Events August 2021
(Sonntag)
Lübeck Live
17:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: German Brass German Brass around the World, Open Air, Kulturwerft Gollan
Theater
11:00
Der Fischer & seine Frau Travemärchen 202, frei nach den Brüdern Grimm, (auch 14.00 Uhr), Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a
Theater
20:00
Die kleine Komödie, von Arthur Schnitzler, präsentiert vom theater 23 als Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b
Sonstiges
11:00
Tagestörn mit dem niederländischen Großsegler Gulden Leeuw (bis 15.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Travemünde
Sonstiges
11:30
Hans Christiansen und der Jugendstil, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
Sonstiges
11:30
True Colours Themenwoche Gelb, in Gelb gekleidete Besucher der Ausstellung erhalten ein Präsent, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
Sonstiges
19:00
Abendtörn Sunset-Cruise zur Travemünder Woche mit dem niederländischen Großsegler Gulden Leeuw (bis 22.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Travemünde
(Montag)
Lübeck Live
19:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: Thomas Quasthoff (Gesang u. Moderation), Simon Oslender (Keyboards), Dieter Ilg (Kontrabass) und Wolfgang Haffner (Schlagzeug) For You, Open Air, Kulturwerft Gollan
Sonstiges
11:30
True Colours Themenwoche Gelb, in Gelb gekleidete Besucher der Ausstellung erhalten ein Präsent, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
(Dienstag)
Lübeck Live
17:00
Travemünder Kultursommer präsentiert Bjarne Schachtler, Konzert, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
Lübeck Live
19:30
Großes Wunschkonzert: Das Ensemble der Lübecker Sommeroperette präsentiert unterhaltsame Konzert-Programme, (bis 21.30 Uhr), Gläsernes Opernhaus am Meer, Kreuzfahrtterminal, Ostpreußenkai, Travemünde
Lübeck Live
19:30
Travemünder Kultursommer präsentiert Frollein Motte, Konzert, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
Umland Live
19:00
Die Guten, präsentiert von der Timmendorfer Strand Niendorf Tourismus GmbH, im Rahmen des Kultursommers 2021, Strandpark, Timmendorf
Sonstiges
11:30
True Colours Themenwoche Gelb, in Gelb gekleidete Besucher der Ausstellung erhalten ein Präsent, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
(Mittwoch)
Lübeck Live
17:00
Travemünder Kultursommer präsentiert ex octopuss, Konzert, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
Klassik
20:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: Teilnehmende der Meisterklasse von Elisabeth Leonskaja (Klavier), Überraschungsprogramm, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
Sonstiges
11:30
True Colours Themenwoche Gelb, in Gelb gekleidete Besucher der Ausstellung erhalten ein Präsent, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
(Donnerstag)
Lübeck Live
19:30
Travemünder Kultursommer präsentiert Binta & Band, Konzert, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
Lübeck Live
20:00
kumult akustisch ¾ von kumult haben schon Erfahrung unter dem Namen LEY. Seit 2017 haben Emil, Finn & Moritz mehrere EPs und Singles veröffentlicht und Konzerte in ganz Deutschland gespielt, Tonfink
Umland Live
19:00
Red Face Project (Mischung aus Pop-, Rock-, Hip Hop und Elektroelementen), Kleine Seebrücke Rettin
Film
19:00
Abgang mit Stil, Strandkino am Freistrand Niendorf/Ostsee. Kostenfreies Outdoor Filmerlebnis
Theater
20:00
Die kleine Komödie, von Arthur Schnitzler, präsentiert vom theater 23 als Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b
Sonstiges
11:30
True Colours Themenwoche Gelb, in Gelb gekleidete Besucher der Ausstellung erhalten ein Präsent, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
Sonstiges
17:00
Travemünder Kultursommer präsentiert Eva Almstädt, Lesung, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
(Freitag)
Lübeck Live
17:00
Travemünder Kultursommer präsentiert Saxyarpa, Konzert, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
Lübeck Live
19:00
Open-Air-Konzert mit dem Trio Piazu im Kräuter-Garten am Haus der Kulturen, Parade 12. Eintritt frei, um eine Spende wird gebeten
Theater
20:00
Die kleine Komödie, von Arthur Schnitzler, präsentiert vom theater 23 als Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b
Sonstiges
11:30
True Colours Themenwoche Gelb, in Gelb gekleidete Besucher der Ausstellung erhalten ein Präsent, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
Sonstiges
20:00
Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Priwall (bis 21.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall
(Samstag)
Lübeck Live
19:00
Dinnershow im Hotelgarten Attribute to ABBA, (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
Klassik
20:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: Benjamin Appel (Bariton), James Baillieu (Klavier) und Harald Krassnitzer (Lesung), Schloss, Kiel
Sonstiges
11:30
True Colours Themenwoche Gelb, in Gelb gekleidete Besucher der Ausstellung erhalten ein Präsent, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
(Sonntag)
Theater
11:00
Der Fischer & seine Frau Travemärchen 202, frei nach den Brüdern Grimm, (auch 14.00 Uhr), Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a
Theater
20:00
Die kleine Komödie, von Arthur Schnitzler, präsentiert vom theater 23 als Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b
Sonstiges
11:30
Sylt, Föhr und die Halligen in der Malerei, Führung mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
Sonstiges
14:00
Nacht und Tag auf der Erde öffentliche Führung, (auch 15.00 Uhr), Kunsthalle St. Annen, Lübeck
(Montag)
(Dienstag)
Lübeck Live
17:00
Travemünder Kultursommer präsentiert Igor Landy, Konzert, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
Lübeck Live
19:30
Travemünder Kultursommer präsentiert Loredda Jacque Band, Konzert, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
Umland Live
19:00
Kowalski, Jung &Jessen präsentiert von der Timmendorfer Strand Niendorf Tourismus GmbH, im Rahmen des Kultursommers 2021 Hafenkonzert, Niendorf/Ostsee
(Mittwoch)
Lübeck Live
17:00
Travemünder Kultursommer präsentiert Nick March, Konzert, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
(Donnerstag)
Lübeck Live
19:30
Travemünder Kultursommer präsentiert Detlef Söder, Konzert, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
Film
19:00
The Great Grabby, Strandkino am Freistrand Niendorf/Ostsee. Kostenfreies Outdoor Filmerlebnis
Theater
20:00
Die kleine Komödie, von Arthur Schnitzler, präsentiert vom theater 23 als Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b
Sonstiges
17:00
Travemünder Kultursommer präsentiert Klaus Spieldenner, Lesung, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
Sonstiges
18:00
Hanse steinreich After Work Spezial, LEGO Fan Abend, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck
(Freitag)
Lübeck Live
17:00
Travemünder Kultursommer präsentiert Panafrika Musik, Konzert, Strandbühne an den Strandterrassen/Strandpromenade
Lübeck Live
20:00
Maria Baptist & Jan von Klewitz, CD-Release Konzert Facing Duality, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11
Film
19:00
Man lernt nie aus, Strandkino am Freistrand Niendorf/Ostsee. Kostenfreies Outdoor Filmerlebnis
Theater
20:00
Die kleine Komödie, von Arthur Schnitzler, präsentiert vom theater 23 als Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b
Sonstiges
12:00
Lebensfreude Festival Travemünde Entspannen, genießen, wohlfühlen, (bis 22.00 Uhr), Brügmanngarten
(Samstag)
Lübeck Live
14:00
Kulturfest: Bjarne (Singer-Songwriter), ab 15.30 Uhr: Camou (Band), ab 17.00 Uhr: Jive Sharks (Swing/Jazz), ab 18.30 Uhr: Ulla Benninghoven (Tanzperformance), ab 19.00 Uhr: Lúisa im Trio (Pop), ab 20.00 Uhr: Ulla Benninghoven (Tanzperformance), ab 21.30 Uhr: Big Band Karaoke mit Christian Sondermann & Tilo Strauss, Europäisches Hansemuseum Lübeck
Theater
19:30
Der Untertan, nach dem Roman von Heinrich Mann, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck
Klassik
19:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: Stefano Bollani (Klavier), NDR Bigband und Geir Lysne (Leitung) Viaggio in Italia, Open Air, Freilichtbühne Krusenkoppel, Kiel
Klassik
20:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: Schleswig-Holstein Festival Orchestra, Stefan Geiger (Dirigent) Charlie Chaplin in Concert: Der komplette Filmklassiker The Kid mit live gespieltem Soundtrack, MuK, Lübeck
Sonstiges
10:00
Waldbaden Gesundheit aus dem Wald, (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Travemünde
Sonstiges
10:00
Naturkundliche Strandexkursion, (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, Gedenkstein an der Landesgrenze zwischen SH und MV
Sonstiges
11:00
Lebensfreude Festival Travemünde Entspannen, genießen, wohlfühlen, (bis 22.00 Uhr), Brügmanngarten
Sonstiges
14:00
Fahrradexkursion Zwischen Meer und See, (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall
Sonstiges
19:30
Schleswig-Holsteinischer Literatursommer, Lesung mit Hengameh Yaghoobifarah, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
(Sonntag)
Theater
11:00
Kulturfest: Katharina Feuerhake dream a little dream of us (Theater-Performance), ab 14.00 Uhr: Poetry Slam mit u.a. Florian Hacke, Marie Therese Schwimm und Anne Rennerblak, Europäisches Hansemuseum Lübeck
Theater
11:00
Der Fischer & seine Frau Travemärchen 2021, frei nach den Brüdern Grimm, (auch 14.00 Uhr), Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a
Theater
20:00
Die kleine Komödie, von Arthur Schnitzler, präsentiert vom theater 23 als Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b
Klassik
11:00
1. Sinfoniekonzert, Werke von Ludwig van Beethoven und Antonin Dvor?ák, (auch 18.00 Uhr), MuK, Lübeck
Sonstiges
11:00
Lebensfreude Festival Travemünde Entspannen, genießen, wohlfühlen, (bis 19.00 Uhr), Brügmanngarten
Sonstiges
11:00
Kulturfest: Katharina Feuerhake dream a little dream of us (Theater-Performance), ab 14.00 Uhr: Poetry Slam mit u.a. Florian Hacke, Marie Therese Schwimm und Anne Rennerblak, Europäisches Hansemuseum Lübeck
Sonstiges
11:00
Unter dem Ahornbaum, Kulturfest Lübeck feiert mit Rostock, (bis 16.00 Uhr), Museumsgelände, Europäisches Hansemuseum Lübeck
Sonstiges
11:30
Bauernstuben in Norddeutschland, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
Sonstiges
12:00
Kids Day mit dem Ostseezauberer (bis 16.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer
(Montag)
(Dienstag)
Sonstiges
17:00
Brot backen im Lehmbackofen, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz
(Mittwoch)
Umland Live
19:00
Aussenborder deutschsprachige Musik mit einem Mix aus RocknRoll, etwas Punk-Attitüde, ein kleiner Schuss Swing und das Ganze fein abgerundet mit einer Prise Balkan und Pop, ARBOREA Marina Resort Neustadt in Holstein
Umland Live
19:00
Maximilian Kraft präsentiert von der Timmendorfer Strand Niendorf Tourismus GmbH, im Rahmen des Kultursommers 2021, Strandpark, Timmendorfer Strand
Klassik
19:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: Wiener Blond: Verena Doublier und Sebastian Radon (Gesang) Bis in die Früh, Loops, Beatbox, Cajon, Open Air, Wissenschaftszentrum, Kiel
(Donnerstag)
Theater
20:00
Die kleine Komödie, von Arthur Schnitzler, präsentiert vom theater 23 als Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b
Sonstiges
20:00
Ich packe meinen Fetischkoffer Skurriles und Aufregendes rund um die Fetische deines Nachbarn und deiner besten Freunde, Lübecker Aids-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck
(Freitag)
Theater
20:00
Die kleine Komödie, von Arthur Schnitzler, präsentiert vom theater 23 als Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b
Theater
20:00
I world, von Knut Winkmann, für Jugendliche ab der 8. Klasse, mobile Produktion, Uraufführung, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck
Klassik
18:00
Klangwelten der Natur, Extrakonzert unter dem Motto Orchester des Wandels, in Kooperation mit dem Museum für Natur und Umwelt, Domhof, Lübeck
Klassik
20:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: Schleswig-Holstein Festival Orchestra mit Isata Kanneh-Mason (Klavier), Christoph Eschenbach (Dirigent), MuK, Lübeck
Sonstiges
12:00
Streetfood Festival Kulinarische Köstlichkeiten aus aller Welt entdecken!, Brügmanngarten, Travemünde
Sonstiges
14:00
Kinderfreundliche Erlebnisführung, (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall
Sonstiges
19:30
Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Priwall (bis 21.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall
(Samstag)
Lübeck Live
18:00
Prisma Kultur Klassik Jazz. Mitwirkende: Künstlerinnen und Künstler des Stadttheaters Lübeck, des Theater Partout, der Kammermusikfreunde Travemünde und des Jazzpool Lübeck im Haus der Kulturen am Dom, Parade 12
Theater
20:00
I world, von Knut Winkmann, für Jugendliche ab der 8. Klasse, mobile Produktion, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck
Klassik
18:00
Prisma Kultur Klassik Jazz. Mitwirkende: Künstlerinnen und Künstler des Stadttheaters Lübeck, des Theater Partout, der Kammermusikfreunde Travemünde und des Jazzpool Lübeck im Haus der Kulturen am Dom, Parade 12, Lübeck
Klassik
19:00
Klangwelten der Natur, Extrakonzert unter dem Motto Orchester des Wandels, in Kooperation mit dem Museum für Natur und Umwelt, Domhof, Lübeck
Klassik
19:30
Farbenspiel, Konzert mit Szymon Chojnacki (Bass-Barton) und Lisa Wellisch (Flügel), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1
Klassik
20:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: Isata Kanneh-Mason (Klavier), Festivalorchester und Christoph Eschenbach (Dirigent) Clara Schumann: Klavierkonzert Nr. 1, Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4, Schloss, Kiel
Sonstiges
11:00
Malen und Zeichnen auf der Passat mit Frauke Borchers, (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: Passat im Passathafen, Travemünde
Sonstiges
12:00
Streetfood Festival Kulinarische Köstlichkeiten aus aller Welt entdecken!, Brügmanngarten, Travemünde
Sonstiges
21:00
Der Strand leuchtet Eine Schwarzlichtexkursion am Strand, GeoOstsee, (bis 23.00 Uhr), Treffpunkt: Strandpromenade, Höhe ATLANTIC Grand Hotel, Travemünde
(Sonntag)
Lübeck Live
13:00
Prisma Kultur Klassik Jazz. Mitwirkende: Künstlerinnen und Künstler des Stadttheaters Lübeck, des Theater Partout, der Kammermusikfreunde Travemünde und des Jazzpool Lübeck im Atlantic Grand Hotel, Kaiserallee 2, Travemünde
Theater
11:00
Der Fischer & seine Frau Travemärchen 2021, frei nach den Brüdern Grimm, (auch 14.00 Uhr), Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a
Theater
20:00
Die kleine Komödie, von Arthur Schnitzler, präsentiert vom theater 23 als Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese (zum letzten Mal), Wakenitzufer 1b
Klassik
13:00
Prisma Kultur Klassik Jazz. Mitwirkende: Künstlerinnen und Künstler des Stadttheaters Lübeck, des Theater Partout, der Kammermusikfreunde Travemünde und des Jazzpool Lübeck im Atlantic Grand Hotel, Kaiserallee 2, Travemünde
Klassik
17:00
Klangwelten der Natur, Extrakonzert unter dem Motto Orchester des Wandels, in Kooperation mit dem Museum für Natur und Umwelt, Domhof, Lübeck
Sonstiges
12:00
Streetfood Festival Kulinarische Köstlichkeiten aus aller Welt entdecken!, Brügmanngarten, Travemünde
Sonstiges
14:00
Nacht und Tag auf der Erde öffentliche Führung, (auch 15.00 Uhr), Kunsthalle St. Annen, Lübeck
(Montag)
(Dienstag)
Umland Live
19:00
Hörbie Schmidt & Lili Czuya präsentiert von der Timmendorfer Strand Niendorf Tourismus GmbH, im Rahmen des Kultursommers 2021 Hafenkonzert, Niendorf/Ostsee
(Mittwoch)
Sonstiges
17:00
Diskussion: Migration der Zukunft, Diskussionsrunde in Kooperation mit der denkwerkstatt grenzenlos (Berlin), Saal La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck
Sonstiges
20:00
Vortrag: Migration der Zukunft von Dr. Claus Langbehn, Philosoph und Leiter der denkwerkstatt grenzenlos (Berlin), über Heimat und kulturelle Identität, Saal La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck
(Donnerstag)
Sonstiges
17:30
Das EHM Live auf Facebook, Instagram & Co, Online-Format auf den Social-Media Kanälen des Europäischen Hansemuseums Lübeck
(Freitag)
Klassik
20:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: Jan Lisiecki (Klavier), NDR Radiophilharmonie Hannover und Andrew Manze (Dirigent) Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 sowie Werke von Schubert und Mendelssohn, MuK, Lübeck
Sonstiges
13:00
garten & style in Travemünde Shoppingvergnügen im Freien, (bis 19.00 Uhr), Godewindpark
(Samstag)
Theater
20:00
Hamlet, nach William Shakespeare, Bearbeitung von Pit Holzwarth, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck
Klassik
20:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: Daniil Trifonov (Klavier), NDR Elbphilharmonie Orchester und Alan Gilbert (Dirigent) Rachmaninoff: Klavierkonzert Nr. 2, Nielsen: Sinfonie Nr. 4, Schloss, Kiel
Sonstiges
09:30
Kinderflohmarkt Verkauft wird alles rund um Baby, Kind und Familie, (bis 14.00 Uhr), Familienzentrum Travemünde
Sonstiges
11:00
Malen und Zeichnen auf der Passat mit Frauke Borchers, (bis 16.30 Uhr), Treffpunkt: Passat im Passathafen, Travemünde
Sonstiges
11:00
garten & style in Travemünde Shoppingvergnügen im Freien, (bis 19.00 Uhr), Godewindpark
(Sonntag)
Lübeck Live
13:00
PrismakultuR präsentiert: Klassik Jazz Text im Hotelgarten, (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
Theater
11:00
Der Fischer & seine Frau Travemärchen 2021, frei nach den Brüdern Grimm, (auch 14.00 Uhr), Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a
Theater
18:30
Hamlet, nach William Shakespeare, Bearbeitung von Pit Holzwarth, (Premiere+), Kammerspiele, Theater Lübeck
Sonstiges
11:00
garten & style in Travemünde Shoppingvergnügen im Freien, (bis 19.00 Uhr), Godewindpark
(Montag)
Klassik
20:00
Schleswig-Holstein Musik Festival präsentiert: Anne-Sophie Mutter (Violine) und Lambert Orkis (Klavier) Mozart: Violinsonate, Beethoven: Violinsonate Nr. 9, MuK, Lübeck
(Dienstag)
Sonstiges
17:00
Kostenloser HIV-Schnelltest (bis 20.00 Uhr) im neuen HIV-Checkpoint für Frauen, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2; wegen Corona bitte mit anonymer Voranmeldung unter 0451/72551