Events 28.03.2020

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Breaking Salsa – Die Show mit internationalen Tänzern & Live-Musik, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Dr. Love Power, spielt Originalsongs und erzählt aus seinem Leben in Hamburg, New Orleans und Tarpon Springs, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Arne Wessel, Finnegan, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Joe Cocker Band BRNO, der Cocker-Sound als originalgetreue Klangkopie, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Café du Soul live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Tequila and the Sunrise Gang, Support: Drens, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

17:00

Deine Freunde, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

17:00

Come Together – The Hamburg Beatles Experience, plus The Beatles Sessions, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

The Guilt (SWE), Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Estikay, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Mayra Andrade, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Stoppok mit Band, Fabrik Hamburg, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Elephant, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Nova Twins (Grime/Punk/HipHop/UK), Goldener Salon, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Quichotte (D) – Best of greatest Hits, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:00

Messer, Support: Performance, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Kotzreiz, Pestpocken, Support: The Melmacs, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Rotten Mind (SWE), Punk Rock Cocktail, Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Barock – AC/DC Tribute Show, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

20:00

Leroy Jönsson (Hamburg), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Rayco, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance – 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, mit DJ Pepe, Eintritt frei von 22.00 bis 22.30 Uhr, Diskothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Bella Ciao – Single Ladies Candy Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

08:00

Salon Raspatin, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Party Hamburg

22:00

Goa Experience, Docks, Spielbudenplatz 19

Party Hamburg

23:30

Moonbootica, Clueso x Baris Aladag (DJ Set), Quiet&Listen, Lars Moston, Dry & Bolinger und Neal Porter, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Awsome Saturday, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

MeerWert – Denkt an die Persos! Küstenkinder bekommen den Eintritt frei! Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 13A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Romys Salon, NL/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Das geheime Leben der Bäume, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Cartoon-Kabarett mit Kabarettist Mushin Umurca, Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Film

20:30

Little Women, USA 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel – Spaßig-sportliches Theatermärchen frei nach L. Bechstein & den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:30

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

17:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Schall & Rauch! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Punchin‘ the Cloud, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

19:30

Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Stephan Sulke: „Liebe ist nichts für Anfänger“, Gastspiel, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ranzlichter 2 – Ein Abend über noch halbvollere Gläser, von Knut Winkmann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SMS für Dich – Romantische Liebeskomödie von Sofie Kramer, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

The Wizard of Oz on dope – english theatre, a funny and twisted adaptation of the classic play, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Afzals Töchter (bis 21.30 Uhr), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz (bis 13.00 Uhr), Bad Schwartau

Sonstiges

08:00

Das Schadstoffmobil kommt nach Travemünde (bis 12.00 Uhr), Fährplatz, Platz der Priwallfähre, Vorderreihe

Sonstiges

09:30

Seminar: Gesundheit, Krankheit und Medizin bei Heinrich Mann, Vortragssaal des Zentrums für Kulturwissenschaftliche Forschung (ZKFL), Königstraße 42, Lübeck

Sonstiges

10:00

Waldbaden für Kinder „Shirin Yoku“ – Frei übersetzt: „Eintauchen in die Atmosphäre des Waldes“, (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Störtebeker & Konsorten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Ostseestation Travemünde – Tag der offenen Tür (bis 16.00 Uhr), Priwall, Passathafen, Priwallpromenade 29 bis 31

Sonstiges

11:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Workshop: Obstbaumschnitt für Anfänger und Fortgeschrittene, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Weber Grillseminar, Werkers Welt Gartenmarkt, Bundesstraße 3a, Alt-Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

20:00

Der Schmerz der Anderen – Musikalische Lesung, mit Flötenmusik und Lyrik von Gottfried Benn bis Ingeborg Bachmann, im Finder’s Kulturcafé, An der Untertrave 96, Lübeck

Lübecker Bucht

10:00

Hatha Yoga Workshop, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Treffpunkt: Altes Rathaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Fotokurs – Das Geheimnis der Linien, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

15:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

16:00

Astronomie Einführung, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand