Events 13.12.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Sir Badley sind 4 Musikerinnen: swingend, groovend, rockig & wild improvisierend, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Interbellum, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Samrock, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Drunken Swallows & Supports, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Acht Eimer Hühnerherzen, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:15

SPH Music Master – Die neuen local Heroes, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Sonata Arctica – The Raven still flies over Europe, Guests: Edge of Paradise, Temple Balls, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

P?NDA, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Denzel Curry, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Parov Stelar, Barclaycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Greenleaf (Stoner Rock, Schweden) + Kaleidobolt (Psych Rock, Finnland), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

HGICH.T + Acid Aftershow, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

19:00

AC/DC-Bon Scott-Tribute, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

19:30

Excrementory Grindfuckers & Milking The Goatmachine, Releaseshow mit neuem Album im Gepäck!, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Söhne Hamburgs, Sparkassen Arena Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

20:00

Tonbandgerät, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

19:30

Jonny Möller & Weihnacht Spielgefährten – Weihnachtstour 2019, St. Jacobi Kirche, Kappelner Straße 10, Süderbrarup

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s dance – Gemeinsam gegen den Herbstblues – It’s Partytime, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

22:00

Casino Royal, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Rayco, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Die große Schlager & Discofox Nacht (im Stadl), Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party (im Club), Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Maximum X-Mas, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Klangkontakt 2019 – DJs: Aioaska, Bim, Lars Lee, Egalo, Der Lichtkontakt, Mr. Tree & Mr. Jeans, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Dirty Dansk Club – Best of House and Electro, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Snorri & der Baby-Schwimmclub, IS 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Bach im Kinoformat – Das Weihnachtsoratorium von Johann Sebastian Bach im Konzertfilm des Bayrischen Rundfunks, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Allüberall auf den Tannenspitzen – Die festliche Weihnachts-Improshow für Schulklassen, (auch 11.00 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

09:30

Herr Eichhorn und der erste Schnee, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Theater

10:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie von Eric Assous, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Bademeister Schaluppke – Chlorreiche Tage, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Klassik

17:00

Musizierstunde Posaune, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Weihnachtsmarkt in Mölln, Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

16:00

Ein Koffer voll Geschichten… mit Birte Bernstein, Kinder- und Jugendbibliothek, Hundestraße 5 bis 17, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens (bis 20.30 Uhr), Infos und Anmeldung: Iris Broders 01520/8614090, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Wladimir Kaminer – „Liebeserklärungen“ live, Lesung, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Sonstiges

20:00

Eulenwanderung im Lauerholz mit Wilfried und Karl-Heinz Schädler, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2