Events April 2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

19:30

Piano und Gesang in der Seven C’s Bar (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Umland Live

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark und Ostereiersuche am Sonntag, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Party Lübeck

21:00

Kaisersaalparty, Funambules, An der Obertrave 18

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Spielwiese Liebesnest – Spielwiese Kollektiv – Ben Sachau, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Goa Party am Ostersonntag, Upward Records Labelnight, Larix, Yeyo, Infuso, u.v.m., Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Techno Classic-Festival w Special D & Jay Frog & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

18:00

Faltenrock – Tanzabend für Ü60-jährige, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Party Hamburg

22:00

Ostereier Feier, Hip Hop, R’n’B, Pop & Funk, Große Freiheit 36

Party Kiel

22:00

Despacito – Black Beat Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Osterspecial – All Styles, All Charts! Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Film

15:00

Nordsee ist Mordsee, Kino Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

18:00

Vor dem Frühling, George Ovashvili, GE/D/F 2017, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Thelma, Joachim Trier, N/F/DK/S 2017, OmU + DF, FSK: 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Dornröschen, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Otello (zum letzten Mal), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

Nochmal von Vörn, Komödie von Antoine Rault, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Sonstiges

08:00

Der Rassezuchtgeflügelverein Bad Schwartau und Umgebung e.V., lädt zur Kleintier- und Blumenbörse ein, (bis 12.00 Uhr), Am Küsterholz 100, Bad Schwartau

Sonstiges

09:00

Österliches Frühstücksbuffet (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung – Leben in der Werkssiedlung damals und heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Street Food Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Travemünder Ostermarkt (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Osterbrunch – anschließend Ostereisuchen für Kids!, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

11:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie – Großes Familienfest im Brügmanngarten (bis 18.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Österliches Mittagsbuffet (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

Endless Pain präsentiert: 16. Hamburg Tattoo Convention, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie – Riesen-Ostereierparade mit Concrete3 – Movement Family e.V., Start: Ostpreußenkai Travemünde (bis 14.00 Uhr)

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

18:00

Feines 5-Gang-Oster-Menü im Restaurant Holstein’s, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Foto-Walk „Mit der Glaskugel“, Treffpunkt Scharbeutz nach Anmeldung, Scharbeutz/Groneberg

Lübecker Bucht

11:00

Haffkruger Ostereiersuche, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark und Ostereiersuche am Sonntag, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:30

Oster buddeln am Timmendorfer Strand, Maritim Seebrücke

Lübecker Bucht

12:00

Ostereiersuche am Strand der Abenteuer, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

13:00

Große Oster-Ralley, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

14:00

Ostereiersuche im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Österliches Strandfeuer, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee
(Montag)

Kiel Live

20:00

Joe Bonamassa, The Guitar Event of the year 2018, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark und Ostereiersuche am Sonntag, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Film

18:00

Thelma, Joachim Trier, N/F/DK/S 2017, OmU + DF, FSK: 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Vor dem Frühling, George Ovashvili, GE/D/F 2017, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, (auch 19.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Der Barbier von Sevilla, Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Kunst, Komödie von Yasmina Reza, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:30

Leonard Cohen – I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

18:00

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

08:00

Flohmarkt in Bad Schwartau, Innenstadt und Marktplatz

Sonstiges

09:00

Österliches Frühstücksbuffet (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

10:00

Gottesdienst am Ostermontag (bis 11.00 Uhr), St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Street Food Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Travemünder Ostermarkt (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie – Großes Familienfest im Brügmanngarten (bis 18.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

12:00

Österliches Mittagsbuffet (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

12:00

Endless Pain präsentiert: 16. Hamburg Tattoo Convention, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:00

Ostermünde – Osterfest für die ganze Familie, Konzert: Skiffle Brothers (bis 15.00 Uhr), Brügmanngarten Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Brodtener Steilufer – Geologische Exkursion (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel, Travemünde

Sonstiges

15:30

Exkursion: In der Kinderstube der Wiesenvögel (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Ostern Unplugged – Live-Musik „unplugged“, Ostermarkt im Kurpark und Ostereiersuche am Sonntag, Seebrückenvorplatz und Kurpark, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:15

Ostereiersuche bei der Freiwilligen Feuerwehr Niendorf, Feuerwehrgerätehaus Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Ostereiersuche im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Three For Silver, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:30

Enisterum, special Guest: Ex Deo, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Nathaniel Ratecliff & The Night Sweats, Support: Slim Cessna’s Auto Club, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Turbowolf, Support: Puppy, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Off The Record, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Napalm Death, Support: Mobitory, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party Part II. Einlass ab 16 Jahren mit Formular unter www.a1-musikpark.de, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Vor dem Frühling, George Ovashvili, GE/D/F 2017, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Thelma, Joachim Trier, N/F/DK/S 2017, OmU + DF, FSK: 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Dornröschen, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Who shot the Sheriff, von Francesco Nappa, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Sonstiges

14:00

Tag der offenen Tür im Rosenhof (bis 17.00 Uhr), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Semestereröffnung, Begrüßung der neuen Studierenden mit Prof. Rico Gubler, Präsident der MHL, Musik gespielt von Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

19:30

Das Beste der Kykladen, Vortrag von Herrn Dr. Munzel, Eintritt frei, Asklepios Klink, Raum Hamburg, Am Kurpark, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Bude 4 bei den Kleinfischern, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Inuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Abende zur schöpferischen Herzensbildung, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Doug Andrews & Passive Elephant, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Avatar, special Guest: Old Kerry McKee & Hellzapoppin, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

A Tale of golden Keys 2018, Alternative/Indie, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Bobby Kimball – “The very Best of Toto and more”, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Magnum – „The Road to Eternity“-Tour 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Cypress Junkies XTY, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Fleshgod Apocalypse (IT), Deathmetal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Children of Zeus, special Guest: DJ Belli, Bar, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Too Tangled, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, Calypso Clement & DJ Cosh, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Vor dem Frühling, George Ovashvili, GE/D/F 2017, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Thelma, Joachim Trier, N/F/DK/S 2017, OmU + DF, FSK: 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Dornröschen, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Harald un Maud, Komödie von Colin Higgins up Platt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

19:30

Stipendiantenkonzert der Ad-Infinitum-Foundation, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Sonstiges

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u

Sonstiges

10:00

Workshop: Der Boden ist bunt!, Malen mit Erdfarben, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3, Eingang Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Kostenloser HIV-Schnelltest (bis 19.30 Uhr), für Männer, die Sex mit Männern haben, Lübecker AIDS-Hilfe e.V., Kreuzweg 2, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Bonnie Tyler – 40 Years It’s A Heartache, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 4

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Weight und Wolvespirit, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Anvil plus special Guests: Neonfly, Grey Attack, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Felix Jaehn, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:00

Velvet Viper feat. Jutta Weinhold (EX-ZED YAGO), Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

DJ Krush, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Anne-Marie, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Lily Allen, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Lisa Armara, Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Dead Neck & IDestroy, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Party Lübeck

22:00

Campus Night – ERSTI-Special-Studentenparty mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Birthday Party März & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

Die Nacht der Nächte, Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Schwarze Katze, weißer Kater, von Emir Kusturica, 1988, Kommunales Kino Bad Schwartau im Kino Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

Das Mädchen aus dem Norden, Amanda Kernell, S/DK/N 2016, DF + OmU, FSK, ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Dornröschen, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Sunset Boulevard, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Zickenzirkus, (Premiere), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Violine, mit Studierenden der Klasse Carlos Johnson, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Emil Nolde – Führung auf Dänisch mit Viggo Böhrnsen-Jensen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love With Your Natur, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Multivision: Irland-Wild Atlantic Way, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Behind the Wall, Depeche Mode, Fankultur in der DDR, Lesung mit Sascha Lange & Dennis Burmeister, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Schwester, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Timmendorfer Skiffle Group – 45jähriges Bandjubiläum, Konzert & Party im Waldhotel Riesebusch, Sonnenweg 1, Bad Schwartau

Lübeck Live

21:00

Mc Ebel, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Christian Steiffen – “Ferien vom Rockn Roll Tour 2018”, (ausverkauft!), Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

22:00

The Originators (Northern Soul Amsterdam), Aftershow: DJs Rudy Willy und Monty Catsin, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

22:00

Mia Julia live – Mallorca Style, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Hamburg Live

19:00

Trettmann + Joey Bargeld, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Wacken Warm up Party, mit Sup Dub Micromachine, Sector & Catalyst, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Mr. Hurley & Die Pulveraffen – “Tortuga Tour 2018”, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Kraków love Adana, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:15

Core of Duty 2: Empire of Giants, Heartbound, Inflator, Substation, Indecent Behavior, Metal Core, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Mason Rack Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Vega – “V”-Tour 2018, Support: Bosca + Face, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Persefone plus Guests: Oddland, Defecto, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Bonnie Tyler, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

21:00

Fjarill – „Kom Hem-Release Konzert“, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

Tropical Heat, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

20:00

Bonefish (Schweden), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Versengold – Funkenflug Tour 2018, Pumpe, Haßstraße 22

Kiel Live

20:00

Rumba Santa & Plastik Skanksters, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Umland Live

20:00

Timmendorfer Skiffle Group – 45jähriges Bandjubiläum, Konzert & Party im Waldhotel Riesebusch, Sonnenweg 1, Bad Schwartau

Umland Live

20:00

Sara Niemietz feat. Snuffy Walden (Singer/Songwriter), Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Pop mit DJ D2K, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Mia Julia live – Mallorca-Style! Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Eat This, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Groovement, mit Low Steppa, Sanfandisco, Nicolas Luce, Merok u.v.a., Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Format: B & Friends, Tech House, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Dive into a Techno Moment, Tech House, Techno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

we love Hardstyle, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt mit DJ The Flow, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover oft he 90s, mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College – Indie mit DJ Carsten, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Die Nacht der Nächte, Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Das Mädchen aus dem Norden, Amanda Kernell, S/DK/N 2016, DF + OmU, FSK, ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Familie Braun (Try out), Schauspiel von Manuel Meimberg, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

15:00

Katze Minki findet Freunde, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:30

Luci mie traditrici (Die tödliche Blume), Lübecker Erstaufführung, Oper von Salvatore Sciarrino, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Linie 1, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Die Nibelungen, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Desire), E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Medea oder Das goldene Vlies von Franz Grillparzer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lars Redlich, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Paul Panzer – Glücksritter…vom Pech verfolgt, neues Programm, neue Show, neues Glück, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Comedy

20:00

Kabarett & Kanapee in der Kulturrösterei präsentiert: Henning Schmidtke – Hetzkasper – zu blöd für Burnout, Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Klarinette, mit Studierenden der Klassen Prof. Sabine Meyer und Prof. Reiner Wehle, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Brass Galery, mit Studierenden der Blechbläserklassen, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Pilgervesper, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Laila Lamoh – Discofox, Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Hafen, Bude 4 bei den Kleinfischern, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Malkurs – Timmendorfer Seepferdchen Strukturen, Sand, Steine, Materialmix, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Samstag)

Lübeck Live

19:30

“Zu den Sternen” – Das MHL-Schlagzeugensemble u.a. mit „Pléiades“ von Xenakis, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

2. Echolot-Festival – Ein Schiff, zwei Bühnen, elf Acts mit Reggaedemmi, Tomato is a Fruit, Leo in the Lioncage u.v.a., Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Lübeck Live

20:00

Marzipan Rock Festival, Line up: Herr Ludwig (Deutschrock), Noisegate (Rock Cover), No Way (Rock Cover), Mean Streak (Metal Cover) und Blind Man’s Gun (Heavy Rock), Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Roods & Reeds, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Juju Club, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Mama Beat & Papa Soul, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

nite club – Funky Soul Vibes – Live im A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

The Offenders (Ska), Support: 100 Kilo Herz, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Gost – Hamburg Prossessor Tour, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Of Mice & Men, Special Guests: Wage War, Sylar, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

The Baboon Show, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

The Orielles, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Glowing Ember Festival Hamburg 2018, mit Masterplan, (Soon), Blackdraft, 2nd Sight, Skythen, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Fall Out Boy, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

20:30

Wolfgang Müller, Singer/Songwriter, Support: Game over Baby, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Copyshop, Cover, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Erik Cohen – Live 2018, Orange Club, Grasweg 19

Kiel Live

21:00

Emil Bulls – Kill your Demones Tour, Pumpe, Haßstraße 22

Umland Live

19:30

Glory Row – Classic Rock, Gut Segrahn im “Viehhaus”, Gudow

Party Lübeck

19:00

Hart und Tanzbar, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Neelix live – GOA Party, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

All you can Dance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Entweder-oder-Party bis 0 Uhr & Saturday Night Club & Big Double 5,- €, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü-40-Party, Rock, Classics, Charts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

2000er Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Von der Straße in den Club, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

A Tribute to our Heroes – Editors Night!, DJs: Sven Enzelmann und Dirk Wieczorek, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Party Hamburg

23:00

Empress Night, Dancehall, Hip Hop, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Stil vor Talent Showcase, mit Oliver Koletzki, TeenageMutans, Hidden Empire Live, Moonwalk u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Noche de Rumberos, Latin Party, Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Party Kiel

22:00

Project Partyalarm, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Heimatliebe, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels mit DJ H-Yo!, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Club Sounds mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Amelie rennt, Tobias Wiemann, D/I 2017, FSK: ab 6, Familienkino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die Nacht der Nächte, Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Das Mädchen aus dem Norden, Amanda Kernell, S/DK/N 2016, DF + OmU, FSK, ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Katze Minki findet Freunde, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Ostern Spezial: Märchen frei nach den Brüdern Grimm, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:30

Vor dem Fest, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Linie 1, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Amphitryon, Lustspiel nach Molière von Heinrich Kleist, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lenz, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

RA Power presented by Steife Brise & Joleen Ballendine and Amy Shostak (Canada), World Impro, monsun.theater, Steife Brise Impro Theater, Haubachstraße 80, Hamburg

Comedy

20:00

Paul Panzer – Glücksritter…vom Pech verfolgt, neues Programm, neue Show, neues Glück, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Comedy

20:00

Chin Meyer (Kabarett), Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Klassik

16:00

Opernwerkstatt, „La Calisto“: Drama per Musica von Francesco Cavalli u.a. mit Studierenden der Gesangsklasse Prof. Manuela Uhl, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Merkel, Rossini und Williams, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

08:30

Das Kreuzfahrtschiff Boudicca besucht Travemünde (bis 23.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Hier dreht sich alles rund ums Reparieren. Es sind kundige ehrenamtliche Helfer anwesend, die Reparaturkenntnis und Fertigkeiten auf verschiedenen Gebieten mitbringen. Begegnungsstätte Lohgerberei Mühlenstraße/Lohgerbergang

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: Klosterkirche, Pferdestall-Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: In der Kinderstube der Wiesenvögel (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:30

Handball: TSV Travemünde – MTV 1860 Altlandsberg (bis 18.30 Uhr), Senator-Emil-Possehl-Sporthalle am Steenkamp, Steenkamp 32, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Laila Lamoh & DJ Nono, Tanzkurs und Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Sonstiges

20:00

Sandsation – In 80 Bildern um die Welt, Showprogramm mit der Sandmalerin Irina Titova, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

HerzTon-Trommeln, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Mittelalter“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand
(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Frühlingskonzert mit den Koasters, Oldies, Rock & Pop-Klassiker, Gärtnerei Aeschlimann, An der Gärtnerei, Groß Grönau

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

18:00

Star Wars in Concert, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Noel Gallagher’s High Flying Birds, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

19:00

Small Fires, Indiepop, Indietronic, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Slick Rick, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Desiinger, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Yung Hurn (AT) – 11+11=12 Tour, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Lazuli – “Saison 8 – Tour 2018”, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

J. Bernhardt, Indie/Alternative, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Desperate Journalist, Indiepop, Support: Pete at the Starclub, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

20:00

Zeke, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Umland Live

19:00

BoogieSoulMates – Blues, Soul & Boogie, Elegant, glamourös, funky & Sexy!, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Amelie rennt, Tobias Wiemann, D/I 2017, FSK: ab 6, Familienkino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die Nacht der Nächte, Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Das Mädchen aus dem Norden, Amanda Kernell, S/DK/N 2016, DF + OmU, FSK, ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Neugierig auf Sein oder Nichtsein, Matinee vor der Premiere, Konzertfoyer, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

15:00

Katze Minki findet Freunde, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Zickenzirkus, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Der ferne Klang, Lübecker Erstaufführung, Oper von Franz Schrecker, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Ostern Spezial: Märchen frei nach den Brüdern Grimm, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Harald un Maud, Komödie von Colin Higgins up Platt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:30

Monty Python’s Spamalot, ein neues Musical, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Falco – Das Musical, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Klassik

11:15

Daniel Fritzen spielt Franz Schubert, Hutkasse, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, mit Studierenden der Flötenklasse Prof. Angela Firkins, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

08:30

Exkursion: Rund um den Waldhusener Moorsee mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Der Drache ist los! – Familienführung, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Vernissage – Lilo Müller, großformatige Acrylbilder, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Holz, Draht und Zeitung, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

In Döns und Pesel, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:00

Lammführung in der Naturschutzstation (bis 16.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

HerzTon-Trommeln, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

11:00

Wanderlust, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Gil Hockman / Niekse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

AYO, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Suuns, Support: Johannes Bügeleisen, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Robert Redweik, Pop, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Harry G – “#HarrydieEhre”, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Gaz Coombes, Alternative, Britpop, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Shutterspres. Oum Shatt, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

Albin Lee Meldau, Indie, Soul, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Film

18:00

Die Nacht der Nächte, Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Das Mädchen aus dem Norden, Amanda Kernell, S/DK/N 2016, DF + OmU, FSK, ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, (Kostprobe), Eintritt frei, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

20:00

Musik für Trompete, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Kentaro Iwami (Klasse Matthias Krebber), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Grüne Küche – Backen im Lehmbackofen, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

19:30

Niederschlesien – Riesengebirge, Schneekoppe, Hirschberg, Breslau, Vortrag von Herrn Seifert, Eintritt frei, Asklepios Klinik, Raum Hamburg, Am Kurpark, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Klang – Klangentspannung im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Dame – “Outoftime Tour 2018”, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession mit Patrick Farrant, Stefan Kuchel u.v.a., CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

20:00

The Australian Pink Floyed Show, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Kampf der Künste: Sing Dela Sing – Alle singen – All Night long – Die Mitsing Show, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

wavvypres. Giggs, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Shutterspres. Lea Porcelain, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

Dessa, Hip Hop, Rap, Support: Metthew Santos, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Joan as Police Woman – Dammed Devotion Tour, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party Part III. Einlass ab 16 Jahren mit dem Formular unter www.a1-musikpark.de. Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Die Nacht der Nächte, Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Das Mädchen aus dem Norden, Amanda Kernell, S/DK/N 2016, DF + OmU, FSK, ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:30

Faust – Ein Solo, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

18:30

Die Zauberflöte, große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Falco – Das Musical – Der Superstar rockt wieder!, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Theater

20:00

Die Schöne und das Biest, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo „Musicale“ (Gesang & Klavier), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Vortrag: Naturwissenschaft, Weltanschauung, Religion – Das Ganze ist mehr als die Summe seiner Teile, mit Dieter Löwe und Michael Möllers, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

Die Slam Diele, der neue Poetry Slam für Lübeck & Umgebung, Jugendring Diele, Mengstraße 41

Lübeck Live

20:00

Russell Joslin, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:00

Janis, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

An Evening with Jordan Rudess, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Yeah but no, Dance, Electronic, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Niels Vincentz Triofeat. Billy Hart & Own Your Bones, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Pretty Things – A Night in Star Club!, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Sarah Klang, Indiepop, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash-Night mit DJ Carsten, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Die Nacht der Nächte, Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Das Mädchen aus dem Norden, Amanda Kernell, S/DK/N 2016, DF + OmU, FSK, ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:30

Faust – Ein Solo, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Morden im Norden – Improkrimi, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, mit Studierenden der Klasse Prof. Daniel Sepec, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Der Spielmann, 7. Kammerkonzert, Rathaus Lübeck, Audienzsaal

Klassik

20:00

Musik für Violine, mit Studierenden der Klasse Prof. Maria Egelhof, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Workshop: Lehmmonster und Erdgeister, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3, Eingang Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

10:00

Der Sicherheitsberater Axel Gieseler steht für Fragen in Sachen „Sicherheitsberater für Senioren“ während seiner Sprechstunde zur Verfügung, Haus der Senioren, Eutiner Straße 4b, Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie (bis 20.15 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1

Sonstiges

19:30

Die Slam Diele, der neue Poetry Slam für Lübeck & Umgebung, Jugendring Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

19:30

Der Briefmarkensammlerverein von 1947 Bad Schwartau e.V. führt einen Gesprächs- und Informationsabend mit Briefmarkentausch, Haus der Senioren, Eutiner Straße 4b, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Steffen Henssler – „Henssler tischt auf…!“, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Alina Bach & Band, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

B-Tight – „A.i.d.S. Royal”, Support: Shadow030, Einlass 19.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

The KutiMangoes, Afro-Beat und –Jazz aus Kopenhagen, Mali und Burkina Faso, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Nada Surf, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Cosmo Sheldrake, Support: I see Rivers, Sunflower Bean, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

The Selecter/The Beat feat. Ranking Roger, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Katrin Bauerfeind – Live, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Mo Kenney, Pop, Folk, Rock, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Kent Nielsen – Live!, Tortuga Bar, Bleicherstraße 27

Hamburg Live

20:00

Shutterspres. Isolationberlin + Erregung Öffentlicher Erregung, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Yukno, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Mike Tramp & Band of Brothers – Tour 2018, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Ryan O’Reilly (UK/Berlin), Support: Ella Janes (UK), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker Party & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

Best Latin Party, Große Freiheit 36

Party Kiel

23:00

TTT – Trinken Tanzen Torkeln, die beliebte Sommersemester-Party der Fachschaft Anglistik/Romanistik, Orange Club, Grasweg 19

Film

18:00

Die grüne Lüge, Werner Boote, A 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

10:00

Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Die Schöne und das Biest – Die Tornee 2018, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Theater

20:00

Heinz Rühmann, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

14:30

Die Landsmannschaft der Ostpreußen veranstaltet ihre Jahreshauptversammlung mit einem Vortrag von dem Sicherheitsberater Axel Gieseler zu dem Thema „Wenn der Enkel anruft“, Begegnungsstätte der AWO, Auguststraße 34a, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Nolde in Flensburg, Kuratoren-Führung mit Dörte Ahrens M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love With Your Natur, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Vortrag: Die Friesen mit Prof. Dr. Thomas Steensen, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Französischer Abend – Die gebürtige Französin Martine Lestrat aus Plön tritt mit der französischen Sängerin Bérangère Palix auf, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Sobi live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

The Solution, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Baloji, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Errdeka, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Euphorie pres. Odd Couple, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Abi Wallenstein & Blues Culture feat. Steve Baker & Martin Röttger, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Jeremy Loops, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

B-Tight – Tour Royal, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Garageville, 7th international Beat & Garage Punk Festival, live: The Royal Flares, The Launderettes, The Baron Four & The Frantic Five, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Mainfelt, Folk Rock, Support: Harry Pane, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Tast of Greed, Support: Controversial, Footprints in the Custard (UK) – Irreversible Release-Show, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Majesty, Metal, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Ella Janes (UK), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Dritte Wahl, Pumpe, Haßstraße 22

Kiel Live

20:00

Svetlanas & Tony Gorilla, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Umland Live

20:00

Meadows (Rock), Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Freitag der 13.! 13 Gründe zu feiern! Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Große Schwarze Nacht, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

3000 Grad der Wanderzirkus “The Surreal Club Festival”, Deep House, Tech House, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:00

3000 Grad der Wanderzirkus „The Surreal Club Festival“, Deep House, Tech House, Techno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Oliver Huntemann pres. Oliver Huntemann & Dubfire, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Terezaxwaters, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Bandulera, Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

19:00

PuLSschlag by LOUDSTARK, das Erscheinen der neuen Scheibe wird mit einer Rock- und Heavy-Nacht gebührend gefeiert, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Semester Blackout der FH Kiel, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional, die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College: Best of 2000er mit Master A, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Die grüne Lüge, Werner Boote, A 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Oliver!, Musical von Lionel Bart nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Opa ist die beste Oma, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Familie Braun (Try out), Schauspiel von Manuel Meimberg, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Bau, von Franz Kafka, (zum letzten Mal), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Bullet Revolution, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Theater

20:00

Massachusetts – Das Bee Gees Musical, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Eure Mütter – „Ich find ja die Alten geil“, der heiße Scheiß aus den Jahren 1999 bis 2010, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Urban Priol – gesternheutemorgen – Das neue Kabarettprogramm, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Exkursion: Frühling im Trenthorster Wald mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Benjamin von Stuckrad-Barre (Lesung), MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Sonstiges

19:30

Vortrag: „Eine lange Nacht für Günter Grass“, Freunde und Weggefährten erinnern sich, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Dorothy Bird, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Floor 54, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

The Waltons & Case 39 Released Party, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Robbie Smith – Live im A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Der Science Slam Lübeck – Die Wissensschlacht, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübeck Live

22:00

The Blue Poets feat. Marcus Deml (Rock), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

All the Luck in the World, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Nailed to Obscurity, Syndemic, Revolt, Slow kill System, Torture Gut, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:30

Frei Wild, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Trez Hombrez – ZZ Top Tribute Show, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Ramba Zamba Indoor Festival, mit Aroma, Bamboo Dolls, Otto, Normal, Will Robert, DJ Torge, Sein, Burda + Alda, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

David Hasselhoff, Sporthalle Hamburg, Krockmannstraße 55

Hamburg Live

20:30

Marlon Williams, Singer/Songwriter, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Project Pitchfork, plus Guests: We are temporary, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Dockside Swing, Live: Bandwagon Swing Orchestra, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

22:00

Bohèmesauvage, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

20:00

Phillip Boa and the Voodoo Club + Guests, Pumpe, Haßstraße 22

Kiel Live

20:30

Band Contest, Roter Salon, Pumpe, Haßstraße 22

Kiel Live

21:00

NDC 18, Fräulein Frey mit Band (HH), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

21:00

Mashed Potatoes, Tanz für Jung und Alt, so wie das schon früher war, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

19:00

Queere Nacht, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can Cance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Untreu! & Saturday Night Club & Big Double 5,- €, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

African & Latino Party, Funambules, An der Obertrave 18

Party Hamburg

19:00

Glitzer Glitzer Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Headbanger Ballroom Party, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Kingkongkicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

23:00

3000 Grad der Wanderzirkus “The Surreal Club Festival”, Deep House, Tech House, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:00

3000 Grad der Wanderzirkus „The Surreal Club Festival“, Deep House, Tech House, Techno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:00

Return Of The Living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Kiel

21:00

Party! Und alles macht nichts, wenn wir tanzen, Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Party Kiel

22:00

Fucking Saturday, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute mit DJ Svensøn, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Neon Party mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Alles über Menschen, Giorgi Abashishvili, GE/D 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die grüne Lüge, Werner Boote, A 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Bullet Revolution, (auch 20.00 Uhr), Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, (Premiere), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:30

Luci mie traditrici (Die tödliche Blume), Lübecker Erstaufführung, Oper von Salvatore Sciarrino, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Gewaltich, Theaterkabarett aus Winsen/Luhe, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Opa ist die beste Oma, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Bauer Korl „Der Folkspfilosoff“, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Golden Ace – Die Magier, Meister der Täuschung, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Grease – Das Erfolgsmusical, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, (zum letzten Mal), Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Katrin Bauerfeind – „Alles kann – Liebe muss“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

15:00

Musik im Museum – „Beziehungszauber“, Werke von Clara Schumann und Johannes Brahms, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Sweelinck, Buxtehude und Bach, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: In der Kinderstube der Wiesenvögel (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

22:00

Der Science Slam Lübeck – Die Wissensschlacht, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Kreativ“ Frühjahrswerkstatt, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Möwenschiet, der Lübecker Shantychor, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

En Vogue, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Kalim, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Staring Girl, Support: Felicia Försvan, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

16:00

Berlin, Berlin! – Von Swing bis Pop im Big Band-Sound – Konzertshow der Westfalia Big Band, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Umland Live

19:00

HARPs meets PIANO – Christian Noll (Bluesharps) und Christian Christl (Piano), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Alles über Menschen, Giorgi Abashishvili, GE/D 2016, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die grüne Lüge, Werner Boote, A 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Zickenzirkus, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Fidelio für Kinder, Oper nach Ludwig van Beethoven für Kinder ab 8 Jahren, (Wiederaufnahme), Kammerfoyer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

Kugelfisch Hawaii, Komödie von Linus Höke und Helge May, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:30

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Ususmango – Ungefiltert, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Klassik

11:15

Klassische Matinee – mit Jan Baruschke (Violine und Klavier) und Annette Töpel (Violine), Hutkasse, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

11:15

Kammerkonzert des Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

08:00

Flohmarkt in Bad Schwartau, Innenstadt und Marktplatz

Sonstiges

08:00

Der Reiterverein Bad Schwartau und Umgebung e.V. veranstaltet das große Reitturnier mit einem abwechslungsreichen Pferdesportgramm, Eintritt frei, Sonnenweg 3, Am Riesebusch, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Musikalischer Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute. Führung durch die Ausstellung mit Rainer Wiedemann, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Leinen los! – Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Tag der offenen Tür, auf dem Gelände vom Tierschutz Lübeck und Umgebung e.V., (bis 16.00 Uhr), Resebergweg 20, Lübeck-Kücknitz

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Schatzkiste, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Kümmel (bis 16.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Lammführung in der Naturschutzstation (bis 16.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

15:00

Gottesdienst in Gebärdensprache, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

16:00

Vernissage – „In Szene gesetzt. George Bernhard Shaw und die Fotografie“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

17:30

Steinsprechstunde, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3, Eingang Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

18:30

Vortrag: Fossile Fundstücke im Eiszeitgeschiebe aus Lübeck-Kücknitz und Umgebung mit Hermann Hesse, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3, Eingang Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Der Himmel unter den Füßen – Märchen, Mantren, Meditation mit Birte Bernstein, Villa Mitte, Wakenitzstraße 30, Lübeck

Sonstiges

20:00

Birgit Lutz: Heute gehen wir alle fangen... – Wie mich die Grönländer mit in ihre Welt nahmen, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Sparkassen-Ostseelauf, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Kreativ“ Frühjahrswerkstatt, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

21:00

MMM MagicMusicMonday, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

The Wombats, Indierock/Indietronic, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Dog eat Dog – Spring Tour 2018, Support: Queen Ann’s Revenge, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

NF, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Keys n Krates, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Earthless, Support: Comet Control, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

All Pigs Must Die & Une Misere, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Lissie, Singer/Songwriter, Folk, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Beatsteaks, Support: Turbostaat, Sporthalle Hamburg, Krockmannstraße 55

Hamburg Live

20:30

Panda Lux (CH), Indie Pop, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Hope! With…Godspeed you! Black Emperor, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die grüne Lüge, Werner Boote, A 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Fidelio für Kinder, Oper nach Ludwig van Beethoven für Kinder ab 8 Jahren, (auch 17.00 Uhr), Kammerfoyer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Literatur zum Feierabend (bis 18.00 Uhr), Peter Kiritz liest Geschichten von Siegfried Lenz, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

17:30

Steinsprechstunde, Anmeldung unter 0451 122-4122, kostenfrei, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:00

Thorstennagelschmidt, Lesung, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:30

Zypern – Insel der Aphrodite, Vortrag von Herrn Simanowski, Asklepios Klinik, Raum Hamburg, Am Kurpark, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Michael Nast # Egoland, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – „Florale Phantasien“ den Frühling locken – Blumen und Pflanzen einmal ganz anders!, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Patrick Salmen – „Treffen sich zwei Träume. Beide platzen“ – Slam Poetry Solo Show, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

The Diamond Family Archive, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

KAOS Protokoll …macht elektronisch infizierten Punk Jazz, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Amusement Parks on Fire, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Frère/Surma, Electro-Pop, Singer Songwriter, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

The Deep Dark Woods, Folk, Roots, Rock, Support: Kacy & Clayton, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Astrid North & Band, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Kristoffer Bolander Band (Schweden), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Film

18:00

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die grüne Lüge, Werner Boote, A 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Fidelio für Kinder, Oper nach Ludwig van Beethoven für Kinder ab 8 Jahren, (auch 17.00 Uhr), Kammerfoyer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Desire), E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Sonstiges

12:00

Das Flusskreuzfahrtschiff MS Princess besucht Travemünde, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:00

Gemeindeausflüge der Ev-Luth. Kirchengemeinde Mölln, Treffpunkt: Bahnhof Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Arbeitskreis Schüssler Salze – wertvolle Informationen für interessierte Neueinsteiger und für alle die mit Schüssler Salzen arbeiten, Gemeinschaftshaus Seestraße, Seestraße 47, Mölln

Sonstiges

18:00

„Junge Autor-inn-en“, Abschlussveranstaltung zum Schreibwettbewerb, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

18:30

Seminar: Gesunde Ernährung – Gesunde Gelenke! Wissenswertes nachhaltig und alltagstauglich erklärt von Ernährungsberater Tobias Ziemzek, Anmeldung: 0176/20808192, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:00

20 Jahre Biber in Schleswig-Holstein – Vortrag, Rückblick und Ausblick zur Wiederausbreitung des Bibers in Schleswig-Holstein, Naturzparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Patrick Salmen – „Treffen sich zwei Träume. Beide platzen“ – Slam Poetry Solo Show, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

Vortrag: Klimaschutz – und was dazu gehört mit Jürgen Heinrich, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3, Eingang Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

20:00

Benjamin von Stuckrad-Barre: Remix 3, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Inuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

Schrille Idylle mit Klaus Irmscher (Sänger und Songschreiber), Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt, der Saal wird zur Bühne, der Abend zum persönlichen Konzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Adam Wendler, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Wirtz – Die fünfte Dimension Tour 2018, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Curse, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Watter, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Moglebaum Grown Heart, Elektro-Pop, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Ludwig Hornung Trio, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Latin Quarter, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

The Dead Daisies, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Larin Buser, Rap, Hip Hop, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Meadows, Indie, Folk, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Umland Live

20:00

Rockhaus (Rock), Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen, Cyril Dion, Mélanie Laurent, F 2015, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Pio, Jonas Carpignano, I 2017, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Fidelio für Kinder, Oper nach Ludwig van Beethoven für Kinder ab 8 Jahren, (auch 17.00 Uhr), Kammerfoyer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Kleine Mutti, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Die Ratten, Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Theatersport: Steife Brise vs. FGKW, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Comedy

20:00

Kay Ray – Yola!, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Comedy

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – D saster, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

16:30

„Die Entdeckung der blauen Blume“, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

18:30

Konzertreihe: Musik für die Seele – Stimmungsvolle klassische Musikabende von und mit erfolgreichen Nachwuchskünstlern, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Klassik

19:00

Joseph Maria Antonio Viola da Gamba, Hutkasse, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Dreas Stuv Kultur unterwegs – „Der Inder an der Ecke, der Vorleser und die Stuve“, mit Wolfgang Bremer (Lesung), Maria Marr (Violoncello) und Überraschungsgäste, Aegidiencafé, St-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Borboletas feat. Sigur aur Flosason, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

The Baseballs, Pop, Rock’n’Roll, Rockabilly, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Moses Pelham & Band, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Kapelle Petra, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Lotte, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

The Exploited, plus Guests: Code Red, Arrested Denial, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Awolnation, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Yonas, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

Carmody, Singer/Songwriter, Support: Heartbeast, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

MN` Jam Experiment, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

S.A.R.S. (SRB), Alternative, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

21 Jahre Kapella Petra – JubiTour 2018, Molotow, Nobistor 15

Kiel Live

20:00

Amy Schmidt & Hana Zara, Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Heinz Rudolf Kunze Konzert mit allen seinen Hits auf der Bühne im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Party Lübeck

22:00

Drei Freunde….bis 0 Uhr & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

Best Latin Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

The King – Mit Elvis durch Amerika, Eugene Jarechki, USA/D/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Licht von Barbara Albert, 2017, Kommunales Kino Bad Schwartau im Kino Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

Loveless, Andrey Zvyagintsev, RU/F/B/D 2017, DF + OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

09:30

My Kingdom for a Cookie (in englisch), Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Was ihr wollt von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Zickenzirkus, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Falco – Das Musical, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Theater

20:00

Ein Bericht für eine Akademie, von Franz Kafka, (Premiere), Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Uwe Steimle – „Fludschen muss es“, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Klassik

18:00

Musik für Oboe, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music und im Rahmen der Prüfung zum Master of Music, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Wir in Eutin – „Instrument des Jahres“, Rittersaal, Schloss Eutin

Klassik

20:00

Amaryllis Quartett – Trauer, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

13:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Kultur, Kaffee und Kirche, Einlass ab 14.30 Uhr, (bis 17.00 Uhr), Villa Mare in Travemünde, Kaiserallee 6

Sonstiges

16:00

Café Death (bis 17.30 Uhr), Lachen und Gespräche über den Tod müssen keine Gegensätze sein, Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:00

„Junge Autor-inn-en“, Abschlussveranstaltung zum Schreibwettbewerb, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

18:00

Peter F. Piening – augenscheinlich, Führung mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:30

Lesung: Katharin Pütter und Max Volkert – Wahre Freundschaft, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love With Your Natur, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Lesung: „Unerwünscht“ – Drei Brüder aus dem Iran erzählen ihre deutsche Geschichte, mit Mojtaba, Masoud und Milad Sadinam, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:30

Die Pest in Lübeck und Schleswig-Holstein während des 14. Und 15. Jahrhunderts, Vortrag von Prof. Dr. Dr. h. c. Gerhard Fouquet, Gymnasium am Mühlenberg, Mensa, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Cornamusa – World of Pipe Rock and Irish Dance, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Paint! Unplugged, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Falk Fonitz Trio, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Rumba Santa, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:30

Das Lumpenpack, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Mia – Nie wieder 20, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Black River Delta, Support: Andrea Bignasca, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Freya Ridings, Indie, Singer Songwriter, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Sari Schorr & The Engine Room feat. Ash Wilson, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Schröder – Ein Tag für ein Tag, Album Release-Konzert, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

20:30

Lea – Fahrtwind Tour 2018, Support: Jonny & Jakob, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Klan, Singer/Songwriter, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Dobranotch (St. Petersburg) & Datscha Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Mutabor – Profundus 2018, Support: Polkageist, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Every Monday Old Star Band, Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Julian Sas & Band, Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Kiel Live

20:00

Michelle Nadia (London/Neuseeland), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Tequila & The Sunrise Gang, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

“Es knallt im Wald” – EDM-Festival Magic Forest & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Tomorrow never knows, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Bump’n’Grind, Dancehall, Hip Hop, Reggae, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Sven Väth pres. By Broken Forms, mit Sven Väth, Marizio Schmitz, BardiaSalour, Devidé, u.a.m., Ballsaal & Turmzimmer & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

ANNA Feier Rekord, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party & Praxis Dr. Mosh, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Altern Styles mit DJ Ron, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Royal Electric, feinste elektronische Tanzmusik mit David Dorad, Rangø und Schnorrbusch&Louwers, Orange Club, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College – Black Music mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

The King – Mit Elvis durch Amerika, Eugene Jarechki, USA/D/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Loveless, Andrey Zvyagintsev, RU/F/B/D 2017, DF + OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Ringelnatz – Mir scheint da mancherlei nicht klar…, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Die Zauberflöte, große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Schöpfung, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Hairspray – Das Musical, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Theater

20:00

Stabile Seitenlage, Kabarett von und mit H-C Hoth, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

19:30

The Addams Family – Eine neue Musical Comedy, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Comedy

20:00

Florian Schroeder – Ausnahmezustand, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Uwe Steimle – „Fludschen muss es“, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:30

Kräuterseminar: Grüne Schätze im Frühling (bis 19.30 Uhr), Treffpunkt: Dorfmuseum Gemeinde Ratekau

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Ev.-Luth. Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

14:00

StrandKlub, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Max Von Wegen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Glory Row, anspruchsvolle Rock-Klassiker aus den 70er Jahren, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Jump Seat, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Jaya The Cat, Einlass 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

The Fam 4 – Live im A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Rattengold & Affenmesserkampf (Punk), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:30

Shutterspres. Love A, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Record Store Day Night – Live: Y’Akoto, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Gary Washington, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Estikay, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Sam Fender, ab 23.00 Uhr Lysistrata (Late Night Special), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Plattbeats – Der Plattdeutsche Songcontest – Finale 2017/2018, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Andrea Bocelli – World Tour, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Alina – „Die Einzige – Live 2018“, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Theory of a Deadman, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Red Hot Chilli Pipers, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Honky Tonk Harbour, Hamburgs 1st. Indie-Country & Western Allnighter, Nochtspeicher & Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Jennifer Rostock, Support: Blackout Problems, Sporthalle Hamburg, Krockmannstraße 55

Kiel Live

20:00

Sofia Härdig (Schweden), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Jan Hegenberg, Pumpe, Haßstraße 22

Kiel Live

20:00

Georg Schroeter/Marc Breitfelder & Friends, Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Party Lübeck

19:00

Heroes of Rock & Wave, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can Cance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Supergeil ist…! & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Come as you are, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

90’s Reloaded, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Glory and Youth, Electro, Pop, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Lexy & K-Paul live, mit Schaefer & Son, Daniel Bruns, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Plastik W/ Ansome, mit Ansome, Felix Lorusso und Florian Belmondo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die krasseste Party der Stadt, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project X, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen mit DJ Hauke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Amelie rennt, Tobias Wiemann, D/I 2017, FSK: ab 6, Familienkino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

The King – Mit Elvis durch Amerika, Eugene Jarechki, USA/D/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

High Fidelity, Stephen Frears, USA 2000, DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Im weißen Rössl – Abschiedsfeier vom alten Spielort!, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

19:30

Faust – Ein Solo, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Pippo Pollina, Solo Tour 2018 mit Special Guests, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut` Nacht), von Kat Kaufmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug! Ein Scharlatan packt aus!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Stabile Seitenlage, Kabarett von und mit H-C Hoth, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Uwe Steimle – „Fludschen muss es“, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Klassik

17:00

Musizierstunde Harfe, mit Studierenden der Klasse Prof. Gesine Dreyer, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bruhns, Mendelssohn Bartholdy und Widor, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

9. Jobmesse Lübeck – Job und Karriere, (bis 16.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:00

Europäische Modellbauausstellung des Plastik Modellbau Club Lübeck e.V., (bis 18.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gartenromantik, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:30

Peter F. Piening – inklusiv, Führung für Sehende und Nichtsehende mit Kirsten Piper, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Dokumentarfilm-Wettbewerb „Close Up – Documenting Heritage“, Auftaktveranstaltung mit Workshop für Schülerinnen und Schüler, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.30 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:30

1. Baltic Bay Tattoo Convention – Begrüßung, ab 13.00 Uhr: Beatboxer, ab 13.30 Uhr: Vortrag Sea Shepard, ab 14.00 Uhr: Tom Miller (Elvis Imitator), ab 14.45 Uhr: Vortrag B.A.C.A.A., ab 15.15 Uhr: Beatboxer, ab 15.45 Uhr: Tom Miller (Elvis Imitator), ab 16.30 Uhr: Gloria Vain, ab 18.45 Uhr: Tattoo-Contest (Best of Black & Grey, Color & Small), ab 20.00 Uhr: Pokalverleihung, ab 21.00 Uhr: The Linewalkes (Johnny Cash-Cover), ab 22.30 Uhr: The Silverrettes, Die Halle, Daimlerweg 2, Stockelsdorf

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weißes Gold? – Geschirr von Meißen bis Wedgwood, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: In der Kinderstube der Wiesenvögel (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Rund um den Ruppersdorfer See – Vogelkundliche und heimatkundliche Wanderung um den vor fast 30 Jahren renaturierten Flachwassersee, Treffpunkt: Dorfmuseum Gemeinde Ratekau

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Yoga & Ayurveda: Kapha-Ausgleich, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Pilgerwanderung im Frühling, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

StrandKlub, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

Selig, Deutschrock, Grange, Indie, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Malatu Astatke, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Flo Mega, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Shutterspres. Let’s Eat Grandma, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Imagine Dragons – Evolve World Tour, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Pippo Pollina – Solo Tour 2018, special Guests: Adriana & Roberta, Prestigiacomo und Claudia Sala, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Turin Brakes – Invisible Storm 2018 Tour, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:30

Louka – Lametta Tour 2018, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

17:00

Yo Jazz, Die JazzLaterne, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Umland Live

19:00

Eddy Monrow Quartett, mit Elementen aus Swing, Blues, Gospel in einem unverwechselbaren rockigen Kontext, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

16:00

Amelie rennt, Tobias Wiemann, D/I 2017, FSK: ab 6, Familienkino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

The King – Mit Elvis durch Amerika, Eugene Jarechki, USA/D/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Loveless, Andrey Zvyagintsev, RU/F/B/D 2017, DF + OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Die schlafende Schöne, Märchenballett von Yaroslav Ivanenko nach Peter Tschaikowskys Ballett „Dornröschen“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Harald un Maud, Komödie von Colin Higgins up Platt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:30

Medea oder Das goldene Vlies von Franz Grillparzer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Hairspray – Das Musical, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Comedy

18:00

Mark Britton – Mit Sex geht’s besser!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

14:30

Operette am Klavier, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, Schülerinnen und Schüler des Instituts für schulbegleitende Musikausbildung stellen sich musikalisch vor, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Exkursion: Natur erleben im Lauerholz mit Ralph Stahlbaum, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

08:00

Flohmarkt und Kinderfest, Feuerwehrhaus der Freiwilligen Feuerwehr Ovendorf

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

9. Jobmesse Lübeck – Job und Karriere, (bis 16.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:00

Europäische Modellbauausstellung des Plastik Modellbau Club Lübeck e.V., (bis 17.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Kantatengottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Gartenromantik, Kurpark-Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Die Haus eines…, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sylt, Föhr und die Halligen in der Kunst, Führung mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

1. Baltic Bay Tattoo Convention – 12.30 Uhr: Begrüßung, ab 13.00 Uhr: Beatboxer, ab 13.30 Uhr: Eskapart, ab 14.15 Uhr: Vortrag B.A.C.A.A., ab 14.45 Uhr: Gloria Vain, ab 15.25 Uhr: Vortrag Sea Shepard, ab 15.50 Uhr: This is not Utopia, ab 16.30 Uhr: Beatboxer, ab 17.00 Uhr: Wattkiller, ab 18.00 Uhr: Tattoo-Contest (Best of Realistic, Old/New-School, Crazy, Best Showact), ab 19.30 Uhr: Pokalverleihung, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Swing im Sachers, Schnupperkurs mit Fräulein Doreen aus Lübeck, von 16.00 bis 18.00 Uhr Social Dance – jeder kann mit jedem tanzen, Restaurant Sachers, Hüxterdamm 14, Lübeck

Sonstiges

15:00

Lammführung in der Naturschutzstation (bis 16.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Handball: TSV Travemünde – SV Henstedt-Ulzburg (bis 19.00 Uhr), Senator-Emil-Possehl-Sporthalle am Steenkamp, Steenkamp 32, Travemünde

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – Rostzauber: Abstrakte Strukturen mit Rost und Patina, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Hamburg Live

19:00

Ugly Kid Joe, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

L.A. Salami, Alternative, Indie, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Cesar Milan – Once upon a Dog – Live on Tour 2018, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Carnival Youth, Indiepop, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Film

18:00

Loveless, Andrey Zvyagintsev, RU/F/B/D 2017, DF + OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Loving Vincent von Dorota Kobiela, 2017, Kommunales Kino Bad Schwartau im Kino Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

The King – Mit Elvis durch Amerika, Eugene Jarechki, USA/D/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, mit Studierenden der Klasse Anna Melkonyan, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Cellogeschichten I – Studierende der Klasse Prof. Troels Svane auf einer musikalischen Reise mit dem Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Aufstellen des Maibaums auf dem Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Jugendbuchlesung zum Welttag des Buches mit der Autoroin Janet Clark. Sie liest aus ihrem neuesten Buch „Deathline – Ewig wir“, Stadtbibliothek Lübeck, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5 bis 17

Sonstiges

19:00

Manuel Möglich, Lesung, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:30

Westpreußen und der deutsche Orden, Vortrag von Herrn Lietzow, Eintritt frei, Asklepios Klinik, Raum Hamburg, Am Kurpark, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Klang – Klangentspannung im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Stables, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

BluesSession, mit Blueprint u.v.a., CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

20:00

Christina Lux Duo – “Leise Bilder-Tour”, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The White Buffalo, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

18:00

The King – Mit Elvis durch Amerika, Eugene Jarechki, USA/D/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The Shining, Stanley Kubrick, GB 1979, OV, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

4. Opernbaustellen-Wettbewerb: Finale, Sonderveranstaltung, eine Kooperation des Theater Lübeck mit der Taschenoper Lübeck, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Viola, mit Studierenden der Klasse Prof. Barbara Westphal, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Frédéric Chopin und die polnische Volksmusik, Vortragskonzert mit Andrzej Pikul, Akademia Muzyczna Krakau im Rahmen des Austauschprogramms ERASMUS+, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Der Elbe-Lübeck-Kanal: Gesichte und Zukunft – Vortrag von Dr. Christel Happach-Kasan, Bäk, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Hamburg ist Slamburg – Offener Poetry Slam, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a, Hamburg

Sonstiges

20:00

Cesar Milan – Once upon a Dog, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Inuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

TroubaDou – Jana Nitsch (Akkordeon und Gesang) und Marcus Berthold (Fivestringfiddle), Hutkasse, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Dan Costello, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:00

Jedem Kind ein Instrument, Bond, Bolero, Bongos und mehr, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

Alazka – We came as Romans (USA), special Guests: Polaris (AU), The Plot in you (USA), Metal Core, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Gabriel Coburger Pocket Band, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Brother Dege & The Brotherhood, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Lonely Kamel, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Fenne Lily, Indie, Folk, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Henry Green, Indie, Electro, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

19:30

Frei Wild – Rivalen und Rebellen-Tour 2018, Zusatzshow, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:30

Tim Vantol – Burning Disires Tour 2018, Pumpe, Haßstraße 22

Umland Live

20:00

1. Glinder Classic Beat Festival, mit The Beat Story & Music und dem Musiker Reiner Bublitz, Stadtbücherei, Am Markt 2, Glinde

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Mittwochs-Party! Von 22 bis 24 Uhr alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe mit DJ J-Bug (DJ-A-Tour), Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Wo bist Du?, Andrea Rothenburg, D 2016, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

The King – Mit Elvis durch Amerika, Eugene Jarechki, USA/D/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

09:30

My Kingdom for a Cookie (in englisch), Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

10:00

Die Geschichte von Lena, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

15:00

Du hast angefangen! Nein Du!, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Die Blechtrommel, von Günter Grass, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Nachdenken über Christa T./Störfall, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Improslam, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

22:00

Spätlese Vol. 1: Bin nebenan, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Comedy

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Comedy

19:30

NDR Comedy Contest – Moderation: Bernhard Hoecker, Gast: Wigald Bohning, Saal, Knust, Neuer Kamp 30, Hamburg

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, mit Studierenden der Klasse Prof. Elisabeth Weber, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Aufbrüche XVI, „Musik aus dem Moment“ mit dem MHL-Instant Composing Ensemble, Buddenbrookhaus Lübeck, Mengstraße 4

Klassik

20:00

Gesangsabend, mit Studierenden der Gesangsklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Seminar: Chinesische Teezeremonie mit Sally Lee, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Singen-Reden-Hören – Ein musikalischer Nachmittag für alle, die Begeisterung fürs Singen oder Interesse an Musik mitbringen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz, Gemeindehaus, Jahrmarktstraße 14, Travemünde

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Hans Werner Olm: Luise Koschinsky – Ein Pullover voll Frau – Event-Lesung!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

19:30

Plattdeutsche Lesung – „Kiek in de Sünn un nich in’t Muuslock“, besinnliches und vergnögtes op Platt mit Heinrich Evers, Rathaus Ratekau

Sonstiges

20:00

Arnd Zeigler – Fußball-Maniac-Arnd Zeigler 2018 live auf Tour, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

Steffen Henssler, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Le Bang Bang-Pure, mit Stefanie Boltz (Vocals) und Sven Faller (Kontrabass), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Billy Walton Band, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Tell you what now, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Malia, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Hinds und Ripe & Rain, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Finn, Singer Songwriter, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Erdmöbel – „Hinweise zum Gebrauch“-Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Ruffiction – Ausnahmezustand Tour 2018, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Rhys Lewis, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

The Jellyman’s Daughter (UK), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Christian Steiffen – Ferien vom Rock’n’Roll Tour 2018, Pumpe, Haßstraße 22

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party Januar, Februar, März & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

Best Latin Party, Große Freiheit 36

Party Kiel

22:00

Bauernball – Hier gibt es das volle Programm mit DJ Grüni, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Eldorado, Markus Imhoof, CH/D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

1. Glinder Classic Beat Festival, Beatles Film „Eight Days A Week“, alte Filmaufnahmen der Beatleskonzerte u.a.m, Gutshaus, Möllner Landstraße 53, Glinde

Film

20:30

Draußen in meinem Kopf, Eibe Maleen Krebs, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Luci mie traditrici (Die tödliche Blume), Lübecker Erstaufführung, Oper von Salvatore Sciarrino, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Desire), E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Lenz, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Zickenzirkus, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Tschick – Dernière, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Comedy

20:00

Salim Samatou – Inder Tat, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a, Hamburg

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, mit Studierenden der Klasse Catalin Serban, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Remter-Konzert, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Violine, mit Studierenden der Klasse Prof. Daniel Sepec, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Plattdüütsch… mit dem Gemeinnützigen Bürgerverein v. 1950 e.V., Treffpunkt: Gaststätte Pariner Berg, Pariner Berg 4

Sonstiges

18:00

Peter F. Piening – augenscheinlich, Führung mit Gunda Grothe, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love With Your Natur, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

20:00

Emmi & Wilnowski, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

Table Quiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

20:00

Yachtclub Fake Metal Jacket: Sven Recker, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Unser Mond, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Ev. Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9
(Freitag)

Lübeck Live

18:30

Coffee Clash – Konzert im Rahmen der Ausstellungseröffnung von Katharina Burwitz, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Anna Depenbusch, solo am Klavier, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Goldmother – Gold! Gold! Nichts als Gold! Das Konzert, Kunsttankstelle Lübeck, Wallstraße 3 bis 5

Lübeck Live

20:00

Element of Crime, Rotunde, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Das Heaven And Hell Trio, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

San Glaser Band, Beautiful Stranger…, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Let it Beatles, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Madchild of Swollen Members, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Iamjj & Die Spams, Support: The Black Drongos, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Turnaround feat. The Bloosters, Blues, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Sam Smith – The Thrill o fit all Tour, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Kiss Forever – Kiss Tribute Show, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Yul Anderson, Solo Piano, Klavierabend, Laeiszhalle, Johannes-Brahms-Platz

Hamburg Live

20:00

Haze – Die Zwielicht Tour 2018, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

J.B.O. – Deutsche Vita Tour, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Niall Horan, Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28

Hamburg Live

21:00

JCM feat. Jon Hiseman, Clem Clempson und Mark Clarke – “Heroes”-Tour, 3x Colosseum-Live”, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Mogli, Support: Tuyaband – The Crytic Europa Tour, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

22:00

Danca KilKiDi Nos, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

22:00

Yul Anderson plays Jimi Hendrix, Guitar Memorial, Laeiszhalle, Johannes-Brahms-Platz

Kiel Live

19:30

Bury Tomorrow + Special Guest, Live 2018, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

20:00

1. Glinder Classic Beat Festival – The Beat goes on, Clubkonzert mit dem Gitarren-Duo Frank Jungblut und Wolfgang Rauter, den Roldsters und dem Gesangsesemble Vocals & Band, TSV Spiegelsaal, Am Sportplatz 98, Glinde

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens!, mit JW-Jones Band (CAN), Will Wilde Band (UK), Chris Bergson Band (USA), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

20:30

Two Seven Ts, Booker Jim (Gitarre & Gesang), Enzo Galli (Gitarre & Bass), Blues, RockOldies & Eigenes, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits w ??? & Big Bash & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Dark Mass, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Flimmern mit Kollektiv Ost & Kotelett & Zadak, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

80er 90er meets Schlager, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends, die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight mit DJ BenQ, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College: Electro Swing mit DJ Lui, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Eldorado, Markus Imhoof, CH/D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Draußen in meinem Kopf, Eibe Maleen Krebs, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Die Nibelungen, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Medea oder Das goldene Vlies von Franz Grillparzer, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Fighter, Klassenzimmerstück über Homosexualität und Rollenbilder von Philipp Romann und Knut Winkmann, Landschaftszimmer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Schöne und das Biest, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Theater

20:00

Stabile Seitenlage, Kabarett von und mit H-C Hoth, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, mit Studierenden der Klasse Prof. Maria Egelhof, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Viola, mit Studierenden der Klasse Prof. Lena Eckels, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Brodtener Steilufer – Geologische Exkursion (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voll Geschichten mit Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5 bis 17, Lübeck

Sonstiges

16:00

Wildniswissen Intensive, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

16:00

Wildniswissen Basiskurs, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Kopernikus im Rosenhof, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

18:30

Coffee Clash – Konzert im Rahmen der Ausstellungseröffnung von Katharina Burwitz, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Handgemacht – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Samstag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Maivergnügen 2018 – Eröffnung der Bunten Meile, ab 11.00 Uhr Gitarren- und Gesangsduo Two Mods (bis 15.00 Uhr), ab 15.00 Uhr Livemusik mit Die Nordstimmen (bis 22.00 Uhr), Tornadowiese/Travepromenade

Lübeck Live

20:00

Jenny Wren & Her Borrowed Wings, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Let it Be-Atles – Irlands beste Beatles Tribute Band, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Rock & Blues Night mit Den Lübecker Allstars, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Best of Poetry Slam – Der Allstar Poetry Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübeck Live

21:30

Crazy Hambones – Live im A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox, Jazz/Pop, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

18:00

Tom Walker, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Portico Quartet, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Get Dead, Support: Bolanow Brawl, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Primordial, Moonsorrow, Der Weg einer Freiheit, Death the Leveller – „Heathen Crusade 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

The World of Hans Zimmer – A Symphonic Celebration, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Patricia Vonne, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Yul Anderson, Solo Piano, Klavierabend, Laeiszhalle, Johannes-Brahms-Platz

Hamburg Live

20:00

Bellaroush, Support: Guacáyo, Spacefish, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Clare Bowen, Singer/Songwriter, Country, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Macklemore, Sporthalle Hamburg, Krockmannstraße 55

Hamburg Live

21:00

Ratttengold, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

The Blue Poets feat. Marcus Deml, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

22:00

Yul Anderson plays Jimi Hendrix, Guitar Memorial, Laeiszhalle, Johannes-Brahms-Platz

Kiel Live

20:00

Muddi Markt Warm-up mit Joel Havea (Australien), Cafe Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Bilderbuch – Magic Life Tour, Pumpe, Haßstraße 22

Umland Live

14:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens!, mit Doctor Lovepower & His Orchestra, Steve Breit Band und Pay Pandora live im Zelt, Eintritt frei, Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

19:30

Schweriner Jazznacht 2018, Dieter Ilg Trio und Duo Till Brönner, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Umland Live

20:00

1. Glinder Classic Beat Festival, mit The Bonds und John Law & The Tremors, Stadtbücherei, Festsaal im Bürgerhaus, Markt 2, Glinde

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens!, mit Billy Walton Band (USA), Vega Stauss Band (USA/D) und Colonel Jetski (NL), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

20:00

Gitte Haening – Meine Freunde, meine Helden, Ihre Gitte!, Stadthalle Neumünster, Kleinflecken 1

Umland Live

21:00

Stone (Cover), Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

19:00

Presseball Schleswig-Holstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

23 Jahre Cosmic Paradise Revival – Das 90er Jahre Techno, Trance Rave & Hardtrance Revival, mit Revil O, DJ Yanny, Phönix, Martink und Topheee, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

All you can Cance, 80er, 90er, 2000er, Rock, Pop, Charts & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five & Saturday Night Club & Big Double 5,-€, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

The Real Rock Night, Rock, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

22:00

Chartkeller, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Return to the 80’s, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Gans oder Kranich, Tech House, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Trap or Die, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Twogether mit Habitat & Davidé + Special Guest, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Noche de Rumberos, Latin Party, Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Party Kiel

22:00

Try Me Out – Kiels große Verkupplungsparty, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Nicht Ohne Mein Team, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap goes Weekend, all Styles, all Charts! Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

SEP mit DJ Hauke und Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

4, Daniel Kutschinski, D 2015, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Zickenzirkus, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Opa ist die beste Oma – Dernière, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Die Zauberflöte, große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Harald un Maud, Komödie von Colin Higgins up Platt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

20:00

Viereinhalb Sterne, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Oh Dolly – Ein verwicklungsreiches Musical mit viel Esprit, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Das Original, Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Stabile Seitenlage, Kabarett von und mit H-C Hoth, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Seemannsgarn – Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

22:00

Space Oddity – Unterwegs durch Zeit und Raum, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Comedy

20:00

Paul Panzer – Glücksritter – Vom Pech verfolgt, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, mit Studierenden der Klasse Prof. Konstanze Eickhorst, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von C. Ph. E. Bach und J. S. Bach, Ev.-Luth. St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Cellogeschichten II, mit Studierenden der Klasse Prof. Ulf Tischbirek, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Exkursion: Frühlingserwachen am Dassower See (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

09:00

Straßenfest mit Flohmarkt in der Peter-Henlein-Straße, (bis 14.00 Uhr), Mölln

Sonstiges

10:00

Zwergenkram – Der Kindermarkt, (bis 14.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

„Auf das Seil gekommen!“ – Einführungskurs Niedrigseilparcours im Freien, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Tagestörn an Bord des russischen Segelschulschiffs MIR (bis 17.00 Uhr), Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Sonderveranstaltung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: In der Kinderstube der Wiesenvögel (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Deernskram – Lübecks Markt rund um die Deern, MuK, (bis 22.00 Uhr), Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Maximum Wrestling, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Sonstiges

19:00

Jürgen Vogler liest aus „Der Marquis von Lübeck“, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Sonstiges

20:00

Christian Brandes – „Der will nur spielen“, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

21:30

Best of Poetry Slam – Der Allstar Poetry Slam, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Handgemacht – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Inuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

Kreativ-Werkstatt, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:30

Kinderuni: Die Welt mit einem Klick – So funktioniert das Internet, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 1, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Saisoneröffnung und Anbaden Rettin 2018, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Maivergnügen 2018 – Eröffnung der Bunten Meile, ab 11.00 Uhr Gitarren- und Gesangsduo Two Mods (bis 15.00 Uhr), ab 15.00 Uhr Livemusik mit Die Nordstimmen (bis 22.00 Uhr), Tornadowiese/Travepromenade

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

Clare Bowen, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Brothers Moving, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

The Herbaliser, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Dr. Feelgood, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Tower of Power, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Tequila and The Sunrise Gang, Marx, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Nerina Pallot, Singer/Songwriter, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

David Hasselhoff, Sporthalle Hamburg, Krockmannstraße 55

Hamburg Live

21:00

Tarkan, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Kiel Live

20:00

Itchy – All we know-Tour 2018, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

11:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens!, mit Billy Walton – Solo Acoustic (USA), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Film

16:00

4, Daniel Kutschinski, D 2015, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Eldorado, Markus Imhoof, CH/D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Draußen in meinem Kopf, Eibe Maleen Krebs, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die Brüder Karamasow, nach dem Roman von Fjodor M. Dostojewskij, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

17:00

Alles echt! – Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Piaf, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Die Perle Anna – Dernière, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Sein oder Nichtsein (to be or not to be), Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:30

Der Widerspenstigen Zähmung, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

VPT Voll Playback Theater: Die drei ??? und das Gespensterschloss, Große Freiheit 36

Comedy

18:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

11:00

Hoch auf den höchsten Höh’n, 7. Sinfoniekonzert, Einführung eine Stunde vor Konzertbeginn, musikalische Kinderbetreuung, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, mit Studierenden der Gesangsklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

07:05

Exkursion: Nachtigallenschlag mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:00

Naturkundliche Frühlingswanderung, Treffpunkt: Stadtbücherei Mölln, Gudower Weg 9

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Mölln ist mobil – Mobilität vom Auto bis zum Zweirad – Die Besucher erwartet ein abwechslungsreiches Programm. Der Einzelhandel lädt von 13.00 bis 18.00 Uhr zum verkaufsoffenen Sonntag ein, gesamte Innenstadt, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Arbeiten im Hochofenwerk – Das Werk und seine Geschichte, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Exkursion: Zarter Blütenzauber zur Saisoneröffnung, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3, Eingang Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

11:30

Künstlerkolonie Ekensund, Führung mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Inuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Handgemacht – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Malkurs – „Structure meets nature“ (abstrakte) Strandlandschaften mit Strukturpaste, Sand, Steine und Muscheln, Atelier KasperArt im Baltik Kunsthotel, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Kreativ-Werkstatt, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Saisoneröffnung und Anbaden Rettin 2018, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

14:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Maivergnügen 2018 – Eröffnung der Bunten Meile, ab 11.00 Uhr Gitarren- und Gesangsduo Two Mods (bis 15.00 Uhr), ab 15.00 Uhr Loungemusik am Meer (bis 16.00 Uhr), ab 16.00 Uhr The Joker, Classic Rock, Oldies & Pop live! (bis 22.00 Uhr), Tornadowiese/Travepromenade

Lübeck Live

16:00

The Joker – Die BeatAge Legende live auf der Tornadowiese Travemünde, Eintritt frei!

Lübeck Live

20:00

Dire Strats – A Tribute to the legendary Dire Straits, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

The Koasters – Tanz in den Mai im Autohaus Evers (Einlass: ab 19.00 Uhr), Bei der Lohmühle 6

Lübeck Live

20:00

The Jellyman’s Daughter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Papa Boye & the Relatives, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Fishermen Friends, Songs der 60er Jahre, von den Beatles, Rolling Stones, The Monkees bis Creedence Clearwater Revival, Im alten Zolln, Große Burgstraße 93 bis 95

Lübeck Live

23:00

Maisingen mit Fishermen Friends, Im alten Zolln, Große Burgstraße 93 bis 95

Hamburg Live

18:00

Calum Scott, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Hafenklang & Off The Radar sagen: Kotz in den Mai, Lightning Bolt & The Body, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Das große Schlagerfest, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Monsters of Liedermaching, Clubshow, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:30

Forced to Mode, plus special Guests, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Tanz in den Mai, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Kiel Live

20:00

Nothington & Western Settings, Schaubude Kiel, Legienstraße 40

Party Lübeck

19:00

Rock in den Mai, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

21:00

Tanz in den Mai mit Mona’s Partyband, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

21:00

Tanz in den Mai Spezial – Scheunenfest, mit Norddeutschlands Top-DJ Randy Andy, 80er/90er + Top Chart Hits und deutsche Tanzflächenfüller sowie viele Aktionen, Schuppen 6, An der Untertrave 6

Party Lübeck

22:00

Goth in den Mai – 80er Party, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Dance into MayDay, Pop/Rock/Chart’s, mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Tanz in den Mai & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

23:00

Lübeck tanzt in den Mai, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

21:00

Ü-30/40 – Tanz in den Mai, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Tanz in den Mai, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Wighnomy Brothers Aka Robag Wruhme & Monkey Maffia pres. By Broken Form, mit Wighnomy Brothers, Sedef Adafi, Tobias Schmid, Constantijn Lange u.v.a., Ballsaal & Turmzimmer & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

20:00

Fiesta de Primavera, Räucherei Kiel, Preetzerstraße 35

Party Kiel

21:00

Ü30 Tanz in den Mai, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

21:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker mit DJ Michael, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Tanz in den Mai Mega Nacht, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Tanz in den Mai, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

19:00

Mayday 2018: „Die Mutter aller Raves“, (bis 9.00 Uhr), Westfalenhallen Dortmund

Party Umland

22:00

Tanz in den Mai mit DJ Chris Reger, 4 unterschiedliche Gastrobereiche, eine einzigartige Partylandschaft, eine White Lounge und Cocktailbar mit karibischem Flair u.v.a.m., Stadthalle Neumünster, Kleinflecken 1

Film

18:00

Draußen in meinem Kopf, Eibe Maleen Krebs, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Eldorado, Markus Imhoof, CH/D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

18:30

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, (Kostprobe), Eintritt frei, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant-Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Amphitryon, Lustspiel nach Molière von Heinrich Kleist, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Comedy

20:00

Christopher Köhler – Manisch Magisch, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Studiokonzert I, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Hoch auf den höchsten Höh’n, 7. Sinfoniekonzert, Einführung eine Stunde vor Konzertbeginn, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

19:30

Clavierabend – Müthel & Mozart, Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Klassik

20:00

Musik für Horn, mit Studierenden der Klasse Prof. Christoph Eß, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Maibaum-Aufstellung – Mit der traditionellen Aufstellung des Maibaumes auf dem historischen Marktplatz wird der Startschuss in die Sommersaison gegeben, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

18:00

Spargel – weißes Gold der Erde (bis 20.00 Uhr), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

18:00

Aufstellen des Maibaums, Feuerwehrhaus Pansdorf

Sonstiges

19:00

Wie der Fußball nach Deutschland kam, „Stenzel liest…“ Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Sonstiges

19:30

Färoer Inseln – Natur, Schafe, Fisch, Vortrag von Herrn Seifert, Eintritt frei, Asklepios Klinik, Raum Hamburg, Am Kurpark, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yoga an der Ostsee – Yoga am Morgen, Hotel Strandkind, Pelzerhakener Sraße 43, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Saisoneröffnung und Anbaden Rettin 2018, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Maibaumfest Scharbeutz, Seebrückenvorplatz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

19:30

Clavierabend – Müthel & Mozart, Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand