Events 24.11.2019

(Sonntag)

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

11:00

Geführte Lama-Wanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Parkplatz Tourist Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

13:00

Hunde-Strand-Spiele: Dogdance, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

14:00

Klönschnacknachmittag im zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

15:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

17:00

Special Yoga – Sekundenglück, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübeck Live

15:30

Akkordeonorchester Saubert – Swinging in the Rain, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Ian Anderson presents Jethro Tull (ausverkauft), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Hamburg Live

18:00

Liedfett – Goldene Zeiten Zusatzshow, Support: John Winston Berta, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Picture This, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

The Jerem/Days, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Höchste Eisenbahn, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Rachel Sermanni, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Leprous, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Bros. Landreth (CAN), Americana, Alt-Country, Roots, , Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Lovelytheband (verlegt vom Nochtspeicher), Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

18:00

Susan Feel Good präsentiert: Eigenwillige Facetten bekannter Popklassiker, Soul- und Jazz-Standards sowie Chansons, Susanna Trinkaus (Gesang) und Bernhard Rosendahl (Kontrabass), Markttreff, Kirchbarkau

Film

15:30

Marianne & Leonard – Words of Love, USA 2019, FSK: o.A., (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Ma cosa ci dice il cervello, I 2019, OmU, FSK: o.A., Cinema! Italia!, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Ist das Leben nicht schön?, Kommunales Kino Bad Schwartau im Movie Star Bad Schwartau

Film

20:30

Una storia senza nome, I 2018, OmU, FSK: o.A., Cinema! Italia!, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, (Premiere), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Usasmango, Comedian und Mitbegründer des Stand-Up-Ensembles „Rebell Comedy“ mit seinem neuen Live-Programm, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

11:00

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck – 3. Sinfoniekonzert mit Werken von Schostakowitsch und Tschaikowsky, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

17:00

Hommage à Pierre Beulez – Moderiertes Portraitkonzert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Travemünder Kammermusikfreunde (bis 21.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Kantaten-Gottesdienst, St. Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Der Zauber im Detail für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 18.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Leinen los! Piratenführung für Familien, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Zeit des Erinnerns, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Workshop: Am seidenen Faden, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Kuratoren-Führung: Grenze, Gr?nse, Granitsa. Gr?nselandsudstillingen in Flensburg, mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Gottesdienst der Heimatvertriebenen, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familienführung durch die Sonderausstellung „Störtebeker, Ahoi!“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Andacht auf dem Friedhof Travemünde (bis 16.00 Uhr), Mühlenberg 8

Sonstiges

15:00

Kuratorenführung durch die aktuelle Ausstellung „Grass, Kehlmann und die Welt des Barocks“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Let’s Dance – Die Live Tour 2019, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10