Events 02.02.2018

(Freitag)

20:00

Michael Jackson – “Smooth Criminals”, Tribute Show, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

20:00

Neo&Neo (CH), Tonfink, Große Burgstraße 46

21:00

Baltic Riders, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Motionless in White, special Guests: Cane Hill & Ice Nine Kills, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Dexter und Waldoe, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Götz Widmann – „Solo“, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

19:30

Die Langen WinterBluesNächte Teil II, 31-Jahre-KULTourPUR, mit Edwin Kimmler (Solo), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

19:00

Hart und Tanzbar, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Pop/Rock/Charts mit DJ Adrian, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Eskalation – Der Chef ist außer Haus! & Energy Power Night & Studi VIP Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Eat This, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Groovement – 2 Years keepin it Groovin, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt mit DJ BenQ, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover oft he 90s, mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College – 90´s & Best of 2000´s mit DJ Maik Anik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Teheran Tabu, D/A 2017, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Loving Vincent, GB/PL 2017, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Carmina, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

All Johr wedder „schöne Beschwerungen“ – Komödie des Ohnsorg Theaters in Mölln, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

19:30

Die Nibelungen, (Premiere), ein deutsches Trauerspiel von Friedrich Hebel, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Mazel Tov!, Ballett von Jutta Ebnother, Uraufführung, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

20:00

Der Widerspenstigen Zähmung, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ranzlichter 2, ein Abend über noch halbvollere Gläser, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät von Gérald Sibleyras und Jean Dell, (Premiere), Liebeskomödie, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Über Mütter, wieder in der Ur-Besetzung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Kabarett & Kanapee präsentiert: Supertussies packen aus!, von und mit Rena Schwarz, Neue Rösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Let’s Burlesque – Die große internationale Burlesque-Show, HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Gebäude 86 – Auf der Freiheit, Schleswig

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Comedy

20:00

1. Lübecker Humorpalast, mit Don Clarke, Gesa Dreckmann, Thomas Schmidt, Marc Weide, Tan Caglar, Helmuth Steierwald, Moderation: Ingo Oschmann, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Dieter Nuhr – Nuhr hier, nur heute, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Klassik

18:00

Musik für Fagott – Musik für Klarinette, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Sebastian Ludwig-Di Salvatore (Klasse Prof. Pierre Martens) und Wooyun Kim (Klasse Prof. Sabine Meyer), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Maria Lichtmess, Andacht mit dem Konzertchor Canta, St. Marien, Briefkapelle, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Exkursion: Eulenwanderung im Lauerholz mit Wilfried und Karl-Heinz Schädler, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

20:00

Meditationsgottesdienst, Dom, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

20:00

Laila Lamoh, Discofox-Zeit, für Anfänger und Fortgeschrittene, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

20:00

Lars Redlich, Musikkabarett, Der Speicher, Röntgenstraße 22, Eingang: Schelfstraße, Schwerin

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz – Eine Ausstellung von Dieter Kiesow zum Thema: Bilder des Nordens, Strandallee 111

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Sierksdorf, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung am Timmendorfer Winterstrand, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand