Events 07.12.2017

(Donnerstag)

Lübeck Live

10:00

Young Saxophone Academy, öffentliche Meisterkurse, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Open Mike, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Frank Plagge (D), Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46,

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Berlin 21, Torsten Zwingenberger, Lionel Haas, Matin Lillich, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Stringwind, wie immer in den letzten 40 Jahren ist der Eintritt frei, Im alten Zolln, Mühlenstraße 93 bis 95

Hamburg Live

19:30

Sekret, Mehr! Theater am Grossmarkt

Hamburg Live

19:30

Singer Songwriter und Poetry, Cascadas, Ferdinandstraße 12

Hamburg Live

20:00

Russkaja – Kosmopolitour 2017, Support: Ivan Ivanovich, The Kreml Krauts, Großer Saal, Markthalle, Klosterwall 11

Party Lübeck

22:00

Birthday Party November bis 0 Uhr & Mexican Ladies Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Campus Night – Studentenparty,(Eintritt frei) Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

23:00

Jura Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

18:00

Körper und Seele, DF, H 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Senora Teresas Aufbruch in ein neues Leben, OmU, RA/RCH 2017, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Der Räuber Hotzenplotz, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

11:00

Ronja Räubertochter, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Kobalt Figurentheater, Kolk 20 bis 22, Lübeck

Theater

19:30

Sunset Boulevard, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Faust, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

20:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Macho Man, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brand-Allee 10 k

Theater

20:00

Ansichten eines Clowns von Heinrich Böll, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

Abdelkarim – Staatsfreund Nr. 1, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Klassik

19:00

Musik für Viola – Musik für Flöte, mit Studierenden der Klasse Carlos Johnson, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

„…und legte ihn in eine Krippe“, Ausstellung mit Weihnachtskrippen aus aller Welt, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Die Kunsthandwerker aus dem Erzgebirge präsentieren (bis 18.00 Uhr) bereits zum 26. Mal ihr Kunsthandwerk in Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau. Mit einer neuen Weihnachtslounge, regionalen Köstlichkeiten, Kunsthandwerk und einem vielfältigen Unterhaltungsprogramm.

Sonstiges

11:00

Weihnachtswunderland am Europäischen Hansemuseum, Zauberhafte Momente für Kinder und Familien mit Wichtelwald, Kinderkreisbahn und Weihnachtsbühne, (bis 21.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

“Es fehlte nicht an einer Flasche Rotwein…” – Führung, Spaziergang & Weinprobe für Genießer, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Von Nikolaus und Barbara, Adventskranz und Adventskalender, Brauchtum und Legenden, Führung und Vortrag im Rahmen der Krippenausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

18:45

Yoga – Das Erlebnis, Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Tiere streicheln Menschen, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:00

Vortrag: Nicht nur zur Weihnachtszeit: „Es grünt so grün“, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

20:00

Wladimir Kaminer, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

07:00

Bahnen ziehen für Schwimmer (bis 22.00 Uhr) im Sportschwimmbecken, Maritim Clubhotel, Eintritt ab 9,00 Euro, ohne Anmeldung, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Ausstellung: Stranderwachen – Die frühen Jahre von Timmendorfer Strand, (auch 14.00 Uhr), Rathaus, Strandallee 42, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i. H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

14:00

Kinder Schwimmschule von 4 bis 14 Jahren, Maritim Clubhotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on Ice auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6