Events 08.10.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

18:45

Y&T, Special Guests: Q5, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Kataklysm, special Guest: Graveworm, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Leslie Clio, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Machine Gun Kelly, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Kawehi – I am Eve Tour 2017

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Tanzende Finger, Musikmuschel im Kurpark von Bad Schwartau. Bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik im Kurpark

Umland Live

19:00

Georg Schroeter präsentiert: Boogie Boys “The Blues’n Boogie Sensation from Poland”, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Film

16:00

The Jungle Book, Jon Favreau, USA 2016, FSK: ab 6, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Kedi – Von Katzen und Menschen, Ceyda Torun, TK/USA 2016, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Magical Mystery, Arne Feldhusen, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

14:30

Operette am Klavier, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Wir sind Piraten, Theater Brausepulver aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

16:00

Peter Pan, Aufregendes Abenteuer mit Musik, frei nach J. M. Barrie für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Carmina, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:00

Grease, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28, Hamburg

Comedy

20:00

Johnny Armstrong – Gnadenlos!, Stand-up-Comedian, Die Pumpe, Kiel

Klassik

11:15

Klaviermatinee mit Daniel Fritzen, Klaviermusik von Ludwig van Beethoven, Eintritt frei, Hutkasse, Galerie in der Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

17:00

Premierenkonzert – Das 40köpfige Orchester NUOVA CONSONANZA und das renommierte und international bekannte Trio Adorno spielen unter der Leitung von Thomas Mittelberger, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

17:00

Wir in Neumünster, ein Konzert in der Reihe „Wir in Schleswig-Holstein“, Theater in der Stadthalle Neumünster

Klassik

19:00

Konzert-Duo Van Zoest, Ballsaal, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 14.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Schnipp Schnapp – Messe für Handarbeit, (bis 17.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

10:00

Lübecker HiFi-Tage, CD-/Schallplattenbörse (bis 16.00 Uhr), in den Media Docks Lübeck, Willy-Brand-Allee 31

Sonstiges

10:00

Breakfast Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Das Herbstleuchten, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Wildkräuterwanderung, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Führung: Leinen los! Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion – Literarische Stadtführung, Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

11:30

Eich Heckel: Die Schenkung, Führung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Landgang mit dem Leuchtturmwärter (bis 13.00 Uhr), Travemünde

Sonstiges

11:30

Workshop: Buchgeflüster, Für Erwachsene und Jugendliche ab 15, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop – Grüne Kosmetik, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Exkursion: Wie sauber ist die Wakenitz? Mit Wojciech Nowak, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung: der Drache ist los! St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung: „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treff: Bootsanleger Seestraße Mölln

Sonstiges

15:00

Schupperkurs (bis 16.00 Uhr) mit Swing Spirit aus Hamburg im Restaurant Sachers, Hüxterdamm 14, Lübeck

Sonstiges

15:00

Foto-Forum Lübeck – Foto-Wettbewerb Fotoring 80, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst, St. Markus in Lübeck, Ev.-Luth. Kirchengemeinde, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

16:00

Swing im Sachers! mit Swing Spirit aus Hamburg (bis 18.00 Uhr), Restaurant Sachers, Hüxterdamm 14, Lübeck

Sonstiges

18:00

Kanada & Alaska, Live-Reportage, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

„Handgemacht“ – Märkte für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

„Kreativ“ Herbstwerkstatt – Maritimes Kunsthandwerk und Mode, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Schnupper-Schnorcheln in der Ostsee, Tauchenostsee, Strandallee 98b, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Timmendorfer Strand