Events 10.12.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

JazzJamSession, mit Patrick Farrant u.v.a., (Eintritt frei), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Die Nerven, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Northlane + Support: Silent Planet und Void of Vision, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Asbest (Arasive Post Punk, Noise/CH) + Support, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Film

18:00

Human Nature: Die CRISPR Revolution, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Parasite, ROK 2019, OmU + DF, FSK: ab 16, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

10:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Pirat Eberhard und die geheimnisvolle Insel, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

19:00

Abgehoben! mit Nico Pusch, dem Zauberkünstler mit Stil, Charme und Zylinder!, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Betriebsfest-Impro, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Hi Dad, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

17:00

Musizierstunde Fagott, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Offene Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmer: max. 10 Personen, bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lost in Fiction – Blechtrommel 4.0, Führung für Studenten, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Reihe „Borstorfer Kunstgespräche“ – Ist der ein Künstler, der es ausspricht?, Kuretzky Keramik, Möllner Straße 23, Borstorf

Sonstiges

19:30

Müll im Meer – von einem globalen Problem zum regionalen Handeln, Vortrag mit Katharina Stephan, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

20:00

LiteraTour Nord: Karen Köhler mit „Miroloi“, Literaturhaus Rostock, Doberaner Straße 21

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf