Events August 2017

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Joe Wilkes, brittischer Folk-Gitarrist und Songwriter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

22:00

Velo de Oza, Carranga Rock aus Kolumbien, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

17:00

Die andere Seite der Hoffnung (auch 20.00 Uhr), Sommer Film Festival, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Die Abenteuer der kleinen Gans Adele, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Sonstiges

10:00

Stadt-Spiel-Museum, KulturSommer am Kanal 2017: Ausstellung anlässlich des 10. Stadt-Spiels, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Gieße dein mittelalterliches Tragezeichen – Ferien- und Mitmachaktion zur Sonderausstellung „Pin it“! für Kinder ab 8 J. Europäisches Hansemuseum, Lübeck

Sonstiges

11:00

Racesburg Wylag – Unterwegs in der Geschichte (Programm bis 20.00 Uhr, Öffnungszeiten bis 24.00 Uhr), Schlosswiese, Ratzeburg

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Villen und Kureinrichtungen in Mölln, Stadtspaziergang mit Stadtarchivar Christian Lopau, Augustinum, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Pelzerhaken Steilküste, Treff: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Kunstwettbewerb, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Radtour Natur satt erfahren, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Historische Radtour – Geführte Fahrradtour zu historischen Stätten, Treff: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-Artisten-Special im Zirkuszelt (Trainingstag), Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:30

Mit Pfeil und Bogen, Bogenschießen für Groß und Klein, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Zarni der Zauberer, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Radtour des TSV Neustadts – Radtouren in die reizvolle Umgebung Neustadts, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Eutiner Festspiele – Stars am Strand, Begegnungsstrand, Höhe Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Tanzen am Meer mit René Kleinschmidt, Platz am Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Zen Meditation Einführung, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Sierksdorfer Kultursommer – kriminelle Wanderungen am Meer, Tourist-Information Sierksdorf, Vogelsang 1, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Dimi on the Rocks – “Sleeping with the Devils” Solo Tour 2017, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

21:00

Headcat, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Film

17:00

Kundschafter des Friedens (auch 20:00 Uhr), Sommer Film Festival, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Die Abenteuer der kleinen Gans Adele, Kobalt Figurentheater, Am Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:00

Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Sonstiges

10:00

Stadt-Spiel-Museum, KulturSommer am Kanal 2017: Ausstellung anlässlich des 10. Stadt-Spiels, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Racesburg Wylag – Unterwegs in der Geschichte (Programm bis 20.00 Uhr, Öffnungszeiten bis 24.00 Uhr), Schlosswiese, Ratzeburg

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Schifffahrt nach Lauenburg, Treff: Hafen Mölln, Am Hafen

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Themen, Tipps und Tee, in gemütlicher Runde findet ein zwangloser Gedankenaustausch statt, Gemeinschaftshaus Seestraße 47, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend – Markt in Mölln, Bauhof Mölln

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Erleben Sie das Mittelalter bei einer einzigartigen Erlebnisführung!, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Sonstiges

19:30

Lesung – Literatursommer, Von Schurken und Superheldinnen, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Treff: Fahrrad-Hesse, Strandallee 130, Scharbeutz

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

SUP Yoga Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Neustadt für kleine Leute, spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Hafenführungen, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Seepferdchen KinderKlub: Die Piratenparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill im riff (bis 21.30 Uhr), riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Sportabzeichen in der Strandarena Timmendorfer Strand, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Birnenkuchen mit Lavende, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Zen Meditation Einführung, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:30

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Lübeck Live

19:00

In der Reihe der kleine Stuvabend lädt Wolfgang Bremer zum 2. Mal ein zu einem ganz besonderen Leonard-Cohen-Abend, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38

Hamburg Live

21:00

Emperor X + Christian Holden, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Juli & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria del Latino presents: Vamos a Bailar-Samba, Große Freiheit 36

Film

17:00

Ein Dorf sieht schwarz (auch 20.00 Uhr), Sommer Film Festival, Filmhaus Lübeck

Theater

15:00

Die Abenteuer der kleinen Gans Adele, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2017: West Side Story, Alter Garten

Klassik

10:30

30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Jahrmarktstraße 14, Travemünde,

Sonstiges

10:00

Stadt-Spiel-Museum, KulturSommer am Kanal 2017: Ausstellung anlässlich des 10. Stadt-Spiels, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Racesburg Wylag – Unterwegs in der Geschichte (Programm bis 20.00 Uhr, Öffnungszeiten bis 24.00 Uhr), Schlosswiese, Ratzeburg

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

17:00

Führung durch die Sonderausstellung „Pin it“! mit Projektleiter André Dubisch, Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

In der Reihe der kleine Stuvabend lädt Wolfgang Bremer zum 2. Mal ein zu einem ganz besonderen Leonard-Cohen-Abend, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38, Lübeck

Sonstiges

19:30

ARTdeFAK – eine Paint-Performance, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Qi Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Scharbeutz Strand-Wald, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken, Treffpunkt: Möwe Meier Club/Touristinformation Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Treffpunkt: Kleine Seebrücke, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee Strand Hinterland, Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Zirkus, Zirkus, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-Artisten-Special im Zirkuszelt (Trainingstag), Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

13:15

MTB Erlebnistour am Bungsberg – Mountainbike Erlebnistour um und zum Bungsberg, Treffpunkt: Am Bungsberg, Schönwalde

Lübecker Bucht

13:30

Wasserski-Aktion Süsel/Lübecker Bucht, Wasserski- und Wakeboardpark Süsel

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Auf Piratenschatzsuche mit GPS-Gerät, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Türkisch für Anfänger, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Afterwork in der Beachlounge by Café Wichtig, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Sierksdorfer Kultursommer – Eine Lesung von Matthias Stührwoldt, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

21:00

Qi Gong auf der Niendorfer Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Terri Green feat. Butch Williams – Luxurios Acoustig Soul, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Hamburg Live

19:00

Runrig, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

19:00

Weltturbojugendtage mit Entombed A.D. aus Schweden und Mammoth Mommoth, Kolari & Final Assault, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Nine-T-Nine, Melodic Rock Band aus Hamburg, Downtown Bluesclub/Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Chico Trujillo, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Tau Cross (Punk/Metal) und Killbite (Crustcore), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Aversions Crown und Fit for an Autopsy, Special Guest: Loathe, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

16:00

Hamburger Lokalpiloten (bis 18.00 Uhr), Niendorfer Hafentage, Open Air & kostenfrei, Ostsee

Umland Live

19:00

DJ Nico (bis 22.00 Uhr), Niendorfer Hafentage, Open Air & kostenfrei, Ostsee

Party Lübeck

19:00

Friday Rock Night, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart´s/Pop mit DJ D2K, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Hot & Sexy Girls Love The Summer & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Colors of HipHop, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

Eat This, Metal, Heavy Rock & Nu Metal, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank Got it´s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Electro Pride W/ Einmusik, Gunjah, Jan von Nebenan, Merve Japes, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt mit DJ BenQ, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

DJ Nico (bis 22:00 Uhr), Niendorfer Hafentage, Open Air & kostenfrei

Film

17:00

Moonlight (auch 20.00 Uhr), Sommer Film Festival, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:30

Immer wieder Sonntags, Schlagerkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Viva la Mamma, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2017: West Side Story, Alter Garten

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Sonstiges

10:00

Stadt-Spiel-Museum, KulturSommer am Kanal 2017: Ausstellung anlässlich des 10. Stadt-Spiels, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Racesburg Wylag – Unterwegs in der Geschichte (Programm bis 20.00 Uhr, Öffnungszeiten bis 24.00 Uhr), Schlosswiese, Ratzeburg

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Möllner Weinfest – Gemütliches Weindorf im historischen Ambiente des Stadthauptmannshofes mit Livemusik gehört mittlerweile zu den Highlights in Mölln und Umgebung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150

Sonstiges

18:30

Kate & Pasi – Hand auf Hand-Akrobatik, Akrobatik aus Finnland (auch 20.45 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

19:15

Jens Ohle – Leiterakrobatik, Standup-Comedy (auch 22.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee!, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Sonne, Sand und Ostsee, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Niendorfer Hafentage, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Caribbean Night mit Rasoul, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Schauplätzen, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:30

Grillen am See, Café Klingberg, Seestraße 95, Klingberg

Lübecker Bucht

19:30

Schach-Gästeturnier in Scharbeutz, Hotel Wennhof, Seestraße 62

Lübecker Bucht

19:30

Orgelkonzert „Die Königin tanzt“, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Kerygold – Irish Traditional Folk Pop-Cover, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

18:00

Open-Air-Tanzabend mit Salsa & Co., Eintritt frei, Kooperation mit UNiDANZA und Timbar aus Hamburg, Dachterrasse, Europäisches Hansemuseum

Lübeck Live

20:00

Florian Franke, live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Caramel Club Band – Soul-Pop-Band mit funky Groove, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Hamburg Live

17:45

Schandmaul, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

19:00

Weltturbo Jugendtage XIII, mit Turonegro, Dimple Minds, Motorjesus, Bloodlights and Zero Zero, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Dirty D’Sire, MarX, Markthalle Hamburg

Hamburg Live

21:30

Hellshock (Crust/Metal) und Lawgiver (HC/Punk, Trash Metal), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

15:00

Shantychor Timmendorfer Strand (bis 16.30 Uhr), ab 17.00 Uhr The Joker, die Kultrockband aus Lübeck (bis 19.00 Uhr), ab 19.30 Uhr Lazy Sunday (bis 22.00 Uhr), Niendorfer Hafentage, Open Air & kostenfrei, Ostsee

Umland Live

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Vokalensemble Vox Belarus, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Whoop! Whoop! Die Party auf 2 Floors im Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock & Pop, Charts & House. Bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Pyjama-Kissenschlacht-Party – Die Traumland Eskalation & Saturday Night Club & Big Double 5,00 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

“Pump Up The Volume” – 90er Party, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

21:00

HHs Grosswe Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

Gans oder Kranich, Deep House, Tech House, Techno, Line Up: Andre Crom, Sokool, MiKAH u. a., Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Prinzessin Löwenherz meets Café Wien, Techno, Line Up: Oliver Eich, Mapusa Mapusa, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Ü30 Party, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Crazy Monkeys, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand

Film

17:00

Sommerfest (auch 20.00 Uhr), Sommer Film Festival, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Viva la Mamma, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2017: West Side Story, Alter Garten

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Comedy

19:30

Tina Teubner “Wenn du mich verlässt, komm ich mit”, Kulturbahnhof, Travemünde

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Dominique Horwitz Lesung, Christiane Karg Sopran, Ulrike Payer Klavier, Goldmund Quartett, Ravel-Soirée, Schloss, Kiel

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Baiba Skride Violine, S-H Festival Orchester, Michael Sanderling Dirigent, Beethoven, Prokofieff, MuK, Konzertsaal, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln – Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

09:00

26. Holstentor Boule Turnier in Travemünde, Triplette-Turnier, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

10:00

Ashtanga Yoga Einführungskurs, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

11:00

Racesburg Wylag – Unterwegs in der Geschichte (Programm bis 20.00 Uhr, Öffnungszeiten bis 24.00 Uhr), Schlosswiese, Ratzeburg

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Buddenbrook lebendig – Führung mit Schauspieleinlagen, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Hier dreht sich alles rund ums Reparieren. Es sind kundige ehrenamtliche Helfer anwesend, die Reperaturkenntnis und Fertigkeiten auf verschiedenen Gebieten mitbringen. Begegnungsstätte Lohgerberei Mühlenstraße/Lohgerbergang

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

14:30

Führung durch den Kirchenraum mit Besichtigung des Oberchores, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:40

Andacht zum Beginn, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

15:00

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Mr. Banana Show – Schlappseil-Performance mit interaktiver Comedy und Jonglage (auch 19.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

16:45

Kate & Pasi – Hand auf Hand-Akrobatik, Akrobatik aus Finnland (auch 21.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

18:30

Monalaura – Innovative Aktrobatik am Boden und in der Luft (auch 23.05 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Es liegt was in der Luft…, Aktionsstrand, Timmendorfer Strand und Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Niendorfer Hafentage, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-Artisten-Special im Zirkuszelt (Trainingstag), Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Sommerfest des Seniorenbeirats, Schwedenweg/Bahnhof, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

DLRG/NIVEA-Strandfest in Pelzerhaken, DLRG-Haus, Promenade

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Wild Summer Night“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Karibischer Abend – Salsa an the beach, Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Vokalensemble Vox Belarus, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Urban Beach – Akustik-Pop-Duo der Extraklasse, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:15

ReCartney – 50 Jahre Sat. Peppers Lonely Hearts Club Band – Tribute Show, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Umland Live

10:00

Sunshine Sisters Kurkonzert, Eintritt frei, Musikmuschel im Kurpark von Bad Schwartau

Umland Live

11:00

Lui & Fiete (bis 13.00 Uhr), 15.00 Uhr Chris & Louis (bis 16.30 Uhr), 19.30 Uhr Skiffle Group (bis 22.30 Uhr), Niendorfer Hafentage, Open Air & kostenfrei, Ostsee

Umland Live

19:00

The Robbie Doyle Band, Traditional Irish Folk, Konzert im Gewächshaus bei Blumen Wohlers, Kleinbarkau

Film

15:00

Die Antwort kennt nur der Wind, Kino-Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

16:30

Toni Erdmann (auch 20.00 Uhr), Sommer Film Festival, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 - 40

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Ungarische Rhapsodie, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

18:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2017: West Side Story, Alter Garten

Sonstiges

08:00

Flohmarkt auf dem Marktplatz und in der Lübecker Straße von Bad Schwartau

Sonstiges

09:00

26. Holstentor Boule Turnier in Travemünde, Doublette-Turnier, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

3. Kinder-Strandfest „Kunst for Kids“, Strand bei Strandkorbvermietung Seipel, Strandabgang 7, Nähe Fontainenfeld, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Spendenfest zugunsten der DLRG, Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung – Gab es in Mölln eine Burg? Wo ist die Möllner Stadtmauer? Starb Till Eulenspiegel wirklich in Mölln? Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Racesburg Wylag – Unterwegs in der Geschichte (Programm bis 20.00 Uhr, Öffnungszeiten bis 24.00 Uhr), Schlosswiese, Ratzeburg

Sonstiges

11:30

Sammlungsführung zur Wahl der 100 Meisterwerke, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffett „Über den Wolken“, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr) Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Workshop – Ferienpass-Aktion: Etwas mal aus einer ganz anderen Perspektive betrachten, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck-Herrenwyk

Sonstiges

13:00

Coffee/Snacks & Motors Meeting Hours Riders Pit Stop – Special; Opel Cars Classics & Performance (bis 20.00 Uhr), Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

14:00

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Kurzansichten – Böll und Grass, Kurzführung, Günther Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:15

Peter Shub – Visuelle Comedy & Slapstick vom lautesten Pantomimen der Welt (auch 20.20 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

18:00

Sound Healing, Klangerlebnis mit Klangschalen, Gong u. a. Klangspielen, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57, Travemünde

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Mr. Banana Show – Schlappseil-Performance mit interaktiver Comedy und Jonglage (auch 22.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

07:00

32. Stadtwerke Europalauf in und um Neustadt in Holstein, Küstengymnasium Neustadt, Butzhorn 80

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Niendorfer Hafentage, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Schnupper-Schnorcheln in der Ostsee, Tauenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Lieterarisches Walking mit Daniela (auch 17.00 Uhr), Treff: Strandpromenade Höhe Fahrradverleih, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Kreativer Tanz für Frauen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

20:00

Neustädter Musiksommer – Yxalag, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.
(Montag)

Lübeck Live

19:30

San Glaser & Band – Songs zwischen Jazz und Soul, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Theater

20:00

Der besondere Theaterabend mit Helga Wahrlich und Klaus Troemer „Loriot“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Avi Avital Mandoline, Special Guest: Giora Feidman Klarinette, Dorman, Clyne (UA) und Klezmer, Elbphilharmonie, Großer Saal, Hamburg

Sonstiges

15:00

Auf zum Entern!, Viermastbark Passat, Am Priwallhafen 16, Travemünde

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Twin Spin – Dynamik in Perfektion – Atemberaubende Jonglage (auch 21.15 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

18:30

Passat Ahoi!, Viermastbark Passat, Am Priwallhafen 16, Travemünde

Sonstiges

19:30

Naturparadies Masuren, Vortrag von Herrn Seifert gehalten, Eintritt frei, Asklepios Klinik, am Kurpark, Bad Schwartau

Sonstiges

19:30

Sokrates im Spiegel der Eule oder sokratische Tillosophie, Ein humorvoller Vergleich zwischen Sokrates und Eulenspiegel von Gerd Kroupa, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Der Dampf-Eisbrecher Wal besucht Travemünde – Ankunft Damfeisbrecher WAL, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

20:20

Peter Shub – Visuelle Comedy & Slapstick vom lautesten Pantomimen der Welt (auch 22.10 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf der Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Hatha Yoga am Strand Sierksdorf, Strand an der Pfingstbeek Promenade

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Tauschbörse Ostsee-Perle, Gemeindearchiv im Strohdachhaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gumba Club (auch 13.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Rettiner Wiesensafari, Treffpunkt: Parkplatz Ecke Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Radtour rund um Neustadt, Treffpunkt: Tobis Fahrradverleih Neustadt, Obere Querstraße 5

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Wie leben Kinder anderswo, Aktionsstrand, Timmendorfer Strand und Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Zeitreise – Humorvolle Museumsführung für Erwachsene, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Schnupper-Surfen Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Zeitreise für Kinder, Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln, Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling, Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Yoga für Frauen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Strand Rettin/Höhe Strandkorbvermietung Kruse

Lübecker Bucht

20:00

Der besondere Theaterabend mit Helga Wahrlich und Klaus Troemer „Loriot“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:30

Vollmond-Qi Gong in der Lübecker Bucht, Begegnungsstrand, Höhe Strandallee 111, Scharbeutz
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer – Der Passat Chor, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

19:15

Raoky – World-Folk-Pop aus Madagaskar, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Hamburg Live

19:00

Thee Oh Sees, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

The Hamburg Boogie Woogie Connection 2017, Axel Zwingenberger & Vince Weber, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

22:00

Kumbia Queers, 1000 % Tropi Punk, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

20:00

Film Special: Kredi – Von Katzen und Menschen, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Dornröschen, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Chilly Gonzales Klavier, Kaiser Quartett, Chambers, Elbphilharmonie, Großer Saal, Hamburg

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Avi Avital Mandoline, Special Guest: Giora Feidmann Klarinette, Kremerata Baltica, Dorman, Clyne (UA) und Klezmer, Schloss, Kiel

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Homöopathische Hausapotheke, Heilpraktikerin Sabine Schäfer stellt 10 der nützlichsten Homöopathischen Mittel vor, Praxis für Naturheilkunde, Heilpraktikerin Sabine Schäfer, Orkneyweg 12, Travemünde

Sonstiges

18:30

Twin Spin – Dynamik in Perfektion – Atemberaubende Jonglage (auch 21.15 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

20:30

Jambo Brothers – Akrobatische Stunts mit coolem Lifestyle aus Kenia (auch 22.10 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Pelzerhaken Steilküste, Treff: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kinder-Artisten-Schule, Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134 Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Stadtkirche und Hospitalkapelle – Besichtigung, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Kunstwettbewerb, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Radtour Natur satt erfahren, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:30

Mittelalterlicher Schaukampf mit Waffenschau, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kinderzauber Mr. TrickNic, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Radtour des TSV Neustadts – Radtouren in die reizvolle Umgebung Neustadts, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Sierksdorfer Kultursommer – Mundharmonikamelodien von Wolfgang Scheel, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Yoga am Strand in Pelzerhaken, Strand am Holzsteg in Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:15

Mi Solar – Salsa und Timba treffen auf Pop, Funk, HipHop und Latin Jazz, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

20:00

He Told Me To, eingängige Indie-Pop Musik, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

21:00

Distemper (Ska-Punk), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Theater

15:00

Dornröschen, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Viva la Mamma, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Chilly Gonzales Klavier, Kaiser Quartett, Chambers, MuK, Konzertsaal, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Der Dampf-Eisbrecher Wal besucht Travemünde – Der Damfeisbrecher WAL geht auf große Fahrt nach Rostock, Einschiffung 9.00 bis 9.30 Uhr, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

10:00

Axel Gieseler Sprechstunde Sicherheitsberater für Senioren (bis 12.00 Uhr), Eutiner Straße 4 b, Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Charlie Caper – Tempo, Tricks und Effekte (auch 21.15 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

19:30

Monatstreffen des NABU Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11

Sonstiges

20:20

Jambo Brothers – Akrobatische Stunts mit coolem Lifestyle aus Kenia (auch 22.10 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein – entdecken Sie Mölln auf eine andere Art und Weise, Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Treff: Fahrrad-Hesse, Strandallee 130, Scharbeutz

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

SUP Yoga Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Gumba Club (auch 13.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Neustadt für kleine Leute, spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Hafenführungen, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Seepferdchen KinderKlub: Die Piratenparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill & Renegades of Jazz (DJ) im riff (bis 21.30 Uhr), riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Sportabzeichen in der Strandarena Timmendorfer Strand, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Fischer’s Ostsee Lounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Zur blauen Laterne – Martimer Liederabend, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:30

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Lübeck Live

19:15

The Les Clöchards, Dirty but nice, eine rasante Irrfahrt durch ihren musikalischen Vergnügungspark, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

20:00

Lüül, Berliner Sänger und Gitarrist, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Rockabilly meets Blues Brothers, Bluesbriederchen + Sinner, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

21:00

Clowns (HC/Punk) und SickBoyz, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Napalm Death, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:00

Sierksdorfer Kultursommer – Musik vom Swinging Feetwarmer Quintett, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Party Lübeck

22:00

Tank Party & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria del Latino presents: Yo Soy Demow, Große Freiheit 36

Theater

15:00

Dornröschen, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

18:00

Ungarische Rhapsodie, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:00

Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

20:00

Die Tür nebenan, Komödie von Fabrice Roger-Lacan, präsentiert vom Theater 23, das Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1 b, Lübeck

Klassik

10:30

30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Jahrmarktstraße 14, Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Dieter Bührig, Ostseeclan, Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

18:30

Barto – Originelle, pantomimische Ein-Mann-Show (auch 21.15 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

19:00

Erzählen am Zehnten – Bibelerzählreihe 2017, Marienwerkhaus, Marienkirchhof 2 bis 3, Lübeck

Sonstiges

20:00

Charlie Caper – Tempo, Tricks und Effekte (auch 22.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Scharbeutz Strand-Wald, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Sierksdorf, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Kinder-Artisten-Schule, Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134 Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Scharbeutz, Treff: Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Treffpunkt: Kleine Seebrücke, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Zirkus, Zirkus, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

13:30

Wasserski-Aktion Süsel/Lübecker Bucht, Wasserski- und Wakeboardpark Süsel

Lübecker Bucht

14:00

Auf Piratenschatzsuche mit GPS-Gerät, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

StrandKino am Freistrand – Keynote Dt. Meeresstiftung, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Wilde Ostsee, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Afterwork in der Beachlounge by Café Wichtig, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Sierksdorfer Kultursommer – Musik vom Swinging Feetwarmer Quintett, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

21:00

Qi Gong auf der Niendorfer Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Max & Friends – Best of Pop & Soul, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

20:00

Meciek, Singer/Songwriter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Hamburger Hardrock Charity Event, für/mit Bernd Schulze, mit den Bands Sammy’s Saloon, Tsunami, Yonks feat. Sammy Semtner, Andreas Cisek, Axel Mackenrott, Roland Milke, Michael Vdelli u.v.a., Downtown Bluesclub/Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Shakthyor, Devil’s Day Off, Detraktor, MarX, Markthalle Hamburg

Hamburg Live

21:00

Pro-Pain – Support: Die Heart, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Nothing (USA), Kapitan Korsakov und Cocaine Piss, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

20:30

Sabrina Palm (Fiddle) & Steve Crawford (Guit/Voc) präsentieren Fresh Folk from Scotland, Eine genial Klangmischung alter und neuer Werke, Exklusiv für Schleswig-Holstein!, Leckerhölken Hus, Bothkamp-Leckerhölken

Party Lübeck

19:00

Alternative Friday, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Eskalation – der Chef ist außer Haus & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Ladiesnight, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

Große Schwarze Nacht, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it´s Friday, Große Freiheit 36

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club – Holidayspecial – Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Semester Closing, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Theater

15:00

Dornröschen, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

19:30

Viva la Mamma, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Panter, Tiger und Kurt!, ein Tucholsky-Abend von und mit Wolfgang Bremer, musikalisch live begleitet von Werner Engels, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38, Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Silvia Frigato, Sopran, Avi Avital Mandoline, Venice Baroque Orchestra, Vivaldi und venezianische Gondellieder, Dom, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

12:30

Öffentliche Führung – Mittags im Museum, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

13:00

Lebensfreude Festival – Glücklich am Meer, Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:15

Herr Kasimir – Visuelle Comedy und rasante Jonglage (auch 22.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

19:00

The Strong Lady – Die „stärkste Frau der Welt“ (auch 23.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

19:30

Panter, Tiger und Kurt!, ein Tucholsky-Abend von und mit Wolfgang Bremer, musikalisch live begleitet von Werner Engels, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38, Lübeck

Sonstiges

19:45

Salsa Workshop – Heiße Rhytmen und pure Lebensfreude, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

3. Ostseecup Open Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee!, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Sonne, Sand und Ostsee, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

13:00

Gumba Club (auch 16.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Antikmarkt unter der Leitung von Astrid Petersen, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

14:00

Beach-Volleyballturnier für Jugendliche, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Schauplätzen, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Marry Me! Aber auf Indisch, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Fat Friday in der Beachlounge by Café Wichtig, Beachlounge, Links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:30

Sommerkonzert in der Strandkirche Scharbeutz, „Soulful & funky“, Strandallee 111

Lübecker Bucht

19:30

Aphrodites Zimmer von Walter G. Pfaus präsentiert vom Bungsbergtheater Schönwalde, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Benni Stark THE FASCHIONIST TOUR Kleider. Lachen. Leute, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Open-Air-Tanzabend mit Salsa & Co., Eintritt frei, Kooperation mit UNiDANZA und Timbar aus Hamburg, Dachterrasse, Europäisches Hansemuseum

Lübeck Live

19:00

Slam A Rama – Open Air Special, Best of Poetry Slam – Live am Teich, Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 5 bis 12

Lübeck Live

20:00

Dr. Love Power, live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Johnny Rogers & Gregor Hilden Band – Rasante Live-Show mit erdigem Blues, funkigem Rhythm & Blues, Soul und tanzbaren Grooves, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Hamburg Live

20:00

The Craic – Four4Soul, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:30

Corilla Angreb (Punk) und Küken (Punk), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

23:00

White Fank, Support: The Dutts, Molotow Club, Nobistor 14

Umland Live

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Ensemble Fleitjepiepen, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

19:00

Made in Germany, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Rainbow Night, Christopher Street Day in Lübeck, Location 25, Hartengrube 25 bis 27

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Der Malle Newcomer Honk! Clubmember Party & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock & Pop, Charts & House. Bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

GodeAussichten – Die Party im Freibad Schlutup. Einlass ist ab 13.00 Uhr für die Badefreudigen. Für chillige Elektro-Beats sorgen: Montedew//Stampfland, Artenvielfalt//Spielwiese Kollektiv, Zuckersüss//Candyland, Chop//Hafenklang, Bent Miller//Stampfland u.v.m.

Party Lübeck

23:00

Parkhaus wie früher – Die Revival Party, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

2000er Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Back to Black, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

MiKah´s Birthdayrave, Tech House, Techno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Soukie & Windish, Kollektiv Fischmarkt, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Crazy Summer Night, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday, Die einzig wahre Ü30-Party-Kiels, freier Eintritt für Urlauber, Ausweiskontrolle. Mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, Die besten Rock-Klassiker mit DJ Micha, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Theater

15:00

Dornröschen, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

19:30

Rigoletto, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Immer wieder Sonntags, Schlagerkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Ungarische Rhapsodie, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Martin Sierp – Der Fürst der Finsternis „Zum Anbeißen“, Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Theater

20:00

Die Wolfsschlucht (Crossover), Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

20:00

Kabarett und Musik: Hildegard Knef und Margot Werner, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

15:00

Brahms-Café II, mit Yoko Kuwahara Klavier und Shoko Murakami, Violine, Werke u.a. von Bach, Brahms und Strauss, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

07:00

Das Kreuzfahrtschiff Europa besucht Travemünde, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

10:00

11. Travemünder Beach Open, Strand an der Nordermole, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

11. Kinderfest im Günter Grass- und Willy Brandt-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

11:00

Lebensfreude Festival – Glücklich am Meer, Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Antikmarkt unter der Leitung von Astrid Petersen, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Sonstiges

12:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Salsa-Party auf der MS Hanse zum Duckstein-Festival nach Lübeck, Kaiserbrücke, Vorderreihe 64 a, Travemünde

Sonstiges

15:30

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

16:45

Herr Kasimir – Visuelle Comedy und rasante Jonglage (auch 21.10 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

18:30

Weinwirtschaft im A-ROSA: Wein erleben!, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Slam A Rama – Open Air Special, Best of Poetry Slam – Live am Teich, Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 5 bis 12, Lübeck

Sonstiges

19:15

The Strong Lady – Die „stärkste Frau der Welt“ (auch 22.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

3. Ostseecup Open Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Es liegt was in der Luft…, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Traditionelles Grillfest in Sierksdorf, Sport-/Festplatz, Prof.-Haas-Straße/Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Karibischer Abend – Salsa an the beach, Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Ensemble Fleitjepiepen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Kabarett und Musik: Hildegard Knef und Margot Werner, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

„I’m your man“ – A tribute to Leonard Cohen, Kapelle Bliesdorf, Rundweg 0, Schashagen OT Bliesdorf

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134 b, Scharbeutz
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Nervling & Band – Songwriter-Duo mit neuem Album, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:15

Bun-Jon & The Big Five – Swing, Groove, Drive und Jive 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Hamburg Live

20:00

Cynthia Nickschas, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

F.U.’s (80s HC/Punk) und Cracked Up (Punk), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

10:00

De fideele Dörpsmusik, Kurkonzert, Eintritt frei, Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

15:00

Kurkonzert mit den Schaalseejungs, Kurpark Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße, Mölln

Theater

15:00

Dornröschen, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Viva la Mamma, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

16:00

Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

18:00

Immer wieder Sonntags, Schlagerkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

19:00

SHMF präsentiert Esther Ofarim Gesang, Michail Paweletz Violine, Micha Kaplan Bass, Berard Fichtner Gitarre, Yoni Rechter Klavier und Leitung, Schloss, Kiel

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

11. Travemünder Beach Open, Strand an der Nordermole, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

11. Kinderfest im Günter Grass- und Willy Brandt-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

Lebensfreude Festival – Glücklich am Meer, Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Antikmarkt unter der Leitung von Astrid Petersen, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Sonstiges

11:30

Sammlungsführung zur Wahl der 100 Meisterwerke, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffett „Über den Wolken“, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr) Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Coffee/Snacks & Motors Meeting Hours Riders Pit Stop – Special; DDR Car & Bikes Classic & Performance (bis 20.00 Uhr), Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

14:00

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Summertime Swing (bis 18.00 Uhr), die große Sause bei Kaffee, Kuchen und Brause mit Ms. Elli Catz und Mr. Mo´ Vibes im Garten (oder großer Saal, je nach Wetter), Restaurant Lachswehr, Lachsehrallee 38, Lübeck

Sonstiges

16:00

Gabor Vosteen – The Flutman Show (auch 18.30 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

3. Ostseecup Open Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schnupper-Schnorcheln in der Ostsee, Tauenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Lieterarisches Walking mit Daniela (auch 17.00 Uhr), Treff: Strandpromenade Höhe Fahrradverleih, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

13:00

Abenteuertag in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Caribbean Night mit Rasoul, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Trio con brio – Lustige Welt der Oper, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Montag)

Hamburg Live

19:00

The Shins, Support: Kid Wave, Große Freiheit 36

Comedy

20:00

KAY RAY, bekannt ist er als bunter Hund, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Tzimon Barto Klavier, S-H Festival Chor, S-H Festival Orchester, Christoph Eschenbach Dirigent, Gershwin, Ravel, Elbphilharmonie, Großer Saal, Hamburg

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag: Borreliose und Bioresonanztherapie, Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Sonstiges

18:30

Aufziehen der Regenbogenflaggen, Christopher Street Day in Lübeck, Rathaus, Breite Straße 62, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf der Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Hatha Yoga am Strand Sierksdorf, Strand an der Pfingstbeek Promenade

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Fußballschule FC St. Pauli-Rabauken zu Gast beim NTSV Strand 08, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Gumba Club (auch 13.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Tauschbörse Ostsee-Perle, Gemeindearchiv im Strohdachhaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Rettiner Wiesensafari, Treffpunkt: Parkplatz Ecke Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Wie leben Kinder anderswo, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Zeitreise – Humorvolle Museumsführung für Erwachsene, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Schnupper-Surfen Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Zeitreise für Kinder, Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln, Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling, Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Seebrückenvorplatz auf der Wiese in Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

KAY RAY, bekannt ist er als bunter Hund, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer – Shantychor Neuengörs, Brügmanngarten, Travemünde

Hamburg Live

21:00

Desolated (HC), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Yuja Wang Klavier, St. Petersburg Philharmonic, Yuri Temirkanov Dirigent, Brahms, Mussorgsky, Ravel, Elbphilharmonie, Großer Saal, Hamburg

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Stadtrundgang: Über rote Lichter und rote Kondome – Verstecktes hinter rotem Backstein, Christopher Street Day in Lübeck, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

20:00

Impulsvorträge und eine Exkursion vom EnergieTisch Lübeck, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3/E. Musterbahn, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Junge Kicker im Sand: Das Fußballcamp an der Lübecker Bucht, Gleschendorfer TV, Fierthstraße, Geschendorf

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Pelzerhaken Steilküste, Treff: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:30

Fußballschule FC St. Pauli-Rabauken zu Gast beim NTSV Strand 08, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kinder-Artisten-Schule, Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134 Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdeckungen über und unter dem Meeresspiegel, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Kunstwettbewerb, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Historische Radtour – Geführte Fahrradtour zu historischen Stätten, Treff: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

DLRG/NIVEA-Strandfest in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Strandspiele für Familien, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:30

Mit Pfeil und Bogen, Bogenschießen für Groß und Klein, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Zarni der Zauberer, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Radtour des TSV Neustadts – Radtouren in die reizvolle Umgebung Neustadts, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:00

Yoga am Strand in Pelzerhaken, Strand am Holzsteg in Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Tanzen am Meer mit René Kleinschmidt, Platz am Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Sierksdorfer Kultursommer – Erzählkunst am Strand mit Jana Raile, Fischerplatz am Strand, Am Strande
(Mittwoch)

Lübeck Live

16:00

Hella von Sinnen (Sprecherin), JazzBaltic All Star Band, „Peter und der Wolf goes von Sinnen“, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Echo Me, live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Foreign Diplomats, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Patti Smith and her Band, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

21:00

Boris, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Niendorfer-Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Ensemble Saralissimo, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Film

20:00

CSD goes Filmhaus: Departure, Christopher Street Day in Lübeck, Filmhaus, Königstraße 38, Lübeck

Film

21:00

Bullyparade – Der Film, Starbesuch Michael “Bully” Herbig und Rick Kavanian, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Ungarische Rhapsodie, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Avi Avital Mandoline, Mahan Esfahani Cembalo, Vivaldi, Scarlatti, Bach, Beethoven u.a., St. Marienkirche, Bad Segeberg

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Yuja Wang Klavier, St. Petersburg Philharmonic, Yuri Temirkanov Dirigent, Brahms, Mussorgsky, Ravel, MuK, Konzertsaal, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Birka Stockholm besucht Travemünde, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung – Chefsache, Museumsleiter Jörg-Philipp Thomsa führt durch die „Nobel“-Herberge, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

16:00

Peter und der Wolf – SHMF Familienkonzert, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Erleben Sie das Mittelalter, Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Treff: Fahrrad-Hesse, Strandallee 130, Scharbeutz

Lübecker Bucht

08:30

Kirche am Urlaubsort: Morgenandacht am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel), Sierksdorf

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

SUP Yoga Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Junge Kicker im Sand: Das Fußballcamp an der Lübecker Bucht, Gleschendorfer TV, Fierthstraße, Geschendorf

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Gumba Club (auch 13.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Neustadt für kleine Leute, spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Hafenführungen, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Familienbastelspaß, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

SUP-Yoga Surfstrand Rettin, Surf- und Kiteschule Pelzerhaken-Rettin, Strandweg 66

Lübecker Bucht

18:00

Seepferdchen KinderKlub: Die Piratenparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill im riff (bis 21.30 Uhr), riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:30

Sportabzeichen in der Strandarena Timmendorfer Strand, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Urban Beach live im Café Wichtig, Strandallee 134 a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Niendorfer-Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Ensemble Saralissimo, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:30

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

SHMF präsentiert Richard Galliano Akkordeon, Sylvain Luc Gitarre, Hommage à Édith Piaf, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Volcano Victims, Wahlberliner aus Island, Österreich und Deutschland spielen melancholischeren Indie, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

21:00

TV Smith, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Drei Freunde & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria del Latino presents: Gasolina, Große Freiheit 36

Film

21:00

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

18:00

Viva la Mamma, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Die Tür nebenan, Komödie von Fabrice Roger-Lacan, präsentiert vom Theater 23, das Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1 b, Lübeck

Klassik

10:30

30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Jahrmarktstraße 14, Travemünde

Klassik

20:00

Richard Galliano – SHMF Konzert, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Balmoral besucht Travemünde, Liegeplatz Skandinavienkai

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Doris Oetting, Am Größten aber ist die Liebe, Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

19:00

Gedenkminute, Christopher Street Day in Lübeck, Denkmal für im Nationalsozialismus verfolgte Homosexuelle, Parade 10 bis 12, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung „Ich liebe dich“ – Homoerotische Momente im Werk Thomas Manns, Christopher Street Day in Lübeck, Haus der Kulturen, Parade 10 bis 12, Lübeck

Sonstiges

19:30

Noch mehr Leben in Mölln, Hans W. Kuhlmann versucht, den Zuhörern zu zeigen, was sonst so in Mölln los war, Augustinum, Sterleyer Straße 44, Mölln

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Qi Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Scharbeutz Strand-Wald, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Junge Kicker im Sand: Das Fußballcamp an der Lübecker Bucht, Gleschendorfer TV, Fierthstraße, Geschendorf

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauserei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Fußballschule FC St. Pauli-Rabauken zu Gast beim NTSV Strand 08, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Kinder-Artisten-Schule, Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134 Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken, Treffpunkt: Möwe Meier Club/Touristinformation Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Treffpunkt: Kleine Seebrücke, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Zirkus, Zirkus, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Bürgermeisterführung Anno 1420 – Stadtführung durch Neustadt im Jahr 1420, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

13:15

MTB Erlebnistour am Bungsberg – Mountainbike Erlebnistour um und zum Bungsberg, Treffpunkt: Am Bungsberg, Schönwalde

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Auf Piratenschatzsuche mit GPS-Gerät, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Wasserski-Aktion Süsel/Lübecker Bucht, Wasserski- und Wakeboardpark Süsel

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Strandspiele für Familien, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Open Ship an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Fischereilehrpfad Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

StrandKino am Freistrand – Modenschau Jaacks, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – Der Teufel trägt Prada, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Afterwork in der Beachlounge by Café Wichtig, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Filmvortrag über die Arbeit der Seenotretter auf See, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

Qi Gong auf der Niendorfer Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee
(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Gartenkonzert im Burgkloster mit dem Martino Ensemble, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1

Lübeck Live

19:30

Buddy in Concert: die Rock ´n´ Roll-Show, Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Lübeck Live

19:30

Soiree francaise, Martine Lestrat und Erwan Tacher, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38

Lübeck Live

20:00

Vincent Dellwig, Lübecker Gitarrist und Songwriter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Helge Schneider: 240 Years of singende Herrentorte, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

19:00

Kate Nash, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Rockhouse & Fargo – Doppel Show, Downtown Bluesclub/Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Useless ID (Punk/HC), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Lübeck

19:00

80´s Metal Invasion, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Ibiza Candy Party Deluxe & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Y2K – 2000er Party, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

Mad World präsentiert: Strangelove – Depeche Mode Party, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it´s Friday, Große Freiheit 36

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Pflegeparty für Kranken- und Altenpfleger/innen, sowie Krankenschwestern und Arzthelfer/innen, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Das Beste aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

21:00

Die Schöne und das Biest, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

19:30

Ungarische Rhapsodie, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

19:30

Wandelkonzert im Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

CSD-Eröffnungsgottesdienst, Christopher Street Day in Lübeck, Ev.-Luth. Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8, Lübeck

Sonstiges

18:00

Straßenfest (WarmUp), Christopher Street Day in Lübeck, An der Obertrave (Eventfläche vor der Musikhochschule), Lübeck

Sonstiges

19:30

Soiree francaise, Martine Lestrat und Erwan Tacher, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38, Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Kirche am Urlaubsort: Morgenandacht am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel), Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Junge Kicker im Sand: Das Fußballcamp an der Lübecker Bucht, Gleschendorfer TV, Fierthstraße, Geschendorf

Lübecker Bucht

09:30

Fußballschule FC St. Pauli-Rabauken zu Gast beim NTSV Strand 08, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee!, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

Fit für Flint, spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Sonne, Sand und Ostsee, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Kunstausstellung Christel Bredahl, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Parksinfonie, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:00

Gumba Club (auch 16.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Familienbastelspaß, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

16:00

Mal-Marathon Auftaktparty, Einfach mal kostenlos reinschnuppern!, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:30

Caribbean Night mit Rasoul, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Schauplätzen, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – The Rockey Horror Picture Show, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Wandelkonzert im Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Schach-Gästeturnier in Scharbeutz, Hotel Wennhof, Seestraße 62

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Open-Air-Tanzabend mit Salsa & Co., Eintritt frei, Kooperation mit UNiDANZA und Timbar aus Hamburg, Dachterrasse, Europäisches Hansemuseum

Lübeck Live

19:30

Buddy in Concert: die Rock ´n´ Roll-Show, Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Lübeck Live

20:00

Mane, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:30

Dark Ride Brothers, Support: Redheads and the King, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Y’akoto, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Party Lübeck

16:00

Stampfland Open Air (bis 23.59 Uhr), Tech House, Deep House, Techno, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

19:00

Heroes of Rock & Wave, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart´s/Pop mit DJ D2K, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

High Five & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock & Pop, Charts & House. Bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

PRIDE NIGHT – Die offizielle CSD-Abschlussparty, Christopher Street Day in Lübeck, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

23:00

Stampfland Club (bis 7.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

23:00

Headshot, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

90´s Reloaded, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge, Crossover tot he 90´s, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Elbriot Aftershowparty, Grosser Saal, Markthalle Hamburg

Party Hamburg

Glory and Youth – Summer Festival 2017, Electro-Pop, Line Up: DJ Berry, Nicki Dynamite, Nicki Dynami, Dan Johnson (Live Act), Docks, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

3-2-1…Deins, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Beach Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

21:00

Guardians of the Galaxy Vol. 2, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

19:30

Im Weissen Rössl, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Viva la Mamma, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Maria Schrader Lesung, Franziska Hölscher Violine, Marianna Shirinyan Klavier, Homaage à Roger Willemsen, Sparkasse am Lorentzendamm, Förde

Sonstiges

08:00

Lions Golfturnier, Lübeck-Travemünde Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41, Travemünde

Sonstiges

11:00

Kunstausstellung Christel Bredahl, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Sonstiges

12:00

Straßenfest in der Obertrave, Christopher Street Day in Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr) Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

CSD-Demonstration, Start/Ziel: An der Obertrave (Eventfläche vor der Musikhochschule), Christopher Street Day in Lübeck

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

18:00

Zum 25. Geburtstag: Jubiläums-Grillen mit großem Feuerwerk, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Beachsoccer Turnier, für Jugendliche zwischen 10 bis 16 Jahren, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Es liegt was in der Luft…, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Parksinfonie, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:00

Pure White Beachparty by Café Wichtig, Strandallee 134 a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Karibischer Abend – Salsa an the beach, Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Umland Live

10:00

Hendrik Schwolow & Big Band Brass Cracker Orchestra, Kurkonzert, Eintritt frei, Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

17:00

Goldene Stimmen aus Bulgarien, Konzert mit Ensemble SACRALISSIMO, St. Johannes Kirche, Danziger Straße 48, Neustadt i.H.

Umland Live

19:00

Gypsy Swing meets Peter Finger, Peter Finger (Gitarre), Gypsy Swing (2 Gitarren und ein Kontrabaß), Meni Weiss (Gitarre), Patrick Farrant (Gitarre), Axel Burkhard (Bass), Open-Air-Konzert unter der großen Eiche, Rieckens Landmilch, Zum Eichhof 2, Großbarkau

Film

21:00

Willkommen bei den Hartmanns, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Ungarische Rhapsodie, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

18:00

Der Etappenhase – Dernière, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

19:00

SHMF präsentiert Trio Zimmermann, Bach, Ravel, Strwinsky, Ev.-luth. Kirche am Markt, Blankenese, Hamburg

Klassik

19:00

SHMF präsentiert Anne-Sophie Mutter Violine, Lambert Orkis Klavier, Mozart, Saint-Saens, Ravel u.a., MuK, Konzertsaal, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Schnuppergolfen im Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung, Mölln mal „ob platt“!, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Kunstausstellung Christel Bredahl, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Sonstiges

11:30

Sammlungsführung zur Wahl der 100 Meisterwerke, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffett „Über den Wolken“, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr) Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Coffee/Snacks & Motors Meeting Hours Riders Pit Stop – Special; Pickups Cars Classic & Performance (bis 20.00 Uhr), Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

14:00

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung – Kurzansichten – Böll und Grass, Kurzführung, Günther Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schnupper-Schnorcheln in der Ostsee, Tauenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Lieterarisches Walking mit Daniela (auch 17.00 Uhr), Treff: Strandpromenade Höhe Fahrradverleih, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Parksinfonie, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Kirche am Urlaubsort: Familienkirche, Evangelisches Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9

Lübecker Bucht

14:00

Klönschnacknachmittag im zeiTTor, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Goldene Stimmen aus Bulgarien, Konzert mit Ensemble SACRALISSIMO, St. Johannes Kirche, Danziger Straße 48, Neustadt i.H.
(Montag)

Hamburg Live

20:00

Russ, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

21:00

Terror, Knust, Neuer Kamp 30

Film

21:00

La La Land, Open Air Kino Travemünde

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Sol Gabetta Violoncello, Gstaad Festival Orchestra, Jaap van Zweden Dirigent, Lalo, Ravel Dvorák, Schloss, Kiel

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Auf zum Entern!, Viermastbark Passat, Am Priwallhafen 16, Travemünde

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Martin Luther und unsere Zeit – Vortrag von Prof. Barbara Brockstedt-Boehm, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

18:30

Passat Ahoi!, Viermastbark Passat, Am Priwallhafen 16, Travemünde

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf der Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Hatha Yoga am Strand Sierksdorf, Strand an der Pfingstbeek Promenade

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauserei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Tauschbörse Ostsee-Perle, Gemeindearchiv im Strohdachhaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Gumba Club (auch 13.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Rettiner Wiesensafari, Treffpunkt: Parkplatz Ecke Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Radtour rund um Neustadt, Treffpunkt: Tobis Fahrradverleih Neustadt, Obere Querstraße 5

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Wie leben Kinder anderswo, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Zeitreise – Humorvolle Museumsführung für Erwachsene, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Schnupper-Surfen Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Zeitreise für Kinder, Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln, Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling, Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:30

Sierksdorfer Kultursommer: Flaschenpostgeschichten, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer – Tidemore Brothers Acoustic, Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Hamburg Live

21:00

Car Seat Headrest, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

21:00

Baywatch, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Lappen will mehr…, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Maurice Steger Blockflöte, Diego Ares Cemalo, Werke der Barockzeit, St. Nikolai-Kirche, Burg

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Sol Gabetta Violoncello, Gstaad Festival Orchestra, Jaap van Zweden Dirigent, Lalo, Ravel, Dvorák, Elbphilharmonie, Großer Saal, Hamburg

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Fit & gesund? Zum ersten Mal in Lübeck: kostenloser Schnelltest auf HIV für Schwule, Bisexuelle und Trans-Männer, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

15:00

Walddetektive – Spurensuche im Wald, Naturparktzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Mölln? Mölln! Bei uns sind Sie richtig, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Pelzerhaken Steilküste, Treff: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Kinder-Artisten-Schule, Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134 Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdeckungen über und unter dem Meeresspiegel, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:30

Stadtkirche und Hospitalkapelle – Besichtigung, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Kunstwettbewerb, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Strandspiele für Familien, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:30

Mittelalterlicher Schaukampf mit Waffenschau, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kinderzauber Mr. TrickNic, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Radtour des TSV Neustadts – Radtouren in die reizvolle Umgebung Neustadts, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Inkfields, Solo-Indie-Künstler aus Schottland, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

21:30

Vizediktator (Antipunk), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Film

21:00

CineLady: Mamma Mia! Mitsing-Version, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Lappen will mehr…, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Maurice Steger Blockflöte, Diego Ares Cemalo, Werke der Barockzeit, Peter-Paul-Kirche, Bad Oldesloe

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein – entdecken Sie Mölln auf eine andere Art und Weise, Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Treff: Fahrrad-Hesse, Strandallee 130, Scharbeutz

Lübecker Bucht

08:30

Kirche am Urlaubsort: Morgenandacht am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel), Sierksdorf

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

SUP Yoga Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Gumba Club (auch 13.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Neustadt für kleine Leute, spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Hafenführungen, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Familienbastelspaß, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Sierksdorfer Kultursommer: Mundharmonikamelodien von Wolfgang Scheel, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Seepferdchen KinderKlub: Die Piratenparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill & Renegades of Jazz (DJ) im riff (bis 21.30 Uhr), riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:30

Sportabzeichen in der Strandarena Timmendorfer Strand, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:30

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

SHMF präsentiert Anna Depenbusch und Band, Das Alphabet der Anna Depenbusch, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Bernhard Eder – Wunderbare Songs, im Gänsehautfalsett gesungen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:30

Alligatoah – Open Air, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

21:00

Slapshot, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

22:00

La Inedita Chichamuffin aus Peru, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

20:00

SHMF präsentiert Bodo Wartke, Gesang und Klavier, Was, wenn doch?, Freilichtbühne, Open Air, Eutin

Umland Live

20:00

Sommer-Hit-Festival 2017, präsentiert vom ZDF, mit Otto, Peter Kraus, Howard Carpendale, Die Lochis, Al Bano, Karat, Feuerherz, Chris Norman, Jürgen Drews, Kelly Family, Kerstin Ott, Michelle, Oonagh, Prince Damien, Maite Kelly, Vicky Leandros, Santiano, Beatrice Egli u.a., Strand-Arena, Timmendorfer Strand, direkt an der Ostsee

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker Party & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria del Latino presents: Gasolina, Große Freiheit 36

Film

21:00

Bridge of Spies – Der Unterhändler, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Lappen will mehr…, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:30

Best of Broadway, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Die Tür nebenan, Komödie von Fabrice Roger-Lacan, präsentiert vom Theater 23, das Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1 b, Lübeck

Klassik

10:30

30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Jahrmarktstraße 14, Travemünde

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Katia und Marielle Labèque Klavier, Ensemble Basque, Ravel und baskische Volksmusik, Schloss, Kiel

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Travemünde zur Wirtschaftswunderzeit, Bildvortrag, Rolf Fechner zeigt rund 130 Bilder der 50er und 60er Jahre, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Sylvia Lott, Die Fliederinsel, Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Scharbeutz Strand-Wald, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Sierksdorf, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauserei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Kinder-Artisten-Schule, Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134 Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Scharbeutz, Treff: Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Treffpunkt: Kleine Seebrücke, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee Strand Hinterland, Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Zirkus, Zirkus, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Bürgermeisterführung Anno 1420 – Stadtführung durch Neustadt im Jahr 1420, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Auf Piratenschatzsuche mit GPS-Gerät, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Wasserski-Aktion Süsel/Lübecker Bucht, Wasserski- und Wakeboardpark Süsel

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Strandspiele für Familien, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

Afterwork in der Beachlounge by Café Wichtig, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

21:30

Sierksdorfer Kultursommer: Wanderkino am Strand, Fischerplatz am Strand, Am Strande
(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Spanischer Abend mit Arne Wolf, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38

Lübeck Live

20:00

Rob Longstaff, Berliner Soul/Funk/Blues-Musiker, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Lucinda Williams & Band, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Get Lost Fest 5, mit Buck Biloxi and the Fucks (USA), Spray Paint (USA), Black Abba (USA) u. a., Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

2 U Band – U2 Tribute Show, Downtown Bluesclub/Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Toby Tadday, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

14:00

Solution…and the Show goes on, Fehmarn-Days of American Bikes, Burg auf Fehmarn, Marktplatz

Umland Live

19:00

The Joker, die Lübecker Kultband / Classic Rock, 60/70er Pop, Fehmarn-Days of American Bikes, Burg auf Fehmarn, Marktplatz

Umland Live

20:00

Sommer-Hit-Festival 2017, präsentiert vom ZDF, mit Otto, Peter Kraus, Howard Carpendale, Die Lochis, Al Bano, Karat, Feuerherz, Chris Norman, Jürgen Drews, Kelly Family, Kerstin Ott, Michelle, Oonagh, Prince Damien, Maite Kelly, Vicky Leandros, Santiano, Beatrice Egli u.a., Strand-Arena, Timmendorfer Strand, direkt an der Ostsee

Party Lübeck

19:00

Last Friday, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Original Ü30 Sommer Party, Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Mini-Skirts meets Shorts and Sunglasses & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Booty-Shake-Deluxe, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

23:00

Thank God it´s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Dark Mass – Die Nacht der lebenden Untoten!, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Gays and Friends, Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager – Summer Edition, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop mit AK Armin, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Film

21:00

Studio 54, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Lappen will mehr…, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:30

Ringelnatz – Mir scheint da mancherlei nicht klar…, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Best of Broadway, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Die Tür nebenan, Komödie von Fabrice Roger-Lacan, präsentiert vom Theater 23, das Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1 b, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Christiane Karg Sopran, Alexandre Tharaud Klavier, NDR Radiophilharmonie, Andrew Manze Dirigent, Mozart, Ravel, Schloss, Kiel

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Kunsthandwerk, Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Spanischer Abend mit Arne Wolf, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Kirche am Urlaubsort: Morgenandacht am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel), Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee!, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

Fit für Flint, spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Sonne, Sand und Ostsee, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

13:00

Gumba Club (auch 16.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Beach-Volleyball-Turnier für Jugendliche, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Familienbastelspaß, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:30

Caribbean Night mit Rasoul, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Schauplätzen, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:30

Sommerkonzert in der Strandkirche Scharbeutz, „The ten islands“, Strandallee 111

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Das große Sommer-Hit-Festival 2017, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

Qi Gong auf der Niendorfer Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee
(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Reveller Party – Rotersand, Future Lied To Us, Then Comes Silence, The Foreign Resort, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Port Joanna bringen die gute alte Zeit des Funk, Soul und Rock zurück in die Clubs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Johnny Wolga + Midnigt Maniax, Punk & Billy Bash, VeB/TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

14:00

Alle Farben 6 Stunden Session Open Air, MS Dockville Gelände, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Roland Kaiser – Open Air 2017, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

20:00

Get Lost Fest 5, mit Demon’s Claws (CAN), Sleeping Beauties (USA), The Cavemen (UK), Heavy Lids (USA) u. a., Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:30

Poetry Slam, Stadtmeister-Finale, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

24. Hamburger Rock Revival Festival feat.: Wheels of Steel (Saxon – Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

22:00

Alle Farben Aftershow, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

23:00

Rhymes, Molotow Club, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

SHMF präsentiert Danish String Quartet, Dreamers´ Circus, Beethoven und Folkmusik, Freilichtmuseum, Molfsee

Umland Live

12:00

The White-Lines, Rock’n’Roll will never stop, Fehmarn-Days of American Bikes, Burg auf Fehmarn, Marktplatz

Umland Live

19:00

Glory Row, Classic Rock Band, Fehmarn-Days of American Bikes, Burg auf Fehmarn, Marktplatz

Umland Live

19:30

Die große A-Cappella-Nacht mit Quartett Komplett, St-KatharienenKirche, Kirchbarkau

Umland Live

19:30

Rüdiger Borth solo – Rhytm & Blues Miniaturen, Eiscafé Adventure Golf, Rettin

Umland Live

19:30

Bento Ethnic Jazz (Lübeck) – ein Trio aus Harfe, Gesang, E-Gitarre & Perdussion, Geroldkirche Klingberg, Uhlenflucht 42

Party Lübeck

18:00

Reveller Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart´s/Pop mit DJ Phil, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Projekt A1 Lübeck & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock & Pop, Charts & House. Bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

23:00

Mission Oldschool – 90er und 2000er Techno, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

Return tot he 80´s, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Tomorrow Never Knows, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Sommerfest, Deep House, Tech House, Techno, Line Up: Florian Kruse, Oliver Eich, Mad. Lym, Akva u. a., Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Sommerfest, Deep House, The House, Techno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Alle Drehen Auf, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday, Die einzig wahre Ü30-Party-Kiels, freier Eintritt für Urlauber, Ausweiskontrolle. Mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, Die besten Rock-Klassiker mit DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project Summer, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

21:00

Pirates of the Caribbean 5 – Salazars Rache, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Best of Broadway, (auch um 19.30 Uhr), Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:30

Miss Starlight – Travestie-Revue, Kurlturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Theater

20:00

Gala-Abend am Eutiner See, Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Danish String Quartet, Dreamers´ Circus, Beethoven und Folkmusik, Freilichtmuseum, Molfsee Kiel

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Christiane Karg Sopran, Alexandre Tharaud Klavier, NDR Radiophilharmonie, Andrew Manze Dirigent, Mozart, Ravel, MuK, Konzertsaal, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Kunsthandwerk, Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr) Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

14:30

3. European Batnight im Uhlenkolk, Europäische Fledermausnacht in Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

17. Lübecker Museumsnacht. Zahlreiche Galerien und Kultureinrichtungen laden bis 00.00 Uhr unter dem Motto unOrthodox zu diversen Veranstaltungen ein. Die Abschlussparty steigt in der Werkkunstschule Lübeck – Tanzen Sie mit allen Gästen, Künstlern und Akteuren in die Nacht!

Sonstiges

18:00

Lübecker Museumsnacht im Europäisches Hansemuseum (bis 24.00 Uhr), Familienaktionsnacht mit dem Hansevolk, Poetry Slam, dem Figurentheater, Laternenführungen und vieles mehr! An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

18:00

Lübecker Museumsnacht – Ausstellung von Renate Straatmann und Larissa Strunowa-Lübke, Musik vom Gitarristen Harald Reinecke – „Smooth-Jazz-Interpretationen“

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Kochen, Kunst und Stille, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Es liegt was in der Luft…, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:30

Kunstausstellung Bianca Fenge, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Piratenfest, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Oriental Dance Workshop im Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Bento Ethnic Jazz (Lübeck) – ein Trio aus Harfe, Gesang, E-Gitarre & Perdussion, Geroldkirche Klingberg, Uhlenflucht 42

Lübecker Bucht

19:30

Aphrodites Zimmer von Walter G. Pfaus präsentiert vom Bungsbergtheater Schönwalde, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

14:00

Moonbootica Open Air, Digitalism, AKA AKA & Thalstroem Live, Lexer, Niklas Ibach, Moonbotica, MS Dockville Gelände, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Deine Freunde & Gäste, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

20:00

First Blood und Supports, Hardcore, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Leon Francis Farrow, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

12:00

Silvershadows, Sound of The Shadows, Fehmarn-Days of American Bikes, Burg auf Fehmarn, Marktplatz

Umland Live

14:00

Skiffle Brothers, Kurkonzert, Eintritt frei, Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

16:00

Nymonics, Rock’n’Roll, Fehmarn-Days of American Bikes, Burg auf Fehmarn, Marktplatz

Film

21:00

Rammstein: Paris, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Best of Broadway,(auch um 19.30 Uhr), Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Solistenensemble, S-H Festival Chor, NDR Jugendsinfonieorchester, NDR Elbphilharmonie Orchester, Krzysztof Urbanski Dirigent, Abschlusskontert, Lutoslawski: Konzert für Orchester, Orff: Carmina Burana, Sparkassen-Arena, Kiel

Klassik

20:00

Die Tür nebenan, Komödie von Fabrice Roger-Lacan, präsentiert vom Theater 23, das Sommertheater im Lübecker Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1 b, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kunsthandwerkermarkt: Lust auf Kunsthandwerk, Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:30

Sammlungsführung zur Wahl der 100 Meisterwerke, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffett „Über den Wolken“, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Coffee/Snacks & Motors Meeting Hours Riders Pit Stop – Special; Youngtimer Car & Bikes, (bis 20.00 Uhr), Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

06:00

Sunrise Feeling, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schnupper-Schnorcheln in der Ostsee, Tauenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Lieterarisches Walking mit Daniela (auch 17.00 Uhr), Treff: Strandpromenade Höhe Fahrradverleih, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Piraten-Segeltörn (auch um 12.00, 14.00 und 16.00 Uhr), Treffpunkt: Hafen Neustadt, vor dem Brücktor

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Kirche am Urlaubsort: Familienkirche, Evangelisches Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9

Lübecker Bucht

11:30

Kunstausstellung Bianca Fenge, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

„Sherlock – Das Musical“, Kultur Gut Hasselburg – Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:00

Karibischer Abend – Salsa on the beach, Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.
(Montag)

Lübeck Live

19:30

Gläsernes Opernhaus am Meer – Operette trifft Musical, Ostpreußenkai, Vorderreihe 44 bis 45, Travemünde

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Herr Dr. Munzel hält einen Vortrag zum Thema Myanmar – der goldene Drache erwacht, Eintritt frei, Asklepios Klinik, Am Kurpark, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf der Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Yoga am Strand in Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauserei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Gumba Club (auch 13.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Tauschbörse Ostsee-Perle, Gemeindearchiv im Strohdachhaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Fischverliebt“ (Kurs 602) Fische in jeder Variante!, BALTIK Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Rettiner Wiesensafari, Treffpunkt: Parkplatz Ecke Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Wie leben Kinder anderswo, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Zeitreise – Humorvolle Museumsführung für Erwachsene, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Schnupper-Surfen Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Zeitreise für Kinder, Museumsführung, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Schnupper-Katamaransegeln, Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling, Surfschule Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Sparkasse Holstein präsentiert: Musik im Strandkorb, Seebrückenvorplatz auf der Wiese in Pelzerhaken
(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer – Der Lübecker Shanty-Chor Möwenschiet, Brügmanngarten, Travemünde

Hamburg Live

19:00

Colter Wall, Blues, Country, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:30

A Transatlantic Blues Summit, Hans Theessink & Terry Evans, Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

20:00

Wellcome to Norway, Film in der Skandinavischen Filmreihe, präsentiert von DAS KLEINE KRA, FSK ab 6 Jahren, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 – 40

Theater

16:00

Verdis “Don Carlos”, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Theater

20:00

Der besondere Theaterabend mit Helga Wahrlich und Klaus Troemer „Loriot“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Sonstiges

13:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 14.30 Uhr) Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Film ab, Vorhang!, Eine musikalische Revue mit Musik von Leinwand und Bühne, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

21:00

Erzählkunst am Strand mit Jana Raile – 20.000 Meilen unter dem Meer – Premiere in Rettin, Ort: Badestrand Rettin, Strandkorbvermietung Kruse

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Pelzerhaken Steilküste, Treff: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Fischverliebt“ (Kurs 602) Fische in jeder Variante!, BALTIK Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kinder-Artisten-Schule, Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134 Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdeckungen über und unter dem Meeresspiegel, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Kunstwettbewerb, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Radtour Natur satt erfahren, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Strandspiele für Familien, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:30

Mit Pfeil und Bogen, Bogenschießen für Groß und Klein, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Zarni der Zauberer, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Radtour des TSV Neustadts – Radtouren in die reizvolle Umgebung Neustadts, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:00

Yoga am Strand in Pelzerhaken, Strand am Holzsteg in Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Der besondere Theaterabend mit Helga Wahrlich und Klaus Troemer „Loriot“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Panafrika, traditionelle und zeitgenössische Stile Westafrikas wie Makosse, Varité und Coupé de Kalé mit Samba, Funk, Pop, Reggae und Rock, Tonfink, Große Burgstraße 46

Umland Live

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Best of Broadway, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Schlossfestspiele Schwerin 2017: West Side Story, Alter Garten

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Erleben Sie das Mittelalter, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:30

Kampf der Künste Saisoneröffnung, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Treff: Fahrrad-Hesse, Strandallee 130, Scharbeutz

Lübecker Bucht

08:30

Kirche am Urlaubsort: Morgenandacht am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel), Sierksdorf

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

SUP Yoga Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Gumba Club (auch 13.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Neustadt für kleine Leute, spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Hafenführungen, Hafeninfo, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Familienbastelspaß, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauber „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt!, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:00

Seepferdchen KinderKlub: Die Piratenparty, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz mit Chris & Louis, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill im riff (bis 21.30 Uhr), riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:00

Fußballhighlight: 1. Herren NTSV Strand 08 trifft auf den HSV, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:30

Sportabzeichen in der Strandarena Timmendorfer Strand, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:30

Atempause am Meer, Plattform gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Peter Horton – Berührungen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25

Hamburg Live

20:00

Mia, Mojo Club, Reeperbahn 1

Umland Live

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Thomas Haloschen und Band, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party (Januar, Februar, März) & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

Galeria del Latino presents: Havana meets Santo Domingo, Große Freiheit 36

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

18:00

Best of Broadway, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:00

Picassos Frauen – Ein Theaterstück in zwei Teilen, Kunsttankstelle Defacto Art, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Theater

19:30

Uli Masuth – Vorpremiere “Mein Leben als ICH”, Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Theater

20:30

Ringelnatz – Ein echter Schatz, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Klassik

10:30

30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Jahrmarktstraße 14, Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Jürgen Vogler, Meermorde/Krimineller Reiseführer, Godewindpark, Godewind, Travemünde

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Qi Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Nordic Walking: Scharbeutz Strand-Wald, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauserei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Kinder-Artisten-Schule, Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134 Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Strand-Entdeckertour, Treffpunkt: Kleine Seebrücke, Strandweg, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Zirkus, Zirkus, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Bürgermeisterführung Anno 1420 – Stadtführung durch Neustadt im Jahr 1420, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

13:15

MTB Erlebnistour am Bungsberg – Mountainbike Erlebnistour um und zum Bungsberg, Treffpunkt: Am Bungsberg, Schönwalde

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Auf Piratenschatzsuche mit GPS-Gerät, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Strandspiele für Familien, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

14:30

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Fischereilehrpfad Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

Afterwork in der Beachlounge by Café Wichtig, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

20:00

Deutsche smart Beach-Volleyball-Meisterschaften Eröffnungsfeier, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Thomas Haloschen und Band, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:30

Ringelnatz – Ein echter Schatz, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Qi Gong auf der Niendorfer Seebrücke, Seebrückenkopf Niendorf, Niendorf/Ostsee