Events März 2020

(Sonntag)

19:00

Heinz Rudolf Kunze – Wie der Name schon sagt, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

20:00

Artefuckt – Stigma Tour 2020, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Helge Timmerberg, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Goitzsche Front – Ostgold Tour 2020, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Faber, Edel-Optics.de Arena, Kurt-Emmerich-Platz 10 bis 12

Hamburg Live

20:00

Jools Holland, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Highly Suspect, with Calva Louise, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

New Years Day, Hardcore & Punk, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Umland Live

17:00

Celtic Rhytms direct from Ireland, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

16:00

Anders essen – Das Experiment, A 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Sorry We Missed You, GB/F/B 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Weißer weißer Tag, IS/DK/S 2019, DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

3-Bett-Zimmer, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Afzals Töchter (bis 19.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:30

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut´ Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Costa Meronianakis, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Klassik

16:00

Literatur & Musik – Björn Engholm liest, aufgelockert wird die Lesung durch Jazz-Musik für Cello und Klavier, vorgetragen von Carl Silberbach (Violoncello) und Olaf Silberbach (Klavier), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Klassik

18:00

MuK neue Horizonte – Emanuel Ivanov – Klavierkonzert, kleiner Saal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl, Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

3. Baltic Bay Tattoo Convention, (bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Bügeleisen! Kulturtechnik als Leidenschaft, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Seebadmuseum Travemünde – Tag der offenen Tür, (bis 17.00 Uhr), Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Heringstage in der Marina Travemünde, (bis 20.00 Uhr), Trelleborgallee 2a

Sonstiges

11:30

Kuratoren-Führung: Nikolaus Störtenbecker: Unsere letzte Welt, mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

The Nature of being – Finnische Kunst und Kultur, Themenführung mit der Finnin Virpi Hach, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung mit Falkner in Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

16:00

Literatur & Musik – Björn Engholm liest, aufgelockert wird die Lesung durch Jazz-Musik für Cello und Klavier, vorgetragen von Carl Silberbach (Violoncello) und Olaf Silberbach (Klavier), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

17:00

Peter Schlemihls wundersame Geschichte, Lesung mit Musik, Heuboden-Theater Ritzerau, Forstgehöft 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Fotokurs – „Wolken, Wind und Wetter“, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Gelassenheit, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Plattdeutsche Autorenlesung, Theatersaal, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Filigrane Transparenz entdecken, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Havana Nights – Havana Dance Company, Circo National, Live Band, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Mark Peters & Support, Londoner Singer/Songwriter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Andreas Kümmert, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Alice Merton, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Isaac Delusion (FR), Tropical Pop, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

20:00

Wargirl, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

The Vibrators – Punkrock (UK) + Violent Instinct (Punk/HH), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

19:30

Johannes Oerding – Tour 2020, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Film

18:00

Anders essen – Das Experiment, A 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Sorry We Missed You, GB/F/B 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Free Mandela – Die Geschichte von Heldentum und Verrat, Hass und Vergebung im modernen Südafrika, in englischer Sprache, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:00

Vortrag: Bioresonanztherapie, (bis 19.00 Uhr), Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Kundalini Yoga im Yogaraum Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin
(Dienstag)

Hamburg Live

19:00

Christopher von Deylen, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Mighty Oaks – Tour 2020, Support: Jackson Dyer, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Blond, Support: Special Guest, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

21:00

Shiraz Lane (Hardrock/FIN), Hafenklang,Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Django 3000, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan, Mengstraße 42

Film

18:00

Anders essen – Das Experiment, A 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

True Warriors – Gegen die Angst – Kabul 2014, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im MovieStar Bad Schwartau

Film

20:30

Sorry We Missed You, GB/F/B 2019, OmU, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

20:00

Das Heinz Erhardt Musical – Heute wieder ein Schelm, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

15:00

Trauercafé – Offenes Angebot mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

„Klaus – Stürz den Becker!“ – Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung mit anschließender Bierverköstigung, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Rafik Schami liest aus: „Die geheime Mission des Kardinals“ (430 Seiten, 26,00 Euro, Hanser), Buchhandlung Hugendubel in der St. Petri Kirche zu Lübeck, Petrikirchhof 1

Sonstiges

20:00

Biyon Kattilathu, „…weil jeder Tag besonders ist“, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2020 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:30

Yin-Abend – Lebe Deine Weiblichkeit, Diana’s Auszeitoase, Zum Leuchtturm 26, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Lioba live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Laylaa Zoe – Retrospective Tour, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Sleeping Child, Windings & Trahir /Stoner/Doom/Rock from D/AUT/CZ), Hafenklang,Große Elbstraße 84

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake What Your Mama, Gave Ya! mit DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Anders essen – Das Experiment, A 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Sorry We Missed You, GB/F/B 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Was wir dachten, was wir taten, Spielclub 4: Eine Produktion mit jungen Erwachsenen, von Lea-Lina Oppermann, für Jugendliche ab 15 Jahren, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Piero Masztalerz – Live Cartoon Show, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

20:00

André Rieu – Tour 2020, Stadthalle Rostock, Südring 90

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, (bis 11.30 Uhr), Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Ernst Barlach – Bildhauer, Zeichner, Dichter – Leben und Werk, Bebilderter Vortrag von Dr. Renate Kiesow, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:30

Kostenloser HIV-Schnelltest im HIV-Checkpoint für Männer (bis 19.30 Uhr), Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Ökumenische Passionsandacht, Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Die Krönung – Das Jubiläumsprogramm von Helga Siebert, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:30

Unter meiner Hand – Von Müttern und Töchtern, Lesung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

19:30

Hatha Yoga – Mittwochkurs, Anmeldung: 0176/22770417, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

20:00

Detlef Soost – „Scheiss drauf, mach’s einfach“, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

16:30

Benny Goodman Blues – Die wahre Story des „King of Swing“, Lesung und Live-Musik, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

25 Jahre Stephan-Max Wirth Experience, “explosives Gemisch aus tiefgründigem Jazz & Groove”, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Bad Temper Joe – Dieser Name steht für Blues, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Open Mike, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Blues Will Es, Im Alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

19:00

Cavetown, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

DIIV – Indierockband aus New York, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

King Nu (UK), Support: Ponte Pilas, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Milky Chance – Mind the Moon Tour 2020, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

King Promise, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Kex Kuhl, Hip Hop & R’n’B, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Kiel Live

20:00

Genna & Jesse (San Francisco), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Februar – Let’s celebrate, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:00

Galerie Del Latino presents: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

Jenseits des Sichtbaren – Hilma ag Klingt, D 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Katzenjammer Kauderwelsch – A Comic Pionier Story, in Anwesenheit der Regisseurin Martina Fluck, Filmgespräch im Anschluss, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

18:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Afzals Töchter, (bis 21.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Fru Müller mutt weg, Schauspiel von Lutz Hübner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Was wir dachten, was wir taten, Spielclub 4: Eine Produktion mit jungen Erwachsenen, von Lea-Lina Oppermann, für Jugendliche ab 15 Jahren, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – Fairboten, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Bernhard Hoecker – Morgen war gestern alles besser, Stadthalle Rostock, Südring 90

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Werkstattgespräche – Ich war einmal…, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

16:30

Benny Goodman Blues – Die wahre Story des „King of Swing“, Lesung und Live-Musik, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:30

Diskussion „In welchem Europa wollen wir leben?“, in Kooperation mit Schüler Helfen Leben und der Heinrich-Böll-Stiftung Schleswig-Holstein, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Eröffnungsveranstaltung „Internationale Woche gegen Rassismus in Lübeck“, mit Eröffnungsrede, Grußwort, Musik und Lesung, Musik: Chor der Alevitischen Gemeinde Lübeck und Prisma Ensemble – Welt der Musik und Bewegung, Alevitische Gemeinde – Cem Evi, Hinter den Kirschkaten 14, Lübeck, Eintritt frei

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Soundscapes Festival, „Essence of the Dreaming City“, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Geneses – Europas größte Genesis Tribute Show, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Tidemore, die Brüder Matthias und Andreas Pietsch bringen mit ihrem eigenwilligen akustischen Sound ihre zauberhaften Songs zum Strahlen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Bis zum Ende der Straße – Live Songs und Stories. Dreas Stuv – Kultur unterwegs präsentiert Live-Musik mit Jade Lagoon, den Hamburger Indie Folk Perlen und special Guest Wolfgang Bremer, Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1

Lübeck Live

21:00

Kaestel, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Dr. Ring Ding & Band: Call Di Doctor supported by Katastroofe, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:30

Java the Cat, Support: Orange Groove, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Sookee, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Inhaler, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Pyogenesis – A Silent Soul Screm Loud, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Mainfelt (AUT), Folk-Rock, Support: Onk Lou, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

20:00

Gost (USA) & Svart Crown (FR), Black Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Reckless Roses – Guns & Roses Tribute, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

We are the City & Hope, Hafenklang,Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

The Score, special Guest: Carvel, Knust, Neuer Kamp

Hamburg Live

21:00

Last Train (Rock & Roll, Frankreich), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

19:00

Achtung Baby! – Die ultimative U2 Tribute Band, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Anitheld – Goldener Schuss Tour 2020, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Ben Lorentzen, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

19:00

Party – Finland Calling, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

R.SH DJ Night mit DJ Hauke Hastig, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Rayco, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Why does it feel good to be bad, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Große schwarze Nacht, Wave, Gothic, Industrial, EBM, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Uptempo Madness, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

24:00

Traxx & The City, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die große Schlager & Discofox Nacht, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit …, DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Jenseits des Sichtbaren – Hilma ag Klingt, D 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Filmvorführung: „Hijacking“, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Film

20:30

Sorry We Missed You, GB/F/B 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Lass Dich überraschen…, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

L´Européene, Oper von Richard van Schoor, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Vor Sonnenaufgang, von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, (Premiere), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Afzals Töchter (bis 21.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Comedy

20:00

Jochen Prang – Stand-up Comedian, mit seinem Programm „Stand-up 2020“, präsentiert von Kabarett & Kanapee in der Kulturrösterei/Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Comedy

20:00

Bernhard Hoecker – Morgen war gestern alles besser, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Klassik

20:00

André Rieu – Die große Geburtstagstournee, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

10:00

Welttag des Hörens mit dem Hörmobil, REWE Supermarkt, Gneversdorfer Weg 3, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

16:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yin Yoga, (bis 20.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Nadine Bassen 0176/93144010, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Bis zum Ende der Straße – Live Songs und Stories. Dreas Stuv – Kultur unterwegs präsentiert Live-Musik mit Jade Lagoon, den Hamburger Indie Folk Perlen und special Guest Wolfgang Bremer, Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

21:00

Whiskey Tasting in der fusion Bar, (bis 23.00 Uhr), Buchung: 04502/3070840, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Spaß am Tanzen vom NTSV Strand, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Maritim Seebrücke
(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Hamburger Gossenhauer – Rock & Oldies (bis 22.30 Uhr), Eintritt frei, live bei Gosch in Travemünde, Vorderreihe 64a

Lübeck Live

20:00

Falk – Nie wieder allein Frühjahrstour 2020, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

The Koasters, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Cliff Stevens Band aus Canada, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Indispensables, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Urban Beach live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Che Sudaka – Conectando Tour 2020, Support: El Flecha Negra, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

17:00

Hämatom – Maskenball Tour 2020, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Princess Nokia, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Grace Carter (UK), Soul, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

19:30

Glowing Ember Festival mit Soon, Eve of Alana, For Reasons Unknown, Chain Reaction und Gun called Britney, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Deichkind, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Wanda – Ciao! Tour 2020, Support: Das Moped, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Kontravoid, Buzz Kull & P0p 1280 (Dark Wave/Industrie/Punk) & Damaged Goods (Post/Punk/New Wave), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Decapitated, Hardcore & Punk, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

22:00

Heartphones, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

11:00

PAW Patrol live! – Das große Rennen (auch 14.00 Uhr), Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

Daniel Green Band, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

18:00

20. RPS-Festival der Rock & Pop Schule, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 56

Umland Live

19:00

Dr. Ring Ding & Band, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Umland Live

19:30

Sixty 5 – Oldies & Evergreens (bis 22.30 Uhr), live bei Gosch in Scharbeutz, Strandallee 134b

Party Lübeck

20:00

Rock am Stock – Die bekanntesten Rockklassiker und Evergreens mit DJ Raimund Steinbach und DJ Carsten Schiering, für die Evergreens. Neu! Schlagerfloor mit DJ Thomas Beyer, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Alternative/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Diskothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Gönn dir was! Die Gönner Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü40-Party, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Neelix and Friends, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:00

Kandie Klub – Die 2010er Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Sheroes – Die Frauenparty, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Baum & Laut, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

24:00

Wierd, mit Dirty Doering, Marek Hemmann live, Jan Oberlaender, Marius Lehnert, Mikah u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Safer 6 Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

#jederwilldabeisein, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats – Party-Rock-Hits, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Tanzwerk, Club Night (Disco/Discofox/Latin), Segeberger Straße 13, Stockelsdorf

Party Umland

21:00

Everybody´s Music, mit DJ Maik Anik und DJ Switch Lanes, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Back in Time – Die Zeitreise im Club. Die besten Clubhits aus 3 Jahrzehnten, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 13A, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Verschwende deine Jugend – Von Punk bis New Wave, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

15:00

Romys Salon, NL/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:30

Elephant to India, in Kooperation mit der Deutsch-Indischen Gesellschaft, A 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Sorry We Missed You, GB/F/B 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:30

Die saubere Bühne, Volksbühne & Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Alice, von Waits, Brennan, Schmidt, Wilson nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Zur schönen Aussicht, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, für Jugendliche ab 16 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Manche mögen’s heiß – Der Klassiker als Musical, frei nach dem Kultfilm „some like it hot“ eine swingende Verwechslungskomödie, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Afzals Töchter (bis 21.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Carsten Dworak – „Dworak…ganz in Ruhe…!!, Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Glanz auf dem Vulkan – Die wilden 20er in Berlin, Musik-Revue, Stadthalle Rostock, Südring 90

Comedy

20:00

Caveman, die Theater-Offenbarung für alle, die eine Beziehung führen, führten oder führen wollen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

LN-Immomeile 2020, (bis 17.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Workshop: Zweitägiger Fotografie-Kurs der VHS inkl. Ausstellungsbesuch, Kursnummer: 206-125, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Workshop: Ein Zuhause für Meisen, Nistkastenbau und Vogelbeobachtung für Kinder und Erwachsene, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Tag der Archive im Stadtarchiv und Fotoarchiv der Stadt, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

12:00

Heringstage in der Marina Travemünde, (bis 20.00 Uhr), Trelleborgallee 2a

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Stürmische Zeiten, mein Schatz! Birte Bernstein, Erzählkunst, Ulf Lorenz, Gitarre, Schatzcafé, Wakenitzstraße 14, Lübeck

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Lübecker Bucht

10:00

Frühlings- und Osterbasar in der Kleinen Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Bogenbaukurs Lübecker Bucht, Kurzentrum Soziales Genesungswerk, Strandallee 1, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

16:00

Fotokurs – Outdoor mit Kombilicht, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Sonntag)

Lübeck Live

15:30

Alexanders Akkordeon Band – Hello again, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

The Marcus King Band, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Big Thief, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

March and Raiders (Punk’n’Roll), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

19:30

Kontra K – Die letzten Wölfe Tour 2020, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

High South, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Film

15:00

Romys Salon, NL/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Einsam zweisam, Film- und Psychoanalyse, F 2019, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das Wunder von Taipeh, zum internationalen Frauentag, D 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

3-Bett-Zimmer, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Engel in Amerika, von Tony Kushner, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, in spanischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Afzals Töchter (bis 19.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:30

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Bernhard Hoecker – Morgen war gestern alles besser, Stadthalle Neumünster, Kleinflecken 1

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Klassik

11:15

4. Kammerkonzert des Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

LN-Immomeile 2020, (bis 17.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Unsere letzte Welt – Upcycling, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Heringstage in der Marina Travemünde, (bis 20.00 Uhr), Trelleborgallee 2a

Sonstiges

11:30

Führung: Nikolaus Störtenbecker: Unsere letzte Welt, mit Gunda Grothe, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Unter meiner Hand – Von Müttern und Töchtern, Lesung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Mitternachtssauna „Karneval (von Köln bis Rio)“, bis 2.00 Uhr, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

06:00

Fotokurs – Mit der Glaskugel unterwegs, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Fotokurs – Direktes Gegenlicht meistern, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Frühlings- und Osterbasar in der Kleinen Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

10:00

Achtsamer Biathlon Lübecker Bucht, Kurzentrum Soziales Genesungswerk, Strandallee 1, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Golf Opening & verkaufsoffener Sonntag, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Geräte-Spaß, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Gelassenheit, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Karneval (von Köln bis Rio)“, bis 2.00 Uhr, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Lauren Napier + Vic Ruggiero – An evening of melodies, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Senna Gammour, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Torres, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Dub FX, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Film

18:00

Jenseits des Sichtbaren – Hilma ag Klingt, D 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Einsam zweisam, F 2019, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Comedy

20:00

Hans Werner Olm – Shownungslos, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Kundalini Yoga im Yogaraum Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

JazzJamSession, Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Nighthouse – Electronic Folk Singer/Songwriter aus Brighton/England, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Thouxanbanfauni & Ansu, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Lloyd Cole, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Gil Ofarim, Support: Batomae, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Hyphen Hyhpen, Pop, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

21:00

Lettuce, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan, Mengstraße 42

Film

18:00

Jenseits des Sichtbaren – Hilma ag Klingt, D 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Einsam zweisam, F 2019, OmU + DF, FSK: ab 6, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Lübeck

Theater

20:00

Poetry Slam op Platt, Slam A Rama, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Matthias Machwerk – Vom Neandertaler zum Alimentezahler, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

15:00

Trauercafé – Offenes Angebot mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

„Im Kloster brennt noch Licht“ – Inszenierte Führung mit Bier-Verköstigung, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), bitte anmelden: 0451/301705, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag im Rahmen der Wissenschaftsreihe „Handel, Geld und Politik vom Mittelalter bis heute„ von Prof. Dr. Marc von der Höh (Rostock), Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Small Kingdom, South African Project, feat. Melanie Scholtz (South Africa), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Merci, Udo – Eine Hommage an Leben und Lieder von Udo Jürgens, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

David Grabe – Zeitlose und genreübergreifende Songs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Rex Orange County Live 2020, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

IAMDDB, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Heiko & Roman Lochmann, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Eric Steckel, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Hamburger Songwriter Battle, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:30

Postcard (IRL), Dream Pop, Indie, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Umland Live

19:30

Johannes Oerding – Live in Rostock, Stadthalle Rostock, Südring 90

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Die Schule auf dem Zauberberg, in Kooperation mit der mittwochsBILDUNG, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Einsam zweisam, F 2019, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“. Die Comedian Harmonists – Ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Fru Müller mutt weg, Schauspiel von Lutz Hübner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Männer und andere Irrtümer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Nightwash, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Passionsandacht, Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Abend zur Stressbewältigung, (bis 20.30 Uhr), Anmeldung: 0176/84515313, Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psyschotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:30

Hatha Yoga – Mittwochkurs, Anmeldung: 0176/22770417, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

19:30

Jahreshauptversammlung des NABU, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

11:30

Body Fitness mit Silvie, Raum Soul, ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

James Brown aka The King, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Miss Lauren Marie & The Halebops, Rock’n’Roll pur!, Im Alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

19:00

Eno, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Lordi – Killectour 2020, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Die drei ??? und der dunkle Taipan, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Ätna, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Tüsn, Support: Alles Solar, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Poetry Slam – Pauli Slammt, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:30

Hodjal (DK), Garage Rock, Fuzzy Blues, Soul, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

Hällas, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Blaue Blume (Indie/DK), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Melting Palms (Rock/HH), Blackbird Manta & Janis (Indie/Berlin), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Timm Jaacks, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker – Buy one get two, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:00

Galerie Del Latino presents: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

17:00

Das Wunder von Taipeh, D 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Ein verborgenes Leben, D/USA 2019, DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

18:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Ein Schiff wird kommen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Montezuma, Oper von Carl Heinrich Graun, Lübecker Erstaufführung, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Game of Crowns 1, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Männer und andere Irrtümer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

NightWash: Der Comedy Waschsalon, Heimat – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit, Gebäude 86, Schleswig

Sonstiges

16:30

Die Toskana – Bilderreise durch die Toskana mit Dia-Referent Michael Stuka, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Multivisionsabend mit Roland Günter – Wunder Welt Wiese, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Eine Annäherung an zeitgenössische Kunst, Vortrag von Marita Landgraf, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Slam a Rama präsentiert: Sebastian Lehmann – Elternzeit – Lesung und Therapie, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Tüdelband, frisch, platt, nordisch, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Still Counting, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Il Civetto + Support, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Boy Pablo, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Merkules, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

The Last International, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Smile and Burn – Morgen anders Tour 2020, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Our Mirage, Vitja, Breathe Alantis, The Narrator, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Die drei ??? und der dunkle Taipan, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Serdar Somuncu, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Physical Graffiti, The very Best of Led Zeppelin, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The Living Proof presents: Bonsai Kitten – Love And Let Die Tour 2020 + special Guest, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Dave Goodman Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Bonsai Kitten & Support: Wally, Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Pipes and Pints – The Second Chapter Tour, Hardcore & Punk, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

21:00

Mads Langer, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Pulsschlag Rock-Festival 2020, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Sebastian Falk, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

23:00

Tala Vinyasa 10 – Live: Neuroplasm, DJs: Melburn, Diepsyden, Fliege, Morbus Flux und Mr. Jeans & Mr. Tree, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Umland Live

19:30

Jens Kommnick (Acoustic, Fingerstyle, Guitar) – Celtic Fingerstyle mit Einflüssen aus Klassik, Jazz und Rock, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Forte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

St: Patrick’s Festival, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Cheap Cheap Club – All Styles, all Charts mit DJ Stanley, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Painkiller – Die neue Freitagsparty, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Kids Make Noise, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Freitag der 13., Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kiel dreht auf, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Tala Vinyasa 10 – Live: Neuroplasm, DJs: Melburn, Diepsyden, Fliege, Morbus Flux und Mr. Jeans & Mr. Tree, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:00

Das Wunder von Taipeh, D 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Ein verborgenes Leben, D/USA 2019, DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Kraweel! Kraweel!, Volksbühne & Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

L´Européene, Oper von Richard van Schoor, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Tingel Tangel, ein 30er Jahre Musical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Sonstiges

10:00

19. Hanseart – Kunstmesse, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

12:00

Flohmarkt und Antikmarkt im Schuppen 9, schöne Antiquitäten, ausgesuchte Kleinigkeiten, interessante Trödel aus Großmutters Zeiten, An der Untertrave 1a, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

16:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yin Yoga, (bis 20.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Nadine Bassen 0176/93144010, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Magic Entertainment – Magier: Jeff de Fire – Er entführt in eine Welt der Illusion mit bester Unterhaltung, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

19:30

Multivisionsabend mit Roland Günter – Akteure am Ackerrand, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Herr Schröder – World of Lehrkraft – Ein Trauma geht in Erfüllung, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:30

Nordtalente – Der Pianist und Entertainer David Harrington spielt im Rahmen einer neuen Veranstaltungsreihe mit erstklassigen Nachwuchsmusiker/innen im Duo oder Trio, (bis 22.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

13. Lübecker Bluesnight, mit Jan Gerfast Organic Band, Bertram Scholz und Bluesm@il, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Boot Led Zeppelin, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Leroy Jönsson – Seine Musik und seine Stimme fesseln und vermitteln ungefiltert die Emotionen seiner Songs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Live Konzert, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Monique & The Jacks, Rock, Funk, Soul, Jazz und gute Laune, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Still Counting, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Solikonzert Autonomes Frauenhaus Lübeck mit Tape Shapes, ZQKMGDZ und Minus Mountain, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Fletcher, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Ghostmane, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Schwanz & Ehrlich, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

James Blunt – Once Upon A Mind Tour, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Irish Heartbeat, mit Gráinne Holland Trio, Fourth Moon und The Outside Track, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Northern Lite – Evolution Tour 2019/2020, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

The Kream – A Tribute to Clapton, Bruce and Baker, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Franc Moody, HipHop & R’n’B, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

21:00

Exklusive Zeromancer Show – Clone your Love – 20 Years, special Guest: On the Floor, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Ash, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:30

Taugenutz & Entropics – Eine Doppelladung Gitrarrenrock, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Moritz Kruit + Band, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Gitte Haenning & Band: Live 2020, Stadthalle, Neumünster

Umland Live

20:00

John Lee Hooker Jr. & Band (USA) – Europe Tour 2020, Einlass ab 19.00 Uhr, Capitol Schwerin, Wismarsche Straße 128

Umland Live

20:00

John Lee Hooker Jr. & Band (USA) – Testify Europe Tour 2020, Support: Steffi Koepp & Band, Kamp Theater Bad Doberan, Severinstraße 4

Umland Live

20:00

Marie Diot – Eine junge, talentierte Musikerin, die mit viel Wortwitz, Ironie und Charme ihre Lieder mit Herz und für das Herz komponiert und schreibt, Lohgerberei, Lohgerbergang/Mühlenstraße, Mölln

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Diskothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

19:00

Millennium Rock mit dem Ballroom DJ Kollektiv, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

21:00

Irish Party 2020 – Pre-St. Patrick’s Day Party: Rappanees, Jack in the Green + special Guest, Logo, Grindelallee 5

Party Hamburg

22:00

Fete de la Vula, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

23:00

Return of the Living Dead, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

23:00

2000er Party – Alle Hits der Jahrtausendwende bis 2009, mit DJ Doublett & Yann, Große Freiheit 36

Party Hamburg

24:00

Dominik Eulberg Klubnacht, mit Nina Hepburn, Paul Paavo und Bek, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Halli Galli, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Markus Gardeweg – Bitte auflegen! Markus Gardeweg zurück im Club! Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 13A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Innenstadtgeflüster, mit DJ Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Church of Rave with Welticke & Sandman live, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

15:00

Romys Salon, NL/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Das Wunder von Taipeh, D 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Ein verborgenes Leben, D/USA 2019, DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:30

Eröffnungsfeier des 6. Lübecker Kindertheaterfestivals, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

15:00

Die Schlick-Schipper – Der kleinste Shanty-Chor der Welt, ab 7 Jahren, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:00

Nils Holgersson – Unglaubliches Abenteuer frei nach dem schwedischen Original von Selma Lagerlöf für Menschen ab 4 Jahren, (Premiere), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Christophe Colomb, Oper von Darius Milhaud, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Klassik

19:30

Liederabend – Die Winterreise von Franz Schubert mit Jan Kobow (Tenor) und Jan Weinhold (Fortepiane), Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

19. Hanseart – Kunstmesse, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

11. Jobmesse Lübeck, (bis 16.00 Uhr/Eintritt frei), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Flohmarkt und Antikmarkt im Schuppen 9, schöne Antiquitäten, ausgesuchte Kleinigkeiten, interessante Trödel aus Großmutters Zeiten, An der Untertrave 1a, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt: vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Spezial-Führung mit Johann von Rasselstein, für Eltern mit Kindern, Treffpunkt: vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Führung und Stadtrundgang: Mühlenpfordt – Neue Zeitkunst, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

15:30

Vortrag: Bunt sind schon die Meere – Die zunehmende Plastikvermüllung mariner Ökosysteme, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Champions Talk in Travemünde – Heute zu Gast: Alexander Leipold (Weltmeister im Ringen), Thema: Wer nicht kämpft, hat schon verloren – Glaub an Dich, aja Travemünde

Sonstiges

19:30

Multivisionsabend mit Roland Günter – Natur im Garten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Der Slam a Rama Poetry Slam – Lübecks legendärer Slam in Kooperation mit dem Europäischen Hansemuseum, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

20:00

Escape Adventures – Von Königen und Alchemisten (48 Seiten, 9,99 Euro, Topp), das Escape Room Event in der Buchhandlung Hugendubel, Königstraße 67a, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2020 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Frühjahrswerkstatt März 2020 – Ostholsteiner Künstler und Designer präsentieren ihre neusten Arbeiten aus den Bereichen Schmuck, Collagen und Malerei, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Praxiskurs – Mit dem Handy fotografieren, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Liederabend – Die Winterreise von Franz Schubert mit Jan Kobow (Tenor) und Jan Weinhold (Fortepiane), Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

19:00

Torsten Havener, „Feuerprobe“, Show, Kolosseum Lübeck

Lübeck Live

20:00

Barbara Greshake, das besondere Konzert im Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

18:00

Disney in Concert – Dreams come true, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Die Sterne, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Yas, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Oh Wonder, Support: Dizzy, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Loredana, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Audrey Horne (NO) + special Guests: Formosa, Magick Touch, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Born of Osiris, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:00

AnnenMay Kantereit – Tour 2020, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

18:00

SEDAA – “Mongolian meets Oriental”, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

15:00

Swing im Sachers, (bis 18.00 Uhr), Sachers Café & Restaurant, Hüxterdamm 14

Film

15:00

Romys Salon, NL/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Das Wunder von Taipeh, D 2020, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Ein verborgenes Leben, D/USA 2019, DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, (auch 14.00 Uhr), Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

11:00

Hänsel und Gretel – Wunderland Theater im Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

14:30

Kraweel! Kraweel!, Volksbühne & Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Geliebter Woffel! – Figurentheater Wolkenshieber im Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:00

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, (zum letzten Mal), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Nils Holgersson – Unglaubliches Abenteuer frei nach dem schwedischen Original von Selma Lagerlöf für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Comedy

19:00

Herr Schröder – World of Lehrkraft…, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

08:00

Exkursion: Vögel im Lauerholz, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

19. Hanseart – Kunstmesse, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Tag der offenen Tür und freier Eintritt zur Eröffnung der Ausstellung Perspektivwechsel 2020 – 100 Jahre Grenzgeschichten, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:00

Workshop: Die verlorene Platte, mit Friederike Thomaschki, (bis 16.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, (bis 14.00 Uhr), Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Familienführung: Magische Wesen – Zauberhafte Natur, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Sonntagszeitung, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Führung: Druckgrafik: Nolde, Heckel, Fuglsang, mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Ostseezauberer Oli, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

12:00

11. Jobmesse Lübeck, (bis 17.00 Uhr/Eintritt frei), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Swing im Sachers, (bis 18.00 Uhr), Sachers Café & Restaurant, Hüxterdamm 14, Lübeck

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung mit Falkner in Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

16:00

Workshop „Theaterspiele“ für Kinder und Erwachsene, (bis 17.00 Uhr), Foyer des Theaters Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

17:00

Ein Gottesdienst für werdende Mütter und ihre Begleitung, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Märchen machen Sinn! Einblicke in die Schatzkiste Lieblingsmärchen, mit Birte Bernstein, Erzählkünstlerin, SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Thorsten Havener – Feuerproben, Deutschlands bekanntester Gedankenleser und Bestseller-Autor ist zurück auf der Bühne, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

03:30

Praxiskurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Frühjahrswerkstatt März 2020 – Ostholsteiner Künstler und Designer präsentieren ihre neusten Arbeiten aus den Bereichen Schmuck, Collagen und Malerei, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Gelassenheit, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Ein bisschen mehr Er-FRÄU-liches, Theatersaal, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Gregory Porter & Band, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Lucas Laufen – Der australische Liedermacher ist bekannt für seine tiefgründigen, Ohren schmeichelnden Songs kombiniert mit warmen, herzergreifenden Melodien, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Ephemerals, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Simple Minds – “Celebrating 40 Years of Hits” Tour 2020, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Oh Wonder – Wear your Crown Tour, Support: Support Dizzy, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Teitur (FR), Garage Rock, Fuzzy Blues, Soul, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

Insect Ark (Experimental/Doom Metal/USA), Hafenklang,Große Elbstraße 84

Film

20:30

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Der kleine Troll – Theater Niridu im Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

19:00

Hundert Stunden Nacht, von Anna Woltz, Spielclub 3: eine Produktion mit Jugendlichen, für Jugendliche ab 13 Jahren, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

7. Kammerkonzert, Werke von Beethoven, Bruch und Brahms, Gemeinnützige Lübeck, Königstraße 5

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, mit Martina Klose-März, (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Vortrag: „Should I Stay or Should I Go? Publikumsgespräche als künstlereische Vermittlungsformate, (bis 18.30 Uhr), Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Ausstellungseröffnung „Günter Grass: Mein Fußballjahrhundert“, mit Fußballer/innen und Schriftsteller/innen, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Kundalini Yoga im Yogaraum Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Antoinette & Holzmann – Urbane Chansons, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Papa Roach, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Midland, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Michael Schulte, Support: Zoe Wees, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Dewolff, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Mr. Deadly one bad Band + Horst with no Name (solo), Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Alberta Cross, Rock & Metal, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

21:00

Weird Omen (Garage/Psych/FR), Hafenklang,Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Employed to Serve (Metal/UK), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Lola Marsh, Knust, Neuer Kamp 30

Film

14:00

Ich war noch niemals in New York, präsentiert vom Seniorenkino im MovieStar Bad Schwartau

Film

20:00

Bewegungen eines nahen Berges, Filmveranstaltung der Friedrich-Ebert-Stiftung, A 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Das hässliche Entlein – Krimmelmokel Puppentheater im Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

19:00

Hundert Stunden Nacht, von Anna Woltz, Spielclub 3: eine Produktion mit Jugendlichen, für Jugendliche ab 13 Jahren, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Jungle Fieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo Costa/Abrunhosa (Klavier und Violine), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:00

Trauercafé – Offenes Angebot mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Fortbildung „Philosophieren mit Kindern zu Theaterstücken“, (bis 20.30 Uhr), Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Vortrag: Akustische Vermessung des Meeresbodens mit Prof. Dr. Sebastian Krastel, Mensa vom Gymnasium am Mühlenberg, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Vortrag: Batterien & Akkus – War war wann? – Was wird heute? Was wird kommen?, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

James Walker, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Katja Krasavice, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Coma, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Curse of Lono (UK), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Mike Zito, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Deez Nuts, Hardcore & Punk, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:30

Telquist (D), Indie Pop. Trash, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

The Rumjacks, special Guests: The Rumpled, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, mit DJ Mas Masive, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

20:30

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Ein Geschenk vom Storch – Stalo Teatras (Litauen) im Theater Combinale, (auch 17.00 Uhr), Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, (bis 11.30 Uhr), Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Kindernotfallkurs, (bis 13.00 Uhr), Anmeldung: 07441/4011099, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Von Lübeck nach Fehmarn und zurück (bis 17.00 Uhr), Reisebericht mit Luftbildern von Karl-Erhard Vögele, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

15:00

Bingo Nachmittag bei Kaffee und Kuchen für Senioren aus Bad Schwartau im DANA Pflegeheim Wiesengrund, Wiesengrund 3, Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:30

Südlicher Priwall im Wandel der Zeit (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Passionsandacht, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:30

Hatha Yoga – Mittwochkurs, Anmeldung: 0176/22770417, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

11:30

Body Fitness mit Silvie, Raum Soul, ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

trioPLUS mit Manfred Schoof & Conny Bauer, Start der CD Release Tour, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, Achtung: Es handelt sich bei beiden Veranstaltungen um das gleiche Programm!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Die BeeTLES, Lars Schneider & Christian Vinzentius, ein Akustik Duo, zwei Gitarren und Gesang aus Bremen und Lübeck, Im Alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

19:00

David Friedrich, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Therapy?, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Benoby (D), Pop, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

20:00

Dimash Qudaibergen – Arnan-Tour 2020, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

The Night Flight Orchestra + very special Guest: One Desire, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Siena Root (SE), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Belzebong (Stoner/Doom/Polen) & Säver (Doom/Post/Metal/Norwegen), Hafenklang,Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Homeboy Sandman (USA), Support: Optimis (US), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

23:00

Thumper (UK), Club, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

19:00

The Brew – Art of Persuasion-Europa Tour 2020, Support: The Pinpricks, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Aron English (USA), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Imke Krüger & Christoph Wiatre, im Mones, Lime Mountain Saloon, Theodor-Storm-Straße 15 G, Bad Segeberg

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:00

Galerie Del Latino presents: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

25 km/h, präsentiert vom Kommunalen Kino Bad Schwartau im MovieStar Bad Schwartau

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Hans und Greta – Taschenoper Lübeck im Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

18:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Engel in Amerika, von Tony Kushner, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Comedy

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Carolin Kebekus – Pussy Nation, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Sonstiges

16:00

Café Death – Das Palliativnetz Travebogen lädt in den Tonfink um über Tod, Trauer und Abschied zu sprechen, (bis 17.30 Uhr), Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

17:00

Fortbildung „Theater-Text: go!“, (bis 20.30 Uhr), Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

St. Patrick’s Day – Irischer Abend, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Todesanzeigen – geschätzte Quellen, Vortrag von Prof. Dr. Dr. Rainer Hering, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Das Musikquiz, zusätzlich zum beliebten Tablequiz!, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Imke Krüger & Christoph Wiatre, Frühlingsswing & Cocktails, Schatzcafé Lübeck, Wakenitzstraße 14, Hinterhof

Lübeck Live

20:00

South Quartet – Authentizität und Kreativität, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Kuult, Support: David Pfeffer, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, Achtung: Es handelt sich bei beiden Veranstaltungen um das gleiche Programm!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Kupfer! – Visionäre Superträumer, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Claas Vogt & Arne Wessel, Country & more, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:30

The Brew (UK), Support: The Pinpricks (KI), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Anathem, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Slime, Support: Shirley Holmes, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Caramelo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Freddy Fischer, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Max Barskin, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Falk – Ist das glutenfrei?, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The Beattells – Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Rikas, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Jared James Nichols & special Guest: Wolf Jaw, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:00

The Doors in Concert – Tribute Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Powder for Pigeons (Rock/GER), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

23:00

Nasser Hund + Libarski, Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Roland Kaiser – Alles ohne dich – Die Tournee, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

Rufus Coates & The Blackened Trees, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Passat-Chor mit dem Frühjahrskonzert, Krummlandhalle, Schulstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Umland Live

19:00

Bell, Book + Candle, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 56

Party Lübeck

19:00

After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts mit DJ Sebastian Korth, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

We love Heart & Style feat. Psyko Punkz, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Gostic!, NDH, Industrial Rock, Gothic Rock, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Cheap Cheap Club – All Styles, all Charts mit DJ Stonecold, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:55

Bump n Grind, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

23:55

Katz & Kauz, mit Sascha Cawa, Bud Dancer, Hafenkande und Emmzet, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Deutschrap vs Blackbeats, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Galactic Futurio #2 (im Max Apartment), Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Royal Electric, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

From Oldschool 2 Newschool, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

En Suite – Allein mit Audrey Hapburn, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Montezuma, Oper von Carl Heinrich Graun, Lübecker Erstaufführung, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Game of Crowns 1, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, (zum letzten Mal), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Theater MissGefallen: „MissGefallen“, 8 Frauen – 1 Theaterexperiment, Kulturrösterei/Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Fortbildung „Mitmachen erwünscht!“, (bis 20.30 Uhr), Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Quellenhof-Rodizio, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

18:00

Integratives Tanzhaus mit Trio Saitenbalg, Robert-Koch-Park, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

18:30

Doppelkopfturnier…keine 90, keine 120. Es wird gemeinsam gespielt, gelacht und sich vergnügt, in der Location 25, Hartengrube 25, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yin Yoga, (bis 20.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Nadine Bassen 0176/93144010, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Das Kriminal Dinner „Das tödliche Vermächtnis“, Nervenkitzel und Genuss beim Kriminal Dinner in Travemünde, Restaurant Seglermesse, Priwallpromenade 33

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung am Niendorfer Winterstrand, Treffpunkt: Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Gin Tasting, ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15
(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Manuel Richter and the Inner Voice – live n’unplugged, live bei Gosch in Travemünde, Vorderreihe 64a

Lübeck Live

20:00

Michy Reincke, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Haggren Gravlund, das Projekt der schwedischen Musiker Peter Gravlund und Gustav Haggren, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Live Konzert, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

mamabeat & papa soul, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Rolling Stones Revival, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Suzie & The Seniors live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

The Hypnotunez (UKR) und DJane Ms. Ellie Catz, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Deniz Yücel, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Toptier Takeover, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Nico Santos, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Faces on TV (BEL), Psychedelic Pop, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

20:00

La Caravane Passe, danach: Datscha-Party, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Ichy – “Ja als ob Tour 2020”, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Cloud Fest feat.: Lee One, Luis, Camo, Yng Tay, Majin Zulu, Brxnz, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Anadrinksdogpiss, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Anamanaguchi, Pop, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

23:00

Session Victim, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

23:00

The Snuts, Club, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Open Mic 3/20 im Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:00

Subway to Sally W, Major Voice – Hey! Tour, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 56

Umland Live

19:30

The Night Walkers – A refreshing mix of traditional Blues, Boogie und Rock’n’Roll, Roger C. Wade (Vocals/Harp) und Jens Turwoski (Vocals/Guitar), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

19:30

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens, mit Jared James Nichols Band (USA), Dave Warmerdam Band (NL) und Wolf Jaw (USA), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

20:00

Pawel Popolski: Nach Strich und der Faden, Stadthalle Neumünster

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Goa Party “Waldgeister”, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Diskothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Untreu! Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:00

La Caravane Passe, danach: Datscha-Party, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Party Hamburg

21:00

25 Years – Extravagunxa – Back to the Origin, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

21:00

25 Years – Extravaganxa – Back to the Origin, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

22:00

Come as you are, Rock, Alternative & Grungehits der 90er mit dem Ballroom DJ Kollektiv, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

90’s Reloaded, mit DJ Stonecold, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:55

Oliver Schories B2B Format:B, mit Gorge und Melbo, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Anna Party Festival, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Die Schlager- & Classic Night, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 13A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Neon Party, mit DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

23:00

Northern Gateway – Egorythmia & Sandman live, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

18:00

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Die Schlick-Schipper, Sondervorstellung, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

15:00

Die Prinzessin auf der Erbse – Kolbalt Figurentheater im Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

16:00

Nils Holgersson – Unglaubliches Abenteuer frei nach dem schwedischen Original von Selma Lagerlöf für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Du bist die Welt für mich, Kompositionen von Richard Tauber und Robert Stolz präsentiert von der Lübecker Sommeroperette, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Alice, von Waits, Brennan, Schmidt, Wilson nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Wenn schon falsch, dann richtig, von André Fritsche, Theater Fidelio in der Krummlandhalle, Schulstraße 8 bis 10, Bad Schwartau

Theater

20:00

Zur schönen Aussicht, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

The Wizard of Oz on dope – english theatre, a funny and twisted adaptation of the classic play, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Karmen im Nebel – „Nicht nur die Welt ist rund.“ Von vollen Koffern und leeren Phrasen, Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Theater MissGefallen: „MissGefallen“, 8 Frauen – 1 Theaterexperiment, Kulturrösterei/Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Klassik

19:30

Operngala, mit dem Lübecker Kammerorchester und Gesangssolisten der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

23. Deutsche Meisterschaft und 8. Deutsche Kinder Meisterschaft im Wettrutschen, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Sonstiges

10:00

Auf das Seil gekommen!, Weiterbildungsangebot für Erzieher, Pädagogen und Lehrkräfte: Balancieren und Klettern zwischen Bäumen – Psychomotorik im Wald, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Kinderkirche „Biblische Legenden“, Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof/Aegidienstraße 77, Lübeck

Sonstiges

11:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Signierstunde mit Alexandra und Jobst Schlennstedt – „111 Orte für Kinder in und um Lübeck, die man gesehen haben muss“ (240 Seiten, 16,95 Euro, Emons), Eintritt frei, Buchhandlung Hugendubel, Königstraße 67a, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Wildpark erkunden und Lagerfeuer, Anmeldung ist erforderlich, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Mit dem Förster entlang des Salemer Moors, Treffpunkt: Wanderparkplatz Dorotheenhofer Weg, Salem

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Kunstwerk Natur – Sehnsucht nach dem Norden, MuseumsMomente – Führungen für Menschen mit Zeit, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Cavalluna – Legende der Wüste, Stadthalle Rostock, Südring 90

Sonstiges

15:30

Vortrag: Gärtnern ohne Schmerzen, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Fortbildung „Freie Stimmimprovisation als Erfahrungsraum“, (bis 20.00 Uhr), Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:30

Persisches Neujahrsfest, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Lübecker Bucht

10:00

23. Deutsche Meisterschaft und 8. Deutsche Kinder Meisterschaft im Wettrutschen, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Strand Outfit selbst genäht Workshop, atelier-madeleine Koopmann, Brückstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

18:00

Fotokurs – Lightpainting am und im Wasser für Einsteiger, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Sonntag)

Lübeck Live

20:00

Pawel Popolski – Nach der Strich und der Faden, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

Lord of the Dance, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Tim Kamrad, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Knorkator – Zweck ist widerstandslos-Tour 2020, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Love to, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Downfall of Gaia, special Guest: Implore, Hafenklang,Große Elbstraße 84

Umland Live

19:00

Alli Neumann, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 56

Party Hamburg

20:00

Eine Stadt sieht einen Film, danach: Aftershowparty mit Fatih Akin, DJ Mad, Das Bo u.a., Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Film

14:30

Ein verborgenes Leben, D/USA 2019, DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Tommaso und der Tanz der Geister, I/GB/USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, (auch 14.00 Uhr), Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

11:00

5, 4, 3, 2, 1 los!, Improtheater Instand SL im Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

14:30

Du bist die Welt für mich, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Frau Fischer und ihr Mann – Figurentheater Ernst Heiter im Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

15:00

Fru Müller mutt weg, Schauspiel von Lutz Hübner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

15:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Nils Holgersson – Unglaubliches Abenteuer frei nach dem schwedischen Original von Selma Lagerlöf für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

„Stille Nacht in Stalingrad“ – Tanztheater als Mahnmal wider den Krieg, das Tanz-Theater Eutin im Binchen, Film Kunst Theater Eutin

Theater

18:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, Uraufführung, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Tingel Tangel, ein 30er Jahre Musical, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

19:30

In der Bar „Zum Krokodil“. Die Comedian Harmonists – Ein Theaterabend von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Comedy

20:00

Pawel Popolski – Nach der Strich und der Faden, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

11:00

6. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Einführung um 10.00 Uhr, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Itsuko Kobatake, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Workshop: NaWi(e) geht das? Entdeckungsreise in die Welt der Chemie und Physik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: „Ich erinnere mich nur an Tränen und Trauer…“, Zwangsarbeit zwischen 1939 bis 1945, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Was esse ich morgen?, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Waldbaden – Entspannen und Kraft tanken, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Jugendstil in Flensburg, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Premierenlesung „Schatzjagd mit Störtebecker“ von Julie Bender, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Sonntags-Café mit anschließendem christlichen Programm, Herrenstraße 21, Lehmrade

Sonstiges

16:00

Workshop „Theaterspiele“ für Kinder und Erwachsene, (bis 17.00 Uhr), Foyer des Theaters Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Eine Stadt sieht einen Film, danach: Aftershowparty mit Fatih Akin, DJ Mad, Das Bo u.a., Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Sonstiges

20:00

Cavalluna – Legende der Wüste, Stadthalle Rostock, Südring 90

Lübecker Bucht

06:00

Fotokurs – Der andere Blick auf Strand und Meer, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Ostseelauf, Treffpunkt: Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Strand Outfit selbst genäht Workshop, atelier-madeleine Koopmann, Brückstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Special Yoga – Gelassenheit, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Rob Moir, hat mit seiner dritten Veröffentlichung “Solo Record” das Album auf den Markt gebracht, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

The Regrettes (US), Support: Alex Lahey, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Falco – Das Musical, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Children, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

William Prince (Folk/Roots/Alternative/CAN), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Pinegrove (Indie/New Jersey), special Guest: Katy J Pearson, Hafenklang,Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Seth Lakemen, Support: Joe Francis, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit, zur Veranstaltungsreihe Würde/Träger der Gemeinnützigen, USA 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:30

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, Uraufführung, (auch 17.30 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Comedy

19:00

Uncle D, Gruenspan, Große Freiheit 58, Hamburg

Klassik

19:30

6. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Einführung um 18.30 Uhr, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:10

David Hockney – Die ModernTate zu Gast im Bucerius Kunst Forum in Hamburg, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Buchvorstellung und Lesung mit Prof. Dr. Christian Berg: „Ist Nachhaltigkeit utopisch? Wie wir Barrieren überwinden und zukunftsfähig handeln“, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Breslau und Niederschlesien, Dia-Vortrag von Herrn Manfred Lietzow, Asklepios Klinik Am Kurpark, Haus II, Raum Hamburg, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Kundalini Yoga im Yogaraum Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

BluesSession mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Annett Louisan – Kleine Große Liebe – Die Tournee, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Ian Sherrif – Seit 10 Jahren begeistert der Wahlspanier mit verschiedenen Formationen seiner aktuellen Band „The Shimm“ die Fangemeinden in Ozeanien und Europa, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Kensington, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Academic (UK), Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Kings of RnB Vol. 8 presents Keith Sweat & special Guests, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

21:00

Hudson Taylor, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan, Mengstraße 42

Film

18:00

RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit, zur Veranstaltungsreihe Würde/Träger der Gemeinnützigen, USA 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Lievalleen, in Anwesenheit des Regisseurs Steffen Sebastian und Schriftstellers Peter Wawerzinek, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Topmodel, Operettenshow für Jugendliche ab 12 Jahren, Uraufführung, (auch 18.00 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Comedy

20:00

NIZAR – Witz Kommando, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:30

Vocatium Kiel – Fachmesse für Ausbildung und Studium, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

15:00

Trauercafé – Offenes Angebot mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Max Giesinger – Die Reise Tour 2020, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Olli Schulz, Rider’s Café, Leinweberstarße 4

Hamburg Live

19:00

Tempers (US), Support: Gloria de Oliveira, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Samantha Fish, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Tenside, special Guests: Destrage, Improvement, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Bombay Bicycle Club, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Kirk Fletcher, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

The Slow Show (UK), Indie, Alternative, Support: Studio Electrophonique, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

M!R!M (Synth Pop/Cold Wave/Post-Punk/UK), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

La Pegatina, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

19:00

Selig, M.A.U. Club Rostock, Warnowufer 56

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit, zur Veranstaltungsreihe Würde/Träger der Gemeinnützigen, USA 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jojo Rabbit, USA 2019, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

18:30

Game of Crowns 2, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kostprobe, Eintritt frei, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

08:30

Vocatium Kiel – Fachmesse für Ausbildung und Studium, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:30

Südlicher Priwall im Wandel der Zeit (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:00

Passionsandacht, Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Somerset Maugham: Regen, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:30

Hatha Yoga – Mittwochkurs, Anmeldung: 0176/22770417, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

11:30

Body Fitness mit Silvie, Raum Soul, ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Tini Thomsen’s MAXSAX “Shift” – “hochenergetische Verschränkung von Rock und Jazz“, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

The Music of Star Wars – Live in Concert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Kriss Barras Band & Black River Delta, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Peter Simon – Folk and more, Im Alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

20:00

The Australian Pink Floyd Show – All that you feel, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Grand Magus (SE), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Liebe Leudde & Friends, Pop, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:30

Beranger (F), Art Rock, Classica Music, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

Joe Gideon with Jim Sclavunos & Gris-de-Lin (UK), Hafenklang,Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Jim Kroft, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party Oktober, November, Dezember, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

20:00

Galerie Del Latino presents: Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

The Remains – Nach der Odyssee, in Kooperation mit dem Projekt FLOW der Gemeindediakonie, A 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Simon Quinn begleitet Terje Vigen, Stummfilm mit Musikbegleitung, S 1917, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

18:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, für Jugendliche ab 16 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Klassik

18:00

Remter-Konzert, Johann Sebastian Bach, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Klassik

20:00

Trio d’Iroise – Wendepunkte, mit Werken von Klein, Zimmermann und Mozart, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Plattdüütsch bi uns…, eine Veranstaltung des Gemeinnützigen Bürgervereins in der Gaststätte Pariner Berg, Pariner Berg 4, Bad Schwartau

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Unter meiner Hand – Von Müttern und Töchtern, Lesung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

20:00

Von der Oper Buffa zur Allegorie – „Fidelio als Schlüssel zur Entwicklung Beethovens“: Vortrag von Prof. Jonathan Brown, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: P2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, (auch 19.00 Uhr), Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Unser Mond – Wissenswertes über unseren Begleiter, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Was uns bewegt – Highlights aus 299 moderierten Themenkonzerten in der Reihe „MusikERkennen“ mit Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Duo Ulf Meyer & Lars Hansen, “unprätentiös-virtuose Nordlicht-Instrumentalisten”, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Jim Kroft – Am 15.11.2019 erschien sein Album „Love in the Face of Fear“, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

David & Götz im A-ROSA, (bis 22.30 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

17:30

Come Together – The Hamburg Beatles Experiece, The David Watts Foundation presents Beatles & Stone, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Lysistrata (FR) – Breathe In/Out Tour, Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

YBN Cordae, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Cocorosie, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Bausa – Fieber Tour 2020, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Fritz Kalkbrenner – True Colours Tour 2020, Edel-Optics.de Arena, Kurt-Emmerich-Platz 10 bis 12

Hamburg Live

20:00

Moses Pelham & Band – Emuna Tour 2020, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The Watch – Plays Genesis, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Bruckner (D), Fast da Tour, Pop, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:30

Sarah Jane Scouten (CAN), Indie-Country, Folk, Americana, Nachtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

L` Èpée, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

19:30

Excrementory Grindfuckert & Milking the Goatmachine, Konzert zum Kopfschütteln, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

The Music of Star Wars – Live in Concert, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

Magical Sunshine Buddies (Kiel), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

19:00

After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DEFRA, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:55

Maximale Liebe, Turmzimmer & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Herzbeben, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends– Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Mas Massive, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Das geheime Leben der Bäume, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Little Women, USA 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Linie 1, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

19:30

Rusalka, Lyrisches Märchen von Antonin Dvorák, in tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Vor Sonnenaufgang, von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Afzals Töchter (bis 21.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Vater, Tragikomödie mit Ernst-Wilhelm Lenik über den an Demenz erkrankten André, Theatersaal, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Comedy

20:30

CMYLMZ – Diamond Elite Platinum Plus, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Klassik

19:30

6. NDR-Sinfoniekonzert mit dem NDR Elbphilharmonie Orchester – Beethoven trifft auf Thomas Adès, Werke von Bach, Adès und van Beethoven, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Amaryllis Quartett – Das Sextett-Vorspiel zur Oper „Capriccio“ kann als ein Abgesang auf eine unwiderruflich zu Ende gehende Epoche gedeutet werden, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Seminar: Gesundheit, Krankheit und Medizin bei Heinrich Mann, Vortragssaal des Zentrums für Kulturwissenschaftliche Forschung (ZKFL), Königstraße 42, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 18.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yin Yoga, (bis 20.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Nadine Bassen 0176/93144010, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:30

Winzerabend in der Weinwirtschaft (bis 22.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Vernissage „Buddenbrooks im Behnhaus“, Großer Saal der Gemeinnützigen, Königstraße 5, Lübeck

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Vater, Tragikomödie mit Ernst-Wilhelm Lenik über den an Demenz erkrankten André, Theatersaal, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Breaking Salsa – Die Show mit internationalen Tänzern & Live-Musik, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Dr. Love Power, spielt Originalsongs und erzählt aus seinem Leben in Hamburg, New Orleans und Tarpon Springs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Joe Cocker Band BRNO, der Cocker-Sound als originalgetreue Klangkopie, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Café du Soul live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Tequila and the Sunrise Gang, Support: Drens, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

17:00

Deine Freunde, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

17:00

Come Together – The Hamburg Beatles Experience, plus The Beatles Sessions, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Guilt (SWE), Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Estikay, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Mayra Andrade, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Stoppok mit Band, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Elephant, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Nova Twins (Grime/Punk/HipHop/UK), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Quichotte (D) – Best of greatest Hits, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

Messer, Support: Performance, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Kotzreiz, Pestpocken, Support: The Melmacs, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Rotten Mind (SWE), Punk Rock Cocktail, Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Barock – AC/DC Tribute Show, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Leroy Jönsson (Hamburg), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Rayco, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Diskothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Bella Ciao – Single Ladies Candy Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

08:00

Salon Raspatin, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

22:00

Goa Experience, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:30

Moonbootica, Clueso x Baris Aladag (DJ Set), Quiet&Listen, Lars Moston, Dry & Bolinger und Neal Porter, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Awsome Saturday, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

MeerWert – Denkt an die Persos! Küstenkinder bekommen den Eintritt frei! Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 13A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Romys Salon, NL/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Das geheime Leben der Bäume, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Cartoon-Kabarett mit Kabarettist Mushin Umurca, Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Film

20:30

Little Women, USA 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel – Spaßig-sportliches Theatermärchen frei nach L. Bechstein & den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Punchin‘ the Cloud, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Stephan Sulke: „Liebe ist nichts für Anfänger“, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ranzlichter 2 – Ein Abend über noch halbvollere Gläser, von Knut Winkmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

The Wizard of Oz on dope – english theatre, a funny and twisted adaptation of the classic play, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Afzals Töchter (bis 21.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

08:00

Das Schadstoffmobil kommt nach Travemünde (bis 12.00 Uhr), Fährplatz, Platz der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

09:30

Seminar: Gesundheit, Krankheit und Medizin bei Heinrich Mann, Vortragssaal des Zentrums für Kulturwissenschaftliche Forschung (ZKFL), Königstraße 42, Lübeck

Sonstiges

10:00

Waldbaden für Kinder „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Ostseestation Travemünde – Tag der offenen Tür (bis 16.00 Uhr), Priwall, Passathafen, Priwallpromenade 29 bis 31

Sonstiges

11:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Workshop: Obstbaumschnitt für Anfänger und Fortgeschrittene, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Weber Grillseminar, Werkers Welt Gartenmarkt, Bundesstraße 3a, Alt-Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

20:00

Der Schmerz der Anderen – Musikalische Lesung, mit Flötenmusik und Lyrik von Gottfried Benn bis Ingeborg Bachmann, im Finder’s Kulturcafé, An der Untertrave 96, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Hatha Yoga Workshop, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Treffpunkt: Altes Rathaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Das Geheimnis der Linien, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

16:00

Astronomie Einführung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

21:00

The Beatles Today – Yesterday & Today. Die Beatles sind zurück!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

11:30

Come Together – The Hamburg Beatles Experience, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

17:00

Russ Ballard, Support: Space Elevator, Rock & Metal, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:00

Bengio, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Chelsea Wolfe, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Alazka, Support: Kingdom of Giants, Rarity, Resolve, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Prag (D), Pop Noir, Chanson, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:30

Steph Grace (AUS), Singer/Songwriter, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

22:00

Russ Ballard, Support: Space Elevator, Rock & Metal, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Kiel Live

20:00

Lord of the Dance – Dangerous Games, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

21:00

John Lee Hooker Jr. & Band (USA) – Testify Europe Tour 2020, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

17:00

Die Amigos – 50 Jahre Jubiläumstour, Stadthalle Rostock, Südring 90

Umland Live

20:00

Svennä & Morales präsentieren “Liebt! Liebt! Liebt! – Und das besonders zur FrühlingsZEIT…“, Burlesk, Grotesk, Protest, Chanson d’Amour und Herzblut, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

17:00

Romys Salon, NL/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Das geheime Leben der Bäume, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:30

Little Women, USA 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

12:00

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, (auch 14.00 Uhr), Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

16:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

17:00

L´Européene, Oper von Richard van Schoor, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel – Spaßig-sportliches Theatermärchen frei nach L. Bechstein & den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

19:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut´ Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Klassik

18:00

Kammermusik Soirée I & II, Abschlusskonzerte mit Teilnehmenden des Kammermusik Campus Lübeck 2020, (auch 19.30 Uhr), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:30

Seminar: Gesundheit, Krankheit und Medizin bei Heinrich Mann, Vortragssaal des Zentrums für Kulturwissenschaftliche Forschung (ZKFL), Königstraße 42, Lübeck

Sonstiges

10:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsbrunch, (bis 14.00 Uhr), Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

12:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

Öffentliche Führung: Leben in der Werkssiedlung – damals und heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

12:00

Familienführung: Kaufmannskind, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

12:00

Sonntags-Atelier: Voller Zufall, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:30

Champagner Brunch im A-ROSA Travemünde (bis 14.30 Uhr), Außenallee 10

Sonstiges

12:30

Kuratoren-Führung: Perspektivwechsel 2020 – 100 Jahre Grenzgeschichten, mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Führung durch die Sonderausstellung: Frischer Wind aus dem Norden, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

16:00

Greifvogel-Führung mit Falkner in Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Vortrag: Die Zeit der versteckten Trommel, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:30

Pranyoga-Workshop zur Sommerzeitumstellung (bis 20.00 Uhr), Anmeldung: 0170/4062369, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Fotokurs – Atmosphäre ins Bild bringen, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Fotokurs – Der Schärfe auf der Spur, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

13:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

The Music of Harry Potter – Live in Concert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Paul O`Brian – Der in Kanada-British Columbia lebende Musiker erfrischt seine Zuhörer mit seinen Liedern und fasziniert durch musikalisch ausgereifte Arrangements, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Pantha Du Prince, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

John Lee Hooker Jr. & Band (USA) – Testify Europe Tour 2020, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

Massachusetts – Das Bee Gees Musical, Stadthalle Rostock, Südring 90

Film

18:00

Das geheime Leben der Bäume, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Little Women, USA 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

08:00

Stadtfüchse, einwöchiges Tagescamp für Kinder von 7 bis 12 Jahren, Anmeldung: 0511/5199680, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

Workshop zum experimentellen Siebdruck: Osterlust I: „Industrie und Landschaft – Natur und Mensch“, mit Friederike Thomaschki, (bis 16.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Osterferien – nähen, häkeln, basteln ab 6 Jahre, (auch 15.00 Uhr), Anmeldung: 0157/51762926, atelier-madeleine Koopmann, Brückstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Kundalini Yoga im Yogaraum Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

The 12 Tenors – Best of Tour, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Ruby Jean Rose, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Martha (UK), Support: The Dead End Kids, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Seasick Steve, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Johnossi, Support: Lynn Koch-Emmery, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Brenner, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Saint Motel, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

The Music of Star Wars – Live in Concert, Stadthalle Rostock, Südring 90

Party Lübeck

22:00

Schools out Party – Part I, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Das geheime Leben der Bäume, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Little Women, USA 2019, OmU, FSK: o.A., (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Comedy

20:00

Oliver Pocher – Schonungslos durchgereicht, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

10:00

Schluss mit Lustig – Karikaturen zum Alter, Ausstellung im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

15:00

Trauercafé – Offenes Angebot mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), bitte anmelden: 0451/301705, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Osterferien – nähen, häkeln, basteln ab 6 Jahre, Anmeldung: 0157/51762926, atelier-madeleine Koopmann, Brückstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf