Events 22.02.2020

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Westfalia Big Band (bis 18.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

20:00

Sem Seiffert ist auf Tour mit seinem neuen Album „Diary of a Traveller“, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Klangrauschen, Konzertinstallation mit Licht- und Projektionskunst (Uraufführung),, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße26, Lübeck

Lübeck Live

21:00

Depeche Mode Revival, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Velvet Two Stripes (CH), Support: DeGreaver (HL), TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Wolf Mountains, Sky Bar, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Mostack präsentiert von wavvy, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Tarek K.I.Z, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Soulounge feat. Johannes Oerding, Phil Siemers, Jenniffer Kae und Sarajane, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Floy’s Magic Music Club, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Rocker, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Physical Graffiti – The very Best of Led Zeppelin, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Party Lübeck

13:00

Eisdisco mit DJ Armin, Stadtwerke Lübeck Eiszauber 2020, Markt am Rathaus

Party Lübeck

19:00

Böser Buben Ball, die Faschings Kult Fete, Schuppen 6, An der Untertrave 47 a, Einlass ab 19 Uhr

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Faschingsparty – An diesem Abend haben alle verkleideten Gäste kostenlosen Eintritt! Mit DJ Geost, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Der große Faschings-Hausball, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Crew love’s Winter Festival 2020, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:50

Deborah De Luca, Lucia Scholtus, Sabura, Mareike Bautz, Aglaia, Momo, Ballsaal und Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Auf uns, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Deutschrap Meets Black Beat, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen, DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock,

Film

15:30

Miles Davis – Birth of the Cool, (Wiederholung), (USA 2019), FSK: o. A.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Weißer weißer Tag, (IS/DK/S 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

1917, (USA/GB 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

22:00

Mehrwert – Alle Küstenmädels und Jungs haben freien Eintritt, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Theater

15:00

Familien-Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Schlager-Komödie, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Manche mögen´s heiß, der Klassiker als Musical, (Premiere), Hof Theater, Schwartauer Allee 39 bis 41, Lübeck

Theater

20:00

Gier – die erhitze Republik (Gastspiel), Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Florian Hacke: Hasenkind du stinkst, Slam A Rama, Gastspiel, Kammerspiel, Theater Lübeck

Theater

20:00

Anatolian Colours, eine faszinierende Synthese aus türkischer Musik, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Junges Musiktheater, 2. Vorstellung, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, (Zum letzten Mal), Komödie, Theater Partout, Königsstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Comedy

20:00

Benni Stark – The Fashionist Tour #kleider.lachen.leute. Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

10:00

Lebensart Lübeck (bis 18.00 Uhr) Indoor-Messe für Garten, Wohnen und Lifestyle, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Lübeck im Mittelalter, Öffentliche Führung, Museum Holstentor Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Rap for Refugees Hamburg 2020, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

20:00

Chinesischer Nationalcircus – Happy Chinese New Year – Gemeinsam nicht einsam, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Mit weit offener Blende, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz