Events 23.11.2019

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Jazzherbst 2019 des Jazzpool Lübeck e.V. – Abschlusspräsentationen des Workshops in Meisterkursatmosphäre im „Beichthaus“, (bis ca. 21.00 Uhr), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübeck Live

20:00

Sebastian Block, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Michael Jackson Tribute Show – Smooth Criminal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

The Rockhouse Brothers live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Finegas (Irish Folk), Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Burn – Rock Classics, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Hamburg Live

19:00

Ezra Furman (USA), Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Seratones, Support: Moa McKay & The Flying Cabaret, Sky Bar, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Felix Krull & OeTTIGANG – “Bierschiss Tour”, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Fireabend! 2019 – I-Fire & Friends, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Bluegrass Jamboree, Festival of Bluegrass, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Eisfabrik (Elektro), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Nighthawks, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Pisse, FCKR, Montage, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

20:00

The Solution, Live-Rock, Kulturwerkstatt-Forum, Neustadt i.H.

Umland Live

20:00

Never Ending Rodeo, Line-Up: Fisherman’s Wife (Folk-Rock), Range of Movement (Post-Grunge) und Jane and the Rain (Alternative-Rock), ab 23.30 Uhr: Aftershow, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Set Up Club – Ferris MC (MashUp DJ Set/Deichkind), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

14 Jahre Birthday A1 – Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:00

Mis-Shapes, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

König Der Partys, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Neon Party mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Marianne & Leonard – Words of Love, USA 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Un giorno all’improvviso, I 2018, OmU, FSK: o.A., Cinema! Italia!, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Ma cosa ci dice il cervello, I 2019, OmU, FSK: o.A., Cinema! Italia!, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Die Regentrude – Zaubermärchen frei nach der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm für Menschen ab 6 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Wenn schon falsch, dann richtig, Theater Fidelio e.V., Krummlandhalle, Schulstraße, Bad Schwartau

Theater

19:30

Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, (zum letzten Mal!), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Lieder des jungen Werther, Sonderveranstaltung, Actor’s Studio, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Patti Smith: Wahrheit ist in allen Dingen – Ein Liederabend über Patti Smith von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Dieter Nuhr – „Kein Scherz!“, Sparkassen-Arena- Kiel, Europaplatz

Comedy

20:00

Markus Krebs, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Klassik

20:00

Klangrauschen Finlandia mit Liz Farell (Fl), Maria Yamanaka (KB), Heiko Maschmann (KB) und Ninon Gloger (Pn), Werke von T. Risänen, K. Saariaho, A. Hyvärinen, A. Sallinen und E. Rautavaara, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

10:00

Stöbern genießen und Entdecken, Wintermarkt im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Kinderkirche am Samstag, St. Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Seminar: Rein ins Glücklich Sein und Gesundheit (bis 18.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Fiorella Passamonti 04502/777532, Yoga Schule Oneness, Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

GeMeinsam, Festival für digitale Medien, Kreisjugendring Stormarn e.V. und Kooperationspartner, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Krimidinner im ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

20:00

Andreas Rebers – Ich helfe gern, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Astrofotografie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf