Events 11.06.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), Eintritt frei, MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

16:00

Hansemuseum Kultursommer präsentiert: Lina Maly, Singer-Songwriter-Konzert mit Gastronomie, Europäisches Hansemuseum, Innenhof

Lübeck Live

20:00

Musicalisches Tafelconfect, Bettina Pahn, Sopran & Joachim Held, Barocklaute & Liuto Attiorbato, Beichthaus im Burgkloster Lübeck

Hamburg Live

11:00

Musikcocktail II der Sankt-Ansgar-Schule, Fabrik, Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Bernie Marschen & Friends, Downtown Bluesclub im Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Flamingods (Exotica/Psychodelic/UK), Hafenklang Hamburg, Große Elbstraße 84

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Meerklang in der Musikmuschel im Kurpark, bei schlechtem Wetter findet das Konzert im Vortragssaal der Asklepios Klinik, Am Kurpark, statt, Bad Schwartau

Party Hamburg

22:00

Champagner Party, Große Freiheit 36

Film

18:00

National Bird, D/USA 2016, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Jahrhundertfrauen, USA 2016, FSK: o. A, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Die Kitzelspinne, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

15:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Der Spieler, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

16:00

Michel in der Suppenschüssel von Astrid Lindgren, Junges Staatstheater Parchim, E-Werk, Schwerin

Theater

17:15

Metamorphosia – Zaubershow für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Mengstraße 17

Theater

19:30

Die Reise nach Reims, (zum letzten Mal), Komische Oper von Giacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck

Comedy

18:00

Andrea Volk – Nur die Liege zählt, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

17:00

Junges Musiktheater, „Gefährliche Liebschaften“ mit Studierenden der Gesangsklassen, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Klassik

17:00

Musizierstunde der Bläserklassen, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Solo-Klavierabend mit Jörg van der Meirschen, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Klassik

19:00

Elise-Meyer-Wettbewerb, Preisträgerkonzert, Laiszhalle, Dammtorwall 46, Hamburg

Klassik

19:30

Studiokonzert II, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Tagesexkursion nach Wallnau, Treff: Stadtbücherei Mölln, Gudower Weg 9

Sonstiges

09:00

Exkursion: Curauer Moor mit Wolf-Dieter Möller, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Wanderung im Naturschutzgebiet Hevenbruch „Naturwald“, Treff: Koberg, Gemeindehaus, Dorfstraße 39, Koberg

Sonstiges

10:30

Lübeck klingt (bis 18.00 Uhr), buntes Musikprogramm, Marktplatz Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

Wildkräuterwanderung, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:30

Sammlungsführung, zur Wahl der 100 Meisterwerke, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr),Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

12:00

22ter WeinSommer Rheinland-Pfalz in Lübeck, Winzer stehen Rede und Antwort – Was Sie schon immer über Wein wissen wollten. Ab 15.00 Uhr: Geführt probiert – die Mosel Weinprinzessin Sarah Schmitt begleitet Gäste bei der Weinprobe durch die Anbaugebiete (bis 20.00 Uhr), Koberg

Sonstiges

13:00

Coffee/Snacks & Motors Meeting Hours Riders Pit Stop – Special Youngtimer Car + Bikes ( bis 20.00 Uhr), Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

13:00

Verkaufsoffener Sonntag – Lübeck klingt im Unesco Welterbe (bis 18.00 Uhr), Lübecker Innenstadt

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Hafenfest, Wismar

Sonstiges

14:00

Fehmarn Cup, Insel Fehmarn

Sonstiges

16:00

Volks- und Schützenfest, umfangreiches Unterhaltungs- und Showprogramm bieten Unterhaltung für Jung und Alt. Unter dem Motto „Bad Schwartau-Deine Bürger, Deine Zukunft, findet das größte Fest der Stadt zum 63. Mal statt. Höhepunkt: Festumzug am Sonntag um 14 Uhr. Veranstalter: Schwartauer Schützengilde v. 1923 e. V.

Sonstiges

16:30

11. Kieler Fight Night, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Sonstiges

17:00

Negroni Week – Negroni Charity Event, mit jedem Drink etwas bewegen, Infos: www.atlantic-hotels.de, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Intensiv-Malwoche mit Angelika Domenig (Malreise 555), Baltik Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Surf-Days an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Sommerwerkstatt, Schön Klinik Neustadt i. H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum. Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

13:30

Ausstellung: 5 Frauen – 11 Themen zur Kunst, Gemeindehaus an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool ab 8 Jahren, Tauchcenter Nicedeive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Solo-Klavierabend mit Jörg van der Meirschen, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand