Events 16.12.2019

(Montag)

Lübeck Live

20:00

Andreas Liebert, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Hamburg Live

19:00

Solstafir, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Teesy, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

John Helliwell’s Super Big Tramp Band, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Angel Haze, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

18:00

Styx, D/A 2018, FSK: ab 12, zur Veranstaltungsreihe Würde/Träger der Gemeinnützigen, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Kindness of Strangers – Kleine Wunder unter Fremden, DK/CDN/S/D/F 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:00

Hans und Greta, Märchenoper nach Humperdincks „Hänsel und Gretel“, für Kinder ab 6 Jahren, Uraufführung, (auch 11.00 Uhr), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:00

Tintenherz, Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren von Cornelia Funke, Schulvorstellung, (auch 11.30 Uhr), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

09:30

Herr Eichhorn und der erste Schnee, (auch 15.00 Uhr), Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum, An der Untertrave 1, Lübeck

Comedy

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Studiokonzert IV, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

4. Sinfoniekonzert, Werke von Rossini, Schostakowitsch und Casella, Einführung eine Stunde vor Konzertbeginn, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Gesangsabend, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Weihnachtsovatorium, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Großer Bilderbazaar – Fotografie und Grafik von Thomas Radbruch, (bis 18.00 Uhr), Kunsttankstelle Defacto Art, Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtsmarkt in Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, mit Martina Klose-März, (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

13:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Riesen-Adventskalender Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Yin Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken