Events 10.10.2017

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Amelia Brightman – The Female Voice of Gregorian, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession, mit Patrick Farrant, Stefan Kuchel, u.v.a., (Eintritt frei), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

20:00

NDR Comedy Contest, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Trettmann und Joey Bargeld, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Magma, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Film

18:00

Kedi – Von Katzen und Menschen, Ceyda Torun, TK/USA 2016, FSK: o. A., Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Magical Mystery, Arne Feldhusen, D 2017, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Der kleine Drache und das Küken – Kobalt Figurentheater aus Lübeck, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Der faule Kater Josef, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Grease, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28, Hamburg

Theater

20:00

Un baven wahnen Engel – Niederdeutsche Bühne Lübeck, Ein Lustspiel in drei Akten von Jens Exler, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

20:00

Musik für Klavier, Musikhochschule, Kammermusiksaal, Große Petersgrube 21, Lübeck

Sonstiges

11:00

10Sation, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

13:30

Workshop: Für mehr Gesundheit – Die Löwenapotheke zu Gast im Berkentinenhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Seminar: Heilsteine, (bis 19.00 Uhr), Praxis für Naturheilkunde, Heilpraktikerin Sabine Schäfer, Orkneyweg 12, Travmünde

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yogakurse für Anfänger und Fortgeschrittene (auch 20.00 Uhr), Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

19:00

Erzählen am Zehnten – Bibelerzählreihe 2017, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

„Alhambra“ – Lesung für Jugendliche und Erwachsene mit Kirsten Boie, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

19:30

Eulenspiegels Enkel – Ein Narrenspiel mit Markus Veith, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Gemeinde-Frühstück im Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Postzauber, Abstrakte Strukturen mit Rost und Patina, BALTIK Timmendorf, Poststraße 77, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Radtour des TSV Neustadts, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Gruppe: Tai Chi Unterricht, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf