Events 17.11.2017

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

John Allen (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Who killed Bruce Lee + Support: Don’t kill the Octopus, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Drangdüwels, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Silverettes, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Hellmüller Trio, berauschendes Musikerlebnis, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Hardcore Superstars, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Shutters pres. Alex Cameron, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Karate Andi – Tour de Trance 2017, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Bryson Tiller, mehr! Theater am Großmarkt

Hamburg Live

20:00

Cor, Support: Larrikins (Punk Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Triggerfinger (ausverkauft), Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Irish Folk Festival „44 Years Of authentic Irish Music“, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Andreas Kümmert, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

21:00

Big Wave-Sorfrockabend – Part 1: The Razorblades, Los Appolos, The Splashdowns, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival, das Blues-/Rock-Festival im Norden, mit Jane Lee Hooker (USA) und The Double Vision (D), Location: Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

20:00

Beate Prahl & Bärbel Röhl, ein Liederabend voller Witz und Charme, Gerhard A. Schiewe am Akkordeon, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Umland Live

20:30

1. Celtic Folk Rock Night, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Umland Live

20:30

Hamburg Blues Band feat. Maggie Bell und Krissy Matthews, Savoy, Schulstraße 7, Bordesholm

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Entweder – oder – Party bis 0 Uhr & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Chart’s/Pop/Dance Music mit DJ D2K, Happy Hour: 22.00 Uhr bis 24.00 Uhr, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Young, Wild & Free – SLTRY & Friends, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

5 Jahre Through my Speaker, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Othercult, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Praxis Dr. Mosh, (MAX Apartment), MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Royal Electric – 10. Geburtstag – Techhouse/Electro/Minimal mit Bebetta, AndersBros und MadMischer, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles mit DJ Ron und DJ Bastian, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Lasciati andare (Lass Dich gehen), 2017, OmU, FSK: o.A., neues italienisches Kino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Indivisibili (Unzertrennlich), 2017, OmU, FSK: o.A., neues italienisches Kino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

Hans Fallada was nun? Ein Hans-Fallada-Abend mit Live Musik, von und mit Wolfgang Bremer und dem Duo „Ungeniert“ – Helga Schrade, Gesang und Jens Hirschfeld, Klavier, Kulturrösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

19:30

Das indische Tuch, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Loving Paul, John, George & Ringo, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Oliver!, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Otello, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns, von Heinrich Böll, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Lenz, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Unsere Frauen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, ein neues Musical, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Comedy

20:00

Emmi & Willnowsky – Die Comedy Stars mit neuer Show in Reinfeld, Aula am Schulzentrum

Klassik

19:30

Kiwanis Preisträgerkonzert, 24. Preisträgerkonzert des Kiwanis Club Lübeck-Hanse e.V. mit Julian Bachmann und Laura Moinian, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

13:00

Ausstellung im Robert Koch Park „SALZ“, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Charity-Event zu Gunsten des Ronald McDonald Hauses (bis 18.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

17:00

Vortrag: Leben und Werk des Heiligen Augustus, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Märchen & Musik, Brigitte Harkou und Kai-Peter Kruse nehmen euch mit in das Reich der Fantasie, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:30

Hans Fallada was nun? Ein Hans-Fallada-Abend mit Live Musik, von und mit Wolfgang Bremer und dem Duo „Ungeniert“ – Helga Schrade, Gesang und Jens Hirschfeld, Klavier, Kulturrösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Sonstiges

19:30

A-ROSA: Musical Dinner, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

20:00

Lord Of The Lost – Zusatzshow – Ensemble Tour 2017, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

20:00

Jackpot & Glücksrad Bowling, Bowling World, Bei der Lohmühle 7, Lübeck

Sonstiges

20:00

11 Freunde live „Köster & Kirschneck lesen vor und zeigen Filme“, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

18:30

Themen Fackelwanderung in Haffkrug, Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

20:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand