Events 11.12.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Mäkkelä, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Aura Dione, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Lilly among Clouds, Support: Mark Lang, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Insomnium – Tour like a Grave 2019, Support: Black Dahlia Murder, Stam1na, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Wucan, Support: Motorowl, My little white Rabbit, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Sasha – Schlüsselkind Tour, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Mc Waraba & Mélèké Tchatcho (Mali), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Sham 69 – Die Oi-Punk Legende aus England + Support, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Duncan Laurence, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Film

18:00

Human Nature: Die CRISPR Revolution, USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Parasite, ROK 2019, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

09:30

Ein Schaf fürs Leben, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Steife Brise, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Hi Dad, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Wi sünd wedder wer – vun Petticoat un Weertschopswunner, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:30

Matze Knop – Christmas Comedy Night mit Abdel Karim, Mirja Boes, Lisa Feller, Tahnee, Benni Stark und Jan van der Weyde, Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Studiokonzert III, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

12:00

Mittagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:30

Monatstreffen des NABU Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2