Events Juni 2022
20:00
Borby (DK), Tonfink Lübeck
19:00
Husten, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:00
Tsushimamite, Support: Palila, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
Rogers, Support: Bobby Lies und Big Shrimp Ace, Punk Rock, Logo, Grindelallee 5
20:00
JC Stewart The Tour after the Tour, Markthalle Hamburg
21:00
Starsailor 20th Anniversary, Knust
21:00
Shake what your Mama gave ya, DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock
18:00
Maixabel, Kino Koki, Lübeck
17:00
Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Musik für Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
10:00
Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, Bauhof
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
14:30
Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Wildpark Mölln
16:00
LandGang Entdeckertour durch Travemünde, Infos: seefest-agentur.de
19:00
Herzogführung, Ort: Marktplatz Mölln
19:30
Iwan Bunin: Der Herr aus San Francisco mit Hanjo Kesting, Museumsquartier St. Annen, Lübeck
08:00
Yoga Morning Flow am Strand Dein perfekter Start in den Tag, Strand Scharbeutz, Abschnitt 23
10:00
Naturtaintment: Strandwanderung in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
17:00
La Mano Letal, Musik Lateinamerikas, Strand-Bühne, Travemünde
20:00
Sue Foley und Band (Canada), Riders Café
20:00
Daniel Malheur (D), Tonfink Lübeck
19:00
Husten, Zusatzshow, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:30
SLP Die unendliche Tour 2022, Barclays Arena
20:00
Danko Jones, Markthalle Hamburg
22:00
Birthday Party, Mai, Lets Celebrate, Musikpark A1, Lübeck
18:00
Alles, was man braucht, Kino Koki, Lübeck
18:00
Überlebendende Aber Filmvorführung. Das Goldbekhaus lädt in Zusammenarbeit mit der Behörde für Kunst und Medien Hamburg zur Veranstaltung Gemeinsam gegen Rassismus in die Bühne zum Hof ein,(Eintritt frei), Goldbekhaus e.V. Moorfuhrtweg 9, Hamburg
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:00
Her Home, Eine Bürgerbühnenproduktion mit Lübecker Bürgerinnen, In Kooperation mit dem Autonomen Frauenhaus Lübeck, Wiese vor dem Dom, Lübeck
19:30
Die stumme Serenade, Komödie mit Musik von Erich Wolfgang Korngold, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Single, 66, söcht
, Komödie von Michael Wempner, Kammerspiele, Theater Lübeck
17:00
Musizierstunde Violoncello Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
14:00
Margherita Mischitelli und Mr Vita, Akrobatische Performance mit dem Cyr-Rad, Fährplatz- Bühne, Travemünde
14:30
Das Seebadmuseum Travemünde wird 15! (bis 16.30 Uhr), Eintritt frei, Gesellschaftshaus, Travemünde
17:00
Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle, Anfängerinnen, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz
18:00
Dorothee Bachem, Dialog-Führung mit Dörte Ahrens und Dorothee Bachem, MuseumsbergFlensburg
18:30
Meditation (bis 20.00 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin, Morredder1, Travemünde
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
20:00
Die Zuckerschweine (Improtheater), Hamburger Sprechwerk
09:00
Rise Up und Shine Yoga für alle, Aktionsstrand Hafkrug, An der Seebrücke
10:00
Naturtainment: Strandwanderung in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug
17:00
Waldbaden die Heilkraft der Bäume, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
19:00
Chakren Meditation, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
17:00
Jörg Lornsen, Strand-Bühne, Travemünde
19:00
BayBand, eine bunte Livemusik-Mischung, BeachBay, Travemünde
20:00
Jakob Dahn (DK), Tonfink Lübeck
20:15
Jo Aldingers Downbeatclub,Vintage Jazz Funk Down, Dirty and Funky, Live CV Lübeck e.V.
22:00
Superkunst Club/Super Tanzstube mit Pilocka Krach, Tom Howa, B2B, Matthias Anim, Quasimono, Warm up für das Superkunst Festival Lübeck, treibsAND
18:00
Pajel, Koushinox, Camaeleon, Josi, Wassermann, Tour live! Mojo Club, Reeperbahn 1
18:00
ZSK Ende der Welt Tour, Uebel und Gefährlich
19:00
Östro 430, Support: Get Jealous, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:00
Foreigner, Stadtpark Open Air
20:00
Manfred Manns Earth Band, Fabrik Hamburg
20:00
Every Monday Old Stars Band, Logo, Grindelallee 5
21:00
Kamp Zurück ohne Zukunft Tour 2022, Indra Club 64, Große Freiheit 64
22:00
Clubnacht und Super-Kunst-Tanzstube-Techno, TreibsAND
22:00
Keller-Night, DJ Mas Massive, Studentenkeller Rostock
18:00
Alles, was man braucht, Kino Koki, Lübeck
20:30
Heikos Welt, Kino Koki, Lübeck
19:00
Neunzehnzehn, Zaubertheater Lübeck
19:00
Her Home, Eine Bürgerbühnenproduktion mit Lübecker Bürgerinnen, In Kooperation mit dem Autonomen Frauenhaus Lübeck, Wiese vor dem Dom, Lübeck
20:00
Hamlet, nach William Shakespeare, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Bearbeitung von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
All das Schöne, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Andrea Volk, Speicher Schwerin
17:00
Brass Gallery, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:30
NDR Elbphilharmonie Orchestra 8. NDR-Sinfoniekonzert Semyon Bychkov: Mahler 3, MuK, Lübeck
08:30
Yoga in der Schwangerschaft Veranstaltungsort: Nada Brahama, Klang und Meditationsstudio, Seestraße 1b, Mölln
11:00
Seebadkultur.Festival, Segeltörn an Bord der Atalanta, Überseebrücke 1, Travepromenade, Travemünde
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
12:00
Eröffnung Kindergalerie 2022 Kita Sasel-Haus, Hamburg
14:00
Papito und Uili Bispo, Fährplatz-Bühne, Travemünde
14:00
Kinderfreundliche Erlebnisführung (bis 15.30 Uhr), Info: Naturwerkstatt Priwall
18:00
Freizeit-Doppelkopf-Treff, Infos: freizeitundaktiv.de, Travemünde
19:30
Erika und Klaus Mann-Abend, Buddenbrookhaus Lübeck
19:30
MHL forscht! Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
19:30
Workshop Whisky und More: Blind Tasting mit Joachim Teschke, Sasel-Haus, Hamburg
20:00
Literarischer Spaziergang zur blauen Stunde, (bis 20.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Travemünde
20:00
prana (Tanz), Hamburger Sprechwerk
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
11:00
Fischköpfe und Anderes, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Archäologische Sprechstunde, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
14:00
Drachen und Skulpturenfest, Pelzerhaken an der Seebrücke
14:00
PfingsTON, Musik zum Zuhören, Kurpark Scharbeutz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:30
Salsa on the Beach in Sierksdorf, Strandperle Sierksdorf
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt i.H.
13:00
Nick March, Strand-Bühne, Travemünde
14:00
Travemünder Shantyschor auf dem Schiff Atalanta an der Überseebrücke, Travemünde
15:00
42 Jahre Möwenschiet Großes Jubiläumskonzert unter der Leitung von Martin Stöhr, MuK
17:00
Loredda Jacque Band, Strand-Bühne, Travemünde
19:00
Big Band Spuerkeess-Bankers in Concert, Hotelgarten ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
20:15
Electric Grooveland live im Funambules, An der Obertrave 18
16:00
Gott sei Punk Festival, Indra Club 64, Große Freiheit 64
18:00
Sharktah, Backyard, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:00
Pa Sport und Kianush und Jamule und Tourty, Gruenspan Sankt Pauli 1968
19:00
Grillmaster Flash und The Jungs, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
Alexander Marcus Pharao Tour, Barclays Arena
20:00
Elephant, Logo, Grindelallee 5
20:00
Tom Gregory, Markthalle Hamburg
21:00
Skinny Lister, Knust
21:00
Spielwiese Poolparty Line up: Artenvielfalt, Binks, STSB und Superfreund, Zuckersüß. Jana Lykke und Noah Fukada, Lisa Kinterbung, Strandsalon Lübeck
22:00
Saturday Night High Five, Musikpark A1, Lübeck
22:00
All you can dance 80er, 90er, 2000er, Rock und Pop, Charts und House
21:00
Clubnacht mit DJ Laut/Leise und Pete und Kloppenburg, Speicher Schwerin
22:00
Neon Party, DJ Anna Stmr, Studentenkeller Rostock
11:00
Lao Mei Chun Xiang, Kino Koki, Lübeck
18:00
Alles, was man braucht, Kino Koki, Lübeck
20:30
Heikos Welt, Kino Koki, Lübeck
17:00
ABBA Klar! Komödie, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck
19:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:30
Bella Italia, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Madame Butterfly, Oper von Giacomo Puccino, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Bella Italia, Schlagerrevue von Lennart Mesenbring und Michael Knoll, Theater Geisler, Lübeck
20:00
Hedda oder der ewige Tanz um den Maulbeerbaum, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
All das Schöne, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Sickster von Thomas Melle, Junges Studio, Theater Lübeck
20:15
Seemannsgarn, Cap San Diego, Hamburg
07:00
Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
10:00
Seebadkultur.Festival, Segeltörn an Bord der Atalanta, Überseebrücke 1, Travepromenade, Travemünde
10:30
Mit dem Hafenköter vom Fischereihafen zur Lotsenstation, Führung, Treffpunkt: Fischereihafen, Travemünde
11:00
Das ist Grass, Führung durch die neue Dauer- und Sonderausstellung, Günter-Grass-Haus, Lübeck
11:30
Planwagenfahrten durch Mölln,(auch um 14.00 Uhr), Marktplatz Mölln
12:00
Mittendrin, erklimme den Hochsitz und horche in luftiger Höhe, Fährplatz-Bühne
14:00
Bernsteinschleifen für Groß und Klein, Workshop, Info: Naturwerkstatt Priwall, Travemünde
14:00
Papito und Uili Bispo, Fährplatz-Bühne, Travemünde
14:00
Literarische Spaziergang, Buddenbrookhaus Lübeck
14:30
Klosterkirche-Pferdestall-Museum. Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche Lübeck
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
17:00
Seebadkultur.Festival, Segeltörn an Bord der Atalanta, Überseebrücke 1, Travepromenade, Travemünde
20:00
Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
prana (Tanz), Hamburger Sprechwerk
10:00
Aerial Yoga Workshop Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
10:30
SUP Grundscheinkurs, Aktionsstrand Scharbeutz an der Seebrücke
11:00
Antik- und Trödelmarkt in der Kleinen Waldschänke, Scharbeutz
11:00
PfingsTON, Musik zum Zuhören, Kurpark Scharbeutz
11:00
Drachen und Skulpturenfest, Pelzerhaken an der Seebrücke
11:00
Fischköpfe und Anderes, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Sterne fotografieren, Sternwarte Neustadt i.H.
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
16:30
Salsa on the beach in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H.
13:00
Frollein Motte, Rockiger, deutscher Pop, Strand-Bühne, Travemünde
16:00
Big Band Spuerkeess-Bankers in Concert, Hotelgarten ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
19:00
#arrested, Cargo Schiff
18:45
Niedeckens BAP, Stadtpark Open Air
19:00
Sharaktah, Zusatzshow, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
Pet Shop Boys Dreamworld The Greatest Hits Live, Barclays Arena
20:00
Sons und Preachers und The Bands, Knust
20:00
Roots X Ya Levis, Große Freiheit 36
20:00
Johanossi, Special Guest: Linn Koch-Emmery und Normak, Fabrik Hamburg
20:00
I am Revenge plus Support, Logo, Grindelallee 5
20:00
Thundermother, Markthalle Hamburg
22:00
Wonderful Days Charly Lownoise live und Main Area Die Hits der 2000er, Musikpark A1, Lübeck
18:00
Alles, was man braucht, Kino Koki, Lübeck
20:30
Heikos Welt, Kino Koki, Lübeck
15:30
Bella Italia, Theater Geisler, Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
18:00
The Last Ship, Buch von John Logan und Brian Yorkey, Musik und Libretto von Sting, Großes Haus, Theater Lübeck
11:00
Beethoven-Marathon, Stefan Vladar spielt sämtliche Klavierkonzerte von Beethoven (Teil 1), MuK, Lübeck
11:15
Musik im Gottesdienst in der Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4
15:00
Kammerkonzert zum Beethoven-Marathon, Werke von Ludwig van Beethoven, MuK, Lübeck
17:00
Studiokonzert III, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
18:00
Beethoven-Marathon, Stefan Vladar spielt sämtliche Klavierkonzerte von Beethoven (Teil 2), MuK, Lübeck
20:00
Kammermusik I, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Naturparktour: Vogelleben am Grünen Band, Treffpunkt: Wanderparkplatz an der B208 Ziethen
11:00
Flohmarkt auf dem Hof, staunen, stöbern, schnacken bei einem der schönsten Flohmärkte Hamburgs, (bis 16.00 Uhr), Goldbekhaus e.V. Moorfuhrtweg 9, Hamburg
11:00
Seebadkultur.Festival, Segeltörn an Bord der Atalanta, Überseebrücke 1, Travepromenade, Travemünde
11:00
Stempeln und Drucken, Sonntags-Atelier, Museumsberg Flensburg
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
11:30
Der Hüttener Altar, Führung mit Peter Gregersen, MuseumsbergFlensburg
11:30
Planwagenfahrten durch Mölln,(auch um 14.00 Uhr), Marktplatz Mölln
12:00
Mittendrin, erklimme den Hochsitz und horche in luftiger Höhe, Fährplatz-Bühne
13:00
Öffentliche Führung Buddenbrooks im Behnhaus und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Lübeck
14:00
Markenoffenes Fahrzeug Treffen Car und Bike (bis 17.00 Uhr), Riders Café, Lübeck
14:00
Papito und Uili Bispo, Fährplatz-Bühne, Travemünde
14:00
Das ist Grass, Führung durch die neue Dauer- und Sonderausstellung, Günter-Grass-Haus, Lübeck
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
16:00
Seebadkultur.Festival, Segeltörn an Bord der Atalanta, von Travemünde zurück nach Wismar, Überseebrücke 1, Travepromenade, Travemünde
17:00
Kleinraumdisko, Strand-Bühne, Travemünde
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
11:00
Antik- und Trödelmarkt in der Kleinen Waldschänke, Scharbeutz
11:00
PfingsTON, Musik zum Zuhören, Kurpark Scharbeutz
11:00
Fischköpfe und Anderes, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Nick Waterhouse, Mojo Club, Reeperbahn 1
19:00
Yard Act Live 2022, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
18:00
Heikos Welt, Kino Koki, Lübeck
20:30
Nawalny, Kino Koki, Lübeck
14:30
Das Dschungelbuch, Kinderoper, (auch 16.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck
18:30
Neil Young Journeys through Past and Future, Kammerspiele, Theater Lübeck
11:15
Ök. Gottesdienst mit gestaltet durch das Lübecker Blechbläserensemble, Leitung: Britta Nolte der Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4
19:00
Messfeier mit gestaltet durch das Lübecker Blechbläserensemble in der Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4
10:00
Pfingstkonzert in der Waldhalle am Schmalsee, Veranstaltungsort: Restaurant im Hotel Waldhalle, Mölln
14:00
Papito und Uili Bispo, Fährplatz-Bühne, Travemünde
14:00
Harbour Violet, Strand-Bühne, Travemünde
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
15:00
Dorothee Bachem, Finissage mit Dörte Ahrens, MuseumsbergFlensburg
09:00
Kinderyoga mit Tina von Yogacoast, Aktionsstrand Scharbeutz
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
10:30
Waldbaden die Heilkraft der Bäume, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
11:00
PfingsTON, Musik zum Zuhören, Kurpark Scharbeutz
11:00
Fischköpfe und Anderes, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i. H.
11:00
SUP Schnupperkurs, Aktionsstrand Scharbeutz an der Seebrücke
19:00
Special Interest, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
Patti Smith and her Band, Stadtpark Open Air
20:00
Crime und the City Solution, Logo, Grindelallee 5
18:00
Nawalny, Kino Koki, Lübeck
20:30
Heikos Welt, Kino Koki, Lübeck
20:00
Hurra, ab Montag ist wieder Wochende, Kolosseum Lübeck
17:00
Musizierstunde Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Musik für Harfe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
15:00
Meer malen mit Pinsel und Stiften auf Motivsuche gehen, Infos: seefest-agentur.de, Treffpunkt: Mövenstein, Travemünde
15:00
Offener Boule Treff (bis 18.00 Uhr), Brügmanngarten Travemünde
17:00
Seebadkultur.Musik, Tramper, Priwallpromenade, Priwall
19:00
Online-Friedens-Meditation, findet Online statt von Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin,
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
10:30
Naturtainment: Geführte Radtour in Pelzerhaken, Ort: Tourist-Information Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
The Shivas, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:30
Big Daddy Wilson Open Air, Landhaus Walter, Downtown Blues Club
20:00
Raf Camora Gotham City Tour, Barclays Arena
21:00
Trash-Night, DJ Carsten, Studentenkeller Rostock
20:30
Nawalny, Kino Koki, Lübeck
19:30
Improtheater Instant SL, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Flammendes Herz, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Morden im Norden, Imperial Theater, Hamburg
11:00
4. Kinderkonzert Wild West Die Cowboys kommen! Theater Lübeck
19:30
Petite Messe solenelle, St. Aegidien, Lübeck
20:00
Musik für Oboe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
10:00
Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, Bauhof
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
14:30
Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Wildpark Mölln
16:00
Landgang Entdeckertour durch Travemünde (bis 17.30 Uhr), Fontänenfeld an der Strandpromenade Travemünde
17:00
Seebadkultur.Lesung, Jobst Schlennstedt, Krimi, Godewindpark, Travemünde
17:00
Herstellen von Naturkosmetik (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer, Kücknitz
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
19:00
Türmerführung Entdecken Sie Mölln mit Ralf dem Türmer, Treffpunkt: Marktplatz Mölln
08:00
Yoga Morning Flow am Strand Dein perfekter Start in den Tag, Strand Scharbeutz, Abschnitt 23
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
Fischköpfe und Anderes, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i. H.
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Milow Live in Lübeck 2022, Kulturwerft Gollan
20:00
Mad Meadows (D), Tonfink Lübeck
20:15
Biboul Darouiche und The Bantu Jazz Connection Das besondere Konzert , Live CV Lübeck e.V.
18:00
Surfbort, Support: Suck, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
18:00
David Nesselhanf, Knust
19:00
Beatsteaks, Stadtpark Open Air
19:00
Swiss und Die Anderen, Gruenspan Sankt Pauli 1968
20:00
Jehnny Beth, Mojo Club, Reeperbahn 1
20:00
Fu Manchu, Support: Electric Citizen, Markthalle Hamburg
21:00
Razz Might Delete Later Tour, Knust
22:00
Double Trouble, by 1 get 2, Ladies und Studi Night, Musikpark A1, Lübeck
18:00
Fuchs im Bau, Kino Koki, Lübeck
20:30
France, Kino Koki, Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
18:00
Flammendes Herz, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Hamlet, nach William Shakespeare, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Bearbeitung von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Amjad Radikal witzig, Theaterschiff Lübeck
20:00
Cavewoman Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners Kolosseum Lübeck
17:00
Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Studiokonzert IV, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
16:00
Naturparktour: Zeitreise in die Vergangenheit, Treffpunkt: Hinterer Parkplatz am Dorfgemeinschaftshaus, Gudower Str. 1, Lehmrade
18:00
Hanse steinreich After Work Spezial, Europäisches Hansemuseum, Lübeck
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
19:00
Gestaltung ist Haltung (Lesung mit Maria Hartmann), Hamburger Sprechwerk
09:00
Rise Up und Shine Yoga für alle, Aktionsstrand Hafkrug, An der Seebrücke
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
SUP Schnupperkurs, Aktionsstrand Scharbeutz an der Seebrücke
11:00
Fischköpfe und Anderes, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
19:00
Chakren Meditation, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Barock Europas größte AC/DC- Tribute-Show, Kulturwerft Gollan
20:00
Naruraly 20 Years Tour, Kolosseum Lübeck
20:15
Fynn Großmann Quintett, Ausgezeichnet! Junger Münchener Jazzpreis und Hannover Jazzpreis, Live CV Lübeck e.V.
21:00
Henrik Freischlader, Riders Café
19:00
Jamie Cullum, Stadtpark Open Air
19:00
The Avalanches, Gruenspan Sankt Pauli 1968
20:00
Alex Christensen und The Berlin Orchestra Classic 90s Dance, Barclays Arena
20:00
Postmodern Jukebox, Markthalle Hamburg
20:00
Soulreport, Logo, Grindelallee 5
20:00
Rogers, Fabrik Hamburg
20:00
Parra For Cuva, Support: Orbit, Uebel und Gefährlich
21:00
Burak Bulut Kurtulus Kus, Singer/Songwriter, Docks
22:00
Lübecks krankeste Party, Musikpark A1, Lübeck
22:00
Keller-Night, DJ Switch Lanes, Studentenkeller Rostock
18:00
Fuchs im Bau, Kino Koki, Lübeck
20:30
France, Kino Koki, Lübeck
19:30
Madame Butterfly, Oper von Giacomo Puccino, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
ABBA Klar! Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Neil Young Journeys through Past and Future, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Komplizen, Theatertext von Anton August Dudda, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
All das Schöne, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Luan Der Weg zum Glück, Musical, Hoftheater Lübeck
20:00
Matthias Jung Chill mal! Speicher Schwerin
17:00
Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
20:00
Raumfüllende Klänge, Hafenschuppen C, Lübeck
20:00
Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:30
Yoga in der Schwangerschaft Veranstaltungsort: Nada Brahama, Klang und Meditationsstudio, Seestraße 1b, Mölln
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
14:00
Kinderfreundliche Erlebnisführung (bis 15.30 Uhr), Info: Naturwerkstatt Priwall
14:00
Rad Entdeckertour, Priwall, Infos: travemünder-tourismus.de
14:30
Heilpflanzen zu Johanni, Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde
15:00
Afrika auf den Altären, mit Cornelia Nicolai, St. Annen-Museum, Lübeck
17:00
Classic Trophy 2022, Oldtimer Rallye, Priwallpromenade, Beach Bay, vor dem Slowdown Hotel, Travemünde
20:00
Die Kreuzung (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:00
Strandyoga mit Tina von Yogacoast, Aktionsstrand Scharbeutz
11:00
Fischköpfe und Anderes, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
21:00
Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
A Tribute to Udo Jürgens, Dinnershow, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
21:00
Blues Thorbjörn und The Black Tornado, Riders Café
18:00
Messer, Support: Lyschko und Performance, Backyard, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:00
Together Pangea, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
The Backdoors, Logo, Grindelallee 5
20:00
Solar Fake Enjoy Dystopia Tour, Support: Seadrake, Markthalle Hamburg
22:00
Gönn dir was! Musikpark A1, Lübeck
22:00
All you can dance 80er, 90er, 2000er, Rock und Pop, Charts und House
22:00
2000er Party, DJ Anna Stmr Studentenkeller Rostock
18:00
Fuchs im Bau, Kino Koki, Lübeck
20:30
France, Kino Koki, Lübeck
17:00
ABBA Klar! Komödie, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck
18:00
Erinnern und Vergessen, Musiktheaterprojekt von und mit Schülerinnen und Schülern der Emanuel-Geibel-Schule, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
19:00
Neunzehnzehn, Zaubertheater Lübeck
19:30
The Last Ship, Buch von John Logan und Brian Yorkey, Musik und Libretto von Sting, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Bella Italia, Schlagerrevue von Lennart Mesenbring und Michael Knoll, Theater Geisler, Lübeck
20:00
Ranzlichter aus Ein musikalischer Nachschlag, solange der Vorrat reicht, von Knut Winkmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
All das Schöne, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Crazy 60s, Hoftheater Lübeck
20:00
Ladysitter, Theater Fabelhaft, Lübeck
16:00
Neustart Chormusik, Kirchenmusik in der Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4
17:00
Musik im Gottesdienst, St. Jakobi, Lübeck
18:00
Neustart Chormusik, Kirchenmusik in der Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4
18:00
Wie Melodien zieht es, Villa Brahms, Lübeck
20:00
Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
07:00
Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
10:00
Etappen-Start Classic Trophy 2022, Oldtimer Rallye, Priwallpromenade, Beach Bay, vor dem Slowdown Hotel, Travemünde
14:00
Bernsteinschleifen für Groß und Klein, Workshop, Info: Naturwerkstatt Priwall, Travemünde
14:00
Literarische Spaziergang, Buddenbrookhaus Lübeck
14:00
Bernsteinschleifen für Groß und Klein, Workshop, Info: Naturwerkstatt Priwall, Travemünde
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
19:00
16. Lübecker Literaturtreffen, In Kooperation mit dem Günter Grass-Haus, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:00
An Evening for Madagaskar Charity Event die vier Lübecker Rotary Clubs laden ein, MuK, Lübeck
19:30
Lockdown Tanz aus dem Corona Trauma Tanz-Theater-Performance unter der Leitung von Angelika Neumann, in den Bunten Räumen Lübeck, Schwertfegerstraße 9
20:00
Die Kreuzung (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk
09:00
Neustadt-Cup 2022, Ort: ancora Marina- Ausstellungshalle I, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
14:00
NATURtainment: Steilküstenwanderung Sierksdorf spannendes Steilufer, Ferienpark Sierksdorf, Am Fahrenkrog 7
19:00
Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Das LUBOSensemble mit dem Programm Wonne, Kultur Gut Hasselburg, Altenkrempe
20:15
JazzJamSession, mit Patrick Farrant und vielen Gästen, Live CV Lübeck e.V.
18:00
Bülent Ceylan Luschtobjekt, Barclays Arena
19:00
Geese, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:30
Henrik Freischlader Open Air, Landhaus Walter, Downtown Blues Club
20:00
Chuck Ragan, Große Freiheit 36
20:00
Fee-Total Recall, Logo, Grindelallee 5
21:00
The Sheepdogs Tour 2022, Knust
12:00
Comida Latina in Lübeck Latin Street Food, Strandsalon Lübeck
18:00
Fuchs im Bau, Kino Koki, Lübeck
20:30
France, Kino Koki, Lübeck
15:30
Bella Italia, Theater Geisler, Lübeck
16:00
Hedda oder der ewige Tanz um den Maulbeerbaum, Kammerspiele, Theater Lübeck
18:00
Die Liebe der drei Könige (Lamore dei tre re), Oper, Großes Haus, Theater Lübeck
18:00
All das Schöne, Theater Combinale, Lübeck
11:15
Neustart Chormusik, Kirchenmusik in der Propsteikirche Herz Jesu Lübeck, Parade 4
17:00
Musizierstunde Saxophon, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
10:00
Wandern mit dem Wanderverein Auf Eulenspiegels Spuren Mölln e.V. Naturparkzentrum Uhlenkolk, Mölln
10:30
Kamera und Action LEGO Stories in Stop Motion Ferienworkshop für Kinder von 8 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Innenhof (Burgkloster), Europäisches Hansemuseum, Lübeck
11:00
Frisuren-Assemblage, Sonntags-Atelier, Museumsberg Flensburg
11:00
Naturparktour: Gesundheitswanderung um den Plötschersee, Treffpunkt: Parkplatz Schwarze Kuhle, Salem
11:30
Künstlerkolonie Ekensund, Führung mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
12:00
Schmieden solange das Eisen heiß ist, Schauschmieden Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Lübeck
13:00
Öffentliche Führung Buddenbrooks im Behnhaus und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Lübeck
14:00
Mit Federn durch die Lüfte, Forscherwerkstatt für Kinder (bis 16.00 Uhr), Info: Naturwerkstatt Priwall, Travemünde
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
15:00
Öffentliche Führung: Female View, Günter Grass-Haus, Lübeck
15:00
Stage UP! Lampenfieber 2.0, Kolosseum Lübeck
20:00
Neue Kompositionen, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Fischköpfe und Anderes, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
17:00
Special Yoga Lebenslust, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Saxyarpa (int.), Tonfink Lübeck
19:00
Föllakzoid, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:00
The National, Support: Courtney Barnett, Stadtpark Open Air
20:00
Kiss, Barclays Arena
20:00
The Neal Morse Band, Markthalle Hamburg
21:00
Lehmann Brothers, Knust
17:30
France, Kino Koki, Lübeck
20:30
Nico, Kino Koki, Lübeck
20:00
Ingo Oschmann Wunderbar es ist ja so! Theaterschiff Lübeck
20:00
Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
09:00
Kinderyoga mit Tina von Yogacoast, Aktionsstrand Scharbeutz
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
10:30
Waldbaden die Heilkraft der Bäume, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
17:00
Lu Jong Yoga Tibetisches Heilyoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Obertonsingen, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
17:00
Seebadkultur.Musik, Rasoul, Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde
20:00
German Roffler (ARG), Tonfink Lübeck
19:00
The KVB, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:00
Chaoze One, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:00
Gianna Nannini, Stadtpark Open Air
20:00
Assassin und Nuclear, Indra Club 64, Große Freiheit 64
20:00
Alanis Morissette, Barclays Arena
21:00
Brass Against Live 2022, Knust
17:30
France, Kino Koki, Lübeck
20:30
Nico, Kino Koki, Lübeck
20:00
9. Kammerkonzert, Im Rahmen des Jubiläumsprogramms 400 Jahre Stadtbibliothek, Werke von Beethoven, Kodály und Brahms, Stadtbibliothek Lübeck
20:00
Musik für Posaune, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
15:00
Meer malen mit Pinsel und Stiften auf Motivsuche gehen, Infos: seefest-agentur.de, Treffpunkt: Mövenstein, Travemünde
17:00
Sommerpromenade, Innenhof (Burgkloster), Europäisches Hansemuseum, Lübeck
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:30
NATURtainment: Geführte Radtour in Scharbeuz, Ort: Kurpark Scharbeutz
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Die Magie der Mondin, Praxis Sabine Peter, Neustadt i. H.
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Neustadt i. H.
20:00
Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
Die Kerzen, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
18:00
Komet Kollektiv Festival 2022, Knust
19:00
Kaleo, Stadtpark Open Air
20:00
Smokepurpp, Hip Hop, Rap, Docks
20:00
Bury Tomorrow, Indra Club 64, Große Freiheit 64
21:00
Bootilicious, DJ Canvas Studentenkeller Rostock
18:30
Nico, Kino Koki, Lübeck
20:30
France, Kino Koki, Lübeck
20:00
Musik für Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
10:00
Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, Bauhof
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
14:30
Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Wildpark Mölln
16:00
LandGang Entdeckertour durch Travemünde, Infos: seefest-agentur.de
17:00
Naturparktour: Bodenleben und Walderscheinung, Veranstaltungsort: Naturpark Lauenburgische Seen, Farchauer Weg 7, Fredeburg
18:00
Weinverkostung und Führung, Günter Grass-Haus, Lübeck
20:00
Slam A Rama präsentiert: Die Poetry Slam Gala Show, Moderation Tilo Strauß, Stefanie Reis, Großes Haus, Theater Lübeck
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
10:00
NATURtainment: Geführte Kräuterwanderung in Scharbeuz, Ort: Kammerweg 100, Scharbeutz
11:00
SUP Schnupperkurs, Aktionsstrand Scharbeutz an der Seebrücke
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Wintell (D), Tonfink Lübeck
18:00
Emergenza, Logo, Grindelallee 5
19:00
Hanson, Mojo Club, Reeperbahn 1
19:00
Pom Pom Squad, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
Gary Numan Intruder Tour 2022, Markthalle Hamburg
18:00
Lübecks große Schlagerparty, Strandsalon Lübeck
22:00
Squad Goals Feiern mit der Crrew, Musikpark A1, Lübeck
18:00
Nordlicht Der Nordseefilm, Kino Koki, Lübeck
20:30
Rabiye Kurnaz gegen George Bush, Kino Koki, Lübeck
19:30
Die stumme Serenade, Komödie mit Musik von Erich Wolfgang Korngold, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Das Beste von Heinz Erhard, Theaterschiff Lübeck
20:00
Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
12:00
Sportliche Radtour ins Landesinnere, Treffpunkt: St. Lorenz Kirchplatz, am Brunnen, Travemünde
15:00
Das Geheimnis der Mumins! Musikalische Lesung mit dem Schauspieler Rainer Rudloff, Günter Grass-Haus Lübeck
15:00
Geschichten aus dem Mumintal, Stadtteilbibliothek Kücknitz
17:00
Brot backen im Lehmbackofen, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz
17:00
Seebadkultur.Lesung, Sabine Latzel, Krimi, Godewindpark, Godewind
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
19:30
Jobst Schlennstedt liest aus seinem neuesten Lübeck-Krimi Weißer Sand Stadtteilbibliothek Moisling, Lübeck
09:00
Rise Up und Shine Yoga für alle, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
17:00
Waldbaden die Heilkraft der Bäume, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
19:00
Chakren Meditation, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
18:00
Jazz im Museum, Villa Brahms, Lübeck
20:00
Vera Joy (D/ES), Tonfink Lübeck
20:15
South Quartet Vier Musiker auf absolutem Spitzenniveau, Live CV Lübeck e.V.
21:00
Bonsai Kitten, Riders Café
19:00
G31, Support: Restmensch, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:00
The Detectors, Special Guest: Kotzreiz, Support: We will Fly, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:00
the Score, Mojo Club, Reeperbahn 1
20:00
Hamburg Blues Band und Friends,feat. Chris Farlow, Arthur Brown, Stoppok u. a., Fabrik Hamburg
21:00
Breysent, Logo, Grindelallee 5
22:00
Mallorca lebt live Julian Sommer, Musikpark A1, Lübeck
22:00
Keller-Night, DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock
18:00
Nordlicht Der Nordseefilm, Kino Koki, Lübeck
20:30
Rabiye Kurnaz gegen George Bush, Kino Koki, Lübeck
19:00
Neunzehnzehn, Zaubertheater Lübeck
19:00
Jim Morrison Shortcut, Riders on the storm, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
Madame Butterfly, Oper von Giacomo Puccino, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Komplizen, Theatertext von Anton August Dudda, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Junges Musiktheater, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
22:00
My Hometown Late Night Special, ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiel, Theater Lübeck
20:00
Musik für Gitarre, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:30
Yoga in der Schwangerschaft Veranstaltungsort: Nada Brahama, Klang und Meditationsstudio, Seestraße 1b, Mölln
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
14:00
Kinderfreundliche Erlebnisführung (bis 15.30 Uhr), Info: Naturwerkstatt Priwall
14:30
Strandspaziergang, Treffpunkt: Grünstrand, bei der bunten WindArt Pyramide, Travemünde
15:00
Afrikanische Heilige Heilige in Afrika mit Cornelia Nicolai, St. Annen-Museum,
16:00
Ein Koffer voll Geschichten, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5 bis 17, Lübeck
20:00
Martin Rütter Der will nur spielen Warm up! MuK Lübeck
20:00
Der Länderübergreifende Diary Slam: Deutschland vs. Österreich, mit Diana, David, Constanze, Alice, Jens, Sven Onken (Moderation), Goldbekhaus e.V. Moorfuhrtweg 9, Hamburg
20:00
Literarischer Spaziergang zur blauen Stunde, (bis 20.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Travemünde
20:00
Erdbeere und die Suche nach dem Sinn (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:00
Strandyoga mit Tina von Yogacoast, Aktionsstrand Scharbeutz
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
17:00
Waldbaden die Heilkraft der Bäume, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
James Mackenzie (UK), Tonfink Lübeck
21:00
7. Open Air Grölgruppe in der Freilichtbühne Lübeck
19:00
Turnstile, special Guests: Chubby und The Gang, Gruenspan Sankt Pauli 1968
19:00
Sharktank, Support: Donkey Kid, Backyard, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
Voldt, Majak, Divide, Sacritized, Logo, Grindelallee 5
20:00
Empaty Test und Special Guest, Markthalle Hamburg
22:00
Groove Coverage live on Stage und Saturday Night Club, Musikpark A1, Lübeck
22:00
All you can dance 80er, 90er, 2000er, Rock und Pop, Charts und House
20:00
Winterhuder Tanznacht, Party, DJ Seidensticker, die Kulturparty Winterhuder Tanznacht findet an jedem dritten Samstag im Monat statt, Goldbekhaus e.V. Moorfuhrtweg 9, Hamburg
22:00
Summer-Night, DJ Carsten Studentenkeller Rostock
18:00
Nordlicht Der Nordseefilm, Kino Koki, Lübeck
20:30
Rabiye Kurnaz gegen George Bush, Kino Koki, Lübeck
14:30
Der kleine Tag, Theater Geisler (auch um 17.00 Uhr), Lübeck
17:00
ABBA Klar! Komödie, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck
19:00
Wenn ich allein bin, Szenische Lieder am Hafen, Schuppen C, Lübeck
19:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
19:30
Comedian Harmonists in Concert, mit Texten von Pit Holzwarth, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Piaf in Concert Mit Vasiliki Roussi, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Junges Musiktheater, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
18:00
Vogelgesänge im Abgrund, Dom zu Lübeck
19:00
Musik für Viola, Audienzsaal, Rathaus zu Lübeck
19:30
Solistenkonzert der Musikhochschule, Werke von Louis Spohr, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
19:30
Solistenkonzert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
07:00
Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
10:00
Sensenkurs für Anfänger und Fortgeschrittene mit Ulrich Raedel, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
11:00
Kunst for Kinds Interkultureller Sommer, Strandkorbvermietung Seipel, Travemünde
11:00
Flohmarkt auf dem Hof, staunen, stöbern, schnacken bei einem der schönsten Flohmärkte Hamburgs, (bis 16.00 Uhr), Goldbekhaus e.V. Moorfuhrtweg 9, Hamburg
14:00
Literarische Spaziergang, Buddenbrookhaus Lübeck
14:00
Mit Federn durch die Lüfte, Forscherwerkstatt für Kinder (bis 16.00 Uhr), Info: Naturwerkstatt Priwall, Travemünde
14:00
See my Cover, Girls!? gestalte dein eigenes Magazincover, Kunsthalle St. Annen, Lübeck
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
22:00
Hommage à Messiaen, Dom zu Lübeck
10:00
SUP Grundscheinkurs, Aktionsstrand Scharbeutz an der Seebrücke
11:00
Malerei trifft Skulptur, Kleine Waldschänke Klingberg, Scharbeutz
12:00
Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Haffkrug
14:00
Hafen Live mit Joe Green, Fischbrötchenkutter, Am Hafen, Neustadt i. H.
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle, Aalweg 7, Haffkrug
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
18:00
Hafen Live mit Side by Side Duo, Hafenwestseite, Neustadt i. H.
19:00
Eine Reise mit dem Sternenlicht, Sternwarte Neustadt i. H.
19:00
Olga Scheps, Kultur Gut Hasselburg, Altenkrempe
19:30
Hafen Live mit Frühstücksbeat, Krabbes Restaurant, Neustadt i. H.
19:30
Music for Future: die 4 Jahreszeiten von Vivaldi, Basilika Altenkrempe
20:00
Hafen Live mit Heet und Smith, Waterkant Neustadt, Neustadt i. H.
20:30
Hafen Live mit Igor Landy, Aborea Marina Resort, Neustadt i. H.
20:30
Hafen Live mit Mocktones, Klüvers Brauhaus, Neustadt i. H.
21:00
Hafen Live mit Baltique, Kulturwerkstatt Forum e. V., Neustadt i. H.
22:30
Hafen Live mit Stereogold, Kulturwerkstatt Forum e. V., Neustadt i. H.
15:30
Schlag auf Schlager, Theater Geisler
20:00
Max Rabe und Palast Orchester Guten Tag, liebes Glück, MuK
19:00
Shoutour Louds, Gruenspan Sankt Pauli 1968
19:30
Chris Thompsen Open Air, Landhaus Walter, Downtown Blues Club
19:30
Cro Trip is (a) Live 2022, Stadtpark Open Air
19:45
Blackbriar, special Guest: Areanea, Logo, Grindelallee 5
20:00
Stefanie Hempel Band und Special Guests Celebrating the Musical Genius of Paul McCartney, Fabrik Hamburg
20:00
Baroness Special Guests: Bokassa, Markthalle Hamburg
15:00
Sunday Hop im Goldbekhaus in Winterhude mit Kerlin, Dancelot, Bühne zum Hof, Goldbekhaus e.V. Moorfuhrtweg 9, Hamburg
18:00
Nordlicht Der Nordseefilm, Kino Koki, Lübeck
20:30
Rabiye Kurnaz gegen George Bush, Kino Koki, Lübeck
15:00
ABBA Klar! Komödie, Theaterschiff Lübeck
16:00
Die Liebe der drei Könige (Lamore dei tre re), Oper, Großes Haus, Theater Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
17:00
Junges Musiktheater, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe
18:30
Neil Young Journeys through Past and Future, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Sickster von Thomas Melle, Junges Studio, Theater Lübeck
11:00
Hommage à Messiaen, (auch 14.00 Uhr),St. Jacobi, Lübeck
16:00
Elphcellisten, Die Cellisten des NDR Elbphilharmonie Orchesters, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
20:00
Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:25
Grönauer Heide mit Tim Herfurth, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
11:00
Experimentales Malen, Sonntags-Atelier, Museumsberg Flensburg
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
11:30
Lotte Eckener, Kuratorenführung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg
11:30
Planwagenfahrten durch Mölln,(auch um 14.00 Uhr), Marktplatz Mölln
12:00
Kids Day mit Zauberer Roger, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer Travemünde
13:00
Öffentliche Führung Buddenbrooks im Behnhaus und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Lübeck
14:00
Bernsteinschleifen für Groß und Klein, Workshop, Info: Naturwerkstatt Priwall, Travemünde
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
11:00
Malerei trifft Skulptur, Kleine Waldschänke Klingberg, Scharbeutz
13:00
Italienische Autos, Marktplatz Pelzerhaken
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
17:00
Special Yoga Lebenslust Mantrasingen OM und Mantrameditation, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:15
MMM MagicMusicMonday Das Projekt mit der Musikhochschule, Live CV Lübeck e.V.
18:30
Edwin Rosen, Backyard, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
Alicia Keys Alicia World Tour, Barclays Arena
20:00
steel Panther, Große Freiheit 36
20:00
Iggy Pop, Stadtpark Open Air
20:00
Masra Ace, Marco Polo, Logo, Grindelallee 5
20:00
Steel Panther, Support: The Wild! Markthalle Hamburg
18:00
Nordlicht Der Nordseefilm, Kino Koki, Lübeck
20:30
Der Fall el Masri, Kino Koki, Lübeck
20:00
Torsten Sträter Schnee der auf Ceran fällt, MuK
18:00
Musik für Orgel, St. Jacobi Lübeck
20:00
Musik für Trompete, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
10:30
Waldbaden die Heilkraft der Bäume, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:15
Erlebnis: Musik! trioPlus Holzwerkstatt, feat: Charlotte Ortmann, Ernst Deuker, Live CV Lübeck e.V.
18:30
Edwin Rosen, Backyard, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
Kennyhooplat, Logo, Grindelallee 5
20:00
Steel Panther, Support: The Wild! Markthalle Hamburg
20:00
Death to all, Gruenspan Sankt Pauli 1968
18:00
Nordlicht Der Nordseefilm, Kino Koki, Lübeck
20:30
Rabiye Kurnaz gegen George Bush, Kino Koki, Lübeck
11:00
The Last Ship, Buch von John Logan und Brian Yorkey, Musik und Libretto von Sting, Großes Haus, Theater Lübeck
19:30
Steife Brise Momentical das improvisierte Musical, First Stage Theater Hamburg
20:00
Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
15:00
Meer malen mit Pinsel und Stiften auf Motivsuche gehen, Infos: seefest-agentur.de, Treffpunkt: Mövenstein, Travemünde
15:00
Offener Boule Treff (bis 18.00 Uhr), Brügmanngarten Travemünde
16:00
Frieden an die Macht! Kinder singen für den Frieden, Interkultureller Sommer, Brügmanngarten Travemünde
17:00
Seebadkultur. Musik, Nathalie Becker, Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde
17:00
Spurensuche in der Bibliothek Der Escape Room der Stadtbibliothek Lübeck
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
19:30
Taschenoper Lübeck Opernbaustellen-Wettbewerb 2020, Kolosseum Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
10:30
Naturtainment: Geführte Radtour in Pelzerhaken, Ort: Tourist-Information Pelzerhaken
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i. H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
18:00
Sommersonnenwendfeuer, Praxis Sabine Peter, Neustadt i. H.
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:30
Newen und Frobeat im Geiste Fela Kutis, TreibsAND
19:00
Slothrust, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
The Australian Pink Floyd Show, Barclays Arena
20:00
The Faim, Logo, Grindelallee 5
21:00
Mixery Deluxe, DJ Carsten, Studentenkeller Rostock
18:00
Persia incognita Von Meeren, Wüsten und Oasen, Kino Koki, Lübeck
20:30
Rabiye Kurnaz gegen George Bush, Kino Koki, Lübeck
11:00
The Last Ship, Buch von John Logan und Brian Yorkey, Musik und Libretto von Sting, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Im fine, von Beeke Luise, Junges Studio, Theater Lübeck
19:00
Hanse Vokal, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum, Lübeck
20:00
Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:00
Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, Bauhof
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
10:00
NATURtaintment: feel Good Wanderung, Ort: Höhe Strandabschnitt Nr. 14, Scharbeutz
10:30
NATURtainment: geführte Radtour in Sierksdorf , Tourist-InformationSierksdorfs
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
14:30
Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Wildpark Mölln
18:00
Vortrag über die frühen Stadtansichten von Lübeck und das humanistische Stadtlob auf die Hansestadt (1552), Stadtbibliothek Lübeck
19:00
Türmerführung Entdecken Sie Mölln mit Ralf dem Türmer, Treffpunkt: Marktplatz Mölln
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
19:30
Workshop Weg mit Papier und Leitzordnern Wozu haben wir Laptops? Referent: Alexander Rubinstein, Sasel-Haus, Hamburg
18:00
Jazz Baltica präsentiert: OGT Bigband und Ingolf Burkhardt, Bill Evans, Nils Landgren, Timmendorfer Strand, Timmendorfer Platz
20:00
Jazz Baltica präsentiert: Wolfgang Haffners Dreamband, Timmendorfer Strand, Maritim Main Stage
22:30
Jazz Baltica präsentiert: Ilja Raf TrioTimmendorfer Strand, Jazz Club
20:00
Hey Julis (D), Tonfink Lübeck
19:00
Deep Purple, Stadtpark Open Air
20:00
Zuchero D.O.C. World Tour, Barclays Arena
22:00
Volltanken Wir geben Sprit, Ladies und Studi Night und Studi Special, Musikpark A1, Lübeck
18:00
Jonas Deichmann Das Limit bin nur ich, Kino Koki, Lübeck
20:30
12th Suspect, Kino Koki, Lübeck
20:00
Im fine, von Beeke Luise, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Don Clarke Fett and Furious, Theaterschiff Lübeck
20:00
Musik für Fagott, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
17:00
Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle, Anfängerinnen, (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz
17:00
Seebadkultur.Lesung, Eva Almstedt, Krimi, Godewindpark, Godewind
18:30
Meditation (bis 20.00 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin, Morredder1, Travemünde
18:30
LApres-midi d une Licorne (Tanz), Im Rahmen des Hauptsache Frei-Festivals, Hamburger Sprechwerk
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
09:00
Rise Up und Shine Yoga für alle, Aktionsstrand Hafkrug, An der Seebrücke
09:00
Naturtainment: Strandwanderung in Rettin
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
SUP Schnupperkurs, Aktionsstrand Scharbeutz an der Seebrücke
17:00
Waldbaden die Heilkraft der Bäume, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
19:00
Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Chakren Meditation, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
21:30
Kamchatka, special Guest: Stunchile, TreibsAND
17:00
Booze Cruise Festival VI, Backyard, Molotow Musikclub, Nobistor 14
18:00
Booze Cruise Festival VI mit Prees Club, Tigers Jaw, Kali Masi, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
Hardbone, Support: Formosat, Logo, Grindelallee 5
18:00
Jazz Baltica präsentiert: Jakob Manz Project Web Webx Max Herre Web Max Timmendorfer Strand
21:00
Jazz Baltica präsentiert: Open Air: Leo in the Lioncage, Open Air, Timmendorfer Strand
22:30
Jazz Baltica präsentiert: Dance Night: Dirty Loops, Timmendorfer Strand,
22:00
Social Network Love, Musikpark A1, Lübeck
22:00
Keller-Night, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
18:00
Jonas Deichmann Das Limit bin nur ich, Kino Koki, Lübeck
20:00
Edson Cordeiro Anders als die Andern Stummfilm und Musik, Kolosseum Lübeck
20:30
12th Suspect, Kino Koki, Lübeck
19:00
Neunzehnzehn, Zaubertheater Lübeck
20:00
Musik für Flöte, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
08:30
Yoga in der Schwangerschaft Veranstaltungsort: Nada Brahama, Klang und Meditationsstudio, Seestraße 1b, Mölln
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
12:00
Travemünder Weinwoche (bis 22.00 Uhr), Brügmanngarten Travemünde
14:00
Die großen Lübecker Aktionstage Artenvielfalt erleben feiern ihr 10jähriges Jubiläum, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
14:00
Kinderfreundliche Erlebnisführung (bis 15.30 Uhr), Info: Naturwerkstatt Priwall
14:00
Sommerfest der Stadtteilbibliothek Moisling, Lübeck
16:00
Natur aus zweiter Hand mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
16:00
Grill-Seminar im Hotelgarten, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
17:00
Spurensuche in der Bibliothek Der Escape Room der Stadtbibliothek Lübeck
17:30
Stage UP! Präsentation (Kinder- und Jugend-Musicalschule), Hamburger Sprechwerk
18:00
Mittsommerfest auf der Hermannshöhe, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer
18:00
Freizeit Treff 50 plus, Info: Freizeit und Aktiv e. V., Travemünde
20:00
Tablequiz it Albrecht!s Tonfink Lübeck
08:00
Matjes, Melone und Musik, Marktplatz Neustadt i. H.
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
09:00
Strandyoga mit Tina von Yogacoast, Aktionsstrand Scharbeutz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i. H.
20:00
The Nation Mourns (IRL), Tonfink Lübeck
14:00
Booze Cruise Festival VI, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
16:30
Booze Cruise Festival VI, Lagwagon, March, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:00
Kwam.E und Tom Hengst, Mojo Club, Reeperbahn 1
19:00
Glowing Ember Festival, Logo, Grindelallee 5
20:00
Sting My Songs, Stadtpark Open Air
11:00
Jazz Baltica präsentiert: Session 1: Freedom Tree, Jazz Club, Timmendorfer Strand,
11:30
Jazz Baltica präsentiert: DJÄSS, Omar Sosa und Marialy Pachecco, Timmendorfer Strand
12:00
Jazz Baltica präsentiert: Maik Krahl Quartet, Jazz Cafe, Timmendorfer Strand,
14:00
Jazz Baltica präsentiert: Preisträger Jugend jazzt, Timmendorfer Strand,
15:00
Jazz Baltica präsentiert: Ramuel Tafenau Quartet, Jazz Cafe, Timmendorfer Strand,
17:00
Jazz Baltica präsentiert: Open Air: Sunday Morning Jazz Orchestra, Timmendorfer Strand,
17:00
Jazz Baltica präsentiert: Lis Wessberg, Timmendorfer Strand,
20:00
Jazz Baltica präsentiert: Sophia Oster Quartett, Timmendorfer Strand,
22:00
Clubmember First Heute feiert die ganze Musikpark-Gemeinde und Friends, Musikpark A1, Lübeck
22:00
All you can dance 80er, 90er, 2000er, Rock und Pop, Charts und House
22:00
Pop oder international Charts Party, DJ Cavas, Studentenkeller Rostock
18:00
Jonas Deichmann Das Limit bin nur ich, Kino Koki, Lübeck
20:30
12th Suspect, Kino Koki, Lübeck
17:00
ABBA Klar! Komödie, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck
18:00
Neunzehnzehn, Zaubertheater Lübeck
19:30
Bella Italia, Theater Geisler, Lübeck
19:30
Junges Musiktheater, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
11:00
2. Atlantic Kammermusikfestival 2022 mit dem Blechbläser-Ensemble der Musikhochschule Lübeck, im Hotelgarten des Grandhotel ATLANTIC Travemünde
15:00
Partnerschaften Gesang und Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
17:00
2. Atlantic Kammermusikfestival 2022 mit dem Gustav Frielinghaus-Ensemble, im Ballsaal des Grandhotel ATLANTIC Travemünde
07:00
Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse
08:00
Das Kreuzfahrtschiff Braemer besucht Travemünde (bis 23.00 Uhr), Liegeplatz: Ostpreußenkai, Travemünde
09:00
Die großen Lübecker Aktionstage Artenvielfalt erleben feiern ihr 10jähriges Jubiläum, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
10:00
Aktionstage Artenvielfalt erleben, Was lebt in der Ostsee? Treffpunkt: Ostseestation Priwall, Travemünde
10:30
Rad Entdeckertour, Räuberkuhlentou,r Treffpunkt: Tourist-Information Travemünde Travemünde
11:30
Planwagenfahrten durch Mölln,(auch um 14.00 Uhr), Marktplatz Mölln
12:00
Travemünder Weinwoche (bis 22.00 Uhr), Brügmanngarten Travemünde
14:00
Literarische Spaziergang, Buddenbrookhaus Lübeck
14:00
Mit Federn durch die Lüfte, Forscherwerkstatt für Kinder, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
15:00
Stage UP! Präsentation (Kinder- und Jugend-Musicalschule), Hamburger Sprechwerk
19:30
Theater: Meine Suppe, deine Suppe, Komödie Das Tal der Suppen von Dirk Salzbrunn, Veranstaltungsort: Alte Holzlagerhalle auf dem Recyclinghof Stahlkopf, Stecknitztal, Alt Mölln
19:30
Lockdown Tanz aus dem Corona Trauma Tanz-Theater-Performance unter der Leitung von Angelika Neumann, in den Bunten Räumen Lübeck, Schwertfegerstraße 9
20:00
Marina Frenk: Ewig her und gar nicht wahr Über das Ankommen in einem fremden Land, Erzählkonzert in der Reihe Angekommen? Goldbekhaus e.V. Moorfuhrtweg 9, Hamburg
10:00
Workshop Gesundheit aus der Natur: Zauberei vom Wegesrand, Unkraut oder Heilpflanze, Seelenlauscherei Pelzerhaken
10:30
Yoga Walk mit Picknick am Strand, Strand Pelzerhaken
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
16:00
Charakterperle Schmuck-Workshop: Deine Kreativität entdecken, Charakterperle, Aalweg 7, Haffkrug
19:00
Die wundervolle Welt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i. H.
14:00
Booze Cruise Festival VI, Cigar, Get Jealous, Club, Molotow Musikclub, Nobistor 14
14:00
Booze Cruise Festival VI, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
19:00
Der Norden singt, Stadtpark Open Air
00:30
Jazz Baltica präsentiert: Session 2: Freedom Tree, Timmendorfer Strand,
11:00
Jazz Baltica präsentiert: Open Air: Jazz Vibes, Timmendorfer Strand,
12:00
Jazz Baltica präsentiert: Birgitta FlickQuartett, Jazz Cafe, Timmendorfer Strand,
13:00
Jazz Baltica präsentiert: Aki Takase, Timmendorfer Strand,
14:00
Jazz Baltica präsentiert: Nordic Jazz Kollektiv Timmendorfer Strand,
15:00
Jazz Baltica präsentiert: Liisi Koiksn Quartett, Timmendorfer Strand,
17:00
Jazz Baltica präsentiert: Open Air: Nordsno Ensemble, Open Air, Timmendorfer Strand,
18:00
Jazz Baltica präsentiert: Janno Trump New Clarity Ensemble, Jazz Cafe, Timmendorfer Strand,
19:00
Ganna Ensemble, Konzert mit der ukrainischen Künstlerin Ganna, Museumsberg Flensburg
21:00
Jazz Baltica präsentiert: Gilberto Gil und Family, Timmendorfer Strand,
18:00
Jonas Deichmann Das Limit bin nur ich, Kino Koki, Lübeck
20:30
12th Suspect, Kino Koki, Lübeck
15:30
Bella Italia, Theater Geisler, Lübeck
17:00
Junges Musiktheater, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck
17:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck
11:00
9. Sinfoniekonzert, Werke von Sergei Rachmaninow und Brahms, MuK Lübeck
14:00
Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
17:00
2. Atlantic Kammermusikfestval 2022 Abschlusskonzert mit dem Lubosensemble unter der Mentorschaft von Prof. Heime Müller im Grandhotel ATLANTIC Travemünde
20:00
Kammermusik II, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
10:00
Die großen Lübecker Aktionstage Artenvielfalt erleben feiern ihr 10jähriges Jubiläum, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
10:30
Kamera und Action LEGO Stories in Stop Motion Ferienworkshop für Kinder von 8 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Innenhof (Burgkloster), Europäisches Hansemuseum, Lübeck
11:00
Sommer Jam: Family Drum Circle, mit Mighty Howard (Eintritt frei), Goldbekhaus e.V. Moorfuhrtweg 9, Hamburg
11:00
Steinfiguren, Sonntags-Atelier, Museumsberg Flensburg
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
11:30
Photo No Schooting! Ukraine. Russland. Exil, Ausstellungseröffnung, Museumsberg Flensburg
12:00
2. Atlantic Kammermusikfestval 2022 das beliebte Kinderkonzert, Musikalische Lesung aus Pipi Langstrumpf von Astrid Lindgren, Grandhotel ATLANTIC Travemünde
12:00
Travemünder Weinwoche (bis 22.00 Uhr), Brügmanngarten Travemünde
13:00
Öffentliche Führung Buddenbrooks im Behnhaus und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Lübeck
14:00
Bernsteinschleifen für Groß und Klein, Workshop, Info: Naturwerkstatt Priwall, Travemünde
14:30
Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
15:00
Stage UP! Präsentation (Kinder- und Jugend-Musicalschule), Hamburger Sprechwerk
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
09:00
SUP Yoga Workshop, Aktionsstrand Scharbeutz an der Seebrücke
14:00
Workshop Gesundheit aus der Natur: Salben, Tinkturen und Naturkosmetik selbst herstellen, Seelenlauscherei Pelzerhaken
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
19:30
Neustädter Msuiksommer 2022, Ancora Marina, Neustadt i. H.
20:00
Maria Moctezuma (MX), Tonfink Lübeck
20:00
Udo Lindenberg Udopium Live 2022, Barclays Arena
18:00
12th Suspect, Kino Koki, Lübeck
20:30
Jonas Deichmann Das Limit bin nur ich, Kino Koki, Lübeck
19:30
9. Sinfoniekonzert, Werke von Sergei Rachmaninow und Brahms, MuK Lübeck
20:00
Musik für Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
12:00
Travemünder Weinwoche (bis 22.00 Uhr), Brügmanngarten Travemünde
15:00
Aufgeweckte Kunstgeschichten Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz mit Martina Klose-März (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg
09:00
Kinderyoga mit Tina von Yogacoast, Aktionsstrand Scharbeutz
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
10:30
Waldbaden die Heilkraft der Bäume, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
17:00
Lu Jong Yoga Tibetisches Heilyoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Udo Lindenberg Udopium Live 2022, Barclays Arena
18:00
Jonas Deichmann Das Limit bin nur ich, Kino Koki, Lübeck
20:30
12th Suspect, Kino Koki, Lübeck
20:00
Musik für Gitarre, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
12:00
Travemünder Weinwoche (bis 22.00 Uhr), Brügmanngarten Travemünde
15:00
Meer malen mit Pinsel und Stiften auf Motivsuche gehen, Infos: seefest-agentur.de, Treffpunkt: Mövenstein, Travemünde
17:00
Seebadkultur.Musik, Rasoul, Strandterrassen und Promenade, Travemünde
17:00
Spurensuche in der Bibliothek Der Escape Room der Stadtbibliothek Lübeck
18:00
Kunst im Interreligiösen Dialog, St. Annen-Museum,
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
19:30
Willkommen! Gläsernes Opernhaus am Meer, Kreuzfahrtterminal, Ostpreußenkai, Vorderreihe Travemünde
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
10:30
NATURtainment: Geführte Radtour in Scharbeuz, Ort: Kurpark Scharbeutz
11:00
Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite, Neustadt i. H.
14:00
Die Sturmflut vor 150 Jahren: Das verheerende Hochwasser an der Ostseeküste am 12./13. November 1872, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Offener Reiki Abend, Praxis Sabine Peter, Neustadt i. H.
19:30
Piratenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite, Neustadt i. H.
20:00
Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:30
Entdeckungen VI, Europäisches Hansemuseum, Klostergarten, Lübeck
20:00
Klaus Hoffmann Septemberherz, Kolosseum Lübeck
18:00
Skassapunka, Indra Club 64, Große Freiheit 64
19:00
John Moods, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14
20:00
Phoebe Bridgers Reunion Tour, Fabrik Hamburg
20:00
Farid Magic unplugged, Markthalle Hamburg
21:00
Club Sounds, DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock
18:00
12th Suspect, Kino Koki, Lübeck
20:30
Jonas Deichmann Das Limit bin nur ich, Kino Koki, Lübeck
20:00
Steife Brise Kiez-Impro, Imperial Theater Hamburg
16:00
Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck
19:30
Entdeckungen Musikhochschule zu Gast im EHM, Burgklostergarten, Europäisches Hansemuseum, Lübeck
10:00
Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, Bauhof
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
12:00
Travemünder Weinwoche (bis 22.00 Uhr), Brügmanngarten Travemünde
14:30
Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Wildpark Mölln
16:00
LandGang Entdeckertour durch Travemünde, Infos: seefest-agentur.de
19:30
Alfred Andersch: Der Vater eines Mörders mit Hanjo Kesting, Museumsquartier St. Annen, Lübeck
09:00
Offenes Atelier Workshop- Malkurse-Galerie, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
10:00
NATURtainment: Geführte Kräuterwanderung in Scharbeuz, Ort: Kammerweg 100, Scharbeutz
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
11:00
Neustadt für Kleine Leute, zeiTTor Museum Neustadt i. H.
15:00
Stadtführung durch Neustadt in Holstein, Rathaustreppe Neustadt
18:00
Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt i. H.
18:30
Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern, Treffpunkt: Parkplatz Ameos-Klinik Neustadt i. H.
19:00
Die Magie der Mondin, Praxis Sabine Peters, Neustadt i. H.
16:00
Maybebop Kinderkram, Kolosseum Lübeck
20:00
Maybebop Best off, Kolosseum Lübeck
20:00
Hazmat Modine Backagain Tour 2022, Fabrik Hamburg
20:00
Eyehategod, Logo, Grindelallee 5
21:30
KultKlub im Strandsalon Lübeck
22:00
XXL Birthday Party, Januar, Februar, März, Musikpark A1, Lübeck
18:00
Mit Herz und Hund, Kino Koki, Lübeck
20:30
Everything Everywhere All at Once, Kino Koki, Lübeck
10:30
Mit dem Hafenköter vom Fischereihafen zur Lotsenstation, Führung, Treffpunkt: Fischereihafen, Travemünde
11:00
Öffentliche Stadtführung kompakt, Treffpunkt: Eulenspiegel-Brunnen, Mölln
12:00
Travemünder Weinwoche (bis 22.00 Uhr), Brügmanngarten Travemünde
15:00
Naturbeobachtungen im Obst Biotop an der Trave mit Heinz Egler, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
18:00
Remter-Konzert, Musik von Beethoven, St. Annen-Museum Lübeck
19:00
Yoga In love with your Nature, Nada Brahma, Klang- und Meditationsstudio, Mölln
09:00
SUP Yoga Workshop, Aktionsstrand Scharbeutz an der Seebrücke
09:00
Rise Up und Shine Yoga für alle, Aktionsstrand Hafkrug, An der Seebrücke
10:00
Naturtainment: Strandwanderung in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug
10:00
Neue Aquarellkurse: Anfänger und Fortgeschrittene (auch 14.00 Uhr), Atelier Cromwell, Hof Eichwerder 4, Neustadt i. H.
17:00
Waldbaden die Heilkraft der Bäume, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Promenade von Pelzerhaken, Dünenweg
19:00
Chakren Meditation, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
TaizéAndacht, Gemeindehaus in Sierksdorf