Events 18.11.2017

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pup, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Tom Klose (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Fanjazztic und die Baltic Jazzsingers, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Royal Christmas Gala mit Sarah Brightman, Gregorian und special Guests, Royal Symphony Orchestra, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:30

Ruby Blue, handgemachte Fusion aus jazzigem Soul-Pop und einer Prise Funk, Feuerwerk, Hansestraße 24

Lübeck Live

21:00

Toni Tilotta, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Schwund, Grind-Punk aus Hamburg, Guyana Death Tape, Grindcore aus Berlin, Earth Crust Displacement, Crust aus Berlin, VeB/Alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:30

Live im A-ROSA: Café du Soul (bis 22.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Meute (Techno-Brass aus Hamburg), Tumult – Live 2017, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

The Fly, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

The Horrors, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Locas in Love, Molotow Club, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Panama Picture, Support: Tamed Tiger Trio (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

The Beauty of Gemina – Silent Land – Minor Sun Akustik Tour 2017, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Dubtari “20 Jahre Dubtari”, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

19:30

Michael Schulte, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

20:00

Live-Musik: Jessen & Melzer, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival, das Blues-/Rock-Festival im Norden, mit Chantel Mc Gregor (UK) und Josh Smith (USA). Location: Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

21:00

White Cowbell Oklahoma (USA), Support: Ape Shifter, Speicher Schwerin, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Pietro Lambardi & Saturday Night Club & Big Double 5 Euro, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er/90er/2000er, Rock, Pop, Charts & House, bis 22.30 Uhr freier Eintritt, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Disco Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Stampfland, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

23:00

Pink Piartes, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

23:00

Parkhaus wie früher, Parkhaus Lübeck, Hüxterdamm 3

Party Hamburg

23:00

Moonbootique, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Uebel & Gefährlich goes Stubnitz, MS Stubnitz, Hamburger Hafen

Party Kiel

22:00

80er, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Die Beste Nacht, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:20

Lost Souls, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 10 Partygebote, MAX Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

14:30

Best of Anime: „Free!-Timless Medley #2“, CineStar Stadthalle, Lübeck

Film

16:00

Timm Thaler oder das verkaufte Lachen, D 2016, Familienkino in Kooperation mit dem KJH Röhre und der VHS Lübeck, Kinder bis 16 Jahre 2 Euro, alle anderen 4 Euro, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

La ragazza del mondo (Die Welt der anderen), 2016, OmU, FSK: o.A., neues italienisches Kino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Met Opera: Live aus New York - Adès: The Exterminating Angel, CineStar Stadthalle, Lübeck

Film

20:30

Lasciati andare (Lass Dich gehen), 2017, OmU, FSK: o.A., neues italienisches Kino, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Operette im Gläsernen Opernhaus am Meer (bis 17.00 Uhr), „Leise zieht durch mein Gemüt“, Kreuzfahrtterminal, Ostpreußenkai, Vorderreihe, Travemünde

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

16:00

Rumpelstilzchen, Spannendes Klassikmärchen, frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 4 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Liebe, Lust & Lockenwickler, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

19:30

Das indische Tuch, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Labor – Mutter Courage, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Loving Paul, John, George & Ringo, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

20:00

Lydia Benecke – PsychopathINNEN: Tödliche Frauen, Heimat – Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns, von Heinrich Böll, Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Seemannsgarn, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Unsere Frauen, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Lieber ein halber Mann als gar kein Problem, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ein Volksfeind von Henrik Ibsen, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Venedig im Schnee von Gilles Dyrek, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper, St. Jakobi, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Jubiläumskonzert 40 Jahre Schweriner Singakademie: Johannes Brahms, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Klassik

19:30

Das Lübecker Kammerorchester zu Gast, Werke von Wagner, Hummel und Mussorgsky/Ravel, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

13:00

Ausstellung im Robert Koch Park „SALZ“, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

14:00

A-ROSA: Fusion Tea Time (bis 17.00 Uhr), Barchef und Tea Master Erik Dürrschmidt bringt Ihnen den Tee, die Geschichte sowie die Tradition einer englischen Tea Time näher, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Guter Kasper, böser Kasper, das Puppenspiel in der NS-Zeit, TheaterFiguren-Museum, Kolk 14, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), gezeigt wird die Stadt. Erfahren Sie Interessantes, Kurioses und Historisches. Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde, Schloßstraße 14

Sonstiges

15:00

Familien-Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wochenschlussandacht, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:30

Ken Bardowicks, Jongleur (bis 22.00 Uhr), Kulturbahnhof Travemünde, Vogteistraße 13

Sonstiges

20:00

Lord Of The Lost Ensemble Tour 2017, (ausverkauft), Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

20:00

11. Möllner Kriminacht, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Make your Strike! Night, Bowling World, Bei der Lohmühle 7

Sonstiges

20:00

Prima Vista Freischwimmer – Prima Vista Social Club! Ihr bringt die Texte und das Prima Vista-Team unter Schauspieler Jörn Kolpe liest diese vor. Ganz nebenbei könnt ihr noch ein paar Runden schwimmen, Zentralbad, Schmiedestraße, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Kinderuni: Das Herz – Motor des Lebens, Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 1, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:00

Shiatsu-Basis-Kurs, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, ab 8 Jahren, nicedive4u, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

New Moon Yoga im Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Neustadt, Treffpunkt: Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

20:00

Live-Musik: Jessen & Melzer, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz