Events Februar 2020

(Samstag)

Lübeck Live

21:00

Four Rooms, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Songs of U2, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Pugsley Buzzard Trio live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

Dardan, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Jason Bartsch, Einlass: 19.00 Uhr, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Black History Month – Opening Concert & After Show Party, Gruenspan, Große Freiheit 58

Umland Live

19:30

Take Four präsentiert: Auf die Ohren! 33 Jahre Entertainment-A-Capella, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

13:00

Eisdisco mit DJ Armin, Stadtwerke Lübeck Eiszauber 2020, Markt am Rathaus

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Lübecker Schwarze Nacht, Babel, Marlesgrube 3 bis 7

Party Lübeck

21:00

Black Rabbit Indoor Festival 2020, Black & Hip Hop Music, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

90er mit Cascada live on Stage, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

90er-Party, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Basti, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

21:00

Ü 40 Party, Rock, Classics, Charts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

22:00

Spirit of Goa, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

22:00

Spirit of Goa, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

24:00

3000 Grad Nacht, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Herzbeben – Kiels große Flirt Party, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Max Winter Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

House flippen – House vom Feinsten mit Ibiza Star DJ Larsson, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit ….., DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Älternabend, 1. Floor: 80er, 90er Hits von Vinyl, 2. Floor: Alternative & IndieKlassiker, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

16:00

Kino in Mölln: Die Eiskönigin 2, (auch 19.30 Uhr), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

18:00

Mystify: Michael Hutchence, (Bundesstart), Richard Lowenstein, (AUS 2019), Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Quenn & Slim, Melina Matsoukas, (USA 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen, Märchen von Joseph Jacobs, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lüeck

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Montezuma, Oper von Carl Heinrich Graun, (Erstaufführung), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie, Theater Partout, Königsstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Götterdämmerung, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Underdogs, monsun.-theater Hamburg

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck

Klassik

19:30

Wir in Plön I – Plöner Tage der Kammermusik mit Studierenden der MHL, Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön

Klassik

19:30

Bach – Telemann – Haydn, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzerteingang: An der Obertrave

Klassik

20:00

Uniorchester, Wintersemesterkonzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

Öffentliche Domführung, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Cavalluna-Legende der Wüste, (auch 20.00 Uhr), Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Sonstiges

15:00

Lübeck im Mittelalter, Öffentliche Führung, Museum Holstentor Lübeck

Sonstiges

16:30

Anke Willers: Geht´s dir gut oder hast du Kinder in der Schule? Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Chorvesper, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Sonstiges

19:00

ADAC Jump & Race Masters – Freestyle & Super Cross, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Sonstiges

19:30

15. Lübecker Literaturtreffen, (Sonderveranstaltung), Kammerspiele, Theater Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

18:00

Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Après Ski“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Party Hamburg

24:00

01.01.1970 01:00 - 28.02.2020 00:00

Othercult, Function, Keith Carnal, Live Visuals by VJ Martinovna, Lucinee, Kimmy Msto, Sonosanto, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66
(Sonntag)

Hamburg Live

20:00

Marko Hietala, Support: Oceanhoarse, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

16:00

Josh Island, Folk-Pop-Soul, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Zebrahead, Support: Holly Would Surrender, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Film

16:00

Kino in Mölln: Die Eiskönigin 2, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

16:00

Aretha Franklin: Amazing Grace, USA 2018, Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Mystify: Michael Hutchence, (Bundesstart), Richard Lowenstein, (AUS 2019), Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Quenn & Slim, Melina Matsoukas, (USA 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen, Märchen von Joseph Jacobs, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lüeck

Theater

16:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Theater

18:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Elie Levy: Die Geheimnisse der Körpersprache, Gastspiel, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

18:30

Zur schönen Aussicht, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

19:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

11:00

5. Sinfoniekonzert, Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Klassik

17:00

Wir in Plön II – Plöner Tage der Kammermusik mit Studierenden der MHL, Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön

Klassik

17:00

Wir in Lauenburg, Maria-Magdalenen-Kirche Lauenburg

Klassik

17:00

Jugendsinfonieorchester Lübeck, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Familiengottesdienst (bis 11.00 Uhr), St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

10:40

Gottesdienst zum Abendmahl, Pastor Till Karnstädt-Meißner, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Bügeleisen! Kulturtechnik als Leidenschaft, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Formlos für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:15

Vernissage Carolin Windt, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße26, Lübeck

Sonstiges

11:15

Orgelmatinee, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

ADAC Jump & Race Masters – Freestyle & Super Cross, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Sonstiges

14:00

Cavalluna-Legende der Wüste, (auch 18.30 Uhr), Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Jens Wawrczek liest die Vögel, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Sonstiges

18:00

Samuel Hieronymus Hellborn – Memoiren eines Rockstars-Mörders, Wort trifft KlangKunst-Special Konzertlesung mit Hollow Skai und Marius del Mestre, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

11:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

19:30

Junge Komponisten, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

MagicMusicMonday, Das Live Projekt mit der Musikhochschule, Eintritt frei, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Magnus ein Singer/Songwriter aus Nordhessen präsentiert sein Debutalbum „Leaving“, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Catfish and the Bottlemen, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

21:00

Beak, Einlass: 20.00 Uhr, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

19:30

Boogielicious – Für die Liebhaber von unverfälschtem, handgemachten Blues´n Boogie mit Eeco Rijken Rapp (NL), David Herzel und Dr. Bertram Bechers, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Film

18:00

Aretha Franklin: Amazing Grace, USA 2018, Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Quenn & Slim, Melina Matsoukas, (USA 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

18:30

Alice, von Waits, Brennan, Schmidt, Wilson nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“ (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

19:00

Hundert Stunden Nacht, Uraufführung) von Anna Woltz, Spielclub 3: eine Produktion mit Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck

Klassik

19:30

5. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Musik- und Kongresshalle, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

07:15

Morgenandacht mit Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag: Fasten und Entgiften (bis 19.00 Uhr), Praxis für Komplementärmedizin, HP Jana Böseler-Adler, Am Dreilingsberg 1, Travemünde

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Kundalini Yoga im Yogaraum Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Josh Island, Folk-Pop mit ein wenig Jazz und warmen Soul-Blues, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Rythm oft he Dance – 21st Anniversary Celebration Tour, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Five Finger Death Punch Support: Megadeth, special Guest: Bad Wolves, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Samsas Traum, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Ian Paice feat. Purpendicular – Performing Classic Deep Purple, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Film

18:00

Aretha Franklin: Amazing Grace, USA 2018, Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Quenn & Slim, Melina Matsoukas, Unikino, (USA 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

19:00

Hundert Stunden Nacht, von Anna Woltz, Spielclub 3: eine Produktion mit Jugendlichen, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Dat Speel vun Dokter Faust, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Kammerspiele, Theater Lübeck

Comedy

20:00

Maxi Gstettenbauer – Lieber Maxi als normal, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musik für Horn, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

„Klaus – Stürz den Becker!“ – Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung mit anschließender Bierverköstigung, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

20:00

Rythm oft he Dance – 21st Anniversary Celebration Tour., Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2020 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Flemming Borby, Songwriter Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Angel Olsen, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Growlers, Mojo Club, Reeperbahn

Hamburg Live

20:00

Liam Gallagher, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Monster Magnet, Special Guest: Saint Agnes, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Ghalia Volt & Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake What Your Mama, Gave Ya! DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Aretha Franklin: Amazing Grace, USA 2018, Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Quenn & Slim, Melina Matsoukas, (USA 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Lübeck

Theater

19:30

Drei, zwei, eins….Klappe! Christian Brandes & The Sideshow Charlatans Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

19:30

Er gab mir ein neues Gesicht, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Musik für Violoncello-Musik für Horn, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein.

Sonstiges

19:30

Die Mecklenburger Schaalseelandschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

20:00

Black History Month: Poetry Night, Einlass: 19.00 Uhr, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Destress Yoga, Yoga Scharbeutz, Am Alten Sportplatz, Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Djangonauten im Trio, Manouche, Swing, Gips-Jazz, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Open Mike, Folk & Rock, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Rage, Special Guests: Serenity & Savage Messiah, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Dropkick Murphys, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Ham.Lit, Einlass: 19.00 Uhr, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Rage (D) – Wings of Rage Tour 2020, Einlass: 19.00 Uhr, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Freund von Anton, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Vorspiel Rostock, Klassicher Rock neu definiert mit Gone Gravity, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Party Lübeck

22:00

Birthday PartyJanuar– Let’s Celebrate, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

20:30

Die Wütenden – Les Misérables, (F 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

18:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Sozialtag, Ticket statt 29,00 Euro nur 19,00 Euro, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Fifty Shades of Porn, Spielclub 2: Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Er gab mir ein neues Gesicht, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Dat Speel vun Dokter Faust, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Kammerspiele, Theater Lübeck

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Jan Pentakan der Marcussorgel, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1, Lübeck

Klassik

19:00

Musik für Horn, Audienzsaal, Rathaus Lübeck

Klassik

20:00

Musik für Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

17:00

Leben Tanzend bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang1

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Groundswimmer aus München, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

God Save the Queen – The show goes on – Eine Homage an den legenderen Freddie Mercury, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Trilogue – Virtuose Stil-Jongleure, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

WellBaD, Rider´s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

18:30

Barock – The ACDC Tribute Show, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Hansemädchen, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Erja Lyytinen, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Knasterbart – Perlen vor die Säue, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Civic Soma, Blank Moment, Deadbeat Mary, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Schmutzki, Einlass: 19.00 Uhr, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

20:00

Sofia Härdig (Schweden), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Mehr Bass!!! Akki Schulz Solo. Ein Abend mit furiosen Darbietungen und überraschenden Einsichten rund um den Kontrabass, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

19:00

Face to Face Dating, Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25A

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

R.SH DJ Night mit DJ Hauke Thiel, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

7 Jahre La Supréme (FSK 16), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

24:00

Kids make Noise, Turmzimmerl, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

ANNA Mega Nacht, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Everybody´s Music, DJ Maik Anik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Dirty Dansk Club – Best of House und Electro, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Film

18:00

Land des Honigs (NMK 2019), FSK: ab 6 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Die Wütenden – Les Misérables, (F 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Das Kriminal Dinner „Eine Liche im Louvre“, Nervenkitzel und Genuss beim Kriminal Dinner in Travemünde, Restaurant Seglermesse, Priwallpromenade 33

Theater

19:30

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Zur schönen Aussicht, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie, Theater Partout, Königsstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Kabarett & Kanapee präsentiert Roger Stein – „Alles vor dem Aber….“, Kulturrösteri, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Comedy

20:00

Jan van Weyde – Große Klappe die Erste, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

19:30

Mendelssohn „Elias“, Extrakonzert, Großer Saal, Laeiszhalle Hamburg,

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

13:00

Stadtwerke Lübeck – Kunden laufen Kostenloss (bis 19.00 Uhr), Stadtwerke Lübeck Eiszauber 2020, Markt am Rathaus, Lübeck

Sonstiges

15:30

Fünfzehn Mann auf des toten Truh – Von Jim Hawkins und Long Silver, Peter Weis liest aus „Die Schatzinsel“ begleitet von Shantys der Shanghaies Shanty Crew, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave

Sonstiges

16:00

Literarischer Winterspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Conni – Das Schul-Musical, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Experimentelle Kaltnadelradierung zur Gränselandsudstillingen, Kunst-Workshop mit Friederike Thomaschki, Anmeldung: www.kunstfried.de, Museumsberg Flensburg, Museumsberg

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Das Kriminal Dinner „Eine Liche im Louvre“, Nervenkitzel und Genuss beim Kriminal Dinner in Travemünde, Restaurant Seglermesse, Priwallpromenade 33

Sonstiges

19:30

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

20:00

Ehrlich Brothers – Dream & Fly, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Archäologische Sprechstunde im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Sierksdorf, Fischerplatz am Strand, Am Strande

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Spaß am Tanzen vom NTSV Strand, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Maritim Seebrücke
(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Werkstatt Rock, Pop, Samba, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzerteingang: An der Obertrave

Lübeck Live

20:00

ABBA GOLD – The Concert Show, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Ellie Ford – Die einzigartige Kombination aus rhythmischer Harfe und ambitionierter Stimmführung. Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

Blind Butcher und Sedlmeir, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Urban Beach live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Love Buzz, Rider´s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Glory Row, der beste Rock der 70er Jahre, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Hamburg Live

18:00

Babymetal, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Napalm Death, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Maine, Einlass: 18.00 Uhr, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

27. Hamburger Blues Celebration, Abi Wallenstein, Steve Baker, Tom Shaka und Martin Röger, Special Guest: Well Bad, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

A Projection “Section Tour 2020”, Support: On The Floor, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Rob Tognoni, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Kiel Live

20:00

Groundswimmer aus München, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Andrea Berg – Mosaik Live 2020 Arena Tour, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Umland Live

13:00

Fackelfest am Freistrand, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens! Einlass: 19.00 Uhr, Climas Blues Band (UK), Carvin Jones Band (US), Gerd´s Juke Joint, Joldelund, Bahnhofstraße 1

Party Lübeck

13:00

Eisdisco mit DJ Armin, Stadtwerke Lübeck Eiszauber 2020, Markt am Rathaus

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Soundtrack zum Feiern! Es gibt einen Mix aus Metal, Hard Rock und Nu-Metal mit DJ Alptruck im Angus, Marlesgrube 53

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Leon, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Rammstein-Party, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Private Club! Clubmember Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

23:00

Return of the living Dead, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

23:55

Alice im Wunderland, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:55

Alice im Wunderland, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

24:00

Years Extrawelt, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

I Love Korn, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Innenstadtgeflüster, DJ Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Back in Time, Bay’s Clubbing presents “Back in Time”. Auf geht’s in die 90er und 2000er, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Ragnarok Label Showcase, Floor: Angy Kore, Kurt Leon, Tom Marten, Feliks Schwarz, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

16:00

2020 Oscar Nominated Shorts: Animation, Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

2020 Oscar Nominated Shorts: Live Action, Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Die Wütenden – Les Misérables, (F 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen, Märchen von Joseph Jacobs, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lüeck

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Kein Apfel für Eva (Premiere), Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Alice, von Waits, Brennan, Schmidt, Wilson nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Seemannsgarn, Cap San Diego, Hamburger Hafen

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut´Nacht), (Uraufführung), Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie, Theater Partout, Königsstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

ChiCASS III – Derniére, „Jetzt wird geerbt“, mit mitreißenden Songs aus vielen Jahrzehnten, von und mit den ChiCASS, Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Comedy

20:00

Cavewoman – Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners! Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Best of Poetry Slam – Der Allstar Poetry Slam, u.a. mit Jean Philippe Kindler, Lasse Samström, Monika Mertens, Paul Bokowski, die Lübecker U20, Poetinnen Frederike Lindemann, Han Dan und Jan Rahlf / Texte, Theater Lübeck, Kammerspiele, Beckergrube

Klassik

19:30

Wir in Plön III – Plöner Tage der Kammermusik mit Studierenden der MHL, Kulturforum Schwimmhalle Schloss Plön

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Experimentelle Kaltnadelradierung zur Gränselandsudstillingen, Kunst-Workshop mit Friederike Thomaschki, Anmeldung: www.kunstfried.de, Museumsberg Flensburg, Museumsberg

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Stricken für den Hansetag, Workshop, (15 bis 18 Uhr), kostenfrei, Anmeldung unter: 045108090990, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Lübeck im Mittelalter, Öffentliche Führung, Museum Holstentor Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Soli Deo Gloria! – Mit Bach durch das Kirchenjahr (bis 21.00 Uhr), St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie (bis 20.30 Uhr), Anmeldung und Rückfragen: Christina Buggenthin-Saß 0176/84515313, www.hp-psychotherapie-buggenthin.de, Heilpraktikerin Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei

Sonstiges

20:00

Best of Poetry Slam – Der Allstar Poetry Slam, Slam a Rama, Kammerspiele, Theater Lübeck

Sonstiges

20:00

Untergang der Titanic, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Sonstiges

20:00

Weinseminar Vinum Rarum – Es werden 8 seltene Weine und die erzeugenden Weingüter in einer Medien-Präsentation mit Verkostung vorgestellt. Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Lübecker Bucht

11:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Fackelfest am Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Rettin, Romantik, Geselligkeit und feuriges Erlebnis am Strand von Rettin
(Sonntag)

Lübeck Live

17:00

Werkstatt Jazz, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Hamburg Live

18:30

Autoradio Discoteka 80, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

19:00

The Gardener & The Tree, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Reallife, Einlass: 18.00 Uhr, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Black Marble, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Infected Mushroom, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

19:00

Reallife, Einlass: 18.00 Uhr, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

16:00

2020 Oscar Nominated Shorts: Animation, Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

2020 Oscar Nominated Shorts: Live Action, Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Die Wütenden – Les Misérables, (F 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Piaf, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen, Märchen von Joseph Jacobs, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lüeck

Theater

16:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

16:00

Christophe Colomb, Oper von Darius Milhaud, (Erstaufführung), großes Haus, Theater Lübeck

Theater

18:30

Cocodello: „Auf alten Pfannen lernt man kochen“, Gastspiel, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

19:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Comedy

18:00

Sven Bensmann, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Klassik

11:15

Klaviermatinee mit Daniel Fitzen, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße26, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

10:40

Gottesdienst und Jazz mit Abendmahl, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gottesdienst in der Briefkapelle, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

11:00

2. Horizonta Festival Lübeck – Live-Reportagen, die bewegen, (bis 20.00 Uhr), Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Formlos für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Auf den Spuren von Hans Christiansen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

17:00

Aus dem Leben eines Taugenichts, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

11:00

Mit Siebenmeilenstiefeln ins Märchenland mit Jana Raile, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.

Lübecker Bucht

11:00

Fire on Ice in Scharbeutz, das Grand Finale der Dünenmeile on Ice, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Emma Hill, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

MagicMusicMonday, Das Live Projekt mit der Musikhochschule, Eintritt frei, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Gender Roles (UK), Support: Lingua Nada, Karate Keller, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Lennon Stella, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Shindy – Untouchable Tour 2020, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

21:00

Aitch, Einlass: 20.00 Uhr, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

18:00

Land des Honigs (NMK 2019), FSK: ab 6 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Die Wütenden – Les Misérables, (F 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

16:00

Hühner, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Kantor Klaus Eldert Müller, Dom zu Lübeck,

Klassik

19:30

6. Kammerkonzert, Werke von Haydn, Danzi, Reger und Garfield, Evangelisch-Reformierte Kirche, Lübeck

Klassik

20:00

Alte Musik, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Schwanensee – Das russische Nationalballett Moskau, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Kundalini Yoga im Yogaraum Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Seth Faergolzia´s Multibird, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

JazzJamSession mit Markus Kuczewski, Björn Lücker, Stefan Kuchel u.v.a., Eintritt frei, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Sabaton, Support: Amaranthe, Apocalyptica, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

19:00

Alcest, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Tina Dico, Support: Mads Langer, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Orishas – Origen Tour 2020, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

The Legendary Pink Dots, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Ceza, Mojo Club, Reeperbahn

Hamburg Live

20:00

Schoolboy Q, Docks, Spielbudenplatz 19

Kiel Live

20:00

DeichKind Live 2020, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Film

15:00

Kino am Nachmittag: Le Weekend, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Film

18:00

Land des Honigs (NMK 2019), FSK: ab 6 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Die Wütenden – Les Misérables, (F 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Imperial Theater Hamburg

Theater

20:00

Frau Müller mutt weg, Niederdeutsche Bühne Lübeck, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck

Comedy

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – Der Führerlose Aufzug Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo Viakkordia (Akkordeon und Klavier), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

20:00

Musik für Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Stadtwerke Lübeck Eispicle (bis 14.00 Uhr), Geschicklichkeitsturnier der 5. Klassen aller Schulformen, Stadtwerke Eiszauber2020, Markt am Rathaus Lübeck

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:15

Meisterwerke des Impressionismus, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), bitte anmelden: 0451/301705, Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

„Im Kloster brennt noch Licht“ – Inszenierte Führung mit Bier-Verköstigung, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag im Rahmen der Wissenschaftsreihe „Handel, Geld und Politik vom Mittelalter bis heute „ und im Rahmen der Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“ von Philipp Höhn, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Jozsef Balogh i Achim Widdel, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

Green – Smaragd Tour 2020, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Tina Dico, Mojo Club, Reeperbahn

Hamburg Live

20:00

Tour Of Tours, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Piérre Bourne präsentiert von wavvy, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Sterophonics, Docks, Spielbudenplatz 19

Kiel Live

20:00

The 12 Tenors, Kieler Schloss

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Land des Honigs (NMK 2019), FSK: ab 6 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Die Wütenden – Les Misérables, (F 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

11:00

Darf ich bitten? Tänze aus vier Jahrhunderten, 2. Kinderkonzert für Kinder ab 8 Jahren, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Imperial Theater Hamburg

Klassik

20:00

Die große Verdi-Nacht – Star Tenor Christian Lanza, Milano Festival Opera, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Klassik

20:00

Musik für Violoncello, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

The 12 Tenors, Kieler Schloss

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Der Weg des Buches – Hinter den Kulissen, erleben Sie, wie das Buch nach der Veröffentlichung den Weg in die Bibliothek findet (bis 18.30 Uhr), Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5 bis 17

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein.

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Destress Yoga, Yoga Scharbeutz, Am Alten Sportplatz, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Jean-Philippe Kindler – Mensch ärgere Dich, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Beat it! – Das Musical über den King of Pop, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Mearzfeld, Rider´s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Roncalli Grand Cafe präsentiert: Kuno´s Music Talk mit Ulf Krüger & Red Hot-Beatles, Hits und Fingerhüte, Mönckebergstraße 7

Lübeck Live

20:00

Teresa Bergmann Quartett, Groovy, hinreißend, apart, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

18:00

Hibou, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

19:00

Testament, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Tycho, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Heavy Father + My little white Rabbit, 60’s/70’s Retro Rock mit Lisa & Matte von Siena Root, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

20:00

Emma Hill, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

That’s Life – Das Sinatra-Musical, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Umland Live

19:30

Konzert: The Johnny Cash Show – Presented by The Cashbags, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Die Wache (Au poste! (F 2018), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

La Gomera, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

18:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Sozialtag, Tickets statt 29,00 Euro nur 19,00 Euro, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Alice, von Waits, Brennan, Schmidt, Wilson nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Zur schönen Aussicht, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Hans-Hermann Thielke – Immer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

20:00

Kammermusik III, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

16:00

Botswana, das letzte Tier- und Naturparadies Afrikas, Lichtbildervortrag von Ekkehard Bruns, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:30

LN-Hansetalk „Wie viele Touristen verträgt Lübeck?“ Podiumsdiskussion, Saal: La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Konzert: The Johnny Cash Show – Presented by The Cashbags, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Elisabeth Herrmann: Schatten der Toten, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Sonstiges

19:30

Wat- und Wasservögel im Nationalpark Wattenmeer, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Jean-Philippe Kindler – Mensch ärgere Dich, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

15:00

Kinderkarneval vom NTSV Strand 08, Grundschule, Niendorf Ostsee

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Magie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Swing & Dine mit Dennis und Dirk im Buddenbrooks Restaurant, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

20:00

That´s Life – Das Sinatra-Musical, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Herr D.K. live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Crowlake, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

No Sleep till Scheessel – Die Hurrican warm up Party, Club, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Wolf Maahn & Band, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Orange Blue, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

Rin, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Marilyn Mazur & NDR Bigband, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Mitch Ryder Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

20 Jahre Silverstein – Die Jubiläumstour special Guests: Hawthorne Heights, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Coverdeal, Support: Heart Cover, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Vera Nois – Argentinien, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Game of Thrones – The Concert Show, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Umland Live

20:00

MASAA, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Party Lübeck

19:00

After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Love Party, das Valentins-Special, mit DJ Geost, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Viva Mexico – Dia de los Muertos, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:00

Kinky Galore by Jan Ehret, Sinan Mercenk u.m. Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Schlager & Discofox Nacht, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Nachtsemester, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Gold – Der Cheap Cheap Club glänzt nun auch am Wochenende! TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Club Sounds, DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Chart Attack, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Solirave Sea Shepard, Ron Impro, Holly North, Paul McRough, Nocturnal Mad Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

18:00

Die Wache (Au poste! (F 2018), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

La Gomera, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, Libretto von Francesco Maria Piave, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Game of Crowns, (Uraufführung), von und nach William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Afzals Töchter (Premiere), Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Die Schmidtparade, Gala mit den besten Hits aus den 70ern und 80ern inszeniert und präsentiert von Corny Littmann, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie, Theater Partout, Königsstraße 17, Lübeck

Comedy

20:00

Atze Schröder – Echte Gefühle, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Wir feiern unsere Absolventen, Großer Saal, Konzerteingang: An der Obertrave Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

18:00

Romantik pur – Das Valentinsmenü im Restaurant Holstein´s (bis 22.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

18:30

Ach schön! Valentin – Das nicht nur quere Kneipen-Quiz, mit Moderatorin Gaby, Location 25, Hartengrube 25, Lübeck

Sonstiges

20:00

Die vier Jahreszeiten – Georg Friedrich Handels begeisternde Wassermusik und Joseph Haydn Abschiedssinfonie, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:00

Wandertheater am Strand in Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Die Schmidtparade, Gala mit den besten Hits aus den 70ern und 80ern inszeniert und präsentiert von Corny Littmann, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.
(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Seven C’s Bar: Soulfood (bis 22.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Lübeck Live

20:00

Dana, eine frische Stimme mit Charakter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

nite Club – Funky Soul Vibes live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

James Arthur, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

The Busters – One for all-Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:30

Plastic Skanster, Skaramanga, Surfits, Ska, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

17:00

Gospelkonzert – Oh When The Saints, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

13:00

Eisdisco mit DJ Armin, Stadtwerke Lübeck Eiszauber 2020, Markt am Rathaus

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

20:00

Original Ü30-Party – Jubiläumskonzert mit Max & Friends. Der Partyspaß für alle ab 30! Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

22:00

Stampfland, Rider´s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Datscha Party, Balkan Electro, Polka, Swing, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Rayoo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:55

Pop the Floor, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

24:00

Victor Ruiz x Broken Forms, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Lass Zocken, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

#jedergehthin, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Unnormal, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Neon Party, DJ Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Casino Royal – Es wird gezockt im Club, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Hasenbau im Zwischenbau – Apriori Showcase, #Freiheit #Liebe#Hasenbau, Techno, Techhouse, House, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Film

15:30

Miles Davis – Birth of the Cool, (Wiederholung), (USA 2019), FSK: o. A.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Die Wache (F 2018), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

La Gomera, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

19:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Afzals Töchter Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Arnulf Rating, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie, Theater Partout, Königsstraße 17, Lübeck

Comedy

19:00

Mario Barth, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Comedy

20:00

Benjamin Tomkins – Hörst du dir beim Reden zu? Neues Bühnenprogramm des Bauchredners und Comedian, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Atze Schröder – Echte Gefühle, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Klassik

15:00

Musik im Museum, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

19:30

Musik für Orgel, Dom zu Lübeck

Sonstiges

11:00

Reparatur-Café Wegwerfen? Denkste! (bis 15.00 Uhr), Gemeindezentrum Rensefeld, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

11:00

Der verlorene Silberschatz, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

Kinderkirche am Samstag (bis 12.00 Uhr), St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Lübeck im Mittelalter, Öffentliche Führung, Museum Holstentor Lübeck

Sonstiges

17:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst mit Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Sonstiges

19:00

Weinköniginnenball im A-ROSA Travemünde, Teilnahme kostenpflichtig, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

19:30

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

20:00

Benjamin Tomkins – Hörst du dir beim Reden zu? Neues Bühnenprogramm des Bauchredners und Comedian, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Gospelkonzert – Oh When The Saints, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Die wundervolle Welt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Sonntag)

Lübeck Live

14:30

Mausi, süß warst du heute Nacht, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

15:00

Swing im Sachers (bis 18.00 Uhr), Sachers, Hüxterdamm 14

Lübeck Live

19:00

Pasadena Roof Orchestra – A Night of Swing Classics, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Charly Rae Jepsen, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Georgia, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

SDP – Special Guests: 257ers, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

19:30

SlipKnot – We are not your Kind World Tour, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

M.O.P. (USA), Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

18:00

Braindrops – Songs with passion and fun, Unplugged-Konzert, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Film

14:30

Miles Davis – Birth of the Cool, (Wiederholung), (USA 2019), FSK: o. A.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

15:00

Filmvorführung „Käpt´n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama“, empfohlen ab 8 Jahren, Saal La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Film

17:00

Born in Evin (D 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

La Gomera, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Theater

16:00

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla (Erstaufführung), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Ohnsorg Theater – Alarm in’t Gradhotel, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Theater

18:30

Engel in Amerika, von Tony Kushner, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:00

Kammerkonzert im Ballsaal des ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, es spielt das Trio Johnson, Nierenz, Silberbach, Sonaten von Franck und Debussy sowie das Klaviertrio von Debussy, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

10:40

Gottesdienst zum Abendmahl, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Formlos für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Bügeleisen! Kulturtechnik als Leidenschaft, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:30

Scherrebek – Bildteppiche des Jugendstils, Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Filmvorführung „Käpt´n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama“, empfohlen ab 8 Jahren, Saal La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Plattdeutsches Theater, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

17:00

Ali Can, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Praxiskurs – Faszination Schwarzweiß, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Selbstvertrauen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2020 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Praxiskurs – Natur- und Landschaftsfotografie für Einteiger, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Montag)

Lübeck Live

20:00

The King oft he Bees, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Beat it! – Die Show über den King of Pop, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Starset, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Film

18:00

La Gomera, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Die Wache Au poste! (F 2018), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, ein Abend mit Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Lübeck

Comedy

20:00

Helge Schneider – Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

07:15

Morgenandacht mit Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, mit Martina Klose-März, (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Ostafrika: Tansania und Sansibar, Referent Manfred Lietzow hält einen DIA-Vortrag in der Asklepios Klinik Am Kurpark, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Hatha-Yoga am Morgen, Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Kundalini Yoga im Yogaraum Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Albin präsentiert sein Single Prag, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:00

Nathan Gray & Band, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Black Pumas, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Turbostaat – Rattenline Nord Tour, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Crossfaith + special Guest, Metal Cov, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Grainne Hunt, Irish Musican, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

20:00

Karaoke, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Film

18:00

La Gomera, Unikino, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

20:00

Frau Müller mutt weg, Niederdeutsche Bühne Lübeck, Kammerspiele, Theater Lübeck

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Familiengeschichten II, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Ulla Meinecke – Gute Geister, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Hamburg Live

19:00

Mikal Cronin (USA), special Guest: Shannon Lay (USA), Sky, Bar, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Polica, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Caravan Palace, Mojo Club, Reeperbahn

Hamburg Live

20:00

Ian Cussick (GB), special Guest: Billy King, Rock, Logo, Grindelallee 5

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

La Gomera, (D/RO/F/S 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

19:30

Er gab mir ein neues Gesicht, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Improslam, Imperial Theater Hamburg

Theater

20:00

LaLeLu - a capella-comedy „Best of LaLeLu, Kammerspiele, Theater Lübeck

Comedy

20:00

Comedy – Brotdose Kunst – Special Guest: Erika Ratcliffe, Funambules, An der Obertrave 18, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Segeltörn nach Südfrankreich (bis 17.00 Uhr), Bildbericht von Rolf Fechner, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

16:00

Literarische Winterspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

17:00

Clemens von Ramin liest „Der kleine Prinz“, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Nikolaus Störtenbecker: Unsere letzte Welt, Ausstellungseröffnung, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein.

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Jerry K. Reed, Hamburger Solokünstler präsentiert eine Mischung aus Blues, Jazz und Soul, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Frontm3n – Peter Howarth (Hollies), Mick Wilsobn (10CC) und Pete Lincoln (Sweet) sind: Frontm3n, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Sarah Elgeti Quartet, extrem intelligenter, cooler New Nordic Jazz, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

17:30

Thy Artis Marder, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

(Sandy) Alex G (US), Support: Pet Shimmers (UK), Sky, Bar, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

11 Freunde, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Spirit of Freddie Mercury, die Stimme-Das Gefühl-die Leidenschaft, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Manuellsen, Support: Bato –Kez, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Oehl, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Nature in the City (Berlin), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Wort trifft KlangKunst “….sie sprechen von mir nur leise.” Paula Quast & Krischa Weber präsentieren: Ein lyrisch-musikalisches Portrait von Mascha Kaléko, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

22:00

Süße Fastnacht, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

17:30

1917, (USA/GB 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Engel aus Eisen, (D 1980), FSK: ab 16 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

18:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Leonard Cohen. I’m a hotel – songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Lieder des jungen Werther, (Sonderveranstaltung), Junges Studio, Theater Lübeck

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

16:00

Café Death (bis 17.30 Uhr), jeden 3. Donnerstag im Monat, Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Wir werden dich töten. 977 Tage in der Hand von Piraten. Lesung mit dem Journalisten Michael Scott Moore, Saal: La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

20:00

SIXX PAXX – #followme Tour 2019/2020, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Nature in the City – Robin Sellin und Johannes Heger Aka, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

ma/tov/trio, Spacige Sounds und rockige Grooves, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Jimmy Cornett & The Deadmen, Rider´s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

19:00

Aeris Roves präsentiert von wavvy, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Che Sudaka – Conetando Tour 2020, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Pöbel MC, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Florian Lohoff Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Kopfecho – Etwas bleib Tour, Support: 100 Kilo Herz, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Drews – Late Night Show, Sky Bar, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Marius Labsch, Boogie Woogie und mehr, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

19:00

After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Rotlicht- und Straps-Ball, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:50

Tanz Dich Hai, Amount live, Bliz Nochi & Marisa Lia live, Casimir von Oettingen, Christian Kuhlmann, Falke, Maco Baskind, Midas 104 live, Neeco, Skala, Oliver Jass/ Olek, RyanHaeng, Soukie & Windish, Tisko live, togrul live, Ballsaal und Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

23:55

Bump‘ Grind, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Kiel

22:00

Deutschrap VS Black Beat, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Royal Electric, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, DJ Mas Massive, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Shining indoor Rostock, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Schlager trifft Dance Classics, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Film

18:00

Weißer weißer Tag, (IS/DK/S 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

1917, (USA/GB 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

17:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Kraweel! Kraweel! Volksbühne & Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Ohnsorg Theater „Alarm in‘t Grand Hotel“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

19:30

Montezuma, Oper von Carl Heinrich Graun, (Erstaufführung), Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Afzals Töchter Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Quartett, von Heiner Müller, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Junges Musiktheater, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, Komödie, Theater Partout, Königsstraße 17, Lübeck

Klassik

19:30

NDR Elphilharmonie Orchester. 5. NDR-Sinfoniekonzert – Alan Gilbert und Yefim Bronfman, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Lebensart Lübeck (bis 18.00 Uhr) Indoor-Messe für Garten, Wohnen und Lifestyle, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

16:00

Literarischer Winterspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Motorsägenlehrgang für Brennholzwerber, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

Kunstfest „AugenBlick“ in der Musik- und Kunstschule Lübeck (bis 20.00 Uhr), für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, Eintritt frei, Kanalstraße 42

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Lichtkreuz Meditaion , Glauben und Leben zusammenbringen, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

27. Kinderkram-Flohmarkt KiTa An der Christuskirche, (bis 21.30 Uhr).

Sonstiges

19:30

Ein Abend in New York. Past & Present-Reihe „In weiter Ferne-ganz nah! Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

19:30

Ohnsorg Theater „Alarm in´t Grand Hotel“, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

11 Freunde – Köster & Kirschneck lesen vor und zeigen Filme, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Fackelwanderung am Niendorfer Winterstrand, Niendorfer Balkon, Niendorf Ostsee
(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Westfalia Big Band (bis 18.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Lübeck Live

20:00

Sem Seiffert ist auf Tour mit seinem neuen Album „Diary of a Traveller“, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Klangrauschen, Konzertinstallation mit Licht- und Projektionskunst (Uraufführung),, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße26, Lübeck

Lübeck Live

21:00

Depeche Mode Revival, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Velvet Two Stripes (CH), Support: DeGreaver (HL), TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Wolf Mountains, Sky Bar, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Mostack präsentiert von wavvy, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Tarek K.I.Z, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Soulounge feat. Johannes Oerding, Phil Siemers, Jenniffer Kae und Sarajane, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Floy’s Magic Music Club, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Rocker, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Physical Graffiti – The very Best of Led Zeppelin, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Party Lübeck

13:00

Eisdisco mit DJ Armin, Stadtwerke Lübeck Eiszauber 2020, Markt am Rathaus

Party Lübeck

19:00

Böser Buben Ball, die Faschings Kult Fete, Schuppen 6, An der Untertrave 47 a, Einlass ab 19 Uhr

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Faschingsparty – An diesem Abend haben alle verkleideten Gäste kostenlosen Eintritt! Mit DJ Geost, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Der große Faschings-Hausball, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

22:00

Crew love’s Winter Festival 2020, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:50

Deborah De Luca, Lucia Scholtus, Sabura, Mareike Bautz, Aglaia, Momo, Ballsaal und Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Auf uns, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Deutschrap Meets Black Beat, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen, DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock,

Film

15:30

Miles Davis – Birth of the Cool, (Wiederholung), (USA 2019), FSK: o. A.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Weißer weißer Tag, (IS/DK/S 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

1917, (USA/GB 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

22:00

Mehrwert – Alle Küstenmädels und Jungs haben freien Eintritt, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Theater

15:00

Familien-Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Schlager-Komödie, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

20:00

Manche mögen´s heiß, der Klassiker als Musical, (Premiere), Hof Theater, Schwartauer Allee 39 bis 41, Lübeck

Theater

20:00

Gier – die erhitze Republik (Gastspiel), Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Florian Hacke: Hasenkind du stinkst, Slam A Rama, Gastspiel, Kammerspiel, Theater Lübeck

Theater

20:00

Anatolian Colours, eine faszinierende Synthese aus türkischer Musik, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Junges Musiktheater, 2. Vorstellung, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Blaue vom Himmel, (Zum letzten Mal), Komödie, Theater Partout, Königsstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Comedy

20:00

Benni Stark – The Fashionist Tour #kleider.lachen.leute. Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

10:00

Lebensart Lübeck (bis 18.00 Uhr) Indoor-Messe für Garten, Wohnen und Lifestyle, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Lübeck im Mittelalter, Öffentliche Führung, Museum Holstentor Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Rap for Refugees Hamburg 2020, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

20:00

Chinesischer Nationalcircus – Happy Chinese New Year – Gemeinsam nicht einsam, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Mit weit offener Blende, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz
(Sonntag)

Lübeck Live

18:00

Baff! A-Capella, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

Tarek K.I.Z, Zusatzshow, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Rhapsody of Fire + pecial Guests, Metal, Logo, Grindelallee 5

Party Lübeck

22:00

Mega Kinderfaschingsdisco, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

15:30

Miles Davis – Birth of the Cool, (Wiederholung), (USA 2019), FSK: o. A.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Weißer weißer Tag, (IS/DK/S 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

1917, (USA/GB 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

11:00

Darf ich bitten? Tänze aus vier Jahrhunderten, 2. Kinderkonzert für Kinder ab 8 Jahren, Großes Haus, Theater Lübeck

Theater

14:30

Kraweel! Kraweel! Volksbühne & Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Junges Musiktheater, 3. Vorstellung, Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe

Theater

18:00

Afzals Töchter Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Christopher Köhler – „Große Klappe – Tricks dahinter!“ Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

18:30

Vor Sonnenaufgang, von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Mehr Meer…, Actor´s Studio, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

19:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Rusalka, lyrisches Märchen von Antonin Dvorák, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Briefkapelle, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

10:00

Lebensart Lübeck (bis 18.00 Uhr) Indoor-Messe für Garten, Wohnen und Lifestyle, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

10:40

Gottesdienst und Solo mit Abendmahl, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Formlos für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Auf den Spuren von Käte Lassen, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Die Schöne und das Biest, Das Musical, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

17:00

Tonio Kröger, Lesung nach der Novelle von Thomas Mann, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

04:30

Praxiskurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Selbstvertrauen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

New Moon Yoga, Strandfit Sierksdorf, Am Fahrenkrog 19

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5
(Montag)

Lübeck Live

20:00

Echo Me – Jesper Braae Madsen ist der dänische Musiker, der sich hinter Echo Me verbirgt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Nora Gantenbrink, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Stormzy, Docks, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

19:30

Abi Wallenstein trifft auf Günther Brackmann, Groovin The Blues, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Film

18:00

Born in Evin (D 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

1917, (USA/GB 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Sonstiges

07:15

Morgenandacht mit Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Markus Mauthe – An den Rändern des Horizonts, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:30

Yin Yoga am Morgen, im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Kundalini Yoga im Yogaraum Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin
(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Lesley Kernochan, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

BluesSession mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Saga, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

ASA, Fabrik, Barnerstraße 36

Film

18:00

Born in Evin, (D 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

1917, (USA/GB 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

18:30

L´Européene, Oper von Richard van Schoor, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck

Klassik

19:30

Barock-Konzert mit Lesung, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Das Treffen in Telgte, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Konzerteingang: An der Obertrave

Sonstiges

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken
(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

The Spirit of Freddie Mercury – Die Stimme – Das Gefühl – Die Leidenschaft, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

VoicesOnly, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: David Friedrich-Solo Show, Stand Up-Musik, Evangelisch-Reformierte Kirche, Königstraße 18, Lübeck

Hamburg Live

19:00

Tini, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Palaye Royal, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Frank Goosen – “Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich”, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Blues Caravan 2020, mit Jeremiah Johnson, Whitney Shay & Ryan Perry, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Kiel Live

20:00

Peter Maffay & Band – 50 Jahre Peter Maffay-Live 2020, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1, Kiel

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, DJ Mas Massive, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Born in Evin, (D 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

1917, (USA/GB 2019), FSK: ab 12 J.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

19:30

Impro Show, Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Momentical – das improvisierte Musical, First Stage Theater Hamburg

Theater

19:30

William Wahl, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Comedy

19:30

Die Komische Nacht, Comedy Marathon, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Comedy

19:30

Die Komische Nacht, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

19:30

12. Komische Nacht Lübeck, Funambules, An der Obertrave 18

Comedy

20:00

Die Komische Nacht findet bereits das 12. Mal in Lübeck statt, Tonfink, Große Burgstraße 46

Klassik

20:00

Victor Soos – Klavierabend, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

08:00

Andacht zur Schließung der Altäre, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

09:30

Waldbaden für Erwachsene „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 18.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein.

Sonstiges

19:00

Ökumenischer Gottesdienst der Innenstadt zum Aschermittwoch, Herz-Jesu- Kirche, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf
(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Hanse Jazz Connection „Lübeck-Wuppertal in Lübeck“, live im CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert, Rainer Brunn – Solo Konzert – Acoustic Blues at it’s Best, Evangelisch-Reformiere Kirche Lübeck, Königstraße 18

Hamburg Live

19:00

Post Anima (USA), Sky Bar, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Jade Bird (UK), Support: Ferris and Sylvester (UK), Club, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Léclair, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Ponya (USA), Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Poil, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

20:00

Youngbloods, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

22:00

Birthday Party XXL, Juli, August und September, Let’s celebrate, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Sorry We Missed You, (GB/F/B 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Weißer weißer Tag, (IS/DK/S 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

10:00

Emil Elch sucht seinen Freund, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

15:00

Emil Elch sucht seinen Freund, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:00

Antonio und Pino, Kuß-Kultur und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yascov-Weg 1

Theater

18:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Andreas Weber – Single Dad-Teilzeit, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Bodo Wartke: Wandelmut – 6. Klavierkabarett-Programm, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Klassik

15:00

30 Minuten Orgelmusik, Dom zu Lübeck,

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

Brot backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:45

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Land Küste Meer-Eröffnung – Einblicke in die Schatzkammern des Nordens, Vernissage, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck

Sonstiges

19:15

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Afzals Töchter Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tablequiz, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yogastunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:00

Über die Schulter geschaut, feines Handwerk und Kunst, Atelier, Dorfstraße 25, Haffkrug

Lübecker Bucht

17:30

Yin & Yang Extra im Yogaraum Vor dem Kremper Tor, Vor dem Kremper Tor 11, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Astronomie Einführung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

UNICEF Benefiz-Talk-Show, Unterhaltung am Meer, Grand Hotel Seeschlösschen, Timmendorfer Strand
(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Night Orchestra feat. Moe, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Galerie Trail Ensemble entführt in eine intensive Klangreise durch Raum und Zeit, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße26, Lübeck

Lübeck Live

20:30

David & Götz im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

20:30

Hodja (DK/US), Support: Lutopia Orchestra, Rock´n Roll, Soul, Voodoo, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Ost+Front, Rider´s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

The Mystics (Lübeck), Support: New Rambler (Hamburg), live im Funambules Lübeck, Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Kvelertak, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Antilopen Gang, Support: Mia Morgan, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Radio Havanna, Veto Tour 2020, Club, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Asgeier, Mojo Club, Reeperbahn

Hamburg Live

19:00

Icon For Hire, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Peter Maffay Live 2020, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Hamburger Blues Band & Special Guest Chris Farlowe, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Alain Frei – Grenzenlos, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Iron Priest, Support: Riff Rock, Tribute, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Cavity Search – Record Release Party – Late Night Concert, Karate Keller, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Little Hours (Irland), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

19:00

After Work Party, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Simon, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Supreme, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

From Oldschool 2, Newschool, DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Lübeck

22:00

Ladies Night – Bis 0 Uhr haben die Ladies freien Eintritt, Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Hamburg

23:00

Psychic City, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Kiel

22:00

ANNA Party Megamix, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Back To the 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

80er 90er Meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Upward Records Label Night, Max Apartment, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends Christmas Special – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric Christmas Special, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Film

18:00

Sorry We Missed You, (GB/F/B 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Weißer weißer Tag, (IS/DK/S 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Emil Elch sucht seinen Freund, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Alles echt! Die Best-of-Show mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Die saubere Bühne, Volksbühne & Lübecker Sommeroperette, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

19:30

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Game of Crowns, (Uraufführung), von und nach William Shakespeare, Kammerspiele, Theater Lübeck

Theater

20:00

Afzals Töchter Theater Combinale, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Vier linke Hännen, Niederdeutsche Komödie mit dem Ensemble der Fritz Reuter Bühne Schwerin, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Bodo Wartke: Wandelmut – 6. Klavierkabarett-Programm, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

09:00

Klaus Rainer Goll: Porträts und Reiseskizzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

3. Baltic Bay Tattoo Convention (bis 22.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Faszinierende Vogelwelt des Priwalls (bis 19.30 Uhr), Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Burgstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:00

Winter-Barbecue, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Dinner mit Leiche, Hotel Mein Strandhaus, Niendorf Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Vier linke Hännen, Niederdeutsche Komödie mit dem Ensemble der Fritz Reuter Bühne Schwerin, Theatersaal der Jacob-Lienau Schule, Schulstraße 2, Neustadt i. H.
(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Wortart Ensemble, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Kettcar - ….und das geht so“-Tour, Support: Niels Frevert, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:30

The Vibrators (UK), Support: Schöner Sterben mit Heroin und Korn, Punk Rock, TreibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Swinging Mods, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Hamburg Live

18:00

Culcha Candela, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:30

Halbfinale SPH-Bandcontest, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

18:30

Rip & Ruin – Breaking Circles live, Club, Molotow Hamburg, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

5. Hamburger Wellenbrecher, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Leroy Jönsson & Band, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Digitalsim, Mojo Club, Reeperbahn

Hamburg Live

20:00

Voodoo Lounge – Rolling Stones Tribute Show, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

20:00

Int. Rostocker Blues Festival mit Janice Harrington (USA), Tom Shaka (USA), und Colin Jamieson´s Dynamite Daze (US/D), Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19

Party Lübeck

13:00

Eisdisco mit DJ Armin, Stadtwerke Lübeck Eiszauber 2020, Markt am Rathaus

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Original Ü40 Party – Saturday-Night-Disco, mit dem Kieler Kult-DJ Gary, 80er, 90er Top-Charts & Tanzflächenfüller, Schuppen 6, An der Untertrave 47a

Party Lübeck

22:00

Schwarzer Tanztee - Kostümball, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

5 Jahre Classic Club Trance Party, Rider´s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Bella Cia – Memory Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:50

Fairytale – Grand Opening, Jamie Lee Kriewitz, Djck, DJ Miss Delicious, DJ Fabi B, Matt Blue, DJ Paul Paillette, Ballsaal und Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna-Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Project Max, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Black vs. Latino, DJ Switch Lanes, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

No Limits Part VII – mehr gibt es nicht zu sagen! Bay’s the Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Film

16:00

Anders essen – Das Experiment (A 2012), FSK: o. A.., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

18:00

Sorry We Missed You, (GB/F/B 2019), FSK: ab 12 J., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Film

20:30

Weißer weißer Tag, (IS/DK/S 2019), FSK: o. A., Kino Koki Lübeck, Mengstraße 35

Theater

15:00

Emil Elch sucht seinen Freund, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

17:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Theater Fidelio e. V. mit „Wenn schon falsch, dann richtig“ in der Krummlandhalle in der Schulstraße , Bad Schwartau

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Kobalt und Figurentheater aus Lübeck on Tour im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Istanbul, ein Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann und Akin E. Sipal, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Tingel Tangel, ein 30er Jahre Musical, (Premiere), Hof Theater, Schwartauer Allee 39 bis 41, Lübeck

Theater

20:00

Männer sind auch bloß Menschen, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

3-Bett-Zimmer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Klassik

17:00

Abendmusik, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

11:00

3. Baltic Bay Tattoo Convention (bis 22.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Anja Es: Kunst! Wiederauferstehungsperformance, Start: Vorderreihe/Ecke Rose, Ziel: Galerie in der Alten Vogtei, Vorderreihe 7, Travemünde

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Lübeck im Mittelalter, Öffentliche Führung, Museum Holstentor Lübeck

Sonstiges

16:00

Öffentliche Führung, Literarischer Spaziergang, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst mit Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Sonstiges

19:00

Russian Circus on Ice – Schneekönigin on Ice, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

20:00

Martin Rütter – Freispruch, Zusatzshow, Barclaycard Arena, Sylvesterallee 10

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Winter-Barbecue, Seepferdchenbrunnen, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Abendmusik, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:30

Praxiskurs – Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2