Events 17.09.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Travemünder Seebadfest auf dem St. Lorenz Markt (bis 18.00 Uhr), Altstadt Travemünde

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

11:00

20. Lateinamerikafestival, Jetzt erst recht! El movimeinto sigue, mit Tanz, Vorträgen u.v.m., Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:30

Bunter Abend der Partei Hamburg mit Die groben Fetten live, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Justus Wille plus Guests Schelle, Markthalle Hamburg

Hamburg Live

20:00

Aynsley Lister, Event Center Landhaus Walter Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Jucifer Guilt (USA), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

14:00

Kurkonzert mit der Kindergesangsgruppe Junge Hanseaten in der Musikmuschel im Kurpark, (Eintritt frei), bei schlechtem Wetter findet das Konzert im Vortragssaal der Asklepios Klinik, Am Kurpark, statt, Bad Schwartau

Umland Live

19:30

Shantychor Timmendorfer Strand singt für Kinderschutzbund und Kinderkrebshilfe, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

16:00

Spor (Pokot), (Filmland Polen), PL/D/CZ/S/SK 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:00

Walk with me (Original mit Untertiteln), Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Film

18:30

Eine fantastische Frau – Una mujer fantástica, RCH/ E/D 2017, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Barfuß in Paris, F/B 2016, OmU, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

11:00

Neugierig auf…. Vor dem Fest, Matinee vor der Premiere, Konzertfoyer, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

14:30

Operette am Klavier – Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Hans im Glück, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

15:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (und 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k, Lübeck

Theater

16:00

Ariodante, Oper von Georg Friedrich Händel, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

18:00

Der Meisterboxer, Lustspiel mit Tommy Geisler, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Rungholts Ehre, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

18:00

Familie Braun (Try Out), Schauspiel von Manuel Meimberg, Junges Staatstheater Parchim, E-Werk, Schwerin

Theater

19:00

„Liebessehnsucht“ – Noten und Anekdoten mit Heiner Costabél, er erzählt und spielt Werke von Beethoven, Brahms, Schumann und Chopin, Schloss Hagen, Probsteierhagen

Klassik

11:15

Beethoven, ausgewählte Lieder, Arie der Leonore aus „Fidelio“, Beethoven Sonate Nr. 111/ 1. Teil, Schumann „Frauenliebe und Leben“, Maria Bulgakova, Sopran und Nino Kotrikadze, Klavier, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Klassik

19:00

Travemünder Kammermusikfreunde: 2. Travemünder Schubertiade, Lieder und Kammermusik von Franz Schubert, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

„Faszination Seeadler“ im Wildpark Eekholt, Großenaspe

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung, Mölln mal ob platt! Treff: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Mystischer Naturalismus trifft Bildhauerei von heute, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Spektakulum Mullne – Mittelalter pur erleben im Kurpark, Gartenanlage im Zentrum Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:00

Herbst-Flohmarkt (bis 15.00 Uhr), Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 51/2, Lübeck

Sonstiges

11:00

20. Lateinamerikafestival, Jetzt erst recht! El movimeinto sigue, mit Tanz, Vorträgen u.v.m., Fabrik, Barnerstraße 36

Sonstiges

11:00

Literarische Stadtführung – Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kostenloses Schnuppergolfen im Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41

Sonstiges

11:00

Travemünder Seebadfest auf dem St. Lorenz Markt (bis 18.00 Uhr), Altstadt Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:30

Glaube, Orte, Kunst, Führung mit Martina Klose-März M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Landgang mit dem Leuchtturmwärter (bis 13.00 Uhr), Alter Leuchtturm Travemünde, Am Leuchtenfeld 1

Sonstiges

11:30

Öffentliche Führung: Herbstliches Blütenfinale mit Gräsern und Früchten, Museum für Natur und Umwelt, Mühlendamm 1 bis 3/E. Musterbahn, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:00

Coffee/Snacks & Motors Meeting Hours Riders Pit Stop – Special; Oldtimer Car & Bike (bis 20.00 Uhr), Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (und 15.00 Uhr), Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, eine spannende Fahrt über den Elbe-Lübeck-Kanal mit einer Schleusung durch die über 100 Jahre alte Donnerschleuse, Treff: Bootsanleger Seestraße, Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

16:00

Swing im Sachers, organisiert von Tänzern für Tänzer. 15.00 Uhr Schnupperkurs, mit Swing Spirit aus Hamburg. 16.00 bis 18.00 Uhr Social Dance – Jeder kann mit jedem tanzen. Restaurant Sachers, Hüxterdamm 14, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kreativer Tanz für Frauen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Deutsche Modelltruck Meisterschaft, Am Holm 80, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

10:00

Ostsee-Entdecker gesucht – Schnorcheln in der Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Kunstausstellung von Isabel Arent, Kleine Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt-Pelzerhaken Segway Tour, Treffpunkt: Tobis Fahrradverleih Neustadt, Obere Querstraße 5

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:30

Interaktive Leseabenteuer für Kids im riff/ riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:30

Shantychor Timmendorfer Strand singt für Kinderschutzbund und Kinderkrebshilfe, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand