Events 29.03.2020

(Sonntag)

Lübeck Live

21:00

The Beatles Today – Yesterday & Today. Die Beatles sind zurück!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

11:30

Come Together – The Hamburg Beatles Experience, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

17:00

Russ Ballard, Support: Space Elevator, Rock & Metal, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Hamburg Live

20:00

Bengio, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Chelsea Wolfe, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Alazka, Support: Kingdom of Giants, Rarity, Resolve, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Prag (D), Pop Noir, Chanson, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

21:30

Steph Grace (AUS), Singer/Songwriter, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69A

Hamburg Live

22:00

Russ Ballard, Support: Space Elevator, Rock & Metal, Bahnhof Pauli, Spielbudenplatz 21-23

Kiel Live

20:00

Lord of the Dance – Dangerous Games, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Kiel Live

21:00

John Lee Hooker Jr. & Band (USA) – Testify Europe Tour 2020, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

17:00

Die Amigos – 50 Jahre Jubiläumstour, Stadthalle Rostock, Südring 90

Umland Live

20:00

Svennä & Morales präsentieren “Liebt! Liebt! Liebt! – Und das besonders zur FrühlingsZEIT…“, Burlesk, Grotesk, Protest, Chanson d’Amour und Herzblut, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

17:00

Romys Salon, NL/D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Das geheime Leben der Bäume, D 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:30

Little Women, USA 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

12:00

Yakari und Großer Adler – Das indianerstarke Figurentheater von Thomas Frank, (auch 14.00 Uhr), Indianerzelt, Bolzplatz „Am Brink“, Lübeck

Theater

16:00

Trollalarm im Elchwald, Figurentheater Lübeck zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Theater

16:00

Landeier – Bauern suchen Frauen, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Kein Apfel für Eva, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

17:00

L´Européene, Oper von Richard van Schoor, Uraufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

17:00

Neu! Wünsch dir was! Mit Roland Henning, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Der Wettlauf zwischen Hase & Igel – Spaßig-sportliches Theatermärchen frei nach L. Bechstein & den Brüdern Grimm für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

19:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut´ Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Pension Schöller, Theater im Stall, Alter Gutshof 8, Neu-Horst

Klassik

18:00

Kammermusik Soirée I & II, Abschlusskonzerte mit Teilnehmenden des Kammermusik Campus Lübeck 2020, (auch 19.30 Uhr), Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:30

Seminar: Gesundheit, Krankheit und Medizin bei Heinrich Mann, Vortragssaal des Zentrums für Kulturwissenschaftliche Forschung (ZKFL), Königstraße 42, Lübeck

Sonstiges

10:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsbrunch, (bis 14.00 Uhr), Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

12:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

Öffentliche Führung: Leben in der Werkssiedlung – damals und heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

12:00

Familienführung: Kaufmannskind, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

12:00

Sonntags-Atelier: Voller Zufall, für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Vier Frauen – vier Perspektiven, Herbstausstellung, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:30

Champagner Brunch im A-ROSA Travemünde (bis 14.30 Uhr), Außenallee 10

Sonstiges

12:30

Kuratoren-Führung: Perspektivwechsel 2020 – 100 Jahre Grenzgeschichten, mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

15:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Foyer, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Führung durch die Sonderausstellung: Frischer Wind aus dem Norden, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

16:00

Greifvogel-Führung mit Falkner in Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Vortrag: Die Zeit der versteckten Trommel, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:30

Pranyoga-Workshop zur Sommerzeitumstellung (bis 20.00 Uhr), Anmeldung: 0170/4062369, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

07:00

Fotokurs – Atmosphäre ins Bild bringen, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Functional Fitness am Strand Pelzerhaken, Promenade Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Fotokurs – Der Schärfe auf der Spur, Anmeldung: 0171-6846004, Scharbeutz

Lübecker Bucht

13:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Afternoon Tea im ARBOREA Marina Resort Neustadt, An der Wiek 7 bis 15

Lübecker Bucht

16:00

Schnuppertauchen im Pool mit Tauchgerät, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf