Events 20.05.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

10:00

55. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr), Schlagzeug-Ensemble, Eintritt frei, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

11:30

Travemünde JAZZT, ab 11.30 Uhr: Oriental Jazz Band (bis 14.00 Uhr), ab 14.30 Uhr: Young Jazz Ensemble und Oberstufenchor der OzD (bis 15.30 Uhr), ab 16.00 Uhr: Peter Herbolzheimer Tribute Band (bis 18.30 Uhr), ab 19.00 Uhr: Spuerkees – Bankers in Concert (bis 21.30 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

18:00

Panta Rei – Weltmusik-Konzert mit Büdi Siebert & The New Inspired Ambient Orchestra – Das Klangerlebnis der besonderen Art, Eventhalle/Bunte Räume Lübeck, Schwertfegerstraße 9

Lübeck Live

21:00

Rosarot, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Stadtpark Open Air 2018 präsentiert: Foreigner, Freilichtbühne, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

19:00

Äl Jawala, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

About Songs Festival 2018, feat. Blaudzun, Me & Marie, Barbarisms + John van Deuzen, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

The Crimson Ghosts, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

20:00

Der Schulz & Band, Support: Rich White Beggars (Liedermaching), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Body Rhythm Festival 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:30

Beauty & The Beasts, sibbedaiah, DJ Superior und Maserati Mob, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit De fideele Dörpsmusik in der Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Party Lübeck

21:00

Pfingstquatsch – Der Partyspaß der etwas anderen Art: Die 90er und Chartparty im Dr. Rock, Eintritt frei, Dr. Rock Club, Sandstraße 25

Party Lübeck

22:00

Pfingsten im HÜX – 90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

We love Heart&Style! Live: Adrenalize & Energy Power Night, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Kiel

22:00

Pfingst-Sause, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Summer Opening Aftershowparty, präsentiert von Plan B und Bachblyten, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die Mega Nacht, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

15:30

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt, Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier, D 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Lucky, Jon Carroll Lynch, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Lady Bird, Greta Gerwig, USA 2017, OmU, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Heinz Rühmann, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Neues vom Tage – Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

Ein Hart ut Schokolaad, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Klassik

18:00

Pfingst-Trompeten – Festliches Konzert mit dem Pfeiffer-Trompeten-Consort, St. Aegidien Lübeck, Aegidienkirchhof 1

Sonstiges

09:00

Feiertags-Frühstücksbuffet im Mai (bis 11.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst zum Pfingstsonntag mit Pastorin Rasmussen. Es singt die St. Fabian-Kantorei, es musiziert das Rocaille-Ensemble, St.-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Leinen los! – Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Gang durch die Werkssiedlung, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Jugendstil auf dem Museumsberg, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Kümmel (bis 16.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilhufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

12:00

Feiertags-Mittagsbuffet im Mai (bis 14.30 Uhr), Luzifer Travemünde, Auf dem Baggersand 3

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

12:30

Festtagsbrunch im Restaurant Holsteins (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:00

Riders Pit Stop Audi Treffen, Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Apassionata – „Gefährten des Lichts“, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Gottesdienst in Gebärdensprache, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

„Jumu-Village“ beim Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ (bis 22.00 Uhr) – Der Treff im Hause des CVJM für alle Wettbewerbsteilnehmer, Eltern, Lehrer, Jurymitglieder, Organisatoren sowie interessierte Lübecker zum Kennenlernen, für Gespräche, zum „Abhängen“ und gemütlichem Beisammensein, Petersgrube 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Yoga-Event, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Weinmarkt im Niendorfer Hafen – Mit allen Sinnen genießen!, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Malerei in Acryl und Pastellkreide, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Frühschoppen mit Livemusik & Grill & Chill, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

TYPisch FRAU?! – Ein Programm von und mit Sonja Gründemann, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand