Events 19.11.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Ludwig Wright & Saskia Griffith, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Doro – Forever Warrios/Forever United European Tour 2019, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Tedros Tedebrhan, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

20:00

Charlotte Ortmann move …grooving, jazzig von Funk über Blues bis Jazz-Rock, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

The Regrettes (USA), Support: Lauran Hibberd, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Alter Bridge, Support: Shinedown & The Raven Age, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

19:00

Eno, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Fieh, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Halestorm, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Max & Iggor Cavalera, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Armored Dawn – Induction (Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Marianas Trench, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Curly Strings (EST), Folkpop, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

The Skull (USA), Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

wavvy pres. Murkage Dave, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

21:00

Being as an Ocean, special Guest: Dream State, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Umland

21:00

Bier Bachelor, mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Liebe, F/D/A 2012, FSK: ab 12, zur Veranstaltungsreihe Würde/Träger der Gemeinnützigen, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Capernaum – Stadt der Hoffnung, Kommunales Kino Bad Schwartau im Movie Star Bad Schwartau

Film

20:30

Bis dann, mein Sohn, CHN 2019, OmU + DF, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Comedy

20:00

Tedros Tedebrhan, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Lübecker Comedy Club, Gastspiel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

10:00

Streicherfest – Öffentlicher Meisterkurs, Raum 18 und Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Das Duo Javanaise (Gesang und Klavier), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

20:00

Studiokonzert II, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Über den Weg zur deutschen Einheit, Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Carl Victor Dammann zum 200. Geburtstag – Stadtionen einer fotografischen Karriere, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

19:30

Lesung: Peter Rühmkorf und der Barock, mit Joachim Kersten und Stephan Opitz, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club Teil 1, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken