Events 09.11.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Andy Jones, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Sarah Lesh, eine der großen Songwriterinnen der neuen deutschen Leidermacherszene im Konzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Susan Weinert Rainbow Trio – Contemporary Trio Music – mit der “ersten europäischen Gitarristin von Weltformat!“ (Jazzpodium), CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Café du Soul live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Saor Patrol, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Midlife Ramblers, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Joker live! Die Beat-, Rock & 70’s/80’s Pop-Legende, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

22:00

Der Slam A Rama Poetry Slam mit Levin Simmet, Vincent Sboron, Anna Teufel, Lennart Hamann, Hannes Maasz, Maja Follmer und Gonca Temurein, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Hamburg Live

18:00

Jeden Tag Silvester, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:30

Kuult – Nach uns die Wüste, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

Tyler Ramsey, Support: Son of Polvo, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Dopelord (Doom/Warschau) + Zaum (Doom/Kanada), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Aynsley Lister, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Nitzer EBB, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Abramowicz, special Guest: Animal House, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Ben Zucker, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

21:00

Remode (Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Mitraille (BE), Support: Goblyn, Punk Rock Cocktail, Karate Keller, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Kiel Live

13:00

Polizei Show (auch 18:00 Uhr) – Das Event für die ganze Familie, Sparkassen-Arena Kiel, Europaplatz

Umland Live

20:00

Metal Hammer Paradise – Powerwolf, Amorphis, J.B.O., Grave Digger, Sacred Reich, Grand Magas, The New Roses, Dust Boltt, RiotV, Bonded, Nine Eyes Nation, Eric Cohen, Grail Knights, Mister Misery, Lesung: Hear em all, Weißenhäuser Strand/Ostsee

Umland Live

20:00

Boyz – Assozial Allstars Tour, (ausverkauft), Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Datscha Party, Gypsy Brass, Gaunerchanson, Swing, Klezmer und Ska, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

22:00

High Five, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Rayo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:55

Weird Takeover, Ballsaal &Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Safer 6 Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

AT? die Studentenparty, mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Bake in Time – Bay’s Clubbing presents „Back in Time“ – Auf geht’s in die 90er und 2000er, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Fritzi – Eine Wendewundergeschichte, D/B/L/CZ 2018, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Die Khello Brüder, D 2018, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Im Niemandsland, D 2019, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Schneeweißchen & Rosenrot – Poetisches Klassikmärchen frei nach den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Hier sind Sie richtig, Komödie von Marc Camoletti, „bühne 15“ der VHS Bad Schwartau unter der Leitung von Hannelore Witt, Museum der Stadt Bad Schwartau

Theater

20:00

Theatergruppe MissGefallen: „Lübecker Ladys“ – Frauen aus der Lübecker Geschichte, KulturRösterei, Wahmstraße 43, Lübeck

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Golden Ace – Die Magier: Stell dir vor Tour 2019, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Emmi & Willnowsky – TorTour Show 2019, Heimat-Raum für Unterhaltung e.V., Schleswig

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Waldbaden für Kinder „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

4. Gesundheitstag der Travemünder Heilpraktiker (bis 18.00 Uhr), Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Schattenspiele, Leuchtbox-Workshop für Kinder ab 7 Jahren, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

14:30

Berichte zum Äthiopien-Projekt, im Anschluss Öffnen der Verkaufsstände und Cafeteria, Tombola, ab 17.00 Uhr: Laternenumzug mit Bläserchor, bis 18.00 Uhr: Gelegenheit zum Essen, Trinken, Kaufen und Schauen, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St.-Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Gin Festival Lübeck (bis 3.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

20:00

The Influencer, Cyper-Thriller von Wehr 51, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

22:00

Der Slam A Rama Poetry Slam mit Levin Simmet, Vincent Sboron, Anna Teufel, Lennart Hamann, Hannes Maasz, Maja Follmer und Gonca Temurein, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

09:00

Malkurse für Acrylmalerei in Klingberg, Haus des Gastes, Seestraße 11

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Astrofotografie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt – Kostenfreier Tanzworkshop und karibischer Abend für Einheimische und Gäste, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Rettin, Treffpunkt: Kleine Seebrücke, Strandweg

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf