Events 30.11.2019

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Die Amigos – 110 Karat-Tournee 2019, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Luah – Die Kölner Band setzt sich aus drei filigran agierenden Musikerinnen zusammen, die mit ihren Arrangements etwas ganz Neues schaffen, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

The Fam 4 live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Äl Jawala – BalkanBigBeatz, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Lucie’s Rock im Advent, Good Darts, Schwartauer Landstraße 114

Lübeck Live

21:00

Wilde Jungs, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

House of Rock, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

LET it BEatles (Irland) – A Tribute to the Beatles, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Hamburg Live

18:00

Elder Island, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

18:30

Bury Tomorrow, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

18:30

Ilgen-Nur, Molotow Musikclub, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Muff Potter, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

wavvy pres. Chynna, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

San Holo, Baalsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Soultrain – Blues Brothers Show, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Jessy Martens & Band, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Phil Cambell and the Bastard Sons (UK), Support: Leader of Down (UK)- (Punk Rock), Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Kapelle Petra – „Nackt im Herbst-Tour 2019“, Schaubude, Legienstraße 40

Kiel Live

20:30

Nazareth (UK) – 50th Anniversary World Tour 2019, Einlass ab 19.30 Uhr, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

17:00

Gospelkonzert zum Weihnachtsmarkt, mit dem Gospelchor Come and Sing, St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Umland Live

19:30

Svennä & Morales präsentieren “Liebt! Liebt! Liebt!”, Burlesk, Grotesk, Protest, Chanson d’Amour und Herzblut, 5 Jahre Svennä & Morales mit Gitarre, Kontrabass, Stimmen und Percussion, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

Lotto King Karl & Die 3 Richtigen – Exklusiv in der Alm, Marktplatz, Bad Schwartau

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Bella Ciao – Single Ladies Pink Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Lübecker Schwarze Nacht – Christmas-Special, Café Babel, Marlesgrube 3 bis 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf!, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ J-Bug, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

No Limits – Part VI, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Northern Gateway, Live-Acts Mainfloor: Volcano, Imagine Mars, Volcano on Mars, DJ’s: Hayitt, Paraneuer, Nase, Kabaragoya, Scropy, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

16:00

Luft zum Atmen – 40 Jahre Opposition bei Opel in Bochum, D 2019, FSK: o.A., in Kooperation mit ver.di Lübeck-Ostholstein, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Die Götter von Molenbeek, FIN/B/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Pferde stehlen, N 2019, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Schneewittchen, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

16:00

Die drei kleinen Schweinchen – Spaßiges Märchen frei nach dem englischen Original von Joseph Jacobs für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Triebe, Tratsch & Trockenhaube, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Der Herr der Ringe – Das Original LIVE: Die Gefährten, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Theater

19:30

Ein Schiff wird kommen, Schlagerkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Rusalka, lyrisches Märchen von Antonin Dvorák, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Herde, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere – GruselWuselMusel-Spaß, Musical und Showtanz Lübeck e.V. im Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Chaos in der Eisdiele – „Ein Casanova in Not“, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

20:00

Vor Sonnenaufgang, von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

15:00

Musik im Museum, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

10:00

Studio 15/25: Videoprojekt, 2-tägiger Workshop mit Lukas Eylandt, (bis 16.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

10:00

KinderErlebnisTag: „Adventswerkstatt“, für Kinder von 8 bis 12 Jahren, (bis 14.00 Uhr), bitte bis 25. November anmelden: 05123/7780461

Sonstiges

10:00

Naturkundliche Führung im NSG Südlicher Priwall (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

11:00

Weihnachtsmarkt Mölln, Marktplatz, Am Markt

Sonstiges

11:00

Traditioneller Handwerkermarkt im Rosenhof Travemünde (bis 17.00 Uhr), Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

11:00

„Schiff Ahoi“ Weihnachtsmarkt in Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kreuzfahrtterminal und Außengelände am Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

11:00

Workshop: „Bei uns glänzt es“ – Weihnachtsschmuck aus Kupfer, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Adventsführung: Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Weltkulturerbe S. Katharinen, Lübeck

Sonstiges

14:00

Waldbaden – Per Du mit den Baumriesen, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Workshop: Raus aus dem Stress – rein in die Entspannung (bis 19.00 Uhr), Infos und Anmeldung Alexandra Taubald: 0160/5442227, Yoga Schule Oneness, Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

14:00

Adventsbasar, St. Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3, Lübeck

Sonstiges

14:00

Festliche Führung mit Lesung „Die Liebe zu den Zaubern des Weihnachtsfestes“ durch das Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Weihnachtscafé im historischen Gewölbekeller, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Themenspaziergang „Schon war es Weihnacht draußen in der Stadt“, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vortrag: Klimafakten – Gibt es den Klimawandel wirklich? von Frank Boettcher, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

18:00

Feet Up – Workshop für Fortgeschrittene (bis 20.00 Uhr), Infos und Anmeldung Steffi Kinter: 0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Adventlicher Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Die Magier, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

46. Tanz- und Show Gala der Tanzschule Huber-Beuss (bis 2.00 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

20:00

Lesung: Ruprechtsnacht – Ein Weihnachtsspaß mit Düsterlesen, Café Babel, Marlesgrube 3 bis 7, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Hafenheimat on Ice Neustadt i.H., Eisbahn auf der Hafenwestseite Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Meerchenwald in Neustadt i.H., Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

11:00

Stimmungsvoller Adventsbasar in der Kleinen Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

11:00

Fischers Wiehnacht, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Dünenmeile on ICE – Eine Eisbahn mit Meerblick sorgt für Eisvergnügen auf dem Seebrückenvorplatz in Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf