Events 24.06.2017

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Träume einer Sommernacht – Ein Feuerwerk der Musik, mit Musikstudenten der Musikhochschule Lübeck, Moderation: Roland Possin, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38

Lübeck Live

19:00

Wingenfelder live, 1. Hansemuseum Kultursommer auf dem Gelände des Europäischen Hansemuseums Lübeck, Eintritt frei

Lübeck Live

20:00

Piet Buslay, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Mandite, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9, Lübeck

Lübeck Live

21:00

Solution, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Marion Campbell live im A-Rosa, Eintritt frei, Infos: www.a-rosa.de, Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:30

Bon Scotch, AC/DC Tribute Konzert, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

21:00

Lead Zeppelin (Zeppelin-Tribute), Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:30

Gerrit Hoss, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Kiel Live

21:30

Radio Doria, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Umland Live

11:00

Jazz Baltica: Ella Burkhardt & Band, 15.30 Uhr: Landes JugendJazz Orchester,

Umland Live

12:00

Jazz Baltica: Talk (und 14.00, 16.30 ,19.30 Uhr), Niendorfer Hafen

Umland Live

13:00

Jazz Baltica: Jin Jim, 14.00 Uhr: Viktoria Tolstoy, 17.00 Uhr: NDR Bigband Watt About, 19.00 Uhr: Pixel, 21.00 Uhr: Jan Lundgren, 22.00 Uhr: Wollny-Parisin-Peirani-Schaerer, Große Halle, Niendorfer Hafen

Umland Live

19:00

Nahdean Adam live im Café Wichtig, Musik, Pop, Souldand Acoustic Covers, Strandallee 134a, Scharbeutz

Umland Live

19:30

Tramper Alles in Ordnung – Akustik-Duo (Hamburg), Positive Stimmung, ein schönes Bier trinken, akustische Musik genießen, Geroldkirche Klingberg, Uhlenflucht 42, Klingberg

Umland Live

22:00

Jazz Baltica: Petter Bergander Trio, 23.00 Uhr: Céline Bonacina Quartet, JazzCafé, Niendorfer Hafen

Umland Live

23:00

Jazz Baltica: C. Norby & Lars Danielsson @the beach, Niendorfer Hafen

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Rock/Pop/Dance Music mit DJ Phil, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Hot & Sexy Girls Loves Summer! & Saterday Night Club & Big Double, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Schwarzrock-Galore / Rammstein vs. HIM, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Hamburg

22:00

Return to the 80‘s, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Chartkeller, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Gans oder Kranich, Deep House, Tech House, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Umami & David Dorad, David Dorad, Mikah, Pauls Büro, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

19:00

NDR 1 Welle Nord und Schleswig-Holstein Magazin präsentieren Moderator Jan Bastick und DJ Michael Meier, NDR-Bühne zur Kieler Woche am Ostsee Kai

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Halle 400, Kieler Woche

Film

18:00

Beuys, D 2017, FSK: o. A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Born to be Blue, CDN/GB 2015, FSK: ab 12, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

17:00

Hitparade, (und 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Der faule Kater Josef, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

19:30

Der fliegende Holländer, romantische Oper von Richard Wagner, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

19:30

Gefährliche Liebschaften, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 - 22, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, Musical, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Honig im Kopf, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Hasenkind du stinkst! Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Sommertheater: Don Quijote nach Cervantes von Bulgakow, Schauspiel, Hof des E-Werkes, Schwerin

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße, Lübeck

Klassik

14:00

Konzert der Orchester des Musikgymnasiums Schwerin, Brügmanngarten, Travemünde

Klassik

17:00

Kultur ist erblich – 30 Orgelvespen, St. Jakobi Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Black Watch besucht Travemünde (bis 22.00 Uhr), Musikalische Verabschiedung um 21.30 Uhr mit dem Passat Chor, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

09:00

Mal phantastisch – mal streng formal, Werkschau der Malerin Gisela Meuss-Worgull, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 und 14.45 Uhr),Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Der „Kleine Jakob“ – Eine Pilgereise (bis 17.00 Uhr), St. Jakobi Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Zwischen Zauneidechse und Eiszeit (bis 17.30 Uhr), Treff: Parkplatz Hirtenbergweg 21 in Kücknitz

Sonstiges

15:30

1000 Gulden – so viel kann ein Kraut wert sein , (bis 17.00 Uhr), Treff: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Orgelvesper zum Lutherjahr 2017, 30 Jahre Weltkulturerbe Lübeck, St. Jakobi, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Weinwirtschaft im A-ROSA: Wein erleben! Infos: www.a-rosa.de, Außenallee 10, Travemünde

Sonstiges

20:00

Blühende Linden – Tanzende Worte – Klingende Bilder: Geschichten und Märchen zu Mittsommer mit Erzählerin Birte Bernstein und Silke Wegerich an der Harfe. Café Miluh, Lübecker Straße 3, Klütz

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Flens-Beach-Trophy, Strand Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Jazz Baltica, Open Air, Niendorfer Hafen

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum. Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Kunstausstellung von Hanne Kolath und Edda Kaven-Finger, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug. Atelier Weigel, Bilder vom Meer, Strandallee 1 b, Haffkrug

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool ab 8 Jahren, Tauchcenter Nicedeive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Nahdean Adam live im Café Wichtig, Musik, Pop, Souldand Acoustic Covers, Strandallee 134a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:30

Tramper Alles in Ordnung – Akustik-Duo (Hamburg), Positive Stimmung, ein schönes Bier trinken, akustische Musik genießen, Geroldkirche Klingberg, Uhlenflucht 42, Klingberg