Events 04.06.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Guten Morgen Hanse – Abschlusskonzert im Rahmen des Festivals Classic Beat, Dachterrasse, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Lübeck Live

11:30

Travemünde JAZZT: Clara Ipsen und Trinitus (Schülerband), ab 13.00 Uhr Swing’n’fun, ab 16.00 Uhr: German Trombone Vibration, ab 19.00 Uhr: Spuerkees – Bankers in Concert, Brügmanngarten

Lübeck Live

13:00

4. Family Falk Festival mit Sangesfolk, Godewind, Devarrow, Rico Bowen, Hazel Bell, Ostseepiraten, MacCabe and Kanaka, Neurutics, The Wildfires, Musik Café International und Sorina – Fire and More, Gelände Geschichtserlebnisraum Lübeck, Pommernring 58, Lübeck-Kücknitz

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), Eintritt frei, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

15:00

DISCOVER – Abschlusskonzert im Rahmen des Festivals Classic Beat, Dachterrasse, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Lübeck Live

21:00

Thomas Melzer, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

20:00

Matjes essen mit Plattpaket – Lars Luis Linek,”Snutenhobel” Gerd Spiekermann und Joochen Wiegandt, Downtown Bluesclub im Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

I Am Morbid, Necrophagia, Supports, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Body Rhythm Hamburg “Internationales Body Percussion Festival” mit Fuch & Hahn, Octopus Inc., Hilde Kappe u.v.m., Fabrik, Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

The Tidal Sleep und Godzilla wasa Friend of nine, Post-Punk/Post-Rock, Hafenklang Hamburg, Große Elbstraße 84

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Sunshine Sisters in der Musikmuschel im Kurpark, bei schlechtem Wetter findet das Konzert im Vortragssaal der Asklepios Klinik, Am Kurpark, statt, Bad Schwartau

Umland Live

11:30

Matinee „Waldkirche goes Jazz“, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Umland Live

13:00

PfingsTON, Selbstgemachte Musik im Kurpark Scharbeutz

Umland Live

14:00

Malte F. – raue und ungezähmte Rock- und Popsongs bekannt von The Voice of Germany (bis 16.30 Uhr), Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken

Umland Live

19:00

Zeitgefühl das Unplugged-Duo mit Schauspielerin Bianca Karsten und Gitarrist Mario Wendt (bis 22.00 Uhr), Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken

Party Lübeck

19:00

Pfingstquatsch, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

21:00

Atemlos – Deutschpop und Schlager im Discofox Party mit DJane Cora Fischer, 99 Star Club, Beim Retteich 10

Party Lübeck

22:00

High School Escalation, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Rock Dock/System of a Down vs. Slipknot, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

23:00

C.O.L.R.S. of Hip Hop, Parkhaus, Hüxterdamm3

Party Hamburg

22:00

Rock Querbeet, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Astoria Boot Aftershow, Tech House, Deep House, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

Othercult w/ Chris Liebing, Eastern Renaissance, VTSS, De Levezou & Rigpa, Metal Escape, Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

23:00

Summer Opening Aftershowparty, präsentiert von Plan B und Bachblyten. Halle 1: Deephouse/Techhouse/Techno, Halle 2: Psychedelic & Progressive Trance, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back to The 90s Pfingst Special, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

17:00

Karibischer Abend – Salsa on the beach, Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i. H.

Party Umland

17:00

Warmup mit DJ Florian Stolz, Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken

Film

15:00

O mein Papa, Kino Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.- Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

18:00

Code of Survival, D 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Das Ende ist erst der Anfang, B/F 2015, FSK: ab 12, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Sonderführung zum Welterbetag 2017, (auch 11.30 Uhr), Bühneneingang, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

15:00

My Fair Lady, Musical, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

15:00

Gans der Bär, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

15:00

Falco – Das Musical, (auch 20.00 Uhr), Mehr! Theater am Großmarkt, Bankstraße 28, Hamburg

Theater

18:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:15

Chaos ist keine Option – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Klassik

17:00

Pfingst-Trompeten, festliches Konzert mit dem Pfeiffer-Trompeten-Consort, St. Aegidienkirche, Lübeck

Klassik

20:00

Festliches Pfingstkonzert, Vivaldi – Die vier Jahreszeiten, Laiszhalle, Dammtorwall 46, Hamburg

Sonstiges

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Sonstiges

08:00

Flohmarkt auf dem Marktplatz und in der Lübecker Straße, Tel. 21338, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Zauberfrühstück – magische Momente zum Frühstück, Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken

Sonstiges

11:00

Hobby-Kunsthandwerkermarkt (bis 17.00 Uhr), Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

Entdeckungsreisen ins Welterbe, Ort: Unterm Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Handgemacht-Markt (bis 22.00 Uhr), Schmuck, Kleidung, Gesundheitsartikel, Speisen und Getränke, Dekoratives und Nützliches: alles handgemacht und das aus den verschiedensten Materialien. Eintritt frei, Tornadowiese, Travepromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Tagestörn bis ca. 16.00 Uhr ab Fischereihafen, Fischereibrücke /außen, anschließend Open Chip am Ostpreußenkai/Kreuzfahrtterminal, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Führung: Leinen los! Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung (bis 12.00 Uhr), gab es in Mölln eine Burg? Wo ist die Möllner Stadtmauer? Starb Till Eulenspiegel wirklich in Mölln? Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:30

Sammlungsführung, zur Wahl der 100 Meisterwerke, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 und 15.00 Uhr), Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

13:00

Kinderprogramm im Möwe-Meier-Club, Bastelaktion, Luftballonschwerter, Selfies mit Möwe Meier & Schatzsuche am Strand (bis 16.00 Uhr), Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken

Sonstiges

13:00

Coffee/Snacks & Motors Meeting Hours Riders Pit Stop – Special; British Car + Bike Classic & Performance ( bis 20.00 Uhr), Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

14:00

Führung: Der Drache ist los! St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Malte F. – raue und ungezähmte Rock- und Popsongs bekannt von The Voice of Germany (bis 16.30 Uhr), Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken

Sonstiges

14:00

Hafenfest Burgtiefe, Fehmarn

Sonstiges

15:00

Kurzansichten – Böll und Grass, Kurzführung, Günther Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

17:00

Warmup mit DJ Florian Stolz, Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Zeitgefühl das Unplugged-Duo mit Schauspielerin Bianca Karsten und Gitarrist Mario Wendt (bis 22.00 Uhr), Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken

Sonstiges

22:30

Veranstaltungsfinale mit kleinem Feuerwerk, Seebrückenvorplatz, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung: „Die Jagd“, Glücks Café & Galerie, Werftstraße 9/ Am Hafen, Poller 29, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Yogawochenende: Exklusiver Workshop mit Constanze Hesse, Neuhaus/Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Yoga am Strand, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Kunsthandwerkermarkt Pelzerhaken, Seebrückenvorplatz, Promenade & Haus des Gastes

Lübecker Bucht

11:00

Schmuck-Workshop, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Yogawochenende: Exklusiver Workshop mit Constanze Hesse, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum. Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:30

Matinee „Waldkirche goes Jazz“, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:00

PfingsTON, Selbstgemachte Musik im Kurpark Scharbeutz

Lübecker Bucht

13:30

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Karibischer Abend – Salsa on the beach, Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i. H.