Events 05.11.2017

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik, Eintritt frei, (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

21:00

Liedfett, Phoenix aus der Asche, Punk/Akustik-Pop, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

17:00

6. Hamburger Küchensessions Festival, mit Rhonda, The Lake Poets, Relan, Tim McMillan, Melanie Horsnell + special Guest: Filter Happier, Moderation: Jon Flemming Olsen, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

19:00

Alina, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Club Murder, Align the Tide, Dying Humanity & Maggie’s first Words, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Howard Carpendale, mehr! Theater am Großmarkt

Hamburg Live

20:00

The Raven Age (UK), Support: Null Positiv, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Marcus Miller “Europe Tour 2017/18”, Fabrik, Barnerstraße 36

Film

15:00

Lina Braake, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Comedy

15:00

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße

Sonstiges

08:00

Flohmarkt auf dem Marktplatz und in der Lübecker Straße, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst im Rahmen von „Cantate 2017“ (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

10:00

Netzwerk- und Direktvertriebsmesse – Direktvertriebler stellen sich vor, (bis 17.00 Uhr, Berkentinenhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

10:00

Bowling Brunch, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Sonstiges

10:40

Seefahrergottesdienst, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Aus Liebe zum Salzteig, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Feuer ohne Streichhölzer, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Midissage Larissa Strunowa-Lübke mit z. T. neuen Bildern, Lesung aus dem Buch „Sequenzen des Seins“ von Birgit Krämer, Klavierstücke gespielt von Daniel Fritzen, Galerie in der Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion – Literarische Stadtführung, Auf den literarischen Spuren Lübecks, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Street Food Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:15

Kammerkonzert des Schleswig-Heonsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

Sonntagsbrunch im Restaurant „Holsteins“ (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:00

Ausstellung im Robert Koch Park „SALZ“, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

14:00

457. Möllner Herbstmarkt, (bis 23.00 Uhr), in der gesamten Altstadt mit einem großen Programm, bunten Fahrgeschäften und rund 160 Ständen, Mölln

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

16:00

Bildervortrag: Die Entwicklung Travemündes im Kaiserreich (bis 17.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

16:30

Handball: TSV Travemünde – TV Oyten (bis 18.30 Uhr), Senator-Emil-Possehl-Sporthalle am Steenkamp, Steenkamp 32, Travemünde

Sonstiges

18:00

Hubertusmesse, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Abenteuer Meere – exklusive Themenwochen im SEA LIFE Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:00

8 Jahrhunderte Bürger-Engagement Neustadt in Holstein im Rundgang, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Musik- und Comedytheater Schürsdorf, Gemeinschaftssaal Schürsdorf, Dorfstraße /Luschendorfer Straße