Events Oktober 2021
18:00
Träum weiter! Sehnsucht nach Veränderung, Kino Koki Lübeck
20:30
Toubab, Kino Koki Lübeck
20:00
Richard Ebert Quartett, Geniestreich, aberwitzige Klangmalereien, Highlight, Originell, CVJM Lübeck
20:00
Glory Row, Classic Rock vom Feinsten live im Funambules
20:00
Big Manni, Rock, Funk, Hip-Hop, Tonfink
21:00
We are Back Reopening, Musikpark A1
20:00
Vögel, von Wajdi Mouawad, in deutscher, hebräischer, arabischer und englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Theater in der Stadt: Alles was Sie wollen, Komödie von Matthieu Delaporte, Alexandre de La Patellière, (ausverkauft), Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
08:30
Sunrise Beach-Yoga Wir begrüßen den Tag am Strand, Kleine Seebrücke Rettin
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
11:00
Figürliche Experimente in der Kleinen Waldschänke Klingberg
14:00
Archäologische Sprechstunde, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Theater in der Stadt: Alles was Sie wollen, Komödie von Matthieu Delaporte, Alexandre de La Patellière, (ausverkauft), Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
20:00
Glory Row, Classic Rock vom Feinsten live im Funambules
20:00
Ernstgemeint Ein extraordinär wilder Ritt zwischen Hochkultur und Klamauk, Tonfink
21:00
The Doors in Concert The later Years with The Doors Reloaded, Werkhof Lübeck
21:00
We are Back Reopening, Musikpark A1
15:30
Mitgefühl, Kino Koki Lübeck
18:00
Träum weiter! Sehnsucht nach Veränderung, Kino Koki Lübeck
20:30
Toubab, Kino Koki Lübeck
19:30
der Welt zurück Ein Galaabend des Musiktheaters, (Premiere+), Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Ghetto, von Joxhua Sobol, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Die Lieder des jungen Werther, nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werther, CD-Release-Konzert, Junges Studio, Theater Lübeck
10:00
Hanse steinreich Aktionswochenende mit dem Verein Stein Hanse e.V., Beichthaus, Europäisches Hansemuseum, Lübeck
14:00
Öffentliche Führung Literarischer Spaziergang, Buddenbrookhaus, Lübeck
14:30
Öffentliche Führung Klosterkirche Pferdestall Museum. Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Lübeck
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
Aerial Yoga Workshop Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
11:00
Figürliche Experimente in der Kleinen Waldschänke Klingberg
14:15
Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Freiwillige Feuerwehr Neustadt i.H.
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
18:00
Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Bigband-Night Lübeck 2021, mit der Bigband Salt Peanuts, dem Jugend Jazz Orchester Wind Machine und dem Jugend Jazz Orchester Nordrhein-Westfalen (JJO NRW), Kolosseum
18:00
Dia Ton Die außergewöhnliche Welt des diatonischen Akkordeons, Kapelle Nettelsee
15:30
Mitgefühl, Kino Koki Lübeck
17:30
Träum weiter! Sehnsucht nach Veränderung, Kino Koki Lübeck
16:00
Das Bildnis des Dorian Gray, Ballett von Yaroslav Ivanenko, Großes Haus, Theater Lübeck
18:30
Leonard Cohen Shortcut, Im a hotel songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
Orgelkonzert aus Anlass der Psychotherapietage Lübeck, Marienkirche
10:00
Hanse steinreich Aktionswochenende mit dem Verein Stein Hanse e.V., Beichthaus, Europäisches Hansemuseum, Lübeck
11:30
Gestalter der Moderne Führung mit Hendrik Heft, Museumsberg Flensburg
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
13:00
Öffentliche Führung Buddenbrooks im Behnhaus und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Lübeck
14:00
Öffentliche Führung Führung zum Tag der Deutschen Einheit, (auch 15.00 Uhr), Kunsthalle St. Annen, Lübeck
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:30
Lovingsoul Yoga auf der Wiese, Wiese hinter dem Spielplatz, Dünenweg, Pelzerhaken
11:00
Figürliche Experimente in der Kleinen Waldschänke Klingberg
11:00
Offene Werkstatt, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parklpatz Tourist Information
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
19:00
Eine Reise mit dem Sternenlicht, Sternwarte Neustadt i.H.
18:00
Toubab, Kino Koki Lübeck
20:30
Träum weiter! Sehnsucht nach Veränderung, Kino Koki Lübeck
20:00
Bastian Bandt Nach den beiden Alben Stroh aus Gold und Nach Osten jetzt mit neuem Material Alle Monde auf Tour, Tonfink
20:00
Oliver Pocher Gefährlich Ehrlich, MuK, Lübeck
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
17:00
Lu Jong Yoga (am Strand), Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
Träum weiter! Sehnsucht nach Veränderung, Kino Koki Lübeck
20:30
Toubab, (Unikino), Kino Koki Lübeck
10:30
Kamera und Action LEGO Stories in Stop Motion Ferienworkshop für Kinder von 8 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Innenhof (Burgkloster), Europäisches Hansemuseum, Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
14:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Ryan O-Reilly & Adam Barnes, zwei Songwriter aus England, Tonfink
18:00
Mitgefühl, Kino Koki Lübeck
20:30
Träum weiter! Sehnsucht nach Veränderung, Kino Koki Lübeck
20:00
Vince Ebert, Kolosseum Lübeck
10:30
Mit Feder und Tinte Ferienworkshop für Kinder von 8 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Innenhof (Burgkloster), Europäisches Hansemuseum, Lübeck
17:00
Kostenloser HIV-Schnelltest im HIV-Checkpoint für Männer, (bis 20.00 Uhr), Lübecker AIDS-Hilfe e.V.
08:30
Yoga Morning Flow am Strand Dein perfekter Start in den Tag, Strand Scharbeutz, Abschnitt 23
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
Tour Hinterm Strand gehts weiter, geführte Radtour von 30 km, Treffpunkt: Vor Eingang Ostsee-Therme, Scharbeutz
10:00
Laufkurs am Meer Gesundes- und meditatives Laufen lernen, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz
15:00
Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Sierksdorf
18:00
Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Freiwillige Feuerwehr Neustadt i.H.
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Austin Miller ausschweifender Rhythmus und gut durchdachte Gitarrenarbeit, Tonfink
21:00
Ladies & Studi Night, Musikpark A1
18:00
Lebensunwert, unerwünscht, Kino Koki Lübeck
20:30
Helden der Wahrscheinlichkeit, Kino Koki Lübeck
20:00
Ghetto, von Joxhua Sobol, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, (Premiere), Wilhelminenstraße 43, Kiel
08:30
Yoga am Strand Sanft und gesund den Tag beginnen, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:15
Geführte Radtour Kloster Tour, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
19:00
Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt
20:00
Ride Lonesome Nagelneues Programm und vier, von Bill Gates ferngesteuerte Musiker, Tonfink
20:30
IONTACH, Iontach mighty, wonderful and rara, Irish/Celtic Music unlimited, Kapelle Nettelsee
21:00
Awesome Doubles Night, Musikpark A1
18:00
Mitgefühl, Kino Koki Lübeck
20:30
Helden der Wahrscheinlichkeit, Kino Koki Lübeck
19:30
Viva la Mamma!, Oper von Gaetano Donizetti, Libretto nach Antonio Sografi, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Ghetto, von Joxhua Sobol, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, Wilhelminenstraße 43, Kiel
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
08:30
Sunrise Beach-Yoga Wir begrüßen den Tag am Strand, Kleine Seebrücke Rettin
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
09:30
Aquarellkurse finden wieder statt: Anfänger und Fortgeschrittene willkommen!, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Hayston & Freitag live im Funambules
20:00
Maximilian Scheer Ein facettenreiches Konzert, Tonfink
21:00
Die beste Party Nacht weit und breit, Best DJs, Top GoGos, Party People, Musikpark A1
15:30
Kurzfilmblock: Burn Out Love + Off the Grid, Kino Koki Lübeck
17:30
Buchbiografien, Kino Koki Lübeck
20:00
Emetofobia, Kino Koki Lübeck
18:30
Hamlet, nach William Shakespeare, Bearbeitung von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
Der Untertan, nach dem Roman von Heinrich Mann, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, Wilhelminenstraße 43, Kiel
14:00
Öffentliche Führung Literarischer Spaziergang, Buddenbrookhaus, Lübeck
17:30
Exkursion Besuch am Kranichschlafplatz mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Lübeck
20:00
Lesung Iris Wolff: Die Unschärfe der Welt, Buddenbrookhaus, Lübeck
07:30
Fotokurs Mit dem Handy fotografieren, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
14:00
Sterne fotografieren, Sternwarte Neustadt i.H.
14:15
Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Freiwillige Feuerwehr Neustadt i.H.
15:00
Fotokurs Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
19:00
Eine Reise zum Sternbild Schwan, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Stefan Gwildis Best of Live & Vierhändig, MuK
18:00
SEDAA Mongolian meets Oriental, Kapelle Nettelsee
15:30
Kurzfilmblock: Burn Out Love + Off the Grid, Kino Koki Lübeck
17:30
Buchbiografien, Kino Koki Lübeck
20:00
Emetofobia, Kino Koki Lübeck
16:00
Der Froschkönig, (Premiere), Theater am Tremser Teich, Lübeck
18:00
Viva la Mamma!, Oper von Gaetano Donizetti, Libretto nach Antonio Sografi, (Premiere+), Großes Haus, Theater Lübeck
18:30
Vögel, von Wajdi Mouawad, in deutscher, hebräischer, arabischer und englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Kammerspiele, Theater Lübeck
18:30
I world, von Knut Winkmann, für Jugendliche ab der 8. Klasse, mobile Produktion, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck
11:15
Kammerkonzert mit Musikern des Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchesters, Museumsberg Flensburg
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
11:30
True Colours Führung mit Dennis Fay, Museumsberg Flensburg
13:00
Öffentliche Führung Buddenbrooks im Behnhaus und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Lübeck
15:00
Jules Verne Das Gründe Band Grenzgang, Kolosseum Lübeck
18:00
Jules Verne Syrien Erinnerung an ein einzigartiges Land, Kolosseum Lübeck
04:30
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
11:00
Offene Werkstatt, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
11:00
Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parklpatz Tourist Information
15:00
Fotokurs Mit der Glaskugel unterwegs, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Max Mutzke & Band, Kulturwerft Gollan
18:00
Der wilde Wald, Kino Koki Lübeck
20:30
Helden der Wahrscheinlichkeit, Kino Koki Lübeck
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
NATURtainment: Kräuterwanderung Butter bei die Kräuter, Treffpunkt: Ecke Kammerweg/Waldstraße, Scharbeutz
17:00
Lu Jong Yoga (am Strand), Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
Der wilde Wald, Kino Koki Lübeck
20:30
Helden der Wahrscheinlichkeit, (Unikino), Kino Koki Lübeck
10:30
Kamera und Action LEGO Stories in Stop Motion Ferienworkshop für Kinder von 8 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Innenhof (Burgkloster), Europäisches Hansemuseum, Lübeck
17:00
Im Kloster brennt noch Licht Inszenierte Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Innenhof (Burgkloster), Europäisches Hansemuseum, Lübeck
18:00
Christian Peplow: Über die Praxis maritimer Gewaltanwendung im Hanseraum des Spätmittelalters Vortrag im Rahmen von Handel, Geld und Politik vom Mittelalter bis heute, Raum Changes im 1. OG Burgkloster, Europäisches Hansemuseum, Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
NATURtainment: Kräuterwanderung Butter bei die Kräuter, Treffpunkt: Ecker Kammerweg/Waldstraße, Scharbeutz
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
14:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
18:00
Der wilde Wald, Kino Koki Lübeck
20:30
Helden der Wahrscheinlichkeit, Kino Koki Lübeck
10:30
Mit Feder und Tinte Ferienworkshop für Kinder von 8 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Innenhof (Burgkloster), Europäisches Hansemuseum, Lübeck
07:00
Fotokurs Abstrakte Landschaft, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
08:30
Yoga Morning Flow am Strand Dein perfekter Start in den Tag, Strand Scharbeutz, Abschnitt 23
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
NATURtainment: Waldreise, Treffpunkt: Hamptons Scharbeutz
10:00
Laufkurs am Meer Gesundes- und meditatives Laufen lernen, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz
15:00
Fotokurs Maximale Schärfentiefe erreichen, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
15:00
Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Sierksdorf
18:00
Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Freiwillige Feuerwehr Neustadt i.H.
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Mondbeobachtung, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
My Sister Grenadine Folk mit Freude am Experiment, Tonfink
21:00
Ladies & Studi Night, Musikpark A1
18:00
Ich klage an, Kino Koki Lübeck
20:30
Nowhere Special, Kino Koki Lübeck
19:30
Night & Day, Cole Porter Up and down Broadway, von Michael Wallner, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Jim Morrison Shortcut, Riders on the storm, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, Wilhelminenstraße 43, Kiel
20:00
Leon Windscheid Altes Hirn Neue Welt Psychologie live erleben, Kolosseum Lübeck
18:00
Hanse steinreich After Work Spezial Exklusiver LEGO Fan Abend, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum, Lübeck
19:00
Oben bleiben! 3 Erzähler:innen und 3 Musiker sammeln an 3 Abenden Geld für 3 Familien, die bei der Flut in Rheinland-Pfalz alles verloren haben, Martin-Luther-Kirche Wentorf
07:00
Fotokurs Atmosphäre ins Bild bringen, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
14:00
NATURtainment: Treibgut-Schmuck, Haus des Gastes Sierksdorf
15:00
Fotokurs Das Geheimnis der Linien, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
19:00
Inseln im All, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Mary Broadcast Ein Soloprogramm mit intimen, berührenden Elementen, Tonfink
20:15
Electric Grooveland, Lübecks neue Band! Live im Funambules
21:00
Kai und Funky von Ton Steine Scherben mit Gymmich, Riders Café
21:00
Awesome Doubles Night, Musikpark A1
18:00
Die Unbeugsamen, (Wiederholung), Kino Koki Lübeck
20:30
Nowhere Special, Kino Koki Lübeck
18:00
Frerk, Du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, eine Produktion mit Kindern und Jugendlichen, für Kinder ab 6 Jahren, (Premiere), Junges Studio, Theater Lübeck
19:30
Owen Wingrave Oper von Benjamin Britten, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Vögel, von Wajdi Mouawad, in deutscher, hebräischer, arabischer und englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, Wilhelminenstraße 43, Kiel
19:30
2. NDR-Sinfoniekonzert: NDR Elbphilharmonie Orchester, Alan Gilbert: Bruch & Bruckner, MuK, Lübeck
19:00
Oben bleiben! 3 Erzähler:innen und 3 Musiker sammeln an 3 Abenden Geld für 3 Familien, die bei der Flut in Rheinland-Pfalz alles verloren haben, Matthias-Claudius-Kirche Reinfeld
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
08:30
Sunrise Beach-Yoga Wir begrüßen den Tag am Strand, Kleine Seebrücke Rettin
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
09:30
Aquarellkurse finden wieder statt: Anfänger und Fortgeschrittene willkommen!, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
10:00
NATURtainment: Strandwanderung mit Martin C. Roos, Treffpunkt: Auf der Pelzerwiese 24, Pelzerhaken
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Dana Auf der Bühne blüht sie auf, nimmt das Publikum mit auf eine einzigartige musikalische Reise, Tonfink
20:00
Stampfland, Riders Café
21:00
Die beste Party Nacht weit und breit, Best DJs, Top GoGos, Party People, Musikpark A1
22:00
Whoop! Whoop! Die Hotspot Party im Strandsalon
15:30
Mitgefühl, Kino Koki Lübeck
18:00
Die Unbeugsamen, (Wiederholung), Kino Koki Lübeck
20:30
Nowhere Special, Kino Koki Lübeck
16:00
Der Froschkönig, Theater am Tremser Teich, Lübeck
16:00
Frerk, Du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, eine Produktion mit Kindern und Jugendlichen, für Kinder ab 6 Jahren, Junges Studio, Theater Lübeck
19:30
der Welt zurück Ein Galaabend des Musiktheaters, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Ghetto, von Joxhua Sobol, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Dworak
ganz in Ruhe!!, Kabarett von und mit Carsten Dworak, Theater Fabelhaft, Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, Wilhelminenstraße 43, Kiel
14:00
Öffentliche Führung Literarischer Spaziergang, Buddenbrookhaus, Lübeck
07:30
Fotokurs Natur- und Landschaftsfotografie für Einsteiger, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
NATURtainment: Bernsteinwanderung mit Axel Kramer, Haus des Gastes Sierksdorf
11:00
Textile Unikate handgemacht, Kleine Waldschänke Klingberg
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
18:00
Fotokurs Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
18:30
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Sternen-Spaziergang, Sternwarte Neustadt i.H.
18:00
Benefiz-Erzählkonzert für Hochwasseropfer mit dem Baben der Erde Trio aus Wohltorf und Hamburg, Roswitha Menke, Meike M. Kipper und dem Lübecker Erzähler und Schauspieler Jörg Steinkämper, Theater Fabelhaft
20:00
Heino goes Klassik Stargast: Yuri Revich auf seiner Stradivari, MuK
20:00
Andreas Kümmert Duo, Riders Café
18:00
Take Four meets Matthias Stührwoldt, Wort- trifft KlangKunst exklusiv, Kapelle Nettelsee
15:30
Mitgefühl, Kino Koki Lübeck
18:00
Die Unbeugsamen, (Wiederholung), Kino Koki Lübeck
20:30
Nowhere Special, Kino Koki Lübeck
16:00
Der Froschkönig, Theater am Tremser Teich, Lübeck
16:00
Das Bildnis des Dorian Gray, Ballett von Yaroslav Ivanenko, Großes Haus, Theater Lübeck
18:30
Leonard Cohen Shortcut, Im a hotel songs of love and hate, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Heino & Yury Revich Heino goes Klassik Ein deutscher Liederabend, MuK, Lübeck
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
11:30
Landschaft in Schleswig-Holstein Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg
13:00
Öffentliche Führung Buddenbrooks im Behnhaus und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Lübeck
14:00
Öffentliche Führung Nacht und Tag auf der Erde, (auch 15.00 Uhr), Kunsthalle St. Annen, Lübeck
18:00
BenefizErzählkonzert für Hochwasseropfer mit dem Baben der Erde Trio aus Wohltorf und Hamburg, Roswitha Menke, Meike M. Kipper und dem Lübecker Erzähler und Schauspieler Jörg Steinkämper, Theater Fabelhaft, Lübeck
07:30
Fotokurs Volle Kontrolle über die Kamera, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
09:30
Special Yoga Herbstzauber, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
11:00
Textile Unikate handgemacht, Kleine Waldschänke Klingberg
11:00
NATURtainment: Lama-Wanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz
11:00
Offene Werkstatt, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
15:00
Fotokurs Vom Wind bewegt, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
20:00
Axel Fischbacher Trio normal.2021, feat. Tamara Lukasheva (Voc.) und Ohad Talmor (Sax.), CVJM Lübeck
20:00
Mäkkelä, der derzeit wohl spannenste Künstler der europäischen Songwriter-Szene, Tonfink
18:00
Die Unbeugsamen, (Wiederholung), Kino Koki Lübeck
20:30
Nowhere Special, Kino Koki Lübeck
15:00
Aufgeweckte Kunstgeschichten Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
NATURtainment: Strandwanderung Ostsee, Treffpunkt: Auf der Pelzerwiese 24, Pelzerhaken
17:00
Lu Jong Yoga (am Strand), Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Schamanischer Abend Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
JPson Fresh Folk und eine Mischung aus Folk & Roots Musik, Tonfink
18:00
Die Unbeugsamen, (Wiederholung), Kino Koki Lübeck
20:30
Nowhere Special, (Unikino), Kino Koki Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
14:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
14:00
NATURtainment: Treibgut-Schmuck, Haus des Gastes Sierksdorf
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte XL, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Offener Reiki Abend, Sabine Peter, Heil- und Entspannungsbehandlungen, Neustadt i.H.
18:00
Die Unbeugsamen, (Wiederholung), Kino Koki Lübeck
20:30
Nowhere Special, Kino Koki Lübeck
07:30
Fotokurs Direkt am Wasser entlang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
08:30
Yoga Morning Flow am Strand Dein perfekter Start in den Tag, Strand Scharbeutz, Abschnitt 23
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
NATURtainment: Kräuterwanderung Butter bei die Kräuter, Treffpunkt: Ecker Kammerweg/Waldstraße, Scharbeutz
10:00
Laufkurs am Meer Gesundes- und meditatives Laufen lernen, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz
15:00
Fotokurs Der Schärfe auf der Spur, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Die Magie der Mondin Voll- und Neumond Rituale, Praxisräume Sabine Peter, Neustadt i.H.
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Vincente Patiz mit neuem Programm Sonido del Mundo, Tonfink
21:00
Ladies & Studi Night, Musikpark A1
18:00
Nebel im August, Kino Koki Lübeck
20:30
Schachnovelle, Kino Koki Lübeck
19:30
Owen Wingrave Oper von Benjamin Britten, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, Wilhelminenstraße 43, Kiel
20:00
Isabel Varell, eine musikalische Lesung im Rahmen der Ein aufregendes Leben Tour 2021, Kolosseum, Lübeck
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
NATURtainment: Waldreise, Treffpunkt: Hamptons Scharbeutz
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
15:00
Fotokurs Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
20:00
Clemens Gutjahr Trio Modern Jazz & electronic elements, CVJM Lübeck
20:00
Pudeldame, Riders Café
15:00
Lichterfest am Kurparksee in Bad Schartau Das Bühnenprogramm: 15.00 Uhr: Timo aus Bad Schartau, ab 16.30 Uhr: Linny Johnson, Lübecker Singer-Songwriterin, 18.00 Uhr: Slam A Rama, 20.30 Uhr The Joker, bekannteste Rockformation Bad Schwartaus, Eintritt frei
21:00
Awesome Doubles Night, Musikpark A1
18:00
Nowhere Special, Kino Koki Lübeck
20:30
Schachnovelle, Kino Koki Lübeck
19:30
Night & Day, Cole Porter Up and down Broadway, von Michael Wallner, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Ghetto, von Joxhua Sobol, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, Wilhelminenstraße 43, Kiel
20:00
Theater in der Stadt: Bidla Buh Der Name ist Programm, Musik-Comedy der Spitzenklasse mit dem Trio Bidla Buh, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
10:00
Hanse.Quellen.Lesen! Der Citizen Science-Tag bringt Forscher:innen und Bürger:innen zusammen, Europäisches Hansemuseum, Lübeck
19:00
Das Kriminal Dinner Krimidinner mit Kitzel für Nerven und Gaumen, Restaurant Highlight im Hotel Vier Jahreszeiten, Lübeck
20:00
Tablequiz Da Sitzplätze reduziert sind unbedingt reservieren, Tonfink, Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
08:30
Sunrise Beach-Yoga Wir begrüßen den Tag am Strand, Kleine Seebrücke Rettin
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
09:30
Aquarellkurse finden wieder statt: Anfänger und Fortgeschrittene willkommen!, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
10:00
NATURtainment: Geführte Fahrradtour NaturACHT, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Theater in der Stadt: Bidla Buh Der Name ist Programm, Musik-Comedy der Spitzenklasse mit dem Trio Bidla Buh, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
18:00
Glitzersteine der 50er Jahre Wir leben wieder!, mit Dreas Stuv im Festsaal Haus Eden
19:00
Thomas Godoj Best of Tour, Riders Café
20:00
Kupfer! Mit neuem Album in Duobesetzung, Tonfink
15:00
Lichterfest am Kurparksee in Bad Schartau Das Bühnenprogramm: 15.00 Uhr: Vagabündchen, Volksmusiktradition Klezmer, ab 16.30 Uhr: Julian Button, Zauberkunst, ab 17.30 Uhr: Vagabund, ab 19.15 Uhr: Julian Button, ab 20.00 Uhr: Glenfiddle, Eintritt frei
21:00
Die beste Party Nacht weit und breit, Best DJs, Top GoGos, Party People, Musikpark A1
18:00
Nowhere Special, Kino Koki Lübeck
20:30
Schachnovelle, Kino Koki Lübeck
16:00
Der Froschkönig, Theater am Tremser Teich, Lübeck
19:30
Viva la Mamma!, Oper von Gaetano Donizetti, Libretto nach Antonio Sografi, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Vögel, von Wajdi Mouawad, in deutscher, hebräischer, arabischer und englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Solaris Ein Live-Hörspiel nach dem Roman von Stanislaw Lem, für Jugendliche ab der 9. Klasse, Spielclub, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, Wilhelminenstraße 43, Kiel
10:00
Öffentliche Führung GastArbeiter!?, Industriemuseum, Lübeck
14:00
Workshop Tier-Pop-Up-Karten, Günter Grass-Haus, Lübeck
14:00
Öffentliche Führung Literarischer Spaziergang, Buddenbrookhaus, Lübeck
07:30
Fotokurs Direktes Gegenlicht meistern, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
NATURtainment: Bernsteinwanderung mit Axel Kramer, Haus des Gastes Sierksdorf
14:00
Sterne fotografieren, Sternwarte Neustadt i.H.
15:00
Fotokurs Fotografieren mit extremem weitwinkel, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H.
19:30
Duo Ortmann Ortmann feat. Charlotte Ortmann, Galerie Staven 35
16:00
Wem gehört mein Dorf?, Kino Koki Lübeck
18:00
Nowhere Special, Kino Koki Lübeck
20:30
Schachnovelle, Kino Koki Lübeck
16:00
Der Froschkönig, Theater am Tremser Teich, Lübeck
16:00
Der Untertan, nach dem Roman von Heinrich Mann, Großes Haus, Theater Lübeck
18:30
Hamlet, nach William Shakespeare, Bearbeitung von Pit Holzwarth, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Cosar Nostra Organisierte Comedy, Kolosseum Lübeck
11:00
2. Sinfoniekonzert Zur Nordischen Woche, in Kooperation mit dem Buddenbrookhaus und dem Museum Behnhaus Drägerhaus, Werke von Jean Sibelius, Edvard Grieg und Niels Wilhelm Gade, MuK, Lübeck
11:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
13:00
Öffentliche Führung Buddenbrooks im Behnhaus und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Lübeck
18:00
Lesung Colm Toibin liest aus Der Zauberer, Buddenbrookhaus, Lübeck
05:00
Fotokurs Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
08:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
11:00
Offene Werkstatt, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
11:00
Neustädter Kulturmatinee: Die Landschaft, Theatersaal an der Jacob-Lienau-Schule, Neustadt i.H.
11:00
NATURtainment: Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parkplatz Tourist Information
15:00
Fotokurs Mit dem Handy fotografieren, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
17:00
Special Yoga Herbstzauber, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Genna & Jesse, Folk, Blue-Eyed Soul, Jazz, Blues und populäre Musik, Tonfink
19:30
Spirit of the Blues, von und mit Abi Wallenstein (Guit./Voc.), Georg Schroeter (BluesPiano), Marc Breitfelder (BluesHarp) und Martin Röttger (Drums), Kapelle Nettelsee
18:00
Schachnovelle, Kino Koki Lübeck
20:30
Nowhere Special, Kino Koki Lübeck
18:30
Automatenbüfett, von Anna Gmeyner, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:30
2. Sinfoniekonzert Zur Nordischen Woche, in Kooperation mit dem Buddenbrookhaus und dem Museum Behnhaus Drägerhaus, Werke von Jean Sibelius, Edvard Grieg und Niels Wilhelm Gade, MuK, Lübeck
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
17:00
Lu Jong Yoga (am Strand), Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:30
Schachnovelle, (Unikino), Kino Koki Lübeck
17:00
Im Kloster brennt noch Licht Inszenierte Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Innenhof (Burgkloster), Europäisches Hansemuseum, Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
14:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
15:00
Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
18:30
Aerial Yoga Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Geführte Meditation nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Holzig Hans Arnold (Dr/Comp), Veit Steinmann (Cello), Christoph Möckel (BCL, Sax), Moritz Sembritzki (G), Philipp Martin (B), CVJM Lübeck
20:00
Craig Kierce & Emma OReilly, Rock, New Wave, Blues & Folk, Klassik und Pop, Tonfink
18:00
Schachnovelle, Kino Koki Lübeck
20:30
Nowhere Special, Kino Koki Lübeck
06:30
Fotokurs Strandvielfalt abseits der Aufmerksamkeit, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
09:00
Lübecker Karrieretag 2021 Casting für den Traumjob, (bis 15.00 Uhr), MuK, Lübeck
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
Laufkurs am Meer Gesundes- und meditatives Laufen lernen, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz
14:00
Fotokurs Neue Perspektiven entdecken, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Moonlight Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Maria Clara Groppler Jungfrau, Riders Café
20:00
Monsieur Pompadour Eine spezielle Mischung aus heiterem Swing, ambitionierter Wildheit und einer Prise Melancholie, vierstimmig gesungen!, Tonfink
21:00
Ladies & Studi Night, Musikpark A1
18:00
Ottolenghi und die Versuchungen von Versailles, Kino Koki Lübeck
20:00
Dune, Kino Koki Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, Wilhelminenstraße 43, Kiel
19:00
Eröffnung der Jahresschau 2021 der Gemeinschaft Lübecker Künstlerinnen und Künstler, in der ersten Etage des Haerder-Centers Lübeck
07:00
Fotokurs Faszination Schwarzweiß, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
11:00
Offenes Atelier Gemälde und Aquarelle, MK Atelier, Neustadt i.H.
14:00
Fotokurs Maximale Schärfentiefe erreichen, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
18:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
19:00
Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i.H.
20:00
Patricia Kelly One more year Tour, MuK
20:00
Johannes Metzger Quartett, CVJM Lübeck
20:00
Martin Kämpfer & Band, Riders Café
20:00
Olicia Neo Loop Jazz aus Berlin und Dresden, Tonfink
21:00
Awesome Doubles Night, Musikpark A1
18:00
Gestorben wird morgen, Kino Koki Lübeck
20:00
Dune, Kino Koki Lübeck
19:30
Viva la Mamma!, Oper von Gaetano Donizetti, Libretto nach Antonio Sografi, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Automatenbüfett, von Anna Gmeyner, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, Wilhelminenstraße 43, Kiel
20:00
Emmi & Willnowsky, Kolosseum Lübeck
08:00
Wochenmarkt in Neustadt i.H., Marktplatz
08:30
Sunrise Beach-Yoga Wir begrüßen den Tag am Strand, Kleine Seebrücke Rettin
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
09:30
Aquarellkurse finden wieder statt: Anfänger und Fortgeschrittene willkommen!, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
19:00
Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H.
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
20:00
Illegal 2001 Nie wieder Alkohol, Riders Café
20:00
The Cat`s Back Lieder vom Leben, Lust und Liebe, Tonfink
21:00
Gongkonzert mit Peter Heeren, Kirche zu Zarpen
13:00
Fiesta Latina XXL Gala Edition, MuK
21:00
Die beste Party Nacht weit und breit, Best DJs, Top GoGos, Party People, Musikpark A1
16:00
Wem gehört mein Dorf?, Kino Koki Lübeck
18:00
Ottolenghi und die Versuchungen von Versailles, Kino Koki Lübeck
20:00
Dune, Kino Koki Lübeck
19:30
der Welt zurück Ein Galaabend des Musiktheaters, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Automatenbüfett, von Anna Gmeyner, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Tell me on a Sunday, das Theater Die Komödianten präsentiert ein Musical von Andrew Lloyd Webber, Wilhelminenstraße 43, Kiel
14:00
Öffentliche Führung Literarischer Spaziergang, Buddenbrookhaus, Lübeck
19:00
Nicolai Friedrich Dinner mit Mentalshow, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
07:00
Fotokurs Wolken, Wind und Wetter, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
09:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
11:00
Schick in Strick und Natur vor der Haustür, Kleine Waldschänke Klingberg
15:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz
17:00
Fotokurs Nachtfotografie und Blaue Stunde für Einsteiger, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
19:00
Erlebnis Sternwarte XXL, Sternwarte Neustadt i.H.
14:00
Wem gehört mein Dorf?, Kino Koki Lübeck
16:00
Klassenkampf, Kino Koki Lübeck
19:00
Dune, Kino Koki Lübeck
10:00
Der Kaiser und sein Untertan, Heinrich Mann neu gelesen, Kammerspiele, Theater Lübeck
15:00
Der Zauberlehrling, spannendes Zaubermärchen für nach der gleichnamigen Ballade von Johann Wolfgang von Goethe, (Premiere), Theater am Tremser Teich, Lübeck
17:00
Night & Day, Cole Porter Up and down Broadway, von Michael Wallner, Großes Haus, Theater Lübeck
17:30
My Hometown Late Night Special Ein Bruce Springsteen-Liederabend, Kammerspiele, Theater Lübeck
19:00
Markus Krebs Pass auf
Kennste den?, MuK, Lübeck
10:30
Discovering Dreesen, Ausstellungseröffnung, Museumsberg Flensburg
10:30
Öffentliche Führung Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Lübeck
12:00
Öffentliche Führung Buddenbrooks im Behnhaus und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Lübeck
05:30
Fotokurs Strandvielfalt abseits der Aufmerksamkeit, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
07:00
PelziFit: Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Promenade und Strand
08:30
Jahresausstellung der Ausstellungsgemeinschaft Neustadt in Holstein, (auch 14.00 Uhr), Stadtbücherei Neustadt i.H.
10:00
Schick in Strick und Natur vor der Haustür, Kleine Waldschänke Klingberg
10:00
Offene Werkstatt, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
10:00
Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parklpatz Tourist Information
13:00
Fotokurs Der Schärfe auf der Spur, Info: DESAfotoart, Scharbeutz
14:00
Sonderausstellung: Drei Dörfer in Ostholstein, Museum für Regionalgeschichte der Gemeinde Scharbeutz in Pönitz