Events 20.10.2017

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Leaves & Trees, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Undergang (FR) und Transmitter, treibsAND Lübeck, Willy-Brand-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Blue Silver, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Abschlach und Maggers United, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Sistanagila, Brücke zwischen zwei Welten, Klezmer, sephardische und persische Musik in Verbindung mit Flamenco, Jazz und Metall, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Asgeir, Singer Songwriter, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

18:00

Versengold, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Chad Van Gaalen, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

2Raumwohnung, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Elizabeth Lee’s Cozmic Mojo, Downtown Bluesclub – Eventcenter Hamburg, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Brit Floyed, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Motorpsycho, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Neck Deep, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

Bauer Korl’s Late Night, Kabarett, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Onkelz Party Vol. 4, Eishaus, Geninerstraße 199

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ Phil, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Entweder – oder – Party bis 0 Uhr & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Tanz aus der Reihe – Die Studentenparty, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

21:00

Analogik & Datscha Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Labyrinth Mittelalterparty, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

23:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Love Matters, Thomas Lizzara (Hijack/Love Matters), Stereo Express (Love Matters), Rich vom Dorf (Tächno), Kuestenklatsch (Waterkant), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Othercult W/ Luigi Madonna, Luigi Madonna (Drumcode), Nina Hepburn (Hamburg), Mikah & Oliver Eich (Heimatmelodie), Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Bump’n Grind, Dancehall, HipHop, Reggae, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

Gans oder Kranich, Deep House, Tech House, Techno, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Kiel

22:00

Der beste Freitag der Welt – Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna Club & Discostadl, Kaistraße 54

Party Kiel

23:00

28 Jahre MAX – Bouncin’ Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Royal Electric – Techhouse/Electro/Minimal mit Mitja & Daniel Mes, Ater, Florestan und Morja, Orange Club, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles mit DJ Ron und DJ Bastian, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College – Sternentanz – Studentenparty, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Körper und Seele, Ildikó Enyedi, H 2017, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Tom of Finland, Dome Karukoski, FIN/D/S/DK 2016, OmU u. DF, FSK: ab 12, Kino Koki – Kommunales Kino Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Eine Hand voll Drachenfeuer – Figurentheater Winter aus Cronskamp, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

18:00

Der kleine Hobbit – Figurentheater Winter aus Cronskamp, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Superwoman – Gayle Tufts, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Das Versprechen, Schauspiel, E-Werk, Spieltordamm 1, Schwerin

Theater

19:30

My Fair Lady, Musiktheater, Musical von Frederick Loewe und Alan J. Lerner, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Bagger, von Henning Mankell, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Der Meisterboxer, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Unsere Frauen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lenz, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Iwanow, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

2. Sinfoniekonzert – Mahlers Neunte in Lübeck, NDR Elbphilharmonie Orchester, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

13:00

Nordi Car Classic – Treffen der Oldtimer-Szene, (bis 19.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Zarah Leander „Eine Frau wird erst schön durch die Liebe“ Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Elke Heidenreich, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

„Flutgrab“ – Lesung mit Derek Meister, Europäisches Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Tausendundeine Nacht, Taschenlampenführung durch die dunkle Ausstellung, TheaterFiguren-Museum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: „Es gibt schlimmere Arten, verrückt zu sein.“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

20:00

Jackpot & Glücksrad Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, (auch 15.00 Uhr), nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche – aus dem Meer …auf den Teller, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

„Schlösser in Norddeutschland“, Dia Vortrag, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA-PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand