Events 09.02.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Robert Carl Blank (D), Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Center mit neuer CD “No.3”, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

The Kurts, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Best Of Bowie, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

22:00

Bone Man, Support: Pfund, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:30

Emergenza – Das weltweit größte Newcomer Festival geht in die 9. Runde, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

Rio am Piano – Das alles und noch viel mehr. Konzertabend mit Jan Preuß und Steffen Rose, Programm über Rio Reiser, Der Speicher, Röntgenstraße 22, Eingang: Schelfstraße, Schwerin

Umland Live

20:00

The Offenders, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Umland Live

20:00

Jazz in Ratzeburg präsentiert: Neujahrskonzert mit der Band Duck Tape Ticket – Grove an Strings, Rokokosaal des Kreismuseums Ratzeburg, Domhof 2

Party Lübeck

19:00

Alternative Friday, Dr. Rock Music Club Lübeck, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

The Difference, Pop/Rock/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Rotlicht- und Straps-Ball mit Lack- & Leder-Show & Energy Power Night & Studi VIP Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

22:00

Thank God it’s Friday, Große Freiheit 36

Party Hamburg

22:00

Die Schwarze Nacht, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Party Hamburg

Trentmøller, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night meets Das verrückte Tanzlokal, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Project MAX, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Klangkontakt meet Friends, live: Protonica, Melburn, ov-silence.oli, Murus, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Klangkontakt meet Friends, live: Antagon, Rudegirl, Abrakalara, Flashponte, Yanik, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

I Love College – Indie Special mit DJ Carsten, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Die Anfängerin, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln „Dieses bescheuerte Herz“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Wind River, USA 2017, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Die Perle Anna, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Otello, Einführung 30 Minuten vor Beginn, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater, Alter Garten 2, Schwerin

Theater

19:30

Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Disire) von Tennessee Williams, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

20:00

Anderthalb Stunden zu spät von Gérald Sibleyras und Jean Dell, (Premiere), Liebeskomödie, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Herzsprung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Vielen Dank für die Blumen, musikalische Comedy-Revue mit der „Familie Malente“, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Comedy

22:00

Moritz Neumeier – Hurra, HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Gebäude 86 – Auf der Freiheit, Schleswig

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St. Marien, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung – Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Holiday on Ice, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

19:30

Seminar: Wein & Schokoladen!, Aromenspielplatz für die Sinne – Erleben Sie einen genussvollen Abend mit dem Weinhaus von Melle und der Lübecker Schokoladenfanufaktur Evers & Tochter, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

20:00

Danceperados of Ireland, „Whiskey, You are the Devil!“, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

20:00

Amazing Shadows, performed by Catapult Entertainment (USA), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

Rock The Circus – Musik für die Augen, Stadthalle Rostock, Südring 90

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz – Eine Ausstellung von Dieter Kiesow zum Thema: Bilder des Nordens, Strandallee 111

Lübecker Bucht

14:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Vielen Dank für die Blumen, musikalische Comedy-Revue mit der „Familie Malente“, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.