Events 19.08.2017

(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Open-Air-Tanzabend mit Salsa & Co., Eintritt frei, Kooperation mit UNiDANZA und Timbar aus Hamburg, Dachterrasse, Europäisches Hansemuseum

Lübeck Live

19:30

Buddy in Concert: die Rock ´n´ Roll-Show, Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Lübeck Live

20:00

Mane, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:30

Dark Ride Brothers, Support: Redheads and the King, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Y’akoto, Stadtpark, Saarlandstraße 1

Party Lübeck

16:00

Stampfland Open Air (bis 23.59 Uhr), Tech House, Deep House, Techno, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

19:00

Heroes of Rock & Wave, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

High Five & Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock & Pop, Charts & House. Bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

PRIDE NIGHT – Die offizielle CSD-Abschlussparty, Christopher Street Day in Lübeck, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart´s/Pop mit DJ D2K, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Headshot, Parkhaus, Hüxterdamm 3

Party Lübeck

23:00

Stampfland Club (bis 7.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Hamburg

22:00

90´s Reloaded, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Elbriot Aftershowparty, Grosser Saal, Markthalle Hamburg

Party Hamburg

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge, Crossover tot he 90´s, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Glory and Youth – Summer Festival 2017, Electro-Pop, Line Up: DJ Berry, Nicki Dynamite, Nicki Dynami, Dan Johnson (Live Act), Docks, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

3-2-1…Deins, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Beach Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

21:00

Guardians of the Galaxy Vol. 2, Open Air Kino Travemünde

Theater

15:00

Astrid Lindgreh’s Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Viva la Mamma, Jugendstilsaal des Johanneums, Bei St-Johannes 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Im Weissen Rössl, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

20:00

Der Etappenhase, Schwank mit Tommy Geisler, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:30

Sherlock Holmes und der Fluch von Wallingford, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf-Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF präsentiert Maria Schrader Lesung, Franziska Hölscher Violine, Marianna Shirinyan Klavier, Homaage à Roger Willemsen, Sparkasse am Lorentzendamm, Förde

Sonstiges

08:00

Lions Golfturnier, Lübeck-Travemünde Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41, Travemünde

Sonstiges

11:00

Kunstausstellung Christel Bredahl, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr) Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Straßenfest in der Obertrave, Christopher Street Day in Lübeck

Sonstiges

13:00

CSD-Demonstration, Start/Ziel: An der Obertrave (Eventfläche vor der Musikhochschule), Christopher Street Day in Lübeck

Sonstiges

14:00

Führung: Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Circus Roncalli, Jubiläumstournee (und 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Zum 25. Geburtstag: Jubiläums-Grillen mit großem Feuerwerk, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Marathon 2017, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Schnuppertauchen im Pool oder & Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Seepferdchen KinderKlub: Es liegt was in der Luft…, Aktionsstrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Parksinfonie, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Beachsoccer Turnier, für Jugendliche zwischen 10 bis 16 Jahren, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Pure White Beachparty by Café Wichtig, Strandallee 134 a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Karibischer Abend – Salsa an the beach, Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.