Events 18.08.2017

(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Gartenkonzert im Burgkloster mit dem Martino Ensemble, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1

Lübeck Live

19:30

Buddy in Concert: die Rock ´n´ Roll-Show, Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Lübeck Live

19:30

Soiree francaise, Martine Lestrat und Erwan Tacher, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38

Lübeck Live

20:00

Vincent Dellwig, Lübecker Gitarrist und Songwriter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Rockhouse & Fargo – Doppel Show, Downtown Bluesclub/Landhaus Walter, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

19:00

Kate Nash, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Helge Schneider: 240 Years of singende Herrentorte, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

21:00

Useless ID (Punk/HC), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Lübeck

19:00

80´s Metal Invasion, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Ibiza Candy Party Deluxe & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Y2K – 2000er Party, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

22:00

Mad World präsentiert: Strangelove – Depeche Mode Party, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it´s Friday, Große Freiheit 36

Party Kiel

22:00

Pflegeparty für Kranken- und Altenpfleger/innen, sowie Krankenschwestern und Arzthelfer/innen, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Das Beste aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

21:00

Die Schöne und das Biest, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Ungarische Rhapsodie, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Eutiner Festspiele 2017, Opernscheune, Am Schlossgarten, Eutin

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

19:30

Wandelkonzert im Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Straßenfest (WarmUp), Christopher Street Day in Lübeck, An der Obertrave (Eventfläche vor der Musikhochschule), Lübeck

Sonstiges

18:00

CSD-Eröffnungsgottesdienst, Christopher Street Day in Lübeck, Ev.-Luth. Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Soiree francaise, Martine Lestrat und Erwan Tacher, Galeriecafé Dreas Stuv, Aegidienstraße 38, Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Kirche am Urlaubsort: Morgenandacht am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel), Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:00

Junge Kicker im Sand: Das Fußballcamp an der Lübecker Bucht, Gleschendorfer TV, Fierthstraße, Geschendorf

Lübecker Bucht

09:00

Doppelausstellung, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Fußballschule FC St. Pauli-Rabauken zu Gast beim NTSV Strand 08, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee!, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „David Bowie aus der ersten Reihe“, Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Fit für Flint, spannende Mitmachaktion für Kinder ab 6 Jahren, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Kunstausstellung Christel Bredahl, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Sonne, Sand und Ostsee, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Parksinfonie, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:00

Gumba Club (auch 16.00 Uhr), Großer Saal im Kurparkhaus (1. OG), Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:30

Kirche am Urlaubsort: Familienbastelspaß, Kirchengemeinde Süsel, Treffpunkt Seebrücke Haffkrug

Lübecker Bucht

16:00

Mal-Marathon Auftaktparty, Einfach mal kostenlos reinschnuppern!, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:30

Von Hexen, Erdmenschen und Wiedergängern – Abendliche Sagenführung zu historischen Schauplätzen, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben (Vor dem Krempertor) 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Caribbean Night mit Rasoul, Beachlounge, links neben Seebrücke, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino am Freistrand – The Rockey Horror Picture Show, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Schach-Gästeturnier in Scharbeutz, Hotel Wennhof, Seestraße 62

Lübecker Bucht

19:30

Wandelkonzert im Pastor-Pfeiffer-Haus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand