30

Ein Kölner in Paris, Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

15:00

Dünnes Eis: Kinder an die Macht!, Impro-Theater, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Todesfalle, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck – 2. Sinfoniekonzert, Werke von Mahler und Schostakowitsch, Einführung eine Stunde vor Konzertbeginn, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Katharina Jang (Gesang/Sopran) und Hyelee Clara Chang (Flügel), präsentieren Werke von Clara und Robert Schumann sowie von Fanny Mendelssohn, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

09:00

Naturkundliche Wanderung durch das Hellbachtal, Treffpunkt: Stadtbücherei Mölln, Gudower Weg 9

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Die „Nordstjernen“ besucht Travemünde, (bis 12.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

10:30

Gospel-Express – Das Herbstferien-Musicalprojekt für Kinder von 7 bis 14 Jahren, (bis 16.00 Uhr), in den Räumen der Christuskirche Bad Schwartau

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Start: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Studio 15/25: Museum goes Street Art, 2-tägiger Workshop mit Käte Wenzel, (bis 14.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Finissage der Ausstellung „Kunst der Färöer“, Geschichten und Bilder von den Färöern, bebilderter Vortrag mit Eberhard Küpper, Eintritt frei, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Kümmel, Eintritt frei, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche: Kirchenhüter/innen geben Auskunft, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Lübeck-Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung im Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Fotokurs – Das Geheimnis der Linien, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk – Die Bewegung in der Natur und die Stille lassen dich den Alltag schnell vergessen – nimm dir Zeit für dich selbst! Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Achtsamer Biathlon Lübecker Bucht, Kombination aus Geh/Sitzmeditation und Bogenschießen, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Herbstwerkstatt, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Indian Summer, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Mit weit offener Blende, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Lesung der besonderen Art, mit Heide Reinhold und Achim Brock (Schauspieler), die aus Büchern der Ostsee-Autorin Petra Stern in besonderer Weise vortragen, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1
(Montag)

Hamburg Live

19:00

Monkey3, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Archive, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Rüfüs du Sol, Docks, Spielbudenplatz 19

Film

18:00

Über das Leben in Demmin, D 2017, FSK: ab 12, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

I am Mother, AUS 2019, OV + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Klassik

19:30

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck – 2. Sinfoniekonzert, Werke von Mahler und Schostakowitsch, Einführung eine Stunde vor Konzertbeginn, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

20:00

Musik für Viloncello, im Rahmen der Prüfung zum Konzertexamen mit Yukyung Ma, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, mit Martina Klose-März, (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:30

Offener Treffpunkt, angeboten von Die Brücke Ostholstein GmbH, (bis 17.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

16:00

Heinz Erhardt – Zum 110. Geburtstag, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Lesung: Norbert Scheuer mit Winterbienen, Buchhandlung Hugendubel, Königstraße 67a, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Sophie Passmann liest – „Alte weiße Männer“, präsentiert von Slam A Rama, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübeck Live

20:00

Paul O’Brian, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Blues Session mit Blueprint u.v.a., CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Kokoroko, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Alex Cameron, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

18:00

Über das Leben in Demmin, D 2017, FSK: ab 12, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Rocca verändert die Welt, präsentiert vom kommunalen Kino, Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

20:30

I am Mother, AUS 2019, OV + DF, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

08:00

Das Schadstoffmobil kommt nach Travemünde (bis 12.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), bitte anmelden: 0451/301705, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

19:30

All you need is Love! Es war einmal in Liverpool – Die Karriere der Beatles und ihre unsterblichen Songs. Werner Engels aus Lübeck blickt zurück auf die Weltstars einer unvergleichbaren Band sowie deren Wegbegleiter, präsentiert von Dreas Stuv – Kultur unterwegs, Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:30

Buchlesung: Unter Druck mit Jana Simon, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Vortrag: Bamberg – Die ottonische Hauptstadt Heinrichs II. – Reihe „1.100 Jahre Ottonen“, von Lothar Obst, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Sophie Passmann liest – „Alte weiße Männer“, präsentiert von Slam A Rama, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Sonstiges

20:00

Lesung: Norbert Scheuer mit Winterbienen, Buchhandlung, Wismarsche Straße 6/7, Rostock

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Rüdiger Borth (SingerSongBlueser, Gitarrist, Storyteller) – Ryhthm & Blues Miniaturen, special Guest im 2. Set: Margret C. Ingwersen (Chansons & Country Ballads), Eintritt frei, Hutkasse, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

19:00

ZSK, Support: Radio Havanna & The Detectors, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

20:00

Cole May, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Hayston & Hiller – Eine fette Prise Oldies, einen Teelöffel Country, zwei Spritzer Rock’n’Roll und einen Schuss Swing, serviert mit heißem Gesang und flotten Sprüchen, live im Sherry & Port, Fleischhauerstraße 90,

Hamburg Live

19:00

Papooz (FR), Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Husky Loops, Support: Fusion, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Kirill Richter, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Fischer-Z, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Die Feisten, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Sparkling, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Jethro Tull’s Martin Barre & Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Metronomy, Docks, Spielbudenplatz 19

Umland Live

20:00

Godewind, Kurgartensaal, Veranstaltungszentrum, Sandwall 38, Wyk auf Föhr

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Über das Leben in Demmin, D 2017, FSK: ab 12, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Familie Brasch, D 2017, FSK: ab 6, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Kleine Mutti, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Violine, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Helena Clapes Navarro, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Podiumsdiskussion: „Netzwerke für die Zukunft – Städtische Zusammenarbeit im 21. Jahrhundert“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Vögel in der Agrarlandschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Gerd Spiekermann: Oma ehr Schötteldook, Lesung im Rahmen der Plattdeutschen Tage, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 1, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Achim Reichel & Band – 75 Jahre – Das Beste zum Schluss, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Vicente Patiz, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Peter Simon, Gründer der Bands Glenfiddle und Peter Simon Company, live im alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

19:00

Thurston Moore, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Yassin, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Craig Finn, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Moonspell, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Slowthai, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Ian Cussick (GB), special Guest: Billy King, Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Sarah Walk (USA) & Adam Barnes (UK), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Birthday Party – Januar, Februar, März, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

The Broken Circle, B 2012, FSK: ab 12, in Kooperation mit dem Palliativnetz Travebogen zur Hospiz- und Palliativwoche, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Gelobt sei Gott, F 2019, OmU + DF; FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

18:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Sozialtag, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Impro-Show: Auf Leben und Tod, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Ohnsorg Theater – En Mann mit Charakter, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

20:00

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

The Divine Comedy, Docks, Spielbudenplatz 19, Hamburg

Comedy

20:00

Hagen Rether – Liebe, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Frühstück mit Beratungsmöglichkeit, veranstaltet von Die Brücke Ostholstein GmbH, für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Durch den Wald, interaktive Lesung, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Lesung mit Derek Meister aus „Stream“ im Foyer der Stadtbücherei Bad Schwartau, Am Markt

Sonstiges

19:00

Mädelsabend in Mölln – „Zickenkrieg“ mit Bibi Maasund und Ina Twisselmann, Quellenhof, Hindenburgstraße 16

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erlebnispfad Haffkrug, Führung entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

18:00

Pink Tank Festival mit Buddha Sentenza, Burnpilot, Camel Driver, Sulfur Giant, White Noise Generator, ZQKMGDZ, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

19:30

Aufbrüche XXIV – Abend der Sirenen: Gastspiel der Muthesius Kunsthochschule Kiel und des Ensemble Klangrauschen mit neuer Musik- und Performance-Kunst, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4

Lübeck Live

19:30

Timmendorfer Skiffle Group, Konzert im Herrenhaus Stockelsdorf

Lübeck Live

20:00

Agata Karczewska, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Michel Schroeder Quintett – Modern Jazz mit den Alumni der HfMT Hamburg, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Further Festival, mit MS Nina, Gianni Mae, KeKe, Melissa Audrey, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

18:30

Ryan Leslie & Band, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Neufundland, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Silver Dakes, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Red Hot Chili Pepers, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Patty Korn Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Boston Manor (UK) + Support, Punk Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Chili Con Pepper & Repolice, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

19:00

Dota – „Die Freiheit“ Tour 2019, Orange Club, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Sent to Finland, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Waving the Guns – Es hätte ein schöner Abend werden können, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

19:30

Timmendorfer Skiffle Group, Konzert im Herrenhaus Stockelsdorf

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Rapture, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:30

Tanz intakt, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Party Hamburg

23:59

Para, mit Dr. Rubinstein, Davidé und VABU, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Von Party Zu Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Halloween Special – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Ladies Night – Bis 0 Uhr bekommen die Ladies den Eintritt geschenkt!, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Familie Brasch, D 2017, FSK: ab 6, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Gelobt sei Gott, F 2019, OmU + DF; FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Lunas Traumreise, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:30

Das Traumweib, von Wilkie Collins, erzählt vom Theater Heide Reinhold, Achim Brock, Caféhaus am Birnbaum, Vorderreihe 24a, Travemünde

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Dancingbeats, Tanztheater, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

19:30

Moby Dick, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Robert Kreis – Best Of…!, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

30 Jahre, die Show, mit dem Theater Fidelio zum letzten Mal im Museum der Stadt Bad Schwartau

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Küss langsam, von Michael Ehnert, gezeigt von theater23, Lübecker Erstaufführung, (zum letzten Mal), KulturRösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Sozialtag, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Ekel Alfred, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Comedy

20:00

Tamika Campbell – Straight outta Campbell, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Comedy

20:00

Dittsche zum ersten Mal live & Solo (Vorpremiere), HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester – 2. Sinfoniekonzert – Alain Altinoglu und Matthias Goerne, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

19:30

Aufbrüche XXIV – Abend der Sirenen: Gastspiel der Muthesius Kunsthochschule Kiel und des Ensemble Klangrauschen mit neuer Musik- und Performance-Kunst, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Klassik

20:00

Yul Anderson, Laeiszhalle, Studio E, Johannes-Brahms-Platz, Hamburg

Sonstiges

16:00

Mini-Mitmach-Gottesdienst in der St. Fabian- und St. Sebastian-Kirche, Alt Rensefeld 24

Sonstiges

16:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Kuba – Eine Natur-, Kultur- und Zeitreise, Bildervortrag von Dr. Andreas Mieth, VHS Falkenplatz, Lübeck

Sonstiges

19:00

Wine & Dine in der Villa Mare – Mit Weingut Hajszan-Neumann, Weinkeller, Villa Mare, Kaiserallee 6, Travemünde

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens (bis 20.30 Uhr), Infos und Anmeldung: Iris Broders 01520/8614090, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Mädchen und Frauenflohmarkt, (bis 21.00 Uhr), Gymnasium am Mühlenberg, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Dominik Bloh: Unter Palmen aus Stahl – Die Geschichte eines Straßenjungen, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Elkte Winter – Häppchenplatte des Lebens, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

Ameisen on the Road, zum 4. Mal ein Ringelnatz-Abend im Rahmen der Veranstaltungsreihe: Dreas Stuv – Kultur unterwegs im Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

14:00

Lichtermeer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Ekel Alfred, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.
(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Jubiläumskonzert – 20 Jahre Singgemeinschaft 99, Aula Thomas-Mann-Schule, Thomas-Mann-Straße 14

Lübeck Live

20:00

Susanne Wegener WELLEN Räumliche Findungen, mit Stefan Kuchel (Saxofone, Flöte), Mizuki Wildenhahn (Tanz, Percussion), Akira Ando (Kontrabass, Komposition), Björn Lücker (Schlagwerk), Susanne Wegener (Piano, Stimme, Komposition), Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

dIRE sTRATS – A Tribute to the legendary Dire Straits, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Andy Clark, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Dota & Jan – Die Freiheit Tour 2019, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Antonia Renderas y Amigos, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Swinging Mods, 50er/60er und 70er Jahre Live-Musik, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Ten 2 Go live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Lord Dying, supported by Earth Ship, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Further Festival, mit Novaa, Pale Honey, L Twills, Ninia La Grande, Emily-Mae Lewis, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

18:00

Molotow Cocktail Festival Live: Leto, Moped Ascona, Die Cigaretten u.v.m., Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

18:00

Tom Walker, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

3. Grenzen sind relative Festival, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Beatrice Asare und Christian Suter, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Hamburg Live

20:00

Thomas Blug Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Baltic Soul Night – Osaka Monaurai live, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

21:00

Powerslave, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

18:30

Pink Tank Festival – Go Kiel yourself, Roter Salon, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Kiel Live

19:00

Kiel ohne Grenzen – The Sonic Dawn, Oberheimer und Moon Lama, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Kiel Live

20:00

Go by Ocean (USA), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

17:00

Musette Adrett – Musik für Akkordeon Solo mit Bettina Born, St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Umland Live

20:00

Sven Ratzke: Starman – A Tribute to David Bowie, HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Schwarzes Halloween (Lübecker Schwarze Nacht), Babel, Marlesgrube 3 bis 7

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Bella Ciao – Single Ladies Candy Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

22:00

Halloween Horror Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Halloween Special – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Norddeutschlands größte Halloween Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Above Ground – Beatz 7, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Party Umland

22:00

Casino Royal – Es wird gezockt im Club. Hol‘ dir deine Chips und versuche dich bei den Profis, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

16:00

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit, NL 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Familie Brasch, D 2017, FSK: ab 6, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Gelobt sei Gott, F 2019, OmU + DF; FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

An der Arche um Acht, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremers Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Dancingbeats, Tanztheater, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

19:30

Don Carlos, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:30

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, Libretto von Francesco Maria Piave, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

30 Jahre, die Show, mit dem Theater Fidelio zum letzten Mal im Museum der Stadt Bad Schwartau

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Werther, Goethes Briefroman „Die Leiden des jungen Werther“ erzählt in Liedern von Johann David Talinski und Thomas Leboeg, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

ChiCASS III – „Jetzt wird geerbt“, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von C. Ph. E. Bach und J. S. Bach, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Yul Anderson, Laeiszhalle, Studio E, Johannes-Brahms-Platz, Hamburg

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

„Länger leben und älter werden mit HIV“, im Rahmen der Reihe „positiv begegnen“ Moderation: Peter Wiessner (Berlin), Referent: Helmut Hartl (München), Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten – Piraten der Hansezeit?“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Dunkel-Munkel-Nächte! 3 Nächte, 3 Themen, 3 Überraschungen. „Sterne & Laterne!“ heißt es von 18.00 bis 21.00 Uhr, im Wildpark Eekholt

Sonstiges

19:00

Scheunenfest auf der alten Pastoratsdiele, Ev.-Luth. Kirchengemeinde Rensefeld, Gemeindezentrum, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Susanne Wegener WELLEN Räumliche Findungen, mit Stefan Kuchel (Saxofone, Flöte), Mizuki Wildenhahn (Tanz, Percussion), Akira Ando (Kontrabass, Komposition), Björn Lücker (Schlagwerk), Susanne Wegener (Piano, Stimme, Komposition), Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

20:00

Lesung: Düsterlesen – Edgar Allan Poe, mit Manfred Upnmoor, Babel, Marlesgrube 3 bis 7, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Start: „Altes Rathaus“ Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Lichtermeer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Dogdance, Strandperle Sierksdorf, Pfingstbeek-Promenade 1

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Praxiskurs – Kostengünstiges Fotostudio zu Hause, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

15:00

Astrofotografie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt – kostenfreier Tanzworkshop und karibischer Abend, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Ein Abend mit Robert Kreis, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Band ohne Bass Schulz, Ausstellungskonzert im Rahmen der Ausstellung „Zeit für was Neues“ der Künstlerin Maria Meyer, Eintritt frei, Spenden im Hut erhofft, Kunsttankstelle Defacto Art e.V., Wallstraße 3 bis 5

Lübeck Live

15:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, (auch 20.00 Uhr), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

16:00

Duo Sing your Soul mit seiner einzigartigen Kombination verschiedener Klarinetten wie Bass- und der Altklarinette und dem Konzertakkordeon zu Gast im Herrenhaus Stockelsdorf

Lübeck Live

19:00

Dittsche, zum ersten Mal live und solo auf Chefvisite, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

16:00

Wolfsfest – Tour 2019, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

The Midnight, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Zenda Art – Spirit of Love, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9

Umland Live

13:00

Kurkonzert mit Knallkoem – Handgemachte Landmusik in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

16:00

Duo Sing your Soul mit seiner einzigartigen Kombination verschiedener Klarinetten wie Bass- und der Altklarinette und dem Konzertakkordeon zu Gast im Herrenhaus Stockelsdorf

Film

15:00

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit, NL 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Familie Brasch, D 2017, FSK: ab 6, 30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Gelobt sei Gott, F 2019, OmU + DF; FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

Käpten Knitterbart und seine Bande, (auch 17.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

14:00

Tratsch im Treppenhaus, mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

14:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Après La Mer, Tanztheater, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Comedy

19:00

Dittsche, zum ersten Mal live und solo auf Chefvisite, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

10:15

1. Kammerkonzert des Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Klassik

14:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

15:00

Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Klassik

18:00

Prof. Gerrit Zitterbart am historischen Flügel, Historischer Ballsaal im ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

08:00

Wandertag Grambek, Treffpunkt: Dorfgemeinschaftshaus Grambek, Heideweg 1

Sonstiges

08:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Sonntags-Atelier für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:00

Kleidertauschparty (bis 15.00 Uhr) in den Bunten Räumen, Schwertfegerstraße 9, Lübeck. Weitere Infos: www.kleidertauschparty.wordpress.com

Sonstiges

11:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Offene Kirche: Kirchenhüter/innen geben Auskunft, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Lübeck-Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17

Sonstiges

14:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

18:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

11:00

Workshop: Seife selbst gemacht, Meerseifen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Lichtermeer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:30

Ü50 Tanztee mit Livemusik – Zusammentreffen für Tanzfreudige, Restaurant Piräus, Am Gogenkrog 20, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Herbstliche Impressionen, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

14:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Praxiskurs – Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

16:00

Special Yoga – Indian Summer, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Oile Lachpansen & Einmannjan, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Circa Waves (UK), Support: Boniface, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Daniel Caesar, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Gold, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The Franklin Electric, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

17:00

Friedrich der Große – Gesprächskonzert mit dem Trio Sanssouci, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Umland Live

20:00

Wir in Kiel – „Instrument des Jahres“ mit Studierenden der Saxophonklasse der MHL, Theater Kiel, Opernhausfoyer Milchstraße, Rathausplatz 4

Film

18:00

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit, NL 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Super Friede Liebe Love, D 2018, FSK: o.A., in Kooperation mit der Zentralen Beratungsstelle der Vorwerker Diakonie, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – Provinzredaktion, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Brass Gallery I, mit Studierenden der MHL-Blechbläserklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Klassik

19:30

2. Kammerkonzert, Werke von Haydn, Schumann und Beethoven, Stadtbibliothek Lübeck, Scharbausaal, Hundestraße 5 bis 17

Klassik

20:00

Musik für Harfe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

15:30

Offener Treffpunkt, angeboten von Die Brücke Ostholstein GmbH, (bis 17.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

„Muss man denn solchen braunen Nebel vor den Augen haben?“, Vortragsabend der Gedenkstätte Lutherkirche mit szenischer Lesung anlässlich des 125. Geburtstages von Karl Friedrich Stellbrink, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Florian Künstler, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Sheer Mag, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Heavy, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Bouncing Souls – 30th Anniversary Tour, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

A Certain Ratio, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Youn Sun Nah – Immersion Tour 2019, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Sarah Connor, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Kiel Live

20:00

Loyal Liar (SE), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Theater

18:30

Engel in Amerika, von Tony Kushner, (Kostprobe), Eintritt frei, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Momentical – das improvisierte Musical, Steife Brise, (Premiere), First Stage Theater, Thedestraße 15, Hamburg

Theater

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – Provinzredaktion, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Klassik

20:00

Musik für Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Joseph Antonio Viola da Gamba, instrumentalisch europäische Musik, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Christian & The 2120s – solo, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Manfred Maurenbrecher, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Indispensables, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

P.O.D & Alien Ant Farm, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Chynna + Ansu & Tammy ATQ, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Dominic Fike, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Frank Curter & The Rattlesnakes, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Brother Dege & The Brotherhood, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

SCHERBEkontraBASS mit einem RioReiserAbend – Die Legende lebt!, Marius del Mestre (Rhythmusgitarrist und Sänger) und Akki Schulz (Kontrabassist), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

Riff Rock Night mit Acids Trip (S), Dead Heads (S), Grande Royale (S) und Hypnos (S), Einlass: 19.00 Uhr, “Gerd’s Juke Joint”, Joldelund

Party Lübeck

21:00

Halloween – Die Party im Strandsalon: 90s Hell Arena: Best of 90er Pop, Euro-Dance & Rave mit dem Mütze Katze DJ Team, Charlene – Live und DJ Freddy Fresh, Bloody Hall Party Arena: Charts, House & EDM, mit DJ Weidti, Housekasper und Valentino West, Dark Arena by Supreme: Black, Hip Hop, R’n’B mit der La Supreme Crew, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Best of Stampfland „Walking Dead Party“, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Lübecks urigste Halloweenparty – 90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Halloween-Party/35 Jahre Body&Soul, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Halloween Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Old but Gold Halloween Special, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:59

Dystopian, Rødhad, Alex.Do, Beroshima Live, Distant Echoes, Surreal, Power Suff Girls, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Halloween Special – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Halloween: Nightmare on Elm Street, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Norddeutschlands größte Halloween Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Halloween Club – Es wird wieder das beste Kostüm gekürt und es gibt wieder Hammer Preise!, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Theater

15:30

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen – Ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, (Wiederaufnahme), Theater-Restaurant Dülfer, Beckergrube 16

Theater

20:00

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Männer und andere Irrtümer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Sascha Grammel – Fast fertig, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Saxophon, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:30

Churchnight – Hell Wach Evangelisch, Jugendgottesdienst für Jugendliche und Junggebliebene, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

20:00

Improslam, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Donnerstag)

Hamburg Live

19:00

Bodi Bell, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Barns Courtney, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Alte Bekannte, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Young Hurn, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Michael Bublé, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Kiel Live

20:00

Christian & The 2120’s (SWE), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Liedfett – Goldene Zeiten Tour 2019, Saal, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Party Lübeck

22:00

School’s out – Halloween Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Theater

18:30

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Wir Odysseus, Tanztheater, Goldbekhaus Winterhude, Moorfuhrtweg 9, Hamburg

Theater

19:30

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Der letzte Raucher – Theaterstück mit Johannes Hallervorden, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Männer und andere Irrtümer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Sascha Grammel – Fast fertig!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

17:00

Musik für Flöte, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Konzertsaaleingang: An der Obertrave

Sonstiges

09:30

Frühstück mit Beratungsmöglichkeit, veranstaltet von Die Brücke Ostholstein GmbH, für Menschen mit psychischen Schwierigkeiten, (bis 12.30 Uhr), Hauptstraße 50, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

5. travmündeART (Malerei, Fotografie, Skulpturen) – Kunstausstellung im Kreuzfahrtterminal Travemünde, Eintritt frei, Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2