Events 13.02.2020

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Jean-Philippe Kindler – Mensch ärgere Dich, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Beat it! – Das Musical über den King of Pop, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Mearzfeld, Rider´s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Roncalli Grand Cafe präsentiert: Kuno´s Music Talk mit Ulf Krüger & Red Hot-Beatles, Hits und Fingerhüte, Mönckebergstraße 7

Lübeck Live

20:00

Teresa Bergmann Quartett, Groovy, hinreißend, apart, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Hibou, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

19:00

Testament, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Tycho, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Heavy Father + My little white Rabbit, 60’s/70’s Retro Rock mit Lisa & Matte von Siena Root, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

20:00

Emma Hill, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

That’s Life – Das Sinatra-Musical, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Umland Live

19:30

Konzert: The Johnny Cash Show – Presented by The Cashbags, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Die Wache (Au poste! (F 2018), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

La Gomera, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

18:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Sozialtag, Tickets statt 29,00 Euro nur 19,00 Euro, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Alice, von Waits, Brennan, Schmidt, Wilson nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Zur schönen Aussicht, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Hans-Hermann Thielke – Immer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

20:00

Kammermusik III, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

16:00

Botswana, das letzte Tier- und Naturparadies Afrikas, Lichtbildervortrag von Ekkehard Bruns, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:30

LN-Hansetalk „Wie viele Touristen verträgt Lübeck?“ Podiumsdiskussion, Saal: La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Konzert: The Johnny Cash Show – Presented by The Cashbags, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Elisabeth Herrmann: Schatten der Toten, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Sonstiges

19:30

Wat- und Wasservögel im Nationalpark Wattenmeer, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Jean-Philippe Kindler – Mensch ärgere Dich, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

15:00

Kinderkarneval vom NTSV Strand 08, Grundschule, Niendorf Ostsee

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Magie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken