Events 11.02.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Eintritt: frei, Infos: www.rosenhof.de, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

18:00

Lübeck Pop Symphonics – Lübeck Pop, Orchester & Chor – Made in Germany, Audimax, Mönkhofer Weg 239

Hamburg Live

19:00

Wayvy pres. August Alsina, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Gil Ofarim, Support: Anica Russo, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

18:00

Das XXL WASDAS-WinterFestival der KleinKunst, Jens Kommick, Celtic-Fingersyle-Guitar, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

14:00

Mega Kinder Faschings Disco, (bis 18.00 Uhr), mit Zauberer, Luftballons u.v.a.m., Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

16:00

Mein Leben als Zucchini, CH/F 2016, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:30

Western, D/BG/A 2017, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Wind River, USA 2017, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Romys Pool, Gastspiel, Komödie von Stefan Vögel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Peter Pan – Das Musical, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Theater

15:00

Opa ist die beste Oma, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Alles Sülze – Frauen am Rande der Wursttheke, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Der gestiefelte Kater, lustiges Klassikmärchen frei nach C. Perrault und den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, (zum letzten Mal), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt, E-Werk, Sieltordamm 1, am Nordufer Pfaffenteich, Schwerin

Theater

18:00

Tschick, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Der Barbier von Sevilla, Komische Oper von Gioacchino Rossini, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Lenz, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

18:00

Martin Sierp – The Talking Dad, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Comedy

19:00

Chris Tall – Und jetzt ist Papa dran, HEIMAT – Raum für Unterhaltung, Gebäude 86 – Auf der Freiheit, Schleswig

Comedy

19:30

Improshow, präsentiert von Instant SL, Moderation: Sigrid Dettlof, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

19:00

„Wiener Melange“ Ian Mardon-Trio, Werke von Mozart, de Falla, Kreisler, Strauss, Beethoven u.a., Ian Mardon, Violine, Rolf Herbrechtsmeyer, Violoncello, Yuko Hirose, Klavier, Ort: historischer Ballsaal, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Klassik

19:30

Wir in Plön III – Plöner Tage der Kammermusik mit Studierenden der MHL. Ein Konzert in der Reihe „Wir in Schleswig-Holstein“, Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön

Sonstiges

09:00

Exkursion: Lübecker Vogelwelt im Winter im Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:00

Luther jederzeit – Lutherbilder aus sechs Jahrhunderten, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Workshop: Entdeckungsreise in die Welt der Chemie und Pysik, mit Dr. Wolfgang Czieslik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Schiff-Fahrt, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Erich Henkel – Die Schenkung, Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

13:00

Holiday on Ice, (auch 16.30 Uhr), Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Magie der Travestie, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

05:00

Fotokurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Anmeldung: 0171/6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Safari durch das Bananenmuseum, Erstes Deutsches Bananenmuseum, Prof.-Haas-Straße 59, Sierksdorf

Lübecker Bucht

12:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

13:00

Eislaufen im ETC Timmendorfer Strand, Eissportzentrum ETC