Events 27.05.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit Livemusik (bis 17.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Hamburg Live

19:00

Seed to Tree, Alternative/Indie, Prinzenbar, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

M. Walking on the Water, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Bullet (SE), – “Dust to Gold” Tour 2018, special Guests: Screamer (SE), Jesus Chrüsler Supercar (SE), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

14:00

Kurkonzert mit Junge Hanseaten in der Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

19:00

Konzert mit dem Salonorchester Gnadenlos, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:00

It’s Time to Tango – Alicia Alonso & Guillermo Copello (Argentinien), zwei Geigen begegnen sich im rhythmischen und perkussiven Universum der Rio Plate-Musik des Tango, der Milonga und Vals, St.-Katharinen-Kirche, Kirchbarkau

Umland Live

19:00

Roberto Legnani – Virtuose Gitarrenmusik auf Gut Basthorst, Auf dem Gut 3

Party Hamburg

08:00

Power Tower, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

16:00

Paddington 2 (Familienkino), Paul King, GB/F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst (im Bundesstart), Felix Moeller, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Was werden die Leute sagen, Iram Haq, N/S/D 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Zickenzirkus, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Gabi wartet im Park – Ein Tussical der guten Laune, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Wer bin ich?, mobile Oper von Margrit Dürr und Julian Metzger für Kinder ab 3 Jahren, (Uraufführung), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Alles echt! Das Beste aus 5 Jahren Zaubertheater, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Streckenbach und Köhler – „Multiple Ohrgasmen“ – Hochmusikalische Hörergüsse, Theater Fabelhaft e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

18:00

Jekyll & Hyde, Musical in zwei Akten, Großes Haus, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin, Alter Garten 2

Theater

18:00

Ein Hart ut Schokolaad, E-Werk Schwerin, Spieltordamm 1

Theater

18:30

Was ihr wollt, von William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Zauberflöte, große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

18:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

11:00

Donnerwetter!, 3. Kinderkonzert, Johanns musikalischer Wetterbericht, (Familienvorstellung), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

11:00

Konzert: Jugend-Sinfonieorchester Goethe-Gymnasium Schwerin (bis 12.00 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Klassik

14:00

Baby-Konzert mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester, (auch 16.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Klassik

19:00

Roberto Legnani – Virtuose Gitarrenmusik auf Gut Basthorst, Auf dem Gut 3

Sonstiges

08:00

Exkursion: Brenner Moor und Umgebung bei Bad Oldesloe mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung „Der Konsens. Europas Kultur der politischen Entscheidung“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Workshop: Entdeckungsreise in die Welt der Chemie und Physik mit Dr. Wolfgang Czieslik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Arbeiten im Hochofenwerk – Das Werk und seine Geschichte, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Nolde in Flensburg, Kuratoren-Führung mit Dörte Ahrens M.A., Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Exkursion: Wasserorganismen in der Wakenitz mit Wojciech Nowak, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Modische Zeitreise, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst mit Pastor Kiehn, St.-Fabian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Der Himmel unter den Füßen – Märchen, Mantren, Meditation mit Birte Bernstein, Villa Mitte, Wakenitzstraße 30, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness auf der Promenade und am Strand, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

hanseboot ancora boat show – Deutschlands größte In-Water Boat Show zeigt Yachten und Multihulls der Extraklasse, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Kontemplation in Acryl, Ausstellung von Silke Mang aus Klingberg und Henning Güthe aus Gremersdorf, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Konzert mit dem Salonorchester Gnadenlos, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand