Events 12.08.2017

(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Open-Air-Tanzabend mit Salsa & Co., Eintritt frei, Kooperation mit UNiDANZA und Timbar aus Hamburg, Dachterrasse, Europäisches Hansemuseum

Lübeck Live

19:00

Slam A Rama – Open Air Special, Best of Poetry Slam – Live am Teich, Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 5 bis 12

Lübeck Live

20:00

Johnny Rogers & Gregor Hilden Band – Rasante Live-Show mit erdigem Blues, funkigem Rhythm & Blues, Soul und tanzbaren Grooves, 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübeck Live

20:00

Dr. Love Power, live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

The Craic – Four4Soul, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:30

Corilla Angreb (Punk) und Küken (Punk), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

23:00

White Fank, Support: The Dutts, Molotow Club, Nobistor 14

Umland Live

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Ensemble Fleitjepiepen, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

19:00

Made in Germany, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Rainbow Night, Christopher Street Day in Lübeck, Location 25, Hartengrube 25 bis 27

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

GodeAussichten – Die Party im Freibad Schlutup. Einlass ist ab 13.00 Uhr für die Badefreudigen. Für chillige Elektro-Beats sorgen: Montedew//Stampfland, Artenvielfalt//Spielwiese Kollektiv, Zuckersüss//Candyland, Chop//Hafenklang, Bent Miller//Stampfland u.v.m.

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock & Pop, Charts & House. Bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Der Malle Newcomer Honk! Clubmember Party & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Parkhaus wie früher – Die Revival Party, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

2000er Party, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Back to Black, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Soukie & Windish, Kollektiv Fischmarkt, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

MiKah´s Birthdayrave, Tech House, Techno, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday, Die einzig wahre Ü30-Party-Kiels, freier Eintritt für Urlauber, Ausweiskontrolle. Mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Crazy Summer Night, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, Die besten Rock-Klassiker mit DJ Micha, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Dornröschen, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Martin Sierp – Der Fürst der Finsternis „Zum Anbeißen“, Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Theater

19:30

Ungarische Rhapsodie, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Immer wieder Sonntags, Schlagerkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Rigoletto, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

20:00

Kabarett und Musik: Hildegard Knef und Margot Werner, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Theater

20:00

Die Wolfsschlucht (Crossover), Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

15:00

Brahms-Café II, mit Yoko Kuwahara Klavier und Shoko Murakami, Violine, Werke u.a. von Bach, Brahms und Strauss, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

07:00

Das Kreuzfahrtschiff Europa besucht Travemünde, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

10:00

11. Travemünder Beach Open, Strand an der Nordermole, Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Antikmarkt unter der Leitung von Astrid Petersen, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Sonstiges

11:00

Lebensfreude Festival – Glücklich am Meer, Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

11. Kinderfest im Günter Grass- und Willy Brandt-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

12:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Salsa-Party auf der MS Hanse zum Duckstein-Festival nach Lübeck, Kaiserbrücke, Vorderreihe 64 a, Travemünde

Sonstiges

15:00

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

16:45

Herr Kasimir – Visuelle Comedy und rasante Jonglage (auch 21.10 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

18:30

Weinwirtschaft im A-ROSA: Wein erleben!, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Slam A Rama – Open Air Special, Best of Poetry Slam – Live am Teich, Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 5 bis 12, Lübeck

Sonstiges

19:15

The Strong Lady – Die „stärkste Frau der Welt“ (auch 22.00 Uhr), 19. Duckstein Festival am Traveufer Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

3. Ostseecup Open Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Es liegt was in der Luft…, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Traditionelles Grillfest in Sierksdorf, Sport-/Festplatz, Prof.-Haas-Straße/Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Karibischer Abend – Salsa an the beach, Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

„I’m your man“ – A tribute to Leonard Cohen, Kapelle Bliesdorf, Rundweg 0, Schashagen OT Bliesdorf

Lübecker Bucht

20:00

Kabarett und Musik: Hildegard Knef und Margot Werner, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Niendorfer Sommerkonzert in der Petri-Kirche: Ensemble Fleitjepiepen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134 b, Scharbeutz