Events 02.11.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Sean Taylor (AUS), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Grandbrothers live, präsentiert von NDR Kultur neo, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session, Finnegan Irish Pup, Mengstraße 42

Hamburg Live

17:00

Imperican never say die! Die Tour mit Emmure, Deez Nutz, Chelsea Grin u.a., Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:15

Tune Circus, mit Support von Mind the Gap, Funkspruch und The Third Light, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Emergenza, das weltweit größte Newcomer Festival geht in die 9. Runde, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Buster Shuffle, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Nils Wülker, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

The Cadillac Three, Support: Broken Witt Rebels, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Jessy Martens & Band, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Gov’t Mule “Revolution Come…Revolution Go”, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Oktober bis 0 Uhr & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Campus Night – Studentenparty, Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Theater

19:30

Kleine Mutti – Ein weiterer gelebter und gelesener Trivialroman, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Rungholts Ehre, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

20:00

Thommy Ten & Amelie van Tass, mehr! Theater am Großmarkt, Hamburg

Theater

20:00

Bagger, von Henning Mankell, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Ein Volksfeind von Henrik Ibsen, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Total voll!, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Klassik

17:00

Musizierstunde der Bläserklassen, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

20:00

Studiokonzert I, mit Studierenden der MHL, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

PLAY17 – Creative Gaming Festival THE TIME IS NOW, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

13:00

Ausstellung im Robert Koch Park „SALZ“, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung: Im Ganzen hatten sie eine ganz nette Kindheit – Katia Mann und ihre Kinder, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

BBQ Ribs – All You Can Eat, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

18:00

Weichenstellung, Auftaktveranstaltung mit Musik zum Schülerförderprojet von MHL und Gemeinnütziger, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

18:45

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Klaus E. Spieldenner: Elbtod, musikalische Krimilesung, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

19:30

LKV-Blickpunkt: Zum Lutherjahr: „Der Mordfall Gott – Ein philosophischer Krimi“, Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, Fredeburg

Sonstiges

19:30

Kunstvortrag: Ernst Ludwig Kirchner, der eigentliche Begründer der „Brücke“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Kleine Mutti – Ein weiterer gelebter und gelesener Trivialroman, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Aerial Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Abenteuer Meere – exklusive Themenwochen im SEA LIFE Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Workshop: Fußreflexzonenmassage und Körperübungen für den Rücken, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin