Events 03.12.2021
20:00
The Deadnotes Sie stehen niemals still, nach über 500 Shows in über 25 Ländern und Toursupports von Acts wie Leoniden Itchy oder Adam Angst jetzt live im Blauen Engel, Clemensstraße 8
20:00
Lennart A. Salomon (D) Songs zwischen Americana und Adult Contemporary, Tonfink
20:15
Neshama Sephardische Lieder, Oboe & Klavier, Live CV, Große Petersgrube 11
21:30
Commander Nilpferd Release Show mit Arrested, Peters Beine, Kazimir, Rotkäppchen und der Braune Wolf, Punk, Indie Rock, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9
19:00
Bitter, special Guest: Slam Harder, Sky, Bar, Molotow, Musikclub
19:00
Sharaktah, Club, Molotow, Musikclub
20:00
Night of the Proms, Barcleycard Arena
20:00
Rüdiger Balauf feat. Phil Siemers bei Club (a) live, Stage Club
20:00
070 Shake, Hip Hop, und RnB, Uebel und Gefährlich, Feldstraße 66
21:00
Smoke Blow-Final Hands 2021, Fabrik Hamburg, Barner Straße 36
21:00
Bayuk, Indie, D., Hafenklang
21:00
Punkdemie zum Nikolaus mit Nothahn, Brutale Gruppe 5000 und Blankertohn, 3x Punkrock, Goldener Salon, Hafenklang
23:00
Molotow Karaoke Nacht, Sky, Bar, Molotow, Musikclub
20:00
Feuerengel, A Tribute to Rammstein, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6
21:00
Feier deinen Club! Und Awesome Doubles Night, Musikpark A1
18:00
Freesi DJ-Set, Start 21.00 Uhr, Jazz Cafe, Mojo Club
22:00
Keller-Night, mit DJ Bastingaa, Studentenkeller Rostock
23:00
Endeck the Dreck, Club, Molotow, Musikclub
18:00
Bergmann Island, Kino Koki, Lübeck
20:30
Grosse Freiheit, Kino Koki, Lübeck
16:00
Show der Möglichkeiten, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87
19:30
CherryPicking Shakespeare, Figurentheater und Museum zu Gast im Europäischen Hansemuseum Lübeck
19:30
Gespenstersonate, Kammeroper, Großes Haus, Theater Lübeck
20:00
Dree Herrn, Komödie von Jan Ericson, Kammerspiele, Theater Lübeck
20:00
Glückliche Tage, Schauspiel, Junges Studio, Theater Lübeck
20:00
Die Herde, Theater Combinale, Lübeck
20:00
Schwarze Grütze Musikkaberett, Speicher Schwerin
20:00
Käthe holt die Kuh vom Eis, Komödie, Theaterschiff Lübeck
20:00
Schwarze Grütze Musikkabarett Das Kultweihnachtsprogramm, Der Speicher, Schwerin
19:00
Improshow: Kulinarischer Themenabend in Wenzendorf, Hof Oelkers
20:00
Improshow in Lüneburg Weihnachtsedition, Theater im e.novum
20:00
Improshow in Schnelsen, Freizeitzentrum Schnelsen
20:00
Herr Schröder Life Tour 2021, Kolosseum, Lübeck
20:00
Kabarett & Kanapee präsentiert: Helga Siebert Ultimo Politischer Jahresrückblick, in der Kulturrösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck
15:00
Adventsspaziergang (bis 17.00 Uhr),Treff: Naturwerkstatt Rriwall
15:30
Öffentliche Führung Weihnachten bei den Buddenbrooks, Buddenbrookhaus, Lübeck
18:00
Freizeit und Single Treff 50 plus (bis 20.00 Uhr), Treffpunkt: in und um Travemünde, bitte anmelden, Infos: www.freizeitundaktiv.de
18:00
Vernissage Industrie und Alltag damals und heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt Herrenwyk
09:00
Offenes Atelier und Malkurse, Atelier Sonja Knoop, Neustadt i. H.
09:30
Aquarellkurse finden wieder statt: Anfänger und Fortgeschrittene willkommen!, Atelier in der alten Milchkammer von Susanne Cromwell, Neustadt i.H.
13:00
Dünenmeile on Ice Eine Eisbahn sorgt für Eisvergnügen auf der Veranstaltungsfläche im Kurpark Scharbeutz
13:00
Hafenheimat on Ice Neustadt i. H., Schlittschuh-Vergnügen auf der Hafenwestseite
15:00
Archäologische Sprechstunde, zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
16:00
Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Sierksdorf
18:00
Fackelwanderung in Sierksdorf, Treffpunkt: Fischerplatz am Strand
18:00
Riesen-Adventskalender Neustadt i. H., zeiTTor Museum der Stadt Neustadt i. H.
18:00
Yoga Kurs, The Cozy Hotel, Timmendorfer Strand, Anmeldung über das The Cozy Hotel
19:00
Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Pelzerhaken
19:00
Die wundervolle Farbenwelt der Gasnebel, Sternwarte Neustadt i.H.
19:30
Fackelwanderung in Timmendorfer Strand, Maritim Seebrückenvorplatz